Плазмолифтинг десен

08.04.2024 52.7K 9 181
Плазмолифтинг десен

Современная стоматология постоянно совершенствуется, пополняя свой арсенал новыми процедурами для лечения и профилактики заболеваний полости рта. Одной из них является плазмолифтинг десен — инъекционный метод, позволяющий сохранить здоровье тканей пародонта. Обо всех тонкостях метода в статье Startsmile.

Что такое плазмолифтинг десен?

Термином «плазмолифтинг» стоматологи называют инъекцию плазмы с большим содержанием тромбоцитов. Ее отделяют из крови самого пациента и вводят в десну. Такая аутоплазма богата белками, ферментами и гормонами, поэтому способствует регенерации слизистой оболочки ротовой полости и костной ткани. Она запускает естественные механизмы обновления клеток и роста коллагена, снимает воспаление, снабжает ткани кислородом и повышает местный иммунитет. В результате инъекции можно уменьшить или полностью устранить кровоточивость десен, вернуть им первоначальную структуру и цвет, снизить подвижность зубов.

Процедура плазмолифтинга в стоматологии

У пациента берут небольшое количество крови — около 10 миллилитров, с помощью центрифуги и пробирок из нее выделяют плазму, насыщенную тромбоцитами. Врач делает уколы в поврежденные области десен:

• места установки имплантатов и остеосинтеза;

• лунки, оставшиеся после удаления зубов;

• области синус-лифтинга;

• и другие участки ротовой полости, где есть воспаления.

Препарат начинает действовать практически мгновенно, улучшая кровообращение и обмен веществ в клетках.

Эффективность процедуры

Главное преимущество плазмолифтинга в том, что он абсолютно безопасен, так как использует собственную кровь пациента, биологическая совместимость которой равна 100 %. Инъекция плазмы не вызывает аллергической реакции или отторжения, не токсична и не может стать источником инфицирования. При этом она отлично сочетается с любым необходимым медикаментозным лечением.

Плазмолифтинг десны не занимает больше 10 минут и проходит абсолютно безболезненно. Процедура обладает доказанной эффективностью, а первые результаты видны уже буквально через несколько дней.

Чем помогает плазмолифтинг:

• снижаются болевые ощущения;
  • ускоряется заживление тканей после разреза десны или удаления зуба;
  • устраняется кровоточивость десен;
  • увеличиваются шансы приживления имплантатов;
  • восстанавливается анатомическая форма мягких тканей;
  • ускоряется заживление лунки;
  • укрепляются ткани пародонта.

Для эффективного лечения хронических заболеваний специалисты рекомендуют повторять инъекции аутоплазмы каждые три месяца.

Есть ли отрицательные отзывы?

Побочных эффектов и неприятных последствий для здоровья эта процедура, как правило, не вызывает. Осложнения могут наступить только в случае заражения крови в процессе забора, но это решается ответственным подходом к выбору стоматологии.

После инъекций допустимо небольшое покраснение в местах укола, образование гематом и отечность, однако эти проявления исчезают в течение нескольких дней.

Нужно отметить, что процедура плазмолифтинга относительно нова, поэтому ее практикуют не во всех клиниках. А необходимость использовать специальное оборудование для отделения плазмы делает ее относительно дорогой.

Плазмолифтинг — противопоказания и показания

Инъекции и сгустки, получаемые из аутоплазмы, назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

• при гингивите (кровоточивости и рыхлости десен);
  • при генерализованном или локализованном пародонтите 1 — 3 степени;
  • во время операции имплантации (для снижения вероятности отторжения искусственного корня);
  • при сложном удалении зубов и альвеолитах;
  • при осложнениях после челюстно-лицевых операций;
  • для стимуляции местного иммунитета;
  • в качестве профилактики катаральных процессов полости рта;
  • при переимплантите.

Плазмолифтинг в стоматологии считается безопасной процедурой, что подтверждено многочисленными сертификатами, а также соответствием международным стандартам ISO и CE.

Цены на плазмолифтинг десен в Москве

Плазмолифтинг — не самая дорогая стоматологическая процедура, но надо учитывать, что она, как правило, идет в комплексе с более сложным лечением или хирургическим вмешательством. Средняя стоимость процедуры в регионах варьируется от 1 500 до 10 000 рублей, а в московских клиниках — от 4 000 до 60 000. Учитывая, что при терапии некоторых заболеваний повторные инъекции аутоплазмы назначают раз в квартал, в течение года пациенту необходимо будет заплатить от 16 000 до 24 000 рублей.

• Елена Хоперская
    здравствуйте. у меня не съемные протезы, продержались четыре года. так уж случилось, но клиника просто обманули и поставили временные зубы вместо постоянных. пришлось все переделывать. поставили все по  новой. но теперь мне назначают две процедуры плазмы. у меня никаких повреждений нет. своих зубов совсем уже нет пять лет. зачем мне эта плазма сейчас? просто, чтобы  развести на сумму?
  • Агния Чекалина
    После родов зубы стали крошиться, шататься, а десна кровоточить. Прочитала про плазмолифтинг, мне кажется, эта процедура мне поможет. Но я сомневаюсь, будет ли полезна кровь сразу же после родов?
  • Татьяна Хомди
    Скажите, а перед плазмолифтингом десны обрабатываются обезболивающим раствором? Не хочу, чтобы иглой без анестезии тыкали…
    StartSmile
    Это нежелательно, так как в слизистой будет не депо плазмы, а депо анестезии. С другой стороны, ощущение от анестезии и от плазмолифтинга одинаковые. Можно перед процедурой нанести аппликационную анестезию.
  • Siа Ramine
    В одной из клиник мне сказали, что плазмолифтинг десен небезопасен для здоровья, и тот же эффект будет, если колоть антибиотики в десна, еще и дешевле. Это правда?
    StartSmile
    В десна можно колоть только анестезию и эндогенный материал (например плазму). Антибиотики местно не работают в принципе. Так что нет, это не правда
  • Ма Ри
    После плазмолифтинга десен появился отек под глазами, это нормально?
    StartSmile
    К сожалению это нормально, но проходит такой отёк в течении 3-5 дней, если процедура проведена правильно.
  • Марсела Рахмэ
    У  меня пародонтоз, врач уже провел профессиональную гигиену и чистку аппаратом вектор, теперь предлагает плазмолифтинг десен. Будет ли от этого польза?
  • Вика
    Раньше делала плазмолифтинг в область головы и волос, мне очень нравился эффект, волосы будто из рекламы. Но про уколы в десна слышу первый раз!
    Дина Бруякина
    Делаю плазмолифтинг довольно часто. В десна для профилактики, в кожу для сияния. Замечательная процедура, результат всегда изумительный.
  • Karina
    Мне плазмолифтинг очень помог при отторжении импланта, благодаря курсу процедур повторную операцию сделали намного раньше! Ткани и кость восстановились намного быстрее!
    Лиза Деменкова
    А я делала не после имплантации, а ДО операции, и все прекрасно прижилось. После установки почти не было отеков, швы заживали буквально на глазах. В общем, советую делать плазмолифтинг вместе с имплантацией, а не после, так эффективнее.
  • Wonga
    Очень дорогая процедура, я предпочитаю поискать более доступные методы…
    Средства для полоскания десен
    Полоскание — неотъемлемая часть гигиены полости рта. Главное достоинство процедуры заключается в доступности — прополоскать рот не составляет большого труда. Труднее выбрать...
    Средства для полоскания десен
    Лечение гингивита
    Гингивит — единственное заболевание пародонта, вылечить которое не составляет проблем. Главное, вовремя  поставить диагноз и незамедлительно начать лечение. Ведь гингивит...
    Лечение гингивита
  • 8 апреля 2024
    Кровоточат десны — что делать?
    Как известно, кровоточивость десен — очень распространенное явление, которое может быть одним из признаков воспалительного процесса в тканях пародонта. Про методики и средства...
    Кровоточат десны — что делать?
    Хронический пародонтит
    На фоне неблагоприятных факторов в тканях пародонта могут развиваться патологические процессы. Часто воспаление приобретает затяжную форму и может длиться месяцами и даже годами. В...
    Хронический пародонтит
  • 5 апреля 2024
    Пластика десны передних зубов
    Понятие «привлекательная улыбка» включает не только белые зубы, полноценный зубной ряд и правильный прикус, но и ровные очертания мягких тканей, обрамляющих зубные коронки....
    Пластика десны передних зубов