Войти
Поиск по сайту

Самый зубастый в мире мальчик

29.07.2014
4995
0

Семнадцатилетнему индийскому мальчику специалисты-стоматологи извлекли из челюсти 232 зуба.

Ашик Гаваи до своих 17 лет счастливо жил в деревне недалеко от города Булдхана, пока его нижняя челюсть не начала сильно набухать с правой стороны. И никто не мог понять, почему. Время шло, опухоль становилась все больше, и мальчика стали мучить сильные боли. Тогда его отец, Суреш Гаваи, взял сына с собой в Мумбаи для того, чтобы опытные специалисты вынесли им свой вердикт.

После ряда обследований врачи поставили диагноз – смешанная сложная одонтома – доброкачественная опухоль, вызванная нарушением развития и формирования зубных тканей. Обычно данный вид опухоли встречается у детей на этапе формирования коренных зубов и, если вовремя не обратиться к специалисту, может разрушить кость. Самая крупная одонтома состояла из 25 зачатков коренных зубов, но это было до того дня, когда в мумбайскую больницу попал Ашик. Специалисты извлекли из его челюсти 232 зуба.

Операция, в которой участвовала целая команда хирургов под руководством главы стоматологического отделения Суданда Дхиваре, длилась около 6 часов.

«Мы не могли просто вырезать опухоль, – рассказывает доктор Дхиваре. – Сначала пришлось ее вскрыть. После чего из оперируемой области полезли зубы, словно маленькие жемчужины. Мы стали их собирать, но им не было конца. В результате, спустя достаточно долгий промежуток времени, вышел последний зачаток зуба. Всего их оказалось 232. Признаюсь честно, что за свою 30-летнюю практику я впервые сталкиваюсь с таким необычным явлением».

Так как процедура проходила достаточно травматично, врачам пришлось восстановить мальчику часть челюсти с помощью костной пластики. После операции у молодого человека осталось 28 нормальных зубов, однако специалисты предупредили Ашика, что внутри еще могут находиться микроскопические обломки, поэтому, чтобы избежать рецидива, ему необходимо являться на осмотр хотя бы раз в полгода.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы