Войти
Поиск по сайту

Молоко против кариеса зубов

19.08.2013
1691
0

Ученые из Чикагского Стоматологического колледжа в Иллинойсе заметили, что молоко является полезным продуктом, который эффективно препятствует возникновению кариеса.

Одна из причин развития кариеса зубов — это изменение уровня pH (кислотности) во рту, возникающее вследствие употребления определенных продуктов. Например, соки и различные сладости понижают кислотность, создавая тем самым благоприятную среду для жизнедеятельности кариесогенных бактерий. Но, как считают ученые Чикагского Стоматологического колледжа в Иллинойсе, ситуацию можно кардинальным образом изменить, выпив после сладкого перекуса стакан молока. 

Профессор в области детской стоматологии и декан факультета кариесологии Кристин Ву и ее команда провели исследования среди 20 взрослых, каждый из которых съел по 20 грамм сухого завтрака, а затем запили его различными жидкостями — молоком, яблочным соком и водой. Ученые при помощи микроэлектродов измерили уровень кислотности между 4 и 5 зубами у каждого участника перед началом эксперимента, а затем, через 30 минут после приема жидкости, провели повторный анализ. После употребления сладкого завтрака уровень кислотно-щелочного баланса снизился до 5, 85, тогда как нормальная степень кислотности не должна превышать отметку 7. У людей, которые запивали еду молоком, уровень pH очень быстро нормализовался до 6, 48, а у тех участников эксперимента, кто пил яблочный сок и воду, уровень кислотно-щелочногобаланса так и не стабилизировался. 

«Ученым давно известно, что после употребления сладкой твердой еды, содержащей крахмал, бактерии на поверхности зубов начинают вырабатывать кислоту, — рассказывает Кристин Ву. — Результаты исследования показали, что если употреблять больше 60 грамм углеводов около 4-х раз в день, то риск возникновения кариеса возрастает до нескольких раз. Употребление молока поможет не только нормализовать уровень кислотно-щелочного баланса, но и укрепить зубы благодаря высокому содержанию кальция». 

Исследование было опубликовано в журнале Американской Стоматологической Ассоциации.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы