Войти
Поиск по сайту

Может ли полезная еда быть вредной для зубов?

09.09.2013
1098
0

Каждой системе органов в нашем теле требуются свои микроэлементы и вещества, более того, для одних органов что-то может быть полезно, а что-то – наоборот – вредно. Джон Калверт, доктор стоматологии из Филадельфии, поделился своими соображениями о пользе и вреде для зубов тех или иных несомненно полезных для человека продуктов.

В статье, опубликованной в Хартленд Коннекшн, доктор Калверт пишет о том, что употребление в пищу свежих овощей способствует поддержанию гигиены полости рта на должном уровне. Так называемые «хрустящие» продукты, такие, например, как сельдерей и морковь помогают очищать поверхность зубов и не только благодаря выделению при их жевании слюны, но и за счет содержащихся в их составе воды и клетчатки, а также пониженного содержания сахара, что благотворно влияет на организм в целом. Слюна же, в свою очередь, помогает вымывать остатки пищи и бактерии. 

Клетчаткой также богаты фрукты, они же содержат множество полезных витаминов, но нельзя забывать о повышенном содержании в них сахара и кислоты. Эти вещества способны нанести зубам вред, так как сахар является одним из излюбленнейших бактериями углеводов, а кислота разрушает эмаль и также способствует размножению кариозных бактерий. Но это не значит, что нужно отказываться от фруктов, просто пейте больше воды, чтобы смывать остатки пищи и вредные кислоты, а также нелишним будет чистить зубы и использовать флосс каждый раз после еды. Что касается сухофруктов, то они, без сомнения, намного полезнее, чем конфеты и кондитерские изделия, но уступают свежим фруктам, так как содержат намного больше сахара. А еще они отличаются вязкостью, благодаря которой прилипают к зубам, что также наносит им вред. Рекордсменами по пользе для зубов и организма в целом являются орехи и кисломолочные продукты с низким содержанием жира. Орехи богаты протеинами и минералами, помогающими укреплять зубы, но при этом содержат намного больше жиров, чем многие другие диетические продукты. А вот молоко, сыр и йогурт являются источниками кальция, жизненно необходимого нашим зубам, но и с ними нужно быть осторожными, так как переизбыток лактозы не приносит человеку пользы. 

По словам Джона Калверта, питательная диета, содержащая сбалансированное количество свежих овощей и фруктов, молочных и цельнозерновых продуктов, а также природных протеинов – залог здоровья и долголетия, а своевременная и правильная гигиена полости рта каждый раз после еды поможет нейтрализовать вредные для зубов вещества, содержащиеся даже в неоспоримо полезных продуктах.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы