Статьи
Исправление прикуса

к статье

На сайтах стоматологических клиник могут бесконечно писать о том, что железные скобы на зубах смотрятся прекрасно, кормить пациента обещаниями сделать ему голливудскую улыбку и сулить перемены в личной жизни, но факт остается фактом – многие скорее согласятся на вставную челюсть, нежели на железки во рту. Знакомая ситуация? Тогда давайте поговорим о том, существует ли исправление прикуса без брекетов.

Содержание статьи:

Элайнеры Invisalign вместо брекетов

Понимая, что неэстетичность и дискомфорт ношения брекетов отпугивает многих пациентов от ортодонтического лечения, производители брекет-систем не устают их совершенствовать. Так появились сапфировые брекеты, которые выглядят симпатично, но все же заметны при улыбке, а также невидимые брекеты, которые прячутся с внутренней стороны зубов. Но существует ли методика исправления прикуса вовсе без использования брекет-систем? Не так давно в стоматологиях Москвы и других городов России стали предлагать лечение аномалий прикуса и неправильного расположения зубов при помощи ортодонтических капп, или элайнеров для зубов Invisalign (Инвизилайн), которые смогли полностью заменить все традиционные виды брекетов.

Технология лечения элайнерами для зубов не нова. В России похожую систему стали применять еще в начале 70-х годов прошлого века. Врачи-ортодонты делали слепки зубов, по которым зубной техник изготавливал каппы. Пациент носил их несколько недель, затем опять снимали слепки для изготовления следующего набора, и так столько раз, сколько требовало лечение. Однако методика была довольно неудобной и имела ограничения в использовании, поэтому применяли ее крайне редко. В конце 90-х годов каппы пережили второе рождение: сегодня уже целый ряд производителей предлагают различные системы, которые имеют свои плюсы и минусы.

Чистые и здоровые зубы в подарок к красивой улыбке
c 29.02.2016 по 31.12.2016
Чистые и здоровые зубы в подарок к красивой улыбке
В честь Нового года в Международном Ортодонтическом Центре Invisalign® проходит специальная акция — теперь при единовременной оплате ортодонтического лечения каждый пациент получает курс гигиены полости рта в подарок.Торопитесь, предложение ограничено!
Распечатать купон

Технологичные каппы Инвизалайн (Invisalign)

Первая в мире система элайнеров для выравнивания зубов, которую врачи-ортодонты стали повсеместно использовать для ортодонтического лечения, появилась 1998 году под брендом Invisalign. Технологию разработала и запатентовала американская компания Align Technology. Каппы Invisalign также первыми появились и в России. Сначала лечение элайнерами врачи проводили нелегально, заказывая их изготовление у европейских коллег, которые, в свою очередь, переправляли заказ в США. С 2011 года компания Invisalign действует на территории РФ официально. На сегодня это единственный производитель элайнеров для зубов, имеющий сертификаты, подтверждающие качество и безопасность своей продукции.

На протяжении всего периода существования системы Invisalign компания вкладывает огромные средства в исследования и постоянно модернизирует технологию, делая ее более действенной и комфортной. Множество научных публикаций, подтверждающих состоятельность системы элайнеров, выходили и выходят в специализированных СМИ. Если на начальном этапе каппы Инвизилайн имели некоторые ограничения в применении, то сегодня система усовершенствована настолько, что может полностью заменить брекеты. Кроме того, каппы Invisalign удобны в ношении, не выпадают и не вызывают дефектов речи.

Ортодонтическая система Инвизилайн: плюсы и минусы

Внешне элайнеры Инвизилайн немного похожи на те, которые используют стоматологи для отбеливания в домашних условиях и лечения бруксизма. Изготавливаются они индивидуально для каждого пациента в зуботехнических лабораториях или на специальных заводах, если это система Invisalign. Заводское производство обеспечивает высокое качество элайнеров для зубов. В отличие от систем других производителей, каппы Инвизилайн прозрачнее, эластичнее и более плотно прилегают к зубам, что делает ортодонтическое лечение комфортным для пациента и незаметным для окружающих. С точки зрения эстетики и невидимости даже самые эстетичные брекеты из сапфира не могут сравниться с чудо-каппами. А если сравнивать систему Invisalign с лингвальными брекетами по степени комфорта, то очевидное удобство ношения системы элайнеров оказывается вне конкуренции.

Лечение элайнерами имеет определенные нюансы. В отличие от брекетов, элайнеры для выравнивания зубов являются съемными, носятся они практически круглые сутки с небольшими перерывами на еду и гигиену. Относив одни каппы Invisalign в течение положенного срока, их меняют на следующие, а последняя пара кап уже служит для закрепления полученного результата. Все лечение элайнерами может длиться столько же, сколько и на брекетах – от 9 месяцев до 2-х лет, в зависимости от сложности случая и прилежности пациента.

Система Инвизилайн применяется для взрослых пациентов и подростков, у которых молочные зубы уже сменились коренными и завершился рост челюстей.

На фото элайнеры Invisalign на зубах

Элайнеры Invisalign на зубах

Особенности ухода за элайнерами

Прозрачные элайнеры для выравнивания зубов не требуют сложного ухода: достаточно замачивать их в воде с добавление специального средства, которое предлагает производитель. В период ношения капп Инвизилайн нет ограничений в питании, как при использовании брекет-систем. Исключением является жевательная резинка, которая прилипает к элайнерам. Посещать врача следует раз в 1 – 2 месяца.

Лечение элайнерами Invisalign: показания и противопоказания

Элайнеры Invisalign отлично справляются с увеличенными межзубными промежутками, исправляют небольшую скученность, несложные нарушения прикуса в направлении вверх-вниз и вправо-влево. Элайнеры также могут быть полезны в ситуации, когда требуется сместить отдельные зубы, долечить или закрепить результаты ношения брекетов. Ниже приведены основные показания:

Промежутки между зубами

Промежутки между зубами называют тремами, если наблюдается расстояние между большинством зубов в зубном ряду, и диастемами, если промежуток присутствует между двумя передними зубами.

Промежутки между зубами

Скученность зубов

Тесное положение зубов, при котором они налегают друг на друга и поворачиваются по оси из-за недостатка места в зубном ряду.

Скученность зубов

Дистальный прикус

При дистальном прикусе нижняя челюсть имеет заднее положение по отношению к верхней челюсти.

Дистальный прикус

Открытый прикус

Значительная часть передних или боковых зубов не контактируют друг с другом.

Открытый прикус

Перекрестный прикус

При нормальном прикусе верхняя челюсть шире и перекрывает нижнюю в переднем и боковом отделах. При перекрестном прикусе наоборот – нижняя перекрывает верхнюю.

Перекрестный прикус

Прямой прикус

Верхние резцы смыкаются с нижними режущими краями край в край. Как и все аномалии прикуса, прямой прикус может также сопровождаться скученностью.

Прямой прикус

Мезиальный прикус

При данном виде прикуса характерно переднее положение нижней челюсти по отношению к верхней.

Мезиальный прикус

Если вы не нашли в этом списке аномалию, похожую на вашу, не расстраивайтесь! Для того чтобы точно понять, подходит ли вам лечение элайнерами, запишитесь на консультацию к  специалисту.

Важно! Устранить сильную скученность и серьезные аномалии прикуса могут только определенные капы, о которых пойдет речь ниже.

Элайнеры – фото "до" и "после" лечения

Фото до и после лечения элайнерами

Если вы выбрали элайнеры для выравнивания зубов

Если вы решились на лечение элайнерами Invisalign, проконсультироваться со специалистом – это первое, что вам необходимо сделать. При осмотре врач-ортодонт должен определить, смогут ли помочь прозрачные капы исправлению прикуса или это не ваш случай. Startsmile рекомендует посетить нескольких специалистов, так как личные предпочтения доктора, могут существенно повлиять на его решение о целесообразности использования кап. Проще говоря, ортодонт, который привык работать на брекетах может ответить вам безосновательным отказом, сказав, что лечение элайнерами неэффективно.

Выбирать врача следует на официальном сайте производителя системы www.invisalign.ru. Так у вас будет гарантия, что вы пришли на лечение к сертифицированному специалисту, который прошел профессиональное обучение и использует оригинальную систему элайнеров Инвизилайн. Совсем недавно в Москве появилась уникальная возможность пройти лечение у зарубежных врачей-ортодонтов с мировой известностью. Так, профессор University of Ferrara по мастер-программе Invisalign, клинический консультант и докладчик на конгрессах Invisalign в США и Европе Андреа Баззуччи ведет регулярные приемы пациентов в Международном Ортодонтическом Центре Invisalign.

Цена на элайнеры Invisalign

В зависимости от сложности клинического случая, цена элайнеров Invisalign начинается от 169 000 рублей, что вполне соизмеримо с сапфировыми и лингвальными брекетами. В стоимость стандартно входит диагностика, изготовление элайнеров, а также их замена в случае потери или повреждения. Лучшие цены на лечение по типу "все включено" вы найдете в Международном Ортодонтическом Центре Invisalign в Москве. Здесь в стоимость входит не только диагностика и набор капп, но и все необходимые приемы врача-ортодонта.

Звезды, которые носили элайнеры Инвизилайн

Большинство знаменитостей не могут позволить себе носить брекеты, поэтому элайнеры Invisalign стали для них настоящим спасением.

Жизель Бюндхен

Единственным недостатком внешности Жизель когда-то был кривой передний зуб, ради выравнивания которого она и надела элайнеры.

Фото Жизель Бюндхен после лечения элайнерами Инвизилайн

Зак Эфрон

Многие знаменитости гордятся своей щербинкой, но только не Зак Эфрон. Промежутки между передними зубами придавали ему простецкий вид. Благодаря ношению элайнеров внешность актера изменилась кардинальным образом.

Фото Зака Эфрона после лечения элайнерами Инвизилайн

Хлои Кардашян

Светская львица Хлои всегда считала, что у нее неровные зубы, и мечтала их исправить, однако решилась на ортодонтическое лечение только в прошлом году.

Фото Хлои Кардашян после лечения элайнерами Инвизилайн

Джастин Бибер

Любимец девочек-подростков сладкоголосый Джастин ни за что не согласился бы разрушить свой имидж и надеть на зубы скобки. Сделать улыбку идеальной ему помогла система Инвизилайн.

Фото Джастина Бибера после лечения элайнерами Инвизилайн

Ева Лонгория

Отчаянную домохозяйку Еву Лонгорию редко терзают сомнения. Решилась исправить кривые зубы – выбрала элайнеры Invisalign – и дело с концом!

Фото Евы Лонгория после лечения элайнерами Инвизилайн

Кэтрин Хейгл

Звезда фильма «Немножко беременна» решила выровнять зубы перед собственной свадьбой. Актриса хотела выглядеть безупречно на свадебных фотографиях и ради идеальной улыбки была готова даже перенести мероприятие. Срыва торжества помогли избежать прозрачные элайнеры выравнивания зубов.

Фото Кэтрин Хейгл после лечения элайнерами инвизилайн

Отзывы об элайнерах Инвизилайн (Invisalign)

Katelyn Brown  /  30.11.2016
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью элайнеров избавиться от щербинки между нижними зубами? Сколько примерно займет времени? И если нет, то что делать?
Здравствуйте! Система Инвизилайн позволяет избавится от "щербинки" или промежутка между зубами достаточно легко. Сроки лечения будут зависеть от величины самого промежутка.
Екатерина Григорьева  /  31.08.2016
Здравствуйте! Проходила лечение брекетами, из-за хорошей памяти зубов, как сказали мне, всего один зуб немного выпятился вперёд, это передний зуб и так вышло что он больше другого, его подтягивали наверх, а сейчас он немного опустился вниз и начал выпирать миллиметра на 2, проблема небольшая, но конечно для самой себя заметно очень сильно, как это и бывает. Подскажите пожалуйста, если задача только подвинуть наверх этот зуб, не трогая ни нижнюю челюсть ни остальные зубы, какая примерная стоимость может выйти и сколько примерно по времени займёт лечение?
Здравствуйте! Система Инвизилайн может применятся и при лечении на одной челюсти, сроки такого лечения как правило в разы меньше. Стоимость вы сможете узнать непосредственно в клинике.
Аркадий Болотин  /  Отзыв от 13.02.2016
Здравствуйте, скажите пожалуйста с мезиальным прикусом при лечении  invisalign может возникнуть необходимость удалять зубы?
И чем invisalign lite отличается от full
Здравствуйте! Удаление зубов не является обязательным условием лечения медиального прикуса, и окончательно решается только после консультации с пациентом.
Метод лайт отличается от метода фул количеством элайнеров и соответсвенно ограничивает возможность перемещения зубов . Метод лайт подходит для лечения легких случаев или рецидива ортодонтическиго лечения, метод фул позволяет устранить различные виды патологии прикуса, и не имеет ограничений для применения.
Ольгп  /  Отзыв от 02.11.2015
Скажите , пожалуйста,  смогут ли каппы Invisalign выпрямить зубы, сдвинутые вперед? Если да, сколько примерно времени займет ( дефект несильный)
спасибо
Элайнеры (каппы Invisalign) могут перемещать зубы из любого неправильного положения. И переместить передние зубы назад также можно при помощи элайнеров. Сроки лечения рассчитываются индивидуально, но в среднем лечение занимает около полутора лет. Точно сроки и план лечения можно узнать на консультации.
Fona Redon  /  Отзыв от 02.09.2015
Я раньше вообще о таком и не знала, пока не обратилась в стоматологический центр за помощью, поскольку у меня с детства с зубами проблемы(  Осмотрев меня, мне назначили капы. Я сначала была в шоке. потому как не верилось мне, что они могут что-то там сделать, а оказалось что все наоброт. Результат меня очень удивил с положительной стороны. Никакого дискомфорта и напряга не чувствуется, зато какой результат!
Анна Васильева  /  Отзыв от 07.07.2015
Скажите пожалуйста! Сейчас мне делают коронки на верхние единицы, в свою очередь нижние скученные резцы мешают смыканию прикуса, врач предлагает нижние выровнять по высоте(сточить) и тогда челюсти будут смыкаться, не будет ли это проблемой после запланированного мною выравнивания элайнерами или брекетами, стачивать или потерпеть до выравнивания?
Вначале выровнять, тогда может и стачивать ничего не придется. Но конечно нужен осмотр, посмотреть смыкание зубов.
Мария Грач  /  Отзыв от 06.12.2014
Скажите, пожалуйста, помогут ли капы, если есть небольшая разница (по несколько миллиметров) в длине зубов: один вырос чуть ниже, другой остался чуть выше. Возможно ли с помощью кап "вытянуть" зубы, чтобы по нижнему краю длина была одинаковая?
Мария, да, с помощью кап возможно выпрямить зубы, даже если они разной длины. Но, каждый случай рассматривается индивидуально.
Анна Конюхова  /  Отзыв от 21.10.2014
Меня интересует, что делать если я хочу выровнять зубы, но при этом у меня во рту уже стоят несколько имплантов? Не опасно ли их двигать и можно ли вообще человеку с искусственными зубами во рту использовать систему Инвизилайн?
Анна, импланты во рту не являются препятствием для выравнивания зубов в принципе, в том числе, методом Инвизилайн, однако, доктор должен учитывать их положение для планирования ортодонтичнского лечения.
Белла Казанян  /  Отзыв от 21.10.2014
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли применять систему Инвизилайн для исправления прикуса и выравнивания зубов детям? Если да, то с какого возраста и с какими подводными камнями можно столкнуться при лечении ребенка с помощью кап Инвизилайн? Заранее спасибо!
Уважаемая Белла, в среднем, применять систему Инвизилайн для исправления прикуса у детей мы рекомендуем после 12 лет, но есть и исключения. Это зависит от того, как быстро меняются зубы у ребенка.
Зоя Кондратьева  /  Отзыв от 17.10.2014
Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос: нужно ли перед лечением капами Инвизилайн удалять самые дальние зубы и зубы мудрости? Нельзя ли обойтись без удалений? Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Зоя, здравствуйте! Существуют строгие показания удаления зубов мудрости при ортодонтическом лечении .Удалять или не удалять зубы при ортодонтическом лечении решает доктор в каждом конкретном случае индивидуально.
Касандра  /  Отзыв от 17.10.2014
Лечилась по системе Инвизилайн, был набор из 35 капп на каждую челюсть. Капы действительно незаметные, их удобно носить и результат меня в целом порадовал, однако зубы все же выровнялись не до конца. Мой доктор говорит, что за то время, пока у меня была скученность зубов, они сильно сточились и поэтому сейчас получился максимальный результат, который в этом случае возможен. Неужели это действительно так?  Не хочется верить в то, что мои зубки нельзя сделать идеально ровными. Помогите советом!
Сара18  /  Отзыв от 02.03.2014
Скажите пожалуйста а в Москве где можно поставить эти капы "Инвизилайн" скажите адрес пожалуйста!!! весь интернет обыскала и не нашла(((
Startsmile  /  16.10.2014
Найти врача, который работает на системе Invisalign, можно по ссылке
Katenka  /  Отзыв от 31.08.2013
Можно ли вылечить элайнерами глубокий прикус. Сколько это стоит в Москве.
Глубокий прикус есть в числе показаний к лечению на элайнерах. По цене нужно уточнять у конкретного специалиста.
Владлена  /  Отзыв от 02.08.2013
Здравствуйте, ношу брекеты два с половиной год. сильных изменений нет, увидела рекламу элайнеров Invisalign и решила попробовать. Нашла всю информацию, а стоимость найти не могу и где ставят в Москве. напишите пожалуйста, заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы можете обратиться к нам в клинику. Вам подробно расскажут о лечении с помощью элайнеров Invisalign и о ценах на него.
Владислав1980  /  Отзыв от 24.02.2013
Bohdanchik не знаю насколько брекеты дешевле! со всеми этити сменами дуг и подклейки брекетов( за каждые платишь отдельно) я потратил приличную сумму( ок 165т), причем приходится ходить к доктору постоянно через каждые 2-3 недели!!!!А мой знакомый одел каппы заплатил 2 раза и все по сумме у него вышло ок 180т ( и посещает доктора Дай Бог 1 раза в 2месяца!
Startsmile  /  22.02.2013
Найти клинику и врача можно по ссылке. Стоимость элайнеров зависит от сложности случая и уровня клиники.
Гульмира  /  Отзыв от 21.02.2013
А где такие делают??? можете сказать где именно и по какой цене
Ольга12378  /  Отзыв от 29.01.2013
Ну теперь я точно определилась - буду лечиться по системе ИНВИЗИЛАЙН!!!!!
Bohdanchik  /  Отзыв от 08.01.2013
Бред брекеты лучше и дешевле,можно спокойно купить керамику и не напрягаться...
alia.faz  /  Отзыв от 03.09.2012
Спасибо порталу за исчерпывающую информацию, благодаря которой я нашла своего врача. Хочу сказать вам спасибо. В интернете  сложно было найти кто конкретно ставит элайнеры в Москве.
Katya  /  Отзыв от 29.11.2010
Статей про инвизилайн много, но не все они раскрывают нюансы, которых всегда много у подобных систем. Спасибо автору!
Marika  /  Отзыв от 19.10.2010
Интересный материал, а главное, что есть сразу ориентир по ценам)