Чем отличается проведение этой процедуры в фронтальной области зубного ряда? Ведь это зона улыбки, где эстетическая составляющая важна как никогда! Об особенностях строения резцов, о том, какие имплантаты используются при проведении имплантации передних зубов, а также о том, как достигается естественность и красота улыбки, рассказывает Дахкильгов Магомед Уматгиреевич , кандидат медицинских наук, хирург-имплантолог  НЕМЕЦКОГО ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА в Москве.

Каковы нюансы имплантации передних зубов?

К нам в стоматологию обращаются пациенты разных возрастов с просьбой восстановить передний зуб или зубы, так как их потеря происходит по разным причинам. В основном, это связанно с травмами, некачественным стоматологическим лечением или запущенными кариозными процессами, которые вызвали появление гранулем и кист. Если с потерей жевательного зуба человек еще кое-как может смириться, то при утрате зуба во фронтальном отделе немедленно обращаются к стоматологам. При имплантации передних зубов важную роль играет именно эстетика. Поэтому я использую только современное протезирование передних зубов — устанавливаю пациенту искусственный зуб с помощью одномоментной методики, которая не только позволяет восстановить зубной ряд, но и сохраняет форму десны за счет одномоментной фиксации временной коронки. В подобных случаях важно, чтобы имплантат был установлен с определенной силой и под правильным углом, иначе на него нельзя будет сразу поставить коронку, а для дальнейшего восстановления десневого контура потребуется больше времени.

Конечно же, проводить имплантацию пациентам, у которых есть проблемы во фронтальном отделе намного сложнее, но и намного интереснее, так как эта работа требует ювелирной точности и особых навыков. Поэтому специалист должен постоянно повышать квалификацию и серьезно относиться к своей деятельности. Зато пациенты сразу видят результат и могут в полной мере оценить старания врача.

Какова стоимость имплантации переднего зуба?

Что касается стоимости имплантации переднего зуба, то она варьируется от 85 000 за зуб. Сюда входит сам имплантат, коронка, снимки, анестезия, снятие швов и др., то есть комплексная имплантация со всеми необходимыми манипуляциями. При планировании бюджета на операцию также нужно учитывать возможные дополнительные расходы. Так, в случае нехватки объема костной ткани в области планируемой установки имплантата, может понадобится костная пластика или синус-лифтинг. В среднем это добавит от 15 000 до 60 000 рублей к общей стоимости имплантации передних зубов.

Для особенной зоны нужны особенные имплантаты?

В зону улыбки обычно устанавливают имплантаты небольшого диаметра, которые ставятся ниже уровня кости, что позволяет достичь хорошей эстетики в области десны и избежать ее пластики. Что касается фирмы имплантатов, то я бы не доверял непроверенным и неизвестным компаниям, так как в свое время их было очень много на стоматологическом рынке, но многие закрылись, поэтому при поломке какой-либо детали, например, коронки, будет очень сложно найти замену. Кроме того, некоторые производители допускают сильные погрешности при изготовлении своей продукции, за счет чего также может произойти отторжение. Сам я предпочитаю пользоваться немецкой системой, которая выпускает имплантаты уже более 25 лет. Тем не менее, какую бы систему вы ни выбрали, очень многое зависит от специалиста. Если врач не обладает достаточной квалификацией, то риск отторжения сильно увеличивается.

Фото пациента до и после имплантации передних зубов

Фото пациентов до и после имплантации в НИЦ. Работы Дахкильгова М. У.

Как ходить при имплантации переднего зуба?

Если говорить об установке коронки на имплантат за одно посещение, то возможно, но не во всех случаях. При наличии противопоказаний, чтобы пациент не ходил без зуба, мы устанавливаем вместо коронки иммедиат-протез, который фиксируется на соседних с «пропуском» зубах и не повреждает при этом мягких тканей. Может быть, такой вид протеза и не является шедевром эстетики, но хорошо справляется со своей задачей – восполняет зубной ряд, да и смотрится неплохо. К тому же пациенту не придется долго его носить – максимум четыре месяца, после этого протез заменят постоянной коронкой.

Каков риск отторжения имплантата в зоне улыбки? Какие еще осложнения могут быть?

На самом деле имплантаты могут отторгнуться по разным причинам: вследствие не соблюдения рекомендаций врача, плохой гигиены и так далее. У разных докторов и производителей имплантатов есть свой показатель. В нашей клинике имплантаты приживаются в 99% случаев. Что же касается осложнений, то неправильно установленный имплантат приводит к оголению десневого края, и тогда его часть будет видна из-под десны. Такая серьезная ошибка повлечет за собой многочисленные проблемы и даже может вызвать отторжение. Такие же последствия после имплантации зубов могут быть вызваны установкой слишком крупного имплантата. Конечно же, особенное значение данное осложнение имеет при имплантации передних зубов, где эстетика всегда на первом месте.

Кроме того, очень многое зависит от абатмента. Если речь идет о фронтальной группе зубов, то мы используем индивидуальные циркониевые абатменты белого цвета, которые изготавливаются с учетом объема слизистой и формы зубов пациента и при этом не просвечивают сквозь десну.

Требуется ли костная пластика перед имплантацией передних зубов?

Во фронтальном отделе убыль костной ткани, к сожалению, возникает достаточно часто. Особенно в тех случаях, когда зуб у пациента отсутствует давно, или был утрачен вследствие травмы. Тем не менее, даже в этом случае, как правило, проводится имплантация передних нижних зубов, так же, как и верхних, одномоментно с костной пластикой или синус-лифтингом, если речь идет о протезировании передних верхних зубов. Это позволяет сэкономить время и силы пациента, а также сохранить форму десны, что важно для получения хорошего эстетического результата.

Если в будущем планируется отбеливание, как подбирается цвет коронки?

Как я уже говорил, при проведении протезирования переднего зуба с помощью имплантации пациенту сначала устанавливают временную коронку, а потом постоянную, поэтому у него будет несколько месяцев для того, чтобы сделать отбеливание зубов и подобрать нужный оттенок ортопедической конструкции. После чего ортопед изготовит для него коронку, ориентируясь на более светлый цвет эмали.

Каким образом нужно ухаживать за имплантатами в переднем отделе?

Ухаживать за фронтальными имплантатами следует так же, как и за своими зубами. Обязательно нужно посещать гигиениста хотя бы раз в полгода, раз в год приходить на осмотр, и, конечно же, выполнять рекомендации стоматолога: первое время сильно не нагружать имплантат и принимать медикаменты. После того как основные этапы имплантации зубов будут пройдены – имплантат приживется и будет установлена постоянная коронка, им можно будет пользоваться, как своим зубом. Что касается сроков службы, то имплантаты – это навсегда.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

• Татьяна Коваленко
    Добрый день, можно ли вам отправить кт для консультации, необходимо ли устанавливать импланты?
  • Мария Вахнина
    Здравствуйте. Сестра носит брекеты и ещё года 2 будет носить. Нужно ставить импланты на вторые верхние зубы (одного нет, другой крошится молочный). Почему-то все имплантологи говорят, что это невозможно (хотя смотрят на глаз, ни одного снимка и исследования не было). Как решить вопрос более профессионально, без авось и прикидок? И почему может быть невозможно, и аж в обоих случаях?
  • Амине
    Наслышана о вас, хочу записаться на прием. Какую коронку вы рекомендуете ставить на передние зубы? Металлокерамика не подойдет? У меня не очень большой бюджет на имплантацию, но хочется улыбаться и не стесняться.
    Москва

Здравствуйте! Если анатомические особенности кости позволяют, то можно сделать металлокерамику с винтовой фиксацией. Но для фронтальной группы лучшим решением всегда будут безметалловые конструкции.

• Паша Наумов
    Слышал, что делать имплантацию на передних зубах доктору сложнее. Наценку за сложность делаете?
    Москва

Здравствуйте! Нет, мы не делаем наценки за сложность для имплантации на передних зубах.

• Ирина Лужнова
    Здравствуйте! Можно ли устанавливать коронки на передние зубы при парадонтозе? Будут ли коронки держаться? Зубы не разрушены, подвижности нет.
    Москва

Добрый день! В первую очередь требуется соответствующее лечение пародонтоза и устранение причин вызвавших заболевание. Необходимо посетить врача стоматолога ортопеда, предварительно сделав компьютерную томографию зубов. После оценки общего состояния полости рта, окклюзии и других факторов принимается решения о возможности или не возможности протезирования в конкретном участке.

• Александр Москвичёв
    Здравствуйте! Сегодня удалил передний зуб. Что сейчас необходимо сделать, чтобы в дальнейшем вставить имплант. И через сколько времени его можно вставлять? Заранее благодарю.
    Москва

Здравствуйте! После удаления, желательно имплантироваться между 2 и 3 месяцем. Наиболее предпочтительный вариант – это одномоментно удалять и ставить имплант.

• Марина Чудина
    Зуб сломала. Резец. Имплант или нарастить можно?
    Москва

Здравствуйте! Если зуб сломан, то сказать без осмотра и снимков варианты лечения, невозможно.

• Света
    Мне очень нравится, как сейчас выглядит моя улыбка, но когда сделала имплантацию передних зубов чуть не расплакалась. Лицо было и синее, и желтое одновременно, под глазами синяки, все опухшее, а нижняя губа отвисла, потому что я после заморозки ее не чувствовала. Читала, что имплант где-нибудь в заднем отделе и на нижней челюсти без таких последствий обходится.
    Maffutka
    А у меня и до сих пор краешек нижней губы ничего не чувствует, я его даже при улыбке поднять не могу.
    Матвеева Л
    Ставила имплант на место двух нижних передних зубов, больно не было, я довольна.
  • Джессика
    У меня стоит вместо переднего зуба имплант, с ним все нормально, так что ставьте, не бойтесь.
    Siamy
    Я сама ничего не ставила, а вот мой друг семь лет назад в драке выбил передние зубы и поставил вместо них импланты. Полгода ходил ждал, пока приживутся, потом на них поставили керамические коронки. По цвету идеально слились с другими зубами, кстати, и до сих пор мало кто знает о его протезах.
  • Milana
    Здравствуйте! Я лет пять назад делала имплантацию в переднем отделе, мне ставили искусственные двойку и тройку. И сейчас хочу сделать отбеливание. Мне нужно заменять коронку на новую? А есть возможность надеть новую коронку, более светлую, а затем опять старую, когда свой цвет зубов вернется?
    Москва

Здравствуйте, Милана. Если вас не устраивают эстетические показатели коронок и их невозможно восстановить в цвете - тогда меняйте. Остальное - на усмотрение вашего лечащего врача-ортопеда.

• Мария
    Мне ставили имплант на место переднего зуба года три назад. И я его чувствую где-то около ноздри, особенно зимой, мне кажется, что он становится холодным. Так и должно быть?
    Москва

Здравствуйте, Мария. Нет, так быть не должно. Импланты не должны ощущаться.

• Confetti
    А на десну никак не влияет имплантация передних зубов? Мне кажется, имплант давит на нее и так далее, а там такая тонкая ткань. Не навредит ли десне операция?
    Москва

Здравствуйте. Влияет, часто в дальнейшем проводится операция по коррекции десневого контура.

• Helena Ulianova
    Здравствуйте ! У меня недостаток костной ткани на обеих челюстях . Стоят 10 лет протезы мотсовидные из металлокерамики. Пришло время всё убирать и что-то предпринимать. Скажите- возможна ли в вашей клинике установка съемных протезов на имплантантах. Ищу более бюджетный вариант. Спасибо.
    Москва

Здравствуйте! Да, конечно, возможно. Необходимо прийти на прием, чтобы составить план лечения под ваш бюджет.

• Aisuluu Kanatbek-Kyzy
    Здравствуйте, моему ребёнку 14лет два дня назад на тренировке сломали передний верхний зуб. Врачи сказали нужно вставлять имплант, скажите пожалуйста можно ли это делать в его возрасте. Есть ли другие решения? Приживется ли имплант? Спасибо!
    Москва

Здравствуйте! Конечно же, 14 лет - это еще слишком ранний возраст для имплантации. Необходимо дождаться, пока полностью сформируется зубо-челюстная система, а это происходит в 20-25 лет. На этот период можно установить временный съемный протез, чтобы таким образом сохранить место для будущего импланта и избежать различных нарушений в процессе формирования зубо-челюстной системы.

• Мария Сергеева
    Здравствуйте. Давно отсутствует клык, вместо него щель 1 см. Надо ставить брекеты. Посоветуйте что лучше: сдвинуть зубы и обточить премоляр (превратить его в клык и поставить коронку) или раздвинуть зубы и поставить имплант?
    Москва

Здравствуйте! Лично я всегда за сохранение здоровых зубов, поэтому если выбирать из двух предложенных вариантов, я бы отдал предпочтение импланту. Однако каждая ситуация рассматривается в отдельности и требует полной диагностики, чтобы составить грамотный план лечения, поэтому приглашаю вас в нашу клинику на консультацию и обследование.

• Александра Хапренко
    Здравствуйте! У меня такая проблема: мне 18 лет, а примерно с 14 зубы рушатся, крошатся, пожелтели, эмаль истончилась и есть просто невозможно. Да и красивого в этом мало. В зубах больше пломб чем самой костной ткани зубов. Очень хочу себе белые, красивые, крепкие зубы. Имплантация - это мой случай? Спасибо!
    Москва

Здравствуйте! Причин, по которым крошатся зубы, может быть много: диабет, артрит, проблема с щитовидной железой, неправильный прикус, повышенная стираемость, неправильное питание, стрессы и другое. Очень важно выяснить причину вашего недуга, чтобы провести соответствующее лечение. Если, например, дело в прикусе, то сначала вам будет необходимо провести ортодонтическое лечение и только после этого устанавливать импланты. В любом случае, у нас есть все ресурсы, чтобы помочь вам, поэтому приглашаю вас на консультацию, так как ваша проблема требует обязательного врачебного вмешательства.

• Ольга Дабуева
    Долго я собиралась с мыслями перед походом к стоматологу. В этом вообще моя главная проблема – если бы обращалась с первыми признаками, может и не потребовалось бы протезирование. По отзывам ближайшей подруги обратилась в немецкий имплантологический центр к доктору Дахкильгову. Очень понравилось отношение. Ответил на все вопросы, рассказал об операции, возможных осложнениях. Получила консультацию по ценам. На данный момент прошло 9 месяцев после установки имплантов. Живу полноценной жизнью – ем даже твердые продукты, грызу орехи.
  • Сергей Сергеев
    Здравствуйте, верхний резец ( № 12)стоит на штифте. При приеме пищи попал ним на кость - почувствовал дискомфорт - зуб слегка пошатывается. После снимка доктор сказал, что скорее всего перелом (или трещина, точно не помню) низко для того, чтоб реставрировать - сказал, нужно вырывать и через месяц( месяц чтоб рана зажила) ставить мост можно. Вопрос: что лучше и долговечнее и комфортнее МОСТ или ИМПЛАНТ ? И обязательно ли вырывать или можно что-то придумать? Соседние зубы родные)
    Москва

Здравствуйте! Все зависит от характера травмы зуба. Косой, продольный и оскольчатый переломы для штифтовой опоры не годятся, поэтому в этих случаях зуб подлежит удалению. Есть еще ряд переломов при которых можно либо закрыть зуб коронкой, либо реставрировать, поэтому нужно смотреть рентгеновский снимок, чтобы сказать точно. Что касается выбора между мостом или имплантацией, то, конечно же, предпочтительнее имплантация, особенно, если требуется заменить только один зуб, так как мост подразумевает обточку соседних зубов, в то время, как имплант их не затрагивает.

• Мила Малыхина
    Здравствуйте!У меня год назад удалили 12 зуб,я бы хотела поставить имплантант на его место,но КТ показало сильную убыль кости как в толщину,так и в высоту.Мне предложили поставить имплантант одномоментно с костной пластикой.Возможен ли такой вариант,или все таки  лучше это сделать по отдельности?Спасибо.
    Москва

Здравствуйте! При определенных условиях установка импланта одномоментно с костной пластикой возможна, для этого требуется, чтобы высота кости составляла хотя бы 4 мм, а ваша костная ткань по структуре была достаточно крепкой и устойчивой. В противном случае есть риск получить ряд осложнений, которых можно избежать, если провести имплантацию через несколько месяцев, после приживления костного материала и заживления раны. Чтобы оценить возможность одномоментности обеих процедур, приглашаю вас к нам в клинику на консультацию.

• Станислав Ракитин
    В НИЦ работает отличный хирург-имплантолог Дахкильгов Магомед Уматгиреевич, у меня отец у него импланты ставил, очень доволен работой. Импланты поставили немецкие, даже пожизненную гарантию на них дали. Сам тоже зубы в НИЦ ходил лечить, правда ничего серьезного, ттт, кариес, пломбу поставили, также камень зубной убрали. Я теперь только к ним ходить буду, врачи тут действительно настоящие профессионалы.
  • Захар Миронов
    В ниц обращался только по одной проблеме, имплантация зубов, но они в этом лучшие. Моим стоматологом был Дахкильгов Магомед Уматгиреевич, отличный врач. Уж сколько я всего наслышан об этой имлпантации, и что это больно, и долго, и что имлпант не всегда подходит, что бывают осложнения. В моем случае оправдался только один слух – это действительно было очень долго. В итоге имплант только через 2 месяца поставили. В остальном же все прошло отлично, так как это врач действительно профессионал своего дела.
  • Алиса Примак
    7 лет назад потеряла передний зуб из-за травмы,до сих пор хожу с протезом, наконец решилась сделать имплантант,но,десна у выпавшего зуба намного выше ,то есть не на одном уровне ,хотелось бы узнать будет ли это помехой при имплантации,если нет ,как это будет выглядеть ? Не будет ли заметен имплантант?
    Москва

Добрый день! Конечно, в подобных случаях не стоит дожидаться 7 лет для того, чтобы поставить имплантат, так как в результате врач сталкивается с проблемой убыли кости и мягких тканей (как в вашем случае). К счастью, сегодня современная стоматология располагает средствами все поправить. Проблема с десной никак не помешает имплантации, а чтобы все это выглядело эстетично проводится десневая пластика. В результате зуб будет выглядеть абсолютно естественно и красиво. Рекомендую не тянуть и записаться на  консультацию.

• Татьяна Викторовна
    Поставила имплант на передний верхний резец. Рядом на втором резце штифт, верхние второй правый и второй левый, тоже штифты. То есть: штифт, имплант, штифт,штифт. Врач сказал, что поставить отдельно все четыре коронки невозможно, так как на передние зубы пойдет слишком большая нагрузка и снова поставил  мост.  А был ли тогда смысл ставить имплант, ведь до него и так стоял мост и правду ли мне говорит мой доктор про нагрузку на передние зубы?
    Москва

В контексте описанной вами ситуации не сосвсем понятно, каким именно способом было проведено лечение и протезирование. В принципе, соседство имплантата, например, с коронкой на собственном зубе вполне допустимо, но установка мостовидного протеза с опорой на собственные зубы с точки зрения современной стоматологии далеко не лучшее решение. Чтобы понять суть вашей клинической ситуации вам необходимо приехать на консультацию в нашу  клинику.

• Серый
    Несколько лет назад сломал два передних правых зуба. В стоматологии мне просверлили, удалили нервы, запаяли и восстановили зубы смесью световой полимеризации. У более центрального, пломба стоит до сих пор, а вот у второго, тот что правее (между центральным и клыком) она слетела, зуб начал поднывать и появилась припухлость на десне. Можно ли сохранить этот зуб и нарастить чем-нибудь более прочным или нужно ставить имплант?
    Москва

В подобных ситуациях, как правило, зуб не удаляется, а восстанавливается при помощи различных реставрационных методик, например установки коронки или реставрации зубов композитными материалами. Рекомендую приехать на  консультацию ко мне в клинику, чтобы я смог точно понять, какое лечение в вашем случае потребуется.