Освободите Вилли

11.03.2013

В Бостоне были обнаружены останки «зубастых» китов, обитавших на нашей планете около 17 миллионов лет назад.

Самого крупного кита назвали в честь знаменитой касатки Вилли, о приключениях которой был снят целый сериал. Этот кит-гигант, в отличие от своих соплеменников, имел огромные острые зубы (каждый из них достигал около 10 сантиметров в длину) и, возможно, даже питался акулами.

Но выяснить это было не так-то просто. Дело в том, что останки Вилли были обнаружены во время строительства дороги в Южной Калифорнии около 10 лет назад — ученым понадобилось именно столько времени, чтобы раскрыть все секреты этого существа.

«Все эти десять лет я пыталась… освободить Вилли! — шутит главный археолог проекта Мередит Ривин. — Не так-то просто отделить окаменелые останки от земных пород!».

После проведения всевозможных исследований ученые объявили, что Вилли — это среднее звено между современными китами и их древнейшими родственниками, переселившимся много миллионов лет назад из суши в водную среду.