Масло кокоса полезно для зубов

24.09.2013

Масло кокосового ореха помогает защитить зубы от вредоносных бактерий и укрепить десны.

К сожалению, практически каждый житель Земли как минимум раз в жизни сталкивался со стоматологическими проблемами, в среднем же, помимо ежегодного профилактического осмотра, каждый из нас от одного до трех раз в год проходит лечение зубов. Конечно, ежедневный гигиенический уход за полостью рта, а также профессиональная чистка два раза в год помогают сократить число визитов к врачу. Но этого бывает недостаточно. Сегодня мы представляем вам еще одно безопасное народное средство, помогающее сохранять зубы и десны здоровыми.

Речь идет о полоскании кокосовым маслом. Этот способ гигиены полости рта известен в Индии с древнейших времен и зафиксирован в текстах аюрведы. Однако в оригинальном рецепте применялось подсолнечное или же кунжутное масло. Но замена их на кокосовое не только не испортит эффекта, но даже во многом улучшит его. Суть процедуры заключается в тщательном полоскании полости рта кокосовым маслом в течение 15 минут. Важно при этом не только орошать рот и болтать масло от щеки к щеке, но и процеживать его между зубов. Для этого достаточно будет столовой ложки нерафинированного кокосового масла. Этот способ помогает сохранить зубы здоровыми и благотворно влияет на десны благодаря свойству масла «втягивать» в себя бактерии, в том числе и стрептококки, которые обитают в полости рта и вызывают такие серьезные заболевания, как, например, гингивит. Почему же мы советуем использовать именно кокосовое масло? Потому что помимо того, что оно является натуральным противобактериальным и противогрибковым средством, его нежная текстура не раздражает слизистую, в том числе и при наличии во рту небольших язв, а еще оно приятно на вкус и хорошо пахнет.