Войти
Поиск по сайту

Витамины группы B

Витамины группы B

Витамины группы В (В-комплекс, витамины В, комплекс витаминов группы В) — это водорастворимые витамины, каждый из которых необходим организму для нормального роста и жизнедеятельности. Группа включает витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В4 (холин), В5 (кальция пантотенат), В6 (пиридоксин), В7 (биотин), В8 (инозитол), В9 (фолиевая кислота), В10 (парааминобензойная кислота), В11 (левокрнитин), В12 (цианокобаламин), В17 (амигдалин). Чаще всего витамины группы B встречаются в продуктах совместно и способствуют выработке энергии.


Источники витаминов группы В


Практически все витамины группы В содержатся в продуктах животного происхождения — мясе, печени, яйцах, а также бобовых, хлебе из цельного зерна, крупах. Помимо этого, витамины выпускаются в виде таблеток и растворов для инъекций.


Показания к применению


В стоматологии прием витаминов группы В назначают в качестве профилактики образования кариеса. В целом же дополнительный прием витаминов группы В и употребление пищи, богатой ими, проводят в случае общего снижения иммунитета, а также при таких заболеваниях, как сахарный диабет, алкоголизм (так как алкоголь, сахар, кофеин и никотин выводят из организма этот витамин) и многих других.


Меры предосторожности


Прием витаминов группы В противопоказан при гиперчувствительности и возможной аллергической реакции.


Способ применения и дозы согласовываются со специалистом.


Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий