Установка виниров в 3 этапа

05.04.2024 76.6K 13 135
Установка виниров

Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли — сделать улыбку, которая будет с человеком всю жизнь. Виниры должны не только крепко держаться, но и делать зубы красивыми, при этом ничем не выдавая свое присутствие. О том, как ставят виниры на зубы рассказывает Startsmile.

Почему обычная установка виниров разочаровывает пациентов?

Красивые и прочные виниры можно сделать лишь с учетом особенностей прикуса, мышц и суставов пациента. Например, если пациент скрипит зубами или сильно сжимает их во сне, высока вероятность появления сколов на пластинках. Поэтому перед тем, как сделать реставрации, необходимо провести тщательную диагностику и в случае необходимости восстановить баланс между суставами, мышцами и зубами для правильной работы зубочелюстного аппарата. И только после этого реставрировать зубы. Подобный подход гарантирует следующие плюсы:

Виниры прослужат долгие годы.

Улыбка будет гармоничной и естественной.

Нижняя треть лица подтянется без пластических операций.

Показания к установке

Установка виниров на передние зубы требуется для исправления следующих проблем:

• Оттенок. Если зубы пожелтели или потемнели, то вернуть им естественный оттенок с помощью отбеливания не всегда возможно. Установка виниров позволяет вновь обрести красивую улыбку. Это же касается и решения проблемы тетрациклиновых зубов.

• Трещины. Трещина или скол зубной эмали — прямой путь к образованию кариеса и дальнейшему разрушению зуба. Оптимальный способ навсегда избавиться от проблемы, не прибегая — использовать зубной винир.

• Межзубные щели. Многие люди испытывают психологический дискомфорт из-за того, что зубы в ряду расположены на неодинаковом расстоянии друг от друга. Избежать радикального лечения брекетами и визуально скорректировать щели помогут виниры.

• Дефекты. Винирами можно скрыть ряд стоматологических дефектов: короткие зубы, гипоплазию эмали, клиновидный дефект, небольшие искривления, десневую улыбку (в комплексе с пластикой десен).

Как устанавливают виниры

Как устанавливают виниры на зубы? Вместе с эстетикой зубного ряда пациент обретает молодость. Происходит это за счет эффекта лифтинга нижней трети лица, после тщательной диагностики и создания физиологического положения нижней челюсти. И все это благодаря только винирам, без каких-либо пластических операций.

Изготовление и установка стоматологом-ортопедом нескольких накладок из керамики занимает 7 – 10 дней. Всю процедуру разделяют на несколько этапов.

1. Препарирование. Под ним подразумевают обточку поверхности зубной эмали на определенную глубину. Зубы небольшого размера и хорошей формы нуждаются в минимальном препарировании. Процедура обточки проходит совершенно безболезненно.

2. Снятие слепков. Процедуру проводят силиконовыми оттискными массами, которые воспроизводят тончайшие детали рельефа зубов.

3. Изготовление. В современных зуботехнических лабораториях для идеально точного изготовления протезов используют микроскоп. С его помощью зубному технику легко добиться максимальной плотности краевого прилегания накладки к зубу, что гарантирует долгий срок службы виниров.

4. Фиксация. Когда накладки будут готовы, пациента приглашают в клинику. Врач позиционирует каждый винир вручную и фиксирует конструкции на светоотверждаемый цемент.

Все описанные этапы установки касаются ортопедических, или непрямых виниров. Поставить терапевтические, или композитные можно за одно посещение врача. Накладки из композита создаются прямым методом — непосредственно в полости рта. Композитный материал похож на пломбировочный, а сама технология изготовления напоминает установку пломбы. После застывания композита стоматолог обточит его в соответствии с анатомической формой зуба и проведет полировку.

Надежная фиксация виниров

Фиксируют накладки с помощью специального прочного стоматологического клея, благодаря чему получается монолитная конструкция «винир+зуб». Внутренняя поверхность пластинок имеет шероховатости – для лучшего сцепления с зубными тканями. При препарировании эмали стоматолог также создаст необходимый микрорельеф. Затем врач обрабатывает поверхности винира и зуба специальными препаратами, наносит клей и тщательно фиксирует накладку. Если соблюдены все нюансы технологии, никаких проблем с выпадающими винирами не будет. Качественные микро-протезы прослужат от 10 до 15 лет и более.

Временные виниры

Между препарированием зубов и установкой протезов часто проходит 1 – 1,5 недели. Чтобы пациент не ходил с некрасивыми обточенными зубами, стоматолог-ортопед установит временные накладки, изготовленные из пластмассы. Подобные конструкции выдержат повседневные нагрузки и обеспечат психологический комфорт на период изготовления постоянных виниров.

Рекомендации после установки

• Ухаживать за реставрациями нужно так же, как и за своими зубами, чтобы по краям микро-протеза не образовывался налет, грозящий перерасти в кариес. Поэтому запаситесь ирригатором, а при чистке особое внимание уделяйте стыкам между зубами и винирами. Не стоит использовать зубные пасты с сильной абразивностью – они могут поцарапать поверхность накладок.

• Виниры, как и натуральные зубы, не выдерживают нагрузок в виде разгрызания орехов, карамели или открывания бутылочных пробок.

Сколько стоит?

Установка виниров на зубы — сложная стоматологическая манипуляция, требующая от ортопеда высокой квалификации и опыта. Поэтому при выборе места лечения нужно ориентироваться не только на стоимость. Остановить свой выбор стоит на клинике, где есть интраоральный сканер, где устанавливают виниры c учетом суставов и мышц. Выбирая врача, обратите внимание на опыт работы и специализацию. Если основное направление его деятельности – эстетические и функциональные реставрации, то вы в надежных руках. Перед принятием окончательного решения обязательно попросите предоставить примеры работ доктора в формате «до и после».

Проверенные клиники, где проводят установку виниров в Москве

• Maxim
    Здравствуйте! Хочу поставить виниры, но могу уехать в командировку по ходу. Подскажите, какой максимальный срок использования временных?
  • Метелкина П.
    Здравствуйте! Посоветуйте, какие лучше выбрать виниры – ортопедические или терапевтические?
  • Georg
    Здравствуйте! Скажите, а можно ставить композитные виниры на жевательные зубы вместо обычной световой пломбы?
  • Zizi
    Я очень хотела поставить виниры, потому что уже устала отбеливать зубы после кофе, но мне врач не рекомендовал: у меня бруксизм с детства. А жалко— очень красиво смотрятся на зубах, у меня подружка ставила.
  • Валентина
    Как хорошо, что придумали временные виниры. А то ходить с зубами, подготовленными под установку виниров, это что-то из фильма ужасов…
  • Инна
    У меня на передних зубах есть пломба. Могу ли я установить виниры?
  • Анна
    Раз зубы под виниры обтачиваются, значит, придется ходить с ними всю жизнь? А что делать, если я не захочу после окончания срока службы виниров менять их на новые? Можно ли восстановить обточенные зубы?
  • Амина
    А сколько примерно по времени занимает установка виниров? Иду на следующей неделе к врачу ставить их и не знаю, вдруг это на целый день?
  • Никольская
    Здравствуйте, собираюсь ставить виниры, но не могу решиться. Вроде уже прочитала кучу литературы, но все равно остались вопросы, на консультацию в клинику пока идти не хочу, а то мне там сразу предложат и то, и это, будут сказки рассказывать, чтобы я быстрее согласилась. А я хочу прийти уже со своими знаниями и понимать, что к чему. Так вот. Перед установкой виниров нужно какие-то еще процедуры проходить? Лечение на брекетах, чистка, отбеливание?
  • Ольга. Т
    У меня уже несколько лет стоят композитные виниры. В принципе все устраивает, но уже вижу, что слегка потемнели от времени, все-таки рассчитаны на определенный срок, да и высыхают они, под конец срока эксплотации так, что даже губы начинают за них цепляться. Мне уже так понравилось ходить с ровными белыми зубами, что думаю в следующем году установить уже керамические виниры, чтобы надолго хватило.
    Wou
    Ставьте, конечно, керамические! Эти композиты в сумме намного дороже стоят, чем керамика, вы их будете каждые три года менять и платить. А с керамическими винирами я уже 10 лет хожу, выглядят, как будто только вчера установила.
  • Mana
    Скажите, а процедура установки композитных и керамических виниров отличается?
  • Леля Ахмадулина
    А вот я свои первые виниры поставила весьма неудачно. Повелась на акцию и в итоге после установки у меня возле них воспалились десна. Делать нечего, побежала в другую клинику по рекомендации. Выяснилось, что виниры были установлены неправильно, сидели не точно. Мне все переделали и сейчас зубки выглядят на все 100% и ничего не воспаляется. Так что с умом выбирайте стоматологию, где работают опытные врачи и, как советую в статье, просите, чтобы специалист показал свои работы.
    Рада
    Ой, вы меня напугали! Тоже хотела по купонам пойти поставить, но уже передумала. Поднакоплю лучше и установлю виниры по всем  правилам в хорошей клинике, это же минимум на 5 лет.
  • Полина
    О винирах мечтала очень давно, так как с детства страдаю флюорозом. Думала сделать отбеливание, но врач объяснил, что зубы все равно после него будут в пятнышку. В общем решилась на виниры и не жалею, хотя поначалу, после установки даже есть боялась, думала все отвалится, потом привыкла, сейчас уже даже и забываю, что у меня виниры.
    Размер зубов – норма и отклонение
    В ходе эволюции произошли существенные изменения в рационе питания человека, что значительно повлияло на форму, строение и размер зубов. Читайте в статье Startsmile о том, какие...
    Размер зубов – норма и отклонение
    Ультраниры
    Хотите иметь идеальную улыбку – здоровые, ровные, ослепительно белые зубы? Тонкие керамические накладки ультраниры способны придать зубам желаемую форму и сделать их светлее....
    Ультраниры
    Виниры Empress
    Виниры Empress – тонкие накладки на зубы, предназначенные для коррекции видимых дефектов зубной поверхности, изготовленные по особой технологии из армированной стеклокерамики. Их...
    Виниры Empress
    Отбеливание Zoom
    Система ZOOM – одна из первых профессиональных методик отбеливания, появившихся в России. Сегодня у технологии существует масса конкурентов по цене и по качеству. Так ли эффективно...
    Отбеливание Zoom
    Ламинирование зубов
    Не стоит отчаиваться, если отбелить зубы стандартными профессиональными методами не получается или и вовсе запрещено. В этом случае настоящей находкой станет ламинирование зубов.
    Ламинирование зубов
  • 18 марта 2024
    Красивые зубы
    Красивые белые зубы — гордость любого человека, а открытая улыбка напрямую влияет на настроение и успешность ее обладателя, однако редко кто бывает наделен этими качествами от...
    Красивые зубы
    Удлинение зубов
    У большинства людей рано или поздно возникает необходимость в восстановлении разрушенных зубов, а некоторые просто-напросто мечтают сделать зубы крупнее. Решить вышеописанные...
    Удлинение зубов
  • 23 января 2023
    Брекеты или виниры на кривые зубы?
    Оказывается, исправить кривые или неправильно расположенные зубы у взрослых можно не только с помощью брекет-систем или прозрачных кап-элайнеров. Такие ортопедические...
    Брекеты или виниры на кривые зубы?