Статьи
Имплантация

вопросов
специалисту
 Синус-лифтинг: открытый или закрытый?

Синус-лифтинг – это стоматологическая процедура, относящаяся к костной пластике. В большинстве случаев она необходима для качественной установки зубных имплантатов в боковые отделы верхней челюсти в условиях недостаточного объема кости. В чем же суть этой медицинской манипуляции и можно ли обойтись без нее, рассказывает Дмитрий Валерьевич Левин, главный врач  Центра Приватной Стоматологии «Доктор Левин» в Москве.

Содержание статьи:

Что это такое синус-лифтинг при имплантации зубов?

К костной пластике относятся все процедуры, связанные с трансплантацией или наращиванием костной ткани в месте отсутствующего зуба для последующего проведения процедуры имплантации. Подобные операции в области боковых отделов верхней челюсти получили название синус-лифтинга. Многие врачи преподносят данную процедуру как нечто серьезное и сложное. На самом деле, синус-лифтинг - это простая операция, которая длится не более 15 минут и прекрасно переносится пациентами без каких-либо проблем. Конечно же, это при условии, что за дело берется профессионал.

Что же служит показанием к проведению операции синус-лифтинга?

Надежный зубной имплантат, который сможет в полной мере выполнять свою функцию и не будет отторгаться, должен быть не менее 10 мм в длину. Для его установки в зоне отсутствующего зуба нужен такой объем костной ткани, который смог бы надежно его удерживать в кости на протяжении долгого времени. Именно в боковых отделах верхней челюсти это обязательное условие довольно часто бывает невозможно соблюсти. Дело в том, что в этом непростом районе имеются две гайморовы пазухи, они же – синусы. Их нижняя часть располагается на границе с костью верхней челюсти, которая в этом месте бывает очень тонкой, поэтому, даже если костная ткань не была утрачена (что происходит, например, при длительном отсутствии зуба или при большой скученности зубов), ее толщины может быть все равно не достаточно для установки имплантата. В таком случае имплантации без синус-лифтинга невозможна. Причем установка имплантата меньшей длины во избежание проведения данной процедуры многими ведущими хирургами-имплантологами в принципе не рассматривается.

Как проводится операция синус-лифтинг?

Как я уже говорил, процедура длится не более 15 минут. Если врачу для проведения этой простой манипуляции требуется 40 минут и более, скорее всего, он не имеет достаточного опыта в этой области. Поэтому чтобы избежать осложнений, к таким "специалистам" обращаться не стоит.

Так в чем же суть операции синус-лифтинга? Врач с помощью специального инструмента приподнимает оболочку гайморовой пазухи, а точнее ту ее часть, что можно назвать «дном», а в образовавшееся под ней пространство вводит остеопластический, или костный, материал, задача которого возместить недостаток костной ткани. Вот, собственно, и все. Опасаться негативных последствий этой процедуры для дыхания не стоит: объем гайморовых пазух после операции уменьшается не более чем на 50% и все их функции сохраняются. Одновременно с синус-лифтингом может быть установлен имплантат, но только при соблюдении определенных условий: высота кости должна составлять хотя бы 4 мм, а сама костная ткань по своей структуре должна быть достаточно крепкой и устойчивой. В противном случае, во избежание возможных осложнений, проведение имплантации может быть отложено на срок до 4 – 6 месяцев, требуемых на приживление остеопластического материала и заживление ранки.

Какие разновидности синус-лифтинга существуют?

Есть две разновидности синус-лифтинга: открытый и закрытый. Такая характеристика синус-лифтинга, как «открытый», означает, что для внедрения в костную ткань сначала надрезается и откидывается лоскут мягких тканей десны, после чего в данном месте просверливается отверстие, ведущее к гайморовой пазухе. Место разреза и сверления находится сбоку челюсти над предполагаемым местом установки имплантата. Нетрудно догадаться, что по завершении заполнения необходимого объема остеопластическим материалом требуется закрыть оголенную кость откинутым лоскутом и наложить на место разреза швы для скорейшего заживления мягких тканей. Большинство имплантологов и челюстно-лицевых хирургов предпочитают именно эту разновидность синус-лифтинга в силу технологических особенностей проведения, а также потому, что, в отличие от закрытого синус-лифтинга, открытый можно проводить на родной кости любой толщины и высоты, в то время как для закрытого требуются строго определенные параметры.

Закрытый синус-лифтинг – это более щадящий вариант процедуры, нежели открытый, так как не требует обширного рассечения мягких тканей и последующего наложения швов, что, в свою очередь, сокращает период заживления. Однако для проведения закрытой формы синус-лифтинга должно соблюдаться основное условие – высота кости в месте предполагаемой имплантации должна быть не менее 4 мм. Процедура проведения закрытого синус-лифтинга состоит из следующих этапов: специальным сверлом через мягкие ткани десны проделывается отверстие в кости челюсти, оно же впоследствии будет служить ложем для имплантата. Через это отверстие специальным зондом приподнимается дно гайморовой пазухи, или синуса. В итоге эта тонкая ткань образует как бы складочку, а под ней появляется свободное пространство, в которое помещается остеопластический материал – натуральная костная ткань, взятая у самого пациента, или же синтетическая, которая, благодаря достижениям современной медицины и науки, ни в чем не уступает естественной.

Что лучше – открытый или закрытый синус-лифтинг?

В целом принципиальной разницы нет: при должной квалификации врача-имплантолога как одна, так и другая разновидность, для пациента проходят быстро и безболезненно. Однако закрытый синус-лифтинг считается более щадящим вариантом, так как проводится через отверстие, проделываемое под имплантат, в которое он позже и устанавливается. Но применение данной методики возможно только в том случае, когда костная ткань в месте предполагаемой имплантации имеет высоту не менее 7 – 8 мм. В остальных случаях необходим открытый синус-лифтинг, при котором введение костного материала происходит через небольшой надрез на слизистой оболочке со стороны боковой стенки гайморовой пазухи. И хотя открытый синус-лифтинг является более сложной процедурой, нежели упомянутый выше закрытый вариант, тем не менее, современные технологии и действенные препараты позволяют проводить эту процедуру максимально безболезненно и быстро. В любом случае выбор методики проведения синус-лифтинга остается за врачом. Большинство специалистов, включая меня, склоняются к открытому варианту, а закрытый практикуют тогда, когда необходимо провести имплантацию в кратчайшие сроки, а характеристики родной кости пациента позволяют ожидать быстрого приживления остеопластического материала.

Этапы проведения процедуры открытого синус-лифтинга

Какие противопоказания к синус-лифтингу существуют?

Так как синус-лифтинг является хоть и небольшой, но все же хирургической операцией, список противопоказаний у него такой же, как и у любого хирургического вмешательства, а именно: хронические заболевания в стадии обострения, тяжелые нарушения свертываемости крови, а также СПИД, хронический алкоголизм, наркомания; сердечная недостаточность, раковые заболевания.

Что касается специфических противопоказаний, то к ним относятся гайморит, то есть воспаление гайморовых пазух, которые непосредственно затрагиваются во время процедуры синус-лифтинга; слишком близкое расположение гайморовых пазух, что препятствует их поднятию; синусит, хронический насморк, полипы, множественные перегородки, перенесенные ранее хирургические вмешательства в области гайморовых пазух, а также неудовлетворительное общее состояние костной ткани. Помимо этого, противопоказанием может быть заядлое курение, так как оно осложняет период восстановления после синус-лифтинга.

Что делать пациенту, после того как ему была проведена процедура синус-лифтинга?

Сразу после синус-лифтинга необходимо прикладывать лед для предотвращения появления отека. Также нельзя есть около двух часов. Далее необходимо питаться по возможности мягкой неострой пищей, стараясь жевать на противоположной стороне от места проведенной операции. После синус-лифтинга нельзя летать на самолете, совершать прыжки в воду и ныряния. Также следует избегать физических нагрузок, походов в баню или сауну, не желательно переохлаждение. Кроме того, в течение нескольких дней после операции синус-лифтинга не стоит чихать, кашлять и сморкаться. Если вы не можете сдержать себя, то делать это нужно крайне осторожно. В послеоперационный период синус-лифтинга не стоит также пить напитки через соломинку и курить.

Каковы возможные последствия синус-лифтинга?

Основные осложнения синус-лифтинга, которых следует опасаться при его проведении, – это разрыв мембраны Шнайдера и перфорация слизистой оболочки верхне-челюстного синуса. Последствия осложнения могут быть самыми разными, вплоть до развития гнойного гайморита, или же синусита. Острое воспаление гайморовых пазух после синус-лифтинга также может возникать как следствие занесенной во время операции инфекции. Вина за все перечисленные осложнения полностью ложится на недобросовестного врача, так как при скрупулезном соблюдении технологии синус-лифтинга спровоцировать синусит невозможно. Доктор, проводящий операцию, должен иметь достаточный опыт и быть осведомленным о всех нюансах используемых им хирургических инструментов. Для сокращения риска возникновения возможных осложнений также желательно до проведения процедуры изготовить виртуальную модель челюсти, учитывающую все физиологические особенности пациента.

Боли в области проведения операции, кровоточивость и отек после синус-лифтинга являются нормальным последствием синус-лифтинга и при небольшой продолжительности не должны вызывать беспокойства. Если же какой-то из этих симптомов продолжается слишком долго – более двух дней после операции, или же кровотечение слишком обильное, необходимо срочно обратиться к специалисту.

Цена синус-лифтинга в Москве

Многих пациентов волнует вопрос о том, сколько стоит синус-лифтинг. Все зависит от объема наращиваемого костного материала, от того, откуда он берется – собственная ли это кость пациента или же синтетический остеопластический материал, а также от класса клиники, в которой проводится операция. В Центре Приватной Стоматологии доктора Левина, пожалуй, самая низкая цена на синус-лифтинг в Москве – от 15 000 рублей, если вы делаете операцию в комплексе с имплантацией, от 20 000 рублей, если вы делаете только синус-лифтинг, и примерно 60 000 рублей, если вы приходите в клинику на переделку с осложнениями, возникшими после операции, проведенной в другой стоматологии. Многие пациенты задают мне вопрос "Почему так дешево?", ведь в другой клинике им озвучивали цену в десять, а то и в двадцать раз дороже. Повторюсь, синус-лифтинг, при условии профессионального подхода, является простой манипуляцией и не требует от врача много времени и сил. Однако, многим клиникам выгодно преподносить эту несложную процедуру, как нечто невероятно серьезное и опасное, в том числе и для того, чтобы оправдать высокую стоимость синус-лифтинга и отпугнуть перспективного клиента от более дешевых по цене вариантов.

Более того, на фоне завышенных цен на синус-лифтинг идет также манипуляция желанием пациента сэкономить. Многие недобросовестные врачи предлагают некие полумеры, которые позволили бы обойтись без дополнительного хирургического вмешательства. Но, соглашаясь на альтернативное лечение, вы должны понимать, что в подобном случае в будущем вы не получите никаких гарантий безопасности, надежности и долговечности установленного имплантата. Поэтому я, как специалист с большим опытом в данной области, настоятельно рекомендую не бояться мнимой сложности и завышенной цены синус-лифтинга, а беречь свое здоровье и обращаться только в проверенные клиники, дабы избежать не нужных осложнений и денежных затрат.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в Москве по ссылке: https://www.startsmile.ru/clinic/55281/
Отзывы о синус-лифтинге
Резеда Абдрахманова  /  28.10.2016
Добрый вечер Дмитрий Валерьевич! После удаления коронок с зубов 5,6,7 с левой и 6,7 с правой стороны не захотела ставить коронки. Лет 6 хожу без них. Испытываю неудобства из-за попадания пищи меду 6 и 7 зубами. Коронки уже нет желания ставить. Если ставить имплантанты, без синус лифтинга не обойдется. Скажите пожалуйста, 5 зубов с синус лифтингом сколько будет стоить. Если мне нужно будет к Вам приехать, сколько надо находиться в клинике или пациент в этот же день уходит. Сколько дней нужно наблюдаться? При этом мои зубы будут удалены да?
Добрый вечер. Как я отвечал ранее, крайне сложно детально спланировать Вашу операцию и рассчитать смету дистанционно, не видя пациента. Что касается стоимости процедур, то цены следующие: синус лифтинг 45.000 рублей, имплантация, её хирургический этап стоит 64.000 рублей.
Для понимания ценообразования настоятельно рекомендую ознакомиться с соответствующим разделом сайта DoctorLevin.ru
С уважением, Левин Д.В.
Элла петрухина  /  16.10.2016
Здравствуйте ,моему сыну 14 лет ,6 лет назад он выбил правую верхнюю единицу.Выбитый зуб депульпировали и вставили обратно .В апреле этого года десна над зубом воспалилась и открылся гнойный свищ.мы обратились к дантисту и он нам сказал ,что видимо воспаление было и раньше и десна сгнила .В срочном порядке 4 мая зуб удалили зачистили полость и сделали костный наполнитель .Но до сегодняшнего дня костная ткань так и не образовалась .Очередной дантист сказала нам что возможно у сына отторжение это материала ,поэтому нет образования родной ткани .Подскажите что нам делать ?Спасибо
Здравствуйте! Рентгеновский снимок, КТ только этого участка кости. Если будет видно расслаивание костного материала, то необходима ревизия дефекта и замена костного материала на подходящий. Если расслаивания нет, то добавляется недостающий обьем одномоментно с имплантацией.
Головаченков Александр  /  16.09.2016
Добрый день!
Если вас не затруднит, не могли бы проконсультировать меня по некоторым вопросам?
Несколько лет назад сломал передний зуб под корень, поставили коронку на штифт. В общем-то долго так ходил, проблем не было, беспокоила только еле заметная подвижность зуба (но вроде как это считается нормой?). И в декабре появилась боль резко прогрессирующая, через 2 дня опухла часть лица, в стоматологии сказали, что у меня воспалительный процесс на корне, и удалили.
Решил ставить имплантат, сходил на консультацию. Оказалось, удалили плохо, осталась киста - почистили, зашили. В июне установили имплантат (Astra Tech, со слов доктора). Сейчас хожу с формирователем десны и в конце сентября должны поставить коронку.
Дело в том, что доктор не особо разговорчив и раздражается от вопросов, никак не комментирует ход процесса, желания там лечиться уже нет. Но решил, что правильнее будет, чтобы от начала и до конца всё сделал один человек.

У меня присутствуют иногда некомфортные ощущения, будто "чешется" имплантат внутри и соседние 2 зуба. Нормально ли это?
Когда мне вкручивали формирователь десны, было очень больно в кости. Так же ли это нормально?(боль прошла в течение дня)
В целом я заплатил 100 тысяч. Сейчас жду коронку, но я так же не знаю из чего она будет изготовлена и т.д., хотя знаю что цены в зависимости от изготовления варьируются очень сильно, поэтому хотелось бы спросить, за те деньги что я заплатил, что по качеству я должен в итоге ожидать?
И возможно ли в случае неудовлетворительного результата переделать коронку в другой клинике или это опять заново проводить всю операцию?
Спасибо большое!
Александр, добрый день!

Отвечаю на поставленные Вами вопросы:
Нет, область имплантации чесаться не должна.
Боль при вкручивании формирователя, как и любые другие боли на приеме у врача, - это ненормально.
По качеству Вы должны ожидать ровно то, что Вы подписали в договоре и смете на лечение. 100 тысяч рублей - это большие деньги и возможно лучше будет спросить Вашего лечащего врача о назначении подобных платежей.
Обычно, при отторжении имплантата всю операцию приходится переделывать.

С уважением, Левин.
Иван  /  Отзыв от 24.03.2016
Здравствуйте! Серьезно задумываюсь об имплантации, но есть страх, что имплант отторгнется. Как часто это происходит и каких еще осложнений после имплантации стоит опасаться?
Отторжение имплантов происходит по многим причинам: пациент не соблюдает должную гигиену, много курит, что ведет к сужению сосудов и плохому питание тканей вокруг импланта, допускает перегрев, переохлаждение или перегрузку импланта в период заживления, также причиной отторжения может стать некачественный имплант неизвестного производителя и другое. Ошибка врача в составлении правильного плана лечения так же не исключена, именно поэтому очень важно выбрать грамотного специалиста, с опытом не менее 5 лет успешной имплантации. Оголение десневого края говорит о том, что имплант был установлен неверно или же врач выбрал имплант слишком большого диаметра, что повлечет много проблем и, возможно, даже отторжение. Большую роль играет абатмент, устанавливаемый на имплант. Лучшим вариантом мне представляются циркониевые абатменты белого цвета, созданные с учетом объема слизистой и формы зубов пациента, что важно- они не просвечивают сквозь десну.
Ирина  /  Отзыв от 23.03.2016
Очень благодарна врачам, поэтому пишу этот отзыв. Хирургу-имплантологу Д.В. Левину ( и его ассистентке) - огромное спасибо за прекрасную работу! Пережила установку 4 имплантов, закрытый синус-лифтинг, а потом открытый синус-лифтинг. Все операции прошли прекрасно, у человека просто золотые руки! Так же огромное спасибо терапевту-стоматологу Панниковой Е.Г. за доброжелательность и хорошую работу.
Инесса Приловская-Щапова  /  Отзыв от 20.03.2016
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич .Мне надо установить 2 импланта на 2 передних зуба (2 еденички)Куда можно вам отправить снимок чтобы знать нужно ли делать синус лифтинг ..т к после ношения коронок под одной десной вырос отросток небольшой а вторая десна наоборот  немного оголилась и приподнялась!
Здравствуйте! Все снимки отправляйте сюда: mail@doctorlevin.ru
После пересылки позвоните в службу поддержки клиники  74957752001, администраторы запишут Вас ко мне на прием или соединят нас, я предоставлю Вам все комментарии по телефону.
Денис Иванов  /  Отзыв от 18.03.2016
Прохожу курс лечения у Левина Дмитрия Валерьевича. Было произведено две операции синус-лифтинга и имплантации. Впечатления получил самые положительные. У доктора чувствуется уверенность в своих действиях и профессионализм. По стоимости тоже все приемлемо. Большое спасибо.
Галина Митова  /  Отзыв от 01.03.2016
Здравствуйте. В феврале 2015 года, в связи с прорастанием кисты 6-го зуба в  пазуху, пришлось делать операцию, с проведением синус-лифтинга. Все прошло успешно. В феврале этого года (Через год), я решилась на имплантацию 6-го  и 4-го (там тоже оказалась проблема с корнем) зубов. Опять синус-лифтинг. Через 6 дней после операции мне показалось, что шов разошелся, но врач уверил меня, что у меня стоит защитная мембрана и бояться нечего. через 10 дней все было хорошо,отек спал и болевой синдром был минимальный. Но вдруг началось першение в горле, потом температура. Думала что вирус. Пила противовирусное. Но вдруг появился отек, из пазухи пошла кровь носом, Прописали антибиотики. Но стало болеть все лицо,голова и пошел гной из оперированной десны. Что это означает? отторжение импланта? Костную ткань удаленного раньше зуба наращивали, на удаленный в этот раз зуб одно моментно ставили имплант. Стоимость двух имплантов и операции в целом обошлась мне в 84 тыс.рублей. Спасибо за ответ
Уважаемая Галина! При всем желании хоть как то успокоить Вас, обязан информировать Вас, что под успешностью синус лифтинга и имплантации подразумевается не принудительное сохранение отторгающейся работы, а стопроцентная гарантия стабильности при жевании будущими коронками на имплантатах. Существующий риск отторжения имплантатов в будущем, при первых нагрузках уже после фиксации коронок, велик и не стоит этих мучений.
Если инфекция сконтактировала с резьбой имплантата, это значит, что  имплантат удалится врачом или отвалится сам.
В пятнадцатилетней практике клиники мы видели всякое, но Ваш случай однозначно требует немедленной остановки всех работ по продлению агонии несостоятельной работы и ревизии всех поврежденных точек.
Галина Митова  /  Отзыв от 04.03.2016
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич. Спасибо за ответ. Я хожу сейчас к своему лечащему врачу. Через десну промывают антибиотиком. Отек сошел. Врач говорит - не было бы шансов, не боролись бы. \\\это ответ на мой вопрос -идет ли отторжение имплантов.? Я боюсь, что сейчас закончу пить антибиотики и снова при первом же вирусе все повториться. Есть ли у Вас в практике такие случаи и что это означает? \Спасибо за ответ
Здравствуйте! Означает это, что необходимо немедленно записываться на прием к своему лечащему врачу. Или начинающийся острый синусит (гайморит) расплавит гноем все Ваши инвестиции.
Татьяна Ларина  /  Отзыв от 13.02.2016
Здравствуйте! Дмитрий Валерьевич,мне 2 февраля сделали открытый синус лифтинг с одновременной имплантацией.Раширили альвеолярный отросток.Установили импланты в области 4.5.7 зубов (у меня все заканчивается клыком).Вчера сняли швы и,проведя языком в оперированной зоне,я почувствовала,что у меня нет промежутка между десной и щекой. Я понимаю,что мне наращивали био-оссом (потребовалось 1 гр),но как же дальше? Я не могу использовать протез-бабочку и его невозможно откорректировать. А как же в дальнейшем? Или все это встанет на место,био-осс,наверное как-то уменьшится в объеме,да может и десна еще вся в отеке(12-й день после операции).Или мне придется делать разрез между десной и щекой? Такое впечатление,что щеку натянули на десно. Разве это нормально? И перед операцией мне ничего такого не говорили. Сколько информации сейчас перечитала,но ничего подобного в интернете не нашла. Почему у меня так вышло? Ведь людям ставят и по 7 имплантов,наращивают кость,а потом они подгоняют свой старый протез и носят его,пока не установят импланты. Мне еще вторую сторону нужно делать,теперь даже не знаю как быть.Пожалуйста,посоветуйте!
Здравствуйте! То, о чем Вы пишете может быть признаками гематомы внутри щеки или затянувшегося послеоперационного отека. В любом случае, необходим немедленный визит на прием к лечащему врачу для выяснения всех обстоятельств. Пока Вы принимаете послеоперационные антибиотики, раскрытие гематомы произойдет без их повторного приема.
Ольга  /  Отзыв от 03.02.2016
Больше двух лет назад пришлось удалить зуб на верхней челюсти, четверку справа. Наконец-то дошли руки до имплантации. Решение приняла уже давно, так как при улыбке дырку от зуба было видно, но возможность поставить имплантат появилась только сейчас. Выбрала Центр приветной стоматологии Доктора Левина, так как они специализируются именно на имплантации, на их сайте подробно описаны все процедуры, все разъяснено. В своем выборе я не разочаровалась! Записалась на прием к самому доктору Дмитрию Валерьевичу Левину, имплант он поставил очень быстро и хорошо – никаких неприятных ощущений во время операции, никаких проблем после. Врач очень внимательный, когда сидишь у него в кресле, чувствуешь себя абсолютно спокойно. Поставили временную коронку, жду приживления импланта, чтобы поставить постоянную. Очень довольна)
Maira Amanovna  /  Отзыв от 23.12.2015
На верхней челюсти все зубы из металлокерамики, вставляли в 2008 году, передние четыре меняла в 2013, есть несколько своих зубов под коронкой, но по мере возможности желаю их убрать и возобновить с помощью имплантов и т.п. Требуется синус-лифтинг наверное, так как в детстве были удалены несколько верхних зубов, наблюдается опущение гаймориальной пазухи. Тонкокостная, почти 1 мм может чуть больше а может даже и меньше, в общем врач местный сказал, что на это не возьмется. Имеется 3D KT снимок, никак не получается заархивировать и выслать . Но меня сейчас интересует примерна стоимость сей процедуры.

Заранее Спасибо,
Не нужно ничего архивировать и высылать, уважающий свою репутацию врач никогда не будет составлять план лечения и смету заочно без диагностических моделей Ваших челюстей. На сегодняшний день актуальная полная стоимость Вашего лечения по кейсу «синуслифтинг» следующая: Кейс №31079. Синуслифтинг открытый для установки от 3 до 5 имплантатов. Включает: подготовку к операции, комплексное обезболивание, синус лифтинг с микрохирургическим или ультразвуковым доступом, все типы и виды необходимой дополнительной костной пластики по высоте, включая стоимость костных материалов, вне зависимости от сложности клинической ситуации, наложение и снятие швов. Динамическое наблюдение, комплект препаратов на дом, все осмотры и контрольный панорамный снимок. Цена: 46 000 р. Если будет необходима фиксация двухслойной барьерной мембраны, то прибавьте 15.700 р
Олег Куряев  /  Отзыв от 24.11.2015
Здравствуйте! Синус-лифтинг мне делали в 2010 году. В этом месяце на обследовании врач заметил, что костная ткань практически вся рассосалась и имплант скоро выпадет. Причиной назвал курение. Может на самом деле курение быть причиной рассасывания костной ткани?
Здравствуйте, Олег! Да, действительно курение может способствовать резорбации (рассасываниею) кости. Все дело в том, что вещества, содержащиеся в табачном дыме, вызывают сужение сосудов, что ведет, в свою очередь, к нарушению питания и нехватке кислорода в тканях вокруг импланта, а также снижению способности фибробластов к синтезу коллагена, что приводит к разрушению зубодесневого прикрепления и последующей резорбции (рассасыванию) альвеолярной кости.
Юлия Юля  /  Отзыв от 11.04.2015
добрый вечер.у меня нет зуба в переднем отдела верхней челюсти и полностью атрофирована в этом месте костная ткань. скажите, необходим ли в этом случае синус-лифтинг? возможны ли другие варианты костной пластики без манипуляций с оболочкой гайморовой пазухи.
Если зуб отсутствует в переднем отделе верхней челюсти (а не в боковом), то синус лифтинг, естественно, не нужен. Синус лифтинг необходим только в боковых отделах верхней челюсти при атрофии кости. Если проблема в переднем отделе, то классические методики активации регенерации кости легко исправят это для безупречной имплантации в будущем. По поводу манипуляций с оболочкой гайморовой пазухи (мембраной Шнайдера) могу сказать следующее: если в практике следовать точному протоколу проведения данной операции, то для идеального результата мембрана не должна травмироваться и активно участвовать в операции, она должна остаться целой и невредимой. Наши  клиницисты проводят данную микрохирургическую процедуру за 10-12 минут.
Людмила  /  Отзыв от 04.02.2015
Добрый день, Дмитрий Валерьевич. Обзвонила несколько стоматологий на предмет цены на синуслифтинг, в двух была на консультациях и все-таки я не могу понять, почему такой большой разрыв в цене. Я например боюсь, что дешево могут сделать некачественно, а на здоровье не экономят. Обясните мне пожалуйста, почему у вас стоит 20 тысяч, а в других клиниках предлагают это же за 600 тысяч? Спасибо за ответ.
Здравствуйте Людмила! Дело в том, что, к сожалению, на сегодняшний день частные стоматологические клиники вольны назначать такие цены на свои услуги, какие им захочется, а аппетиты у всех разные и затраты тоже. Наш центр всегда гордился тем, что мы оказываем не только высококачественную стоматологическую помощь населению, зачастую, занимаясь исправлением ошибок других врачей, но и делаем это по адекватным ценам. Наша система ценообразования очень проста: стоимость материала, работы доктора, обслуживающего персонала, аренды   30%. Согласитесь, это вполне разумно. А что касается страхов за здоровье, к сожалению, в медицине высокая цена никогда не являлась гарантией качества. Это не значит, что за 600 тысяч вам сделают плохо, но это также и не значит, что сделают хорошо. Цена тут роли не играет, важна надежность клиники как медицинского учреждения и профессионализм врача.
Natasha Schweiz  /  Отзыв от 12.07.2014
Здравствуйте! была операция синус лифтинга, сегодня 8 дней.. Отек проходит, но все еще есть, синяк пожелтел.. Больше ничего не беспокоит, швы сняли, сказали, что десна зажила отлично. Все рекомендации врача выполнила, антибиотики и противооотечные пропила, курс окончен. Сколько еще времени нужно отеку, чтобы пройти окончательно?
спасибо большое за ответ
Если нет чувства "прилива и тяжести" при наклоне вперед, если сукровичного отделяемого из носа нет, можно расслабиться- все позади. Так как на дворе лето и жара, - отеки и гематомы ведут себя иногда подло и непрогнозируемо. Больше недели - это долго и неудобно. По этой причине синус лифтинг в нашей  клинике летом стараемся не делать. Операция ведь плановая, не экстренная.
Демитра  /  Отзыв от 30.05.2014
У меня сахарный диабет. Может ли мне в таком случае проводить операцию по синус-лифтингу?
Вам делать имплантацию и синус лифтинг - можно. Но только при условии грамотного планирования операции. Ответ по Вашей точной подготовке смогу дать по результатам просмотра сохраненной памяти Вашего глюкометра, либо результаты теста на сахар за три месяца. Дополнительные тесты, (В12, кальций крови) возможно сдать на месте при необходимости. Важно, чтобы Ваша форма СД была контролируемая и компенсированная, без сильных перепадов до 12-13 ед.
lariska  /  Отзыв от 30.05.2014
Можно ли после операции синус-лифтинга носить съемный протез или я останусь без зубов во время лечения и во время стадии заживления?
В стандартный протокол и план лечения входит обязательное изготовление и круглосуточное ношение временного съёмного протеза. Потребуется двукратная коррекция или перебазировка протеза в зависимости от объёма регенерации кости. Без зубов в период реабилитации находиться не рекомендовано в силу возникновения проблем с «провисанием» височно – нижнечелюстного сустава и эффектом «забытого прикуса».
Евгения81  /  Отзыв от 29.05.2014
После процедуры синус-лифтинга, я не вылезаю из поликлиники, хожу на прием к лору, так как у меня постоянно гаймориты. Очень сильно пожалела, что сделала эту операцию, лучше бы мост поставила.
Артем  /  Отзыв от 29.05.2014
Я курильщик со стажем, по этой причине хирург отказал мне в операции синус-лифтинга. И как мне теперь быть?
Курение не является противопоказанием для проведения хорошей и качественной хирургии. В 20 веке курение действительно являлось одним из ограничений к имплантации и синус лифтингу. Для курильщиков в нашем  Центре разработан несложный алгоритм подготовки к операции и послеоперационного наблюдения. Неудобством будет являться, в основном, то, что контрольные посещения будут чаще, чем у некурящих пациентов.
Alexa  /  Отзыв от 28.05.2014
Моя мама делала синус-лифтинг несколько лет назад. К сожалению, в ее случае без этой процедуры было просто не обойтись. В первые сутки после операции маме было очень плохо, лицо опухло, но в итоге все было отлично, так что оно того стоило!
Regina  /  Отзыв от 28.05.2014
Перед имплантацией мне сделали рентген, который показал, что в первую очередь нужно сделать операцию синус-лифтинг. Честно говоря, услышав эту новость я сильно испугалась, но деваться было некуда – согласилась на операцию. Сам синус-лифтинг занял 40 минут, при этом я вообще не ощутила никакой боли! Спасибо всем врачам  клиники доктора Левина за чуткость, профессионализм и психологический комфорт!
Vero  /  Отзыв от 27.05.2014
Полгода назад мне провели операцию по синус-лифтингу, но она оказалась неудачной. Врач сообщил мне, что кости все равно недостаточно и импланты поставить нереально. Сейчас я ношу съемный протез, посоветуйте как быть дальше?
В подобных случаях я настоятельно рекомендую Вам преодолеть страхи и обратиться в любую другую  клинику для получения «второго мнения». Сложно прокомментировать проведенную Вам ранее операцию, не зная предысторию и без рентгеновских снимков. Также, важно учитывать, что в стоматологических клиниках нехирургического профиля, возможность получить полный объем технологий, необходимых Вам для реабилитации кости просто минимальна. Это же условие распространяется на использование различных костных стимуляторов роста и наличие узких специалистов в клинике. Не исключено, что ситуация не такая безнадежная, и Вам удастся избавиться от съемного протеза, сделав полноценную имплантацию. Всегда возможны различные варианты ухода от съемного протеза.
Задать вопрос специалисту