Войти
Поиск по сайту

Будущее за профилактикой!

22.04.2019
1804
0

Несмотря на то, что зависимость возникновения депрессии, диабета, аллергии и некоторых сердечно-сосудистых патологий от состояния полости рта давно выявлена учеными, этот факт до сих пор игнорируют многие врачи и недооценивают сами пациенты. Возможно, новое направление в медицине под названием «биологическая стоматология», сломав парадигмы конвенциональной стоматологии, сможет изменить подход.

Понятие «биологическая стоматология» появилось относительно недавно. Специалисты этой области подробно исследуют степень нанесения вреда человеческому организму металлами и другими материалами, применяющимися в стоматологии, отдаленные последствия удаления зубов мудрости, а также взаимосвязь между неудовлетворительной гигиеной полости рта и развитием ряда хронических заболеваний.

К основным тезисам биостоматологии можно отнести:

  • Болезни зубов сказываются на микрофлоре кишечника и могут нарушить деятельность гормональной системы, вызывая постоянное чувство усталости и недомогания.

  • Непосредственно в полости рта можно обнаружить дополнительные стресс-факторы, которые в перспективе приводят к переутомлению и снижению производительности.

  • Воспалительные процессы в полости рта и некачественно поставленная пломба способны провоцировать проблемы с коленными суставами, ответственны за боль в плечах и спине.

В отличие от других направлений медицины, целостный подход в стоматологии все еще является редкостью. Однако приверженцы биостоматологии прогнозируют, что ситуация изменится коренным образом, как только профессия дантиста перестанет быть ориентирована исключительно на вопросы восстановления жевательной функции.

Ольга Зайферт
Miradent® Russia / Москва

«Хорошо заботиться о больных, но лучше позаботиться о здоровых из-за отсутствия у них болезни!» - слова Гиппократа из глубокой древности, не утратившие актуальность в наше время. Я часто слышу такую фразу: «Ой, мне тоже надо заняться зубами!». Мягко говоря, она вводит в недоумение мое сознание. Очень странно слышать, что в жизни человека неожиданно наступает момент вдруг заняться зубами. Специалистам уже удалось доказать, что у людей со своими зубами шанс дожить до старости гораздо выше! Поэтому страх потери своих зубов должен оставаться актуальным для любого человека, который ответственно подходит к своему здоровью и жизни к целом. Какие правила необходимо соблюдать для предотвращения заболеваний полости рта? В идеале — не допускать возникновения кариозных процессов, потому что с каждой новой дыркой добавляется всё больше проблем. Для этого специалисты рекомендуют чистить зубы два раза в день зубной пастой, используя инструменты, подобранные конкретно для вас. Дважды в год следует посещать стоматолога и проводить профессиональную чистку зубов. Не менее важным аспектом в профилактике заболеваний является питание: избегайте сахар, изделия из белой муки и полуфабрикаты. Придерживайтесь натуральных продуктов, обеспечивающих организм питательными веществами. Не забывайте, что большинство людей, проживающих севернее экватора, испытывают нехватку витамина D3 из-за дефицита ультрафиолета, поэтому хотя бы раз в жизни надо сдать анализ на уровень этого витамина, поскольку он играет решающую роль в усвоении минералов костной тканью. И главное, помните: искусственные зубы помогают восстановить потерю зубов, но они никогда не станут полноценной заменой своих!

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы