Войти
Поиск по сайту

Родители не заботятся о зубах своих детей

22.07.2014
2329
0

Ученые выяснили, что далеко не всех взрослых волнует то, как их детки чистят зубы.

Следить за здоровьем полости рта следует с самого рождения малыша. Еще до прорезывания молочных зубок необходимо удалять остатки пищи с десен, языка и щечек ребенка, а после появления первых резцов нужно чистить зубы с помощью мягкой щетки и специальной пасты. Правда, некоторые родители не только не соблюдают вышеперечисленных правил, но и вовсе не следят за состоянием полости рта их детей.

Так, по данным осмотра, проведенного в рамках исследовательской программы фирмы Colgate, выяснилось, что каждый четвертый родитель не следит за тем, сколько раз в день и насколько качественно ребенок чистит зубы, и только 23% взрослых успевают хотя бы один раз в день проконтролировать этот процесс. Неудивительно, что большинство детей попадают на прием к стоматологу с острой болью еще до поступления в школу. Несмотря на такие неутешительные данные, три из четырех семей чувствуют себя виноватыми, если их малыш страдает кариесом, а свою невнимательность оправдывают катастрофической нехваткой времени.

При таком неудачном стечении обстоятельств остается единственная надежда на то, что дети самостоятельно научатся этому нехитрому делу. Но только при условии, что у них перед глазами будет хороший пример. К сожалению, на такое благоприятное развитие событий рассчитывать не приходится, так как почти половина взрослых сами не чистят зубы перед сном и не видят в этом ничего страшного.

После осмотра 2000 родителей и 100 детей специалисты компании заявили, что 53% пап и мам понятия не имели о том, из-за чего появляется кариес, 59% считали установку пломбы неизбежной процедурой, а у 84% ученые обнаружили как минимум одну запломбированную кариозную полость.

«Не нужно думать, что появления кариеса избежать невозможно, – заявил известный стоматолог Дэвид Блум. – Правильно питайтесь и лучше заботьтесь о своем здоровье и зубках малышей – и необходимости в постановке пломбы не возникнет».

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы