Войти
Поиск по сайту

Капа для зубов от сотрясения мозга

16.12.2013
3047
0

Ирландский изобретатель изобрел капу, помогающую людям избежать мозговых травм во время занятий спортом.

Марк Диллон, изобретатель этого необычного устройства, стал одним из 20 финалистов, получивших премию Джеимса Дайсона – международную награду в области промышленного дизайна и инженерного проектирования. А все потому, что Марк изобрел уникальное устройство, позволяющее спортсменам не бояться получить сотрясение мозга во время тренировок и соревнований.

Свое изобретение Диллон назвал Mamori, что в переводе с японского означает «защищать». Марк объяснил, что Mamori – это своего рода амулет, защищающий хозяина во время боя. В прибор встроены датчики, которые измеряют силу и скорость удара и отслеживают все движения головы, а плотная оболочка надежно защищает зубы и десны, а также помогает смягчить удар. С помощью информации, записанной на капу, врачи быстрее и точнее могут определить наличие сотрясения, а также определить зону повреждения. Кроме того, Mamori изготавливается индивидуально, поэтому спортсмену необходимо посетить стоматолога, иначе устройство будет работать некорректно.

На такое полезное изобретение Диллона вдохновил один случай, произошедший с его любимым канадским хоккеистом Сидни Кросби, который получил тяжелую травму в 2012 году и был вынужден пропустить несколько важных игр. Позже выяснилось, что у Кросби двойное сотрясение мозга, которое могло привести к летальному исходу, если бы его вовремя не заметили врачи. Еще один фактор, оказавший влияние на Диллона, – это исследования нейрохирурга Джека Филлипса, доказавшего, что сотрясение мозга не получается сразу распознать, а в некоторых случаях постановку диагноза затрудняет тот факт, что спортсмены не сознаются в плохом самочувствии, чтобы их не записали на скамейку запасных. Кроме того, Диллон узнал, что обычный шлем, который большинство людей надевают на оревнования, хоть и защищает от ударов голову и череп, не спасает от сотрясения, так как мозг все равно двигается внутри черепной коробки при ударе. На сегодняшний день Марк работает над тем, чтобы усовершенствовать прибор и установить в него датчики, которые будут определять наличие сотрясения по сжиманию челюстей, а также готовится к выпуску первой партии продукта.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы