Профессиональный рейтинг стоматологических

Статьи
Лечение зубов

комментария
к статье

Невралгия троичного нерва – заболевание, которое известно уже много веков, но до сих пор врачи спорят о том, как его лучше лечить, да и излечимо ли оно вообще? Давайте попробуем разобраться во всех нюансах этой болезни. Ведь этот недуг встречается в наше время довольно-таки часто. Существует множество факторов, которые могут его вызвать, однако обо всем по порядку.

Содержание статьи:

Загадочный тройничный нерв

Тройничный нерв – составляющая пятой пары черепно-мозговых нервов. Он представляет собой узел, от которого отходят три отростка. Первая ветвь называется глазная, вторая – верхнечелюстная, третья – нижнечелюстная. При воспалении первой ветви боли появляются в области надбровной дуги, лба и в переднем отделе височной области. Но мы рассматриваем тройничный нерв со стоматологической точки зрения, поэтому нас больше интересует воспаление верхнечелюстной и нижнечелюстной ветвей. Именно они могут вызывать зубную боль.

Невралгию тройничного нерва делят на два вида: истинную и вторичную. Истинная невралгия протекает как отдельное заболевание, и ее причиной является сдавливание или нарушение кровоснабжения. Вторичная невралгия является результатом основного заболевания. Например, опухоли, инфекции и т.д. Чаще всего встречается невралгия одной из ветвей, но бывают случаи воспаления и двух, и трех нервных отростков одновременно, как с одной стороны лица, так и с двух в различном сочетании.

Возможные причины невралгии

Большинство врачей считают, что основной причиной невралгии является сдавливание тройничного нерва как внутри, так и вне черепа. Внутричерепному сдавливанию могут способствовать посттравматические спайки и опухоли. Но самой распространенной причиной является смещение артерий и вен. К внечерепным факторам относятся воспалительные процессы в полости и в пазухах носа, а также в полости рта, например, воспаления при гингивите или пародонтите, а также пульпите, периодонтите и других осложнений кариеса зубов.

Воспаления тройничного нерва: симптомы на лицо

Основной признак невралгии тройничного нерва – острая боль в течение нескольких секунд с последующими перерывами на некоторое время. Когда болевые приступы имеют совсем короткий промежуток, складывается впечатление, что они длятся несколько часов, а то и дней. При этом может возникать приток крови к зоне воспаленного нерва, вызывающий расширение зрачков, увеличение выделения носового секрета и слез.

Одним из явных симптомов невралгии тройничного нерва также является судорожное сокращение мимических мышц лица, которое длится на протяжении всего приступа. При невралгии тройничного нерва даже самые повседневные вещи наподобие чистки зубов, бритья, умывания или даже легкого прикосновения к точке, где выходит та или иная ветвь нерва, могут вызвать приступ боли.

Консервативный метод лечения

Существует множество мнений и подходов к лечению воспаления тройничного нерва. Очень часто они противоречат друг другу. Мне не хотелось бы говорить о том, какая методика лучше, я просто расскажу немного о каждой из них.

Некоторым пациентам при начальных формах заболевания назначают противосудорожные препараты, которые предотвращают развитие приступа. Часто врачи рекомендуют использовать сосудистые препараты, спазмолитики и успокаивающие средства. Часто, положительного результата добиваются с помощью физиотерапевтических процедур.

Существуют и приверженцы лечения невралгии тройничного нерва при помощи народных средств. Например, настоем тысячелистника или отваром из травы горец земноводный.

Существует лазерный метод лечения. Излучение применяется накожно по полям в области выхода ветвей тройничного нерва из черепа.

Хирургический метод лечения

Метод хирургического лечения невралгии тройничного нерва остается пока самым спорным. На данный момент в мире существует два способа избавления пациента от воспаления тройничного нерва. Первый заключается в трепанации задней черепной ямки и восстановлении правильного положения корешков относительно вен и артерий. При компрессии их разделяют - между сосудами и корешком помещают прокладку, которая не позволяет сосудам воздействовать на корешок. Впрочем, воздействие сосудов на нерв не всегда является причиной заболевания.

Второй способ хирургического лечения невралгии тройничного нерва представляет собой чрескожную радиочастотную деструкцию корешков. Основан этот способ на выделении тепловой энергии при прохождении токов ультравысокой частоты через биологические материалы. У этого способа есть неоспоримое преимущество перед первым: операцию проводятся под местным наркозом, и пациенту не требуется много времени на восстановление.

Как вы уже поняли, ни один из способов лечения не может гарантировать стопроцентного выздоровления. Какие-то методы дают большее облегчение, какие-то меньшее, но, если говорить откровенно, воспаление тройничного нерва можно назвать неизлечимой болезнью. Все методики лечения скорее направлены на устранение симптоматики заболевания, а не на полное излечение.

Комментарии и отзывы
Вадим  /  06.12.2011
Ваша информация очень интересная
жанна23  /  24.03.2012
У МЕНЯ БОЛИТ ЭТО ВСЕ ЧТО ТУТ НАПИСАНО УЖЕ 15 (ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ)ЛЕТ И НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???КАК ЛЕЧИТЬ???ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!ПИШИТЕ НА МАИЛ!!!ПОЖАЛУЙСТА
Наталья Евген  /  28.03.2012
...после долгих месяцев лечения в стационаре, и иглоукалывание, в том числе, моему сыну помог электрофорез с мумиё. Это был эксперимент, но помогло после первого сеанса, парализация половины лица исчезла. Обратитесь к специалистам по мумиёлечению.
ольга трух  /  07.04.2012
мне 28-лет и я на 37 недели беремености у меня болит полностью вся левая сторона голови  , мне тоже поставили етот диагнос прописали карбамазепин как минимум месяц , но если пить ети таблетки нельзя давать груть . Возможно ктото знает какието другие вожможносты леченыя в моей ситуации. Спасибо !!!
Людмила Андреева  /  15.09.2013
Ольга, отварите яйцо( в крутую) заверните его в полотенце или какую нибудь ткань и приложите к больному месту. Держите до полного остывания яйца. Наберите в поисковике " народные методы лечения  воспаления  тройничного нерва"  Если есть мята, заварите и попейте. ( рецепт  найдёте в инете)
Яна Полыгалова  /  08.05.2012
Здравствуйте,может ли болеть нерв при росте зуба мудрости?болит за год уже третий раз-устала,помогите советом.
Domovoy  /  28.05.2012
Здравствуйте, первый раз столкнулся с этой проблемой ранней весной. Были прострелы в области правого уха и выше него. По моему просквозило. Помогла шапка: ходил и спал в ней, о боли забыл на второй день.
Сейчас опять толи продуло, толи из-за удаления зуба правая 6 нижняя. Удаление сложное: корни изогнуты и на концах утолщены, корни пришлось высверливать из кости... Челюсть от "зуба" и выше до уха ноет, за ухом и выше на черепе простреливает. Посоветуйте....
ВикаВика  /  03.06.2012
Два года назад я ждала третьего сына и со мной случилось такое несчастье. Воспаление троичного нерва.Шесть месяцев беременности,пить и колоть ничего нельзя.Невролог прописал витамин В12 5 дней.Мама колола на второй день уже стало легче.Сейчас я жду четвертого и та же история.Второй день страдаю.Наверно опять придется колоть витамины.Напишите,если у кого-то есть подобный опыт лечения во время беременности.
Наталиянаталия  /  13.06.2012
Помогите!86 лет маме,ничего не помогает.Боли невыносимые ,смотреть и знать что ничего боль эту не снимает,а дает небольшое затишье.Болеет с 1998года.
СЕРЕГА МОРЯК  /  01.08.2012
ЗАБОЛЕЛ! В МОРЕ ПРОДУЛО! ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА РЕЙСА ЛЕЗ НА СТЕНЫ !
ПО ПРИХОДУ ОБРАТИЛСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ -НАЗНАЧИЛИ ЛАЗЕРОТЕРАПИЮ ! ВПЕРВЫЕ ЗА 4 МЕСЯЦА ВЫСПАЛСЯ В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ! И НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ !
А СЕЙЧАС ОПЯТЬ ПРИХВАТИЛО -20 ЛЕТ ПРОШЛО И ОПЯТЬ ПОЙДУ НА ЛАЗЕРОТЕРАПИЮ
АндрейКо  /  30.07.2013
А мне лазеротерапия не подошла, наоборот, обострилось всё. Теперь сильно мучаюсь.
Гала  /  05.09.2012
У меня воспаление торйничного нерва правого глаза,принимала много разных витамин,выписывали финлепсин,амитриптилин,тебантин,пошла курс иглоукалывания,ставлю пиявки,мне не помогает,уже лечусь год.подскажите что делать,очень болит глаз.
Саня  /  17.09.2012
Здравствуйте! Три года, особенно по осени наступают приступы., боль ни с чем не сравнимая. Меня многие могут понять, кто этим болен. Что только не пробовал, к какие неврологам только не ходил., у всех разные курсы лечения, таблетки, уколы. Конкретики нет. Сегодня первый день сходил на уколы от очередного невролога, хотя уже далеко не вечер, но боли нет., посмотрим что будет дальше. Будет эффект - обязательно отпишусь чем меня колют.
191920  /  02.11.2013
Здравствуйте!Саша,напишите пожалуйста,какие же уколы вам помогли от приступов тройничного нерва
Катерина .ц  /  08.10.2012
У меня воспаление троичного нерва каждые полгода.Колола комбилипен,кетарол в таблетках и как рукой снимает на 2 день (прописал невролог).Но сейчас у меня беременность 28 недель и опять началась эта беда.Ничего нельзя,невролог попался неквалифицированный,только В12 и В6,а от последнего у меня немеют пальцы на руках и ногах.Может кто знает как помочь????
Султан  /  17.10.2012
Доброго времени суток. Два дня назад сильно много выпил и покурил(пью я очень редко, а курю раз или два в год). Домой шел пешком (на улице было около 5 градусов, а я был в одной майке, шел 10 км) и очень замерз, от холода сильно сжимал зубы. На следующий день начали болеть зубы, но десна не краснеют и болят все зубы. Потом заметил, что сильно болит горло и нёба. Боль не проходит уже 3 дня, ходил к стоматологу, он сказал, что с зубами все ок(на зубы нажимаю и они не болят, просто болят и все). Боли мучают когда глотаю или жую и просто так..Это может быть воспаление тройничного нерва? Что мне делать с болью(3 дня ничего не ел, воду пью с трудом), никакие обезболивающие не помогают. Мильгама поможет? Или еще что нужно?
Ольга70  /  09.12.2012
Меня боль начала беспокоить с января 2012г. До сентября месяца сильно не донимала. Я посетила раз 10 стоматологов в разных городах и разного профиля, все в один голос сказали обратиться к невропатологу. В итоге я с сентября месяца была 2 месяца на больничном, поставили 3 диагноза, два из которых неправильные. Кололи траумель, мидокалм, принимала фенлипсин в самых разных назначаемых мне дозах, детралекс. Через 2 месяца лечения вышла на работу. Не проработала и месяца, как боль снова вернулась:зубы почистить не могу, кушать не могу, разговаривать не могу. В итоге, после очередного посещения невропатолога мне было предложено лечение на 5 дней и, если не будет улучшений, отправят в Киев на операцию. А есть какие-то гарантии излечения после операции? Кто-то делал такую операцию?
Уважаемая Ольга! К сожалению, выявить причину Вашей боли сможем только на консультации в нашей клинике. Чтобы Вам помочь, необходимо сделать R-снимки, ознакомиться с выпиской из истории болезни.
Юлия17  /  15.12.2012
Ольга, возможно у Вас психосоматическое расстройствр, если так и не удалось выявить причину болезни и поставить диагноз. Возможно (но это только, как вариант) - болезнь - это ответ организма на какой-то, не осознаваемый Вами внутренний конфликт, с которым психика не справляется и через боль, пытается его "решить". Если это так, то в таком случае Вам понадобится грамотный психотерапевт (не путать с психиатром) или психоаналитик.
sergeyleshenko  /  10.01.2013
моему деду 85 лет он мучается от жутких болей тройничного нерва уже 8 лет. Пожалуйста подскажите чем лечить или как обезболивать, заранее спасибо
Колесниченко Марина Владимировна Колесниченко Марина Владимировна
Главный врач, ортодонт, ортопед
Уважаемый Сергей! В качестве дополнения к основному лечению таких состояний используют лечебные ингаляции ксенона. Они дают очень стойкий эффект реабилитации при невритах, невралгиях и способствуют восстановлению нервных окончаний за счет улучшения их трофики.
валера  /  26.01.2013
при воспалении тройничного нерва может припухать щека?
megamaks777  /  28.09.2013
может!это как раз очаг воспаления!
ььььь  /  26.01.2013
как лечиться кроме как обезбаливать невроз  переносочно  ресничного узла подскажите пожалуста страдаю уже 3 года Пропила нейралгин сразу прошло ,а через месяц все повторяется  помогите
ник11  /  27.01.2013
у меня проблема такого характера болей у меня нет и не было просто полтора года назад я лежал в больнице с восполением тройничного нерва болей тоже не было была анимия т.е не двигалась правая сторона лица  я прошел лечение у меня все отошло все работает но иногда немет щика и маленький кусочек языка по середине с правой стороны бывает болит голова у темя с верху и бывает дергается глаз правый снизу ! делал мрт головы и шеи паталогий нет есть маленькие гипертензии и в шейном позвонке маленький нарост доктора сказали что это нормально как мне избавится от этого я уже не знаю что мне делать? я стал другим чел это меня нервирует !
Татьяна Чернаева  /  31.01.2013
ник, 11
У меня такие же симптоми. Немеет правая сторона лица без болей.Диагноз поставить не могут. Какое лечение Вам назначили?
koshkatavy  /  05.10.2013
У меня такое было 10 лет назад. После удаления зуба онемела вся левая половина: щека, пол языка, левая половина губ. Боли не было. Оказалось, что у меня остался гнойник (свищ) в лунке. Я не знала и мучилась месяц. Сделал стоматолог 4 укола ленкомицина и все прошло тогда. А вот сейчас - невралгия тройничного нерва с сильными болями. Не проходит уже 5-й месяц, не смотря на лечение. Не знаю, могут ли иметь взаимосвязь эти явления?
Пономарёва татьяна  /  01.02.2013
В 2000 г у меня было воспаление тройничного нерва!!!перекосило всю левую сторону!!!помогли врачи оперативно.  прошло почти 13 лет ,а губы и глаз всё ещё не пришли в норму!!!часто веко у ресниц дёргает и левая часть улыбки в низ уходит!!!может можно как то долечить?
Lisa14  /  09.02.2013
и у меня при беременности болело-болело,а утром пошла чистить зубы и о ужас,лицо свернуло,картина неприятная я вам скажу!выходила на улицу прятала лицо по глаза в шарфик,с мужем вообще никуда не ходила,скажут ну и чудовище!а мне так плохо,потом родила и лицо маленько отошло,но и сейчас когда смеюсь видно что глаз прикрываеться,очень стесняюсь всех,может и мне ещё что нибудь поможет стать прежней,это с 2003 года!помогите мне!
Макс 1983  /  14.02.2013
Всем доброго дня. У меня недели 2 назад был грипп, насморк и температура. И плюс ко всему это начел болеть зуб 6 с верху с правой стороны . Хотел к стоматологу пойти а меня герпис на губе от гриппа думал подожду и начал пить обезболивающие таблетки. Через сутки онимела правя сторона лица. Болей ни каких нет, просто чувствительности нет. Сейчас лежу в больнице. Врач говорит неврит троичного нерва. Принимаю уколы, иглотерапия и массаж. Пока изменений не наблюдаю. Если у кого похожий случай был, пишите. Спасибо
ОЛЬГА ЦЕНИНА  /  20.02.2013
БОЛЕЛА НЕ ОДИН РАЗ - ПРОДУЛО.  НИ ОДИН ВРАЧ НЕ ПОМОГ ,  БОЛИ НАЧИНАЛИСЬ В ЧАС ДНЯ, ЗАКАНЧИВАЛИСЬ В ЧАС НОЧИ.   БОЛЕЛ ГЛАЗ, УХО, ЗУБЫ, ШЕЯ, -  ПРОСТО ОТ БОЛИ ВЫЛА.  ВЫПИСАЛА СЕБЕ ЛЕЧЕНИЕ САМА,  КОЛОЛА ПЕНИЦЕЛИН,  ВИТАМИНЫ  В-1,  В-6,  В-12,  АСКОРБИНОВУЮ КИСЛОТУ, ХОДИЛА ПОСТОЯННО В ШАПКЕ, ПРОШЛО ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ.
Алина Сильвер  /  28.02.2013
Я была у стоматоло, на глубокой чистке десен! Мене кололи обезболивающее, но с обной стороны (внизу справа) при уколе я почувствовала сильную боль, как пронзает током, онимение и боль в языке! После того как наркоз отошел боль в языке осталась! Через дней 10 я опять была на приеме у стоматолога и рассказала, что меня беспокоит. Мне сказали, что ничего страшного, пройдет, укол не рассосался или что-то в этом роде, посоветовали делать зарядку языка и пить витамины группы Б! я это делаю уже месяц и до сих пор боль в языке не прошла! У меня восполение нерва? и может ли это быть от укола, как он мог повлиять? что мне делать, чтобы перестал болеть язык?! Очень жду ответа! Спасибо
Тинамельник  /  25.10.2013
Здравствуйте Алина! У меня точно такая ситуация как у вас, после наркоза уже третий месяц беспокоит язык.Подскажите как вы решили эту проблему?
Marina_Vl  /  02.03.2013
У меня воспаление тройничного нерва уже несколько лет. Первый раз вылечила (к сожаления не помню что выписывали), прошло надолго. Потом повторилось опять. Выписали финлепсин и обезболивающее. Все помогло. Через некоторое время опять повторилось. Выписали тоже самое, но началась аллергия на финлепсин. Теперь не знаю чем лечить. Хочу попробовать уколы - мильгамму.
БорисЛ  /  05.03.2013
У меня тоже онемение щеки без боли,  челюсть сдавлена, тяжело жевать.Какое-то сдавливание идет до лопатки.Зрение сильно упало.Врачи ставят диагноз остеохондроз, есть грыжа небольшая шейного отдела - 3 мм.Но мне кажется диагноз неверный.Шея  давно не болит  !- избавился от болей физкультурой. Перепробовал кучу мануалистов и пр. методов, не помогает. Болею 13 лет, очень тяжко.Помогают только сильные физические нагрузки и свежий воздух, но ненадолго Может это лицевой нерв ??
Алексзандер  /  06.03.2013
У меня стали возникать периодические боли с правой стороны ,начиная от верхней челюсти вдоль носа ,глаза и выше .Как будто удары электротоком .Каждое движение ртом ,носом и даже головой если ее мыть могло вызвать приступ очень сильной боли .Еще дергается правый глаз иногда . Стоматологи дали направление к неврологу ,но попасть на прием пока не могу ,т.к. очень много народа ,а талонов мало .Принимаю финлепсин .Помогает хорошо ,но побочные эффекты мучают :тошнота ,головная боль, головокружение ,сонливость,иногда агрессивность .Снизил дозу до 2 таблеток в сутки .Пробую избавиться от головных болей цитрамоном и бальзамом "звездочка".Также принимаю витамины и магний .Может кто-нибудь подскажет как снизить побочные эффекты от финлепсина?
Анна2302  /  10.03.2013
Скажите пожалуйста, а это может быть причиной того, что челюсть открывается на 3-4 см, а дальше этот нерв начинает болеть?
Наталия ХХХ  /  10.03.2013
Здравствуйте,дорогие друзья по несчастию. Хочу поделиться своим личным удачным опытом, может кому-то поможет.У меня было жесточайшее воспаление тройничного нерва, причем опухла и щека и глаз, и все перекосило. Боли были ужасные. Выписали столько всего, что в 1996 году я себе позволить  такие суммы не могла. Пошла  только на электрофорез, а  там медсестра посоветовала еще делать самостоятельно массаж. Палец поставить на впадинку между виском и ухом и с легким нажимом 10 раз в одну сторону 10 раз в другую. Так делать сколько есть времени при каждом удобном случае.Точка есть на картинке, где указано расположение нерва. И о чудо!(на процедуру я не смогла больше придти, а массаж делала.)НА 3-й день была как новая! Будте все здоровы!
Екатерина 71  /  31.10.2013
Спасибо,Наталия, что напомнили про массаж. При первом воспалении, мне врач показал еще две точки (чуть выше шее тоже две впадинки) вы их почувствуете. Мне тогда тоже помогло. и оболось все без лекарств. А сейчас видимо простыла и у меня воспалилось все в другом мечте( нос и под носом, аж током при прикосновении пробивает). Пришлось вспомнить все))) хотя и не смешно.
ira1945  /  18.03.2013
kto vyzdorovel dayte rezept!!!!!!!!!!!!!!
Ирина Мих  /  20.03.2013
Здравствуйте!!Болею около17 лет,боли ужасные тройничного нерва справа,все лекарства перепробовала,все снимки переделала МРТгол.мозга,МРТ носовых пазух,ставят вопрос о конфликте артерии с нервом,и оперативном лечении.Кто делал такую операцию-есть облегчение??Отзовитесь!!!
Fenicskill  /  23.03.2013
Слышал про какой то гормональный укол, для лечения троичного нерва. Не подскажете как он называется, если такой есть? Укол делается в плечо.
Лариса ааааа  /  20.07.2013
делала гормональный препарат в нос только ухудшила свое состояние, болит нос ухо, висок , глаз, горло.......Пол года после инъекции приходила в себя...то ли был гайморит, то ли было воспаление нерва, а теперь и то и другое точно есть
Startsmile  /  25.03.2013
Здравствуйте, Fenicskill. Обратитесь в стоматологии Визит к стоматологу и Стоматологическая практика. Там Вам все расскажут!
Ир.В.  /  14.04.2013
У меня острое воспаление тройничного нерва уже лет 20,перепробовала множество лекарств,сейчас снова началось-принимаю обезболивающие второй день,при сильных болях мажу нос ,надбровье ,висок,за ухом печет конечно ,но посравнению с болью терпимо.Я вот читала,что боль длится несколько минут,но у меня это происходит по ночам и длится весь этот ужас 1,5 часа.От этой боли лезешь"на стену".Меня интересует не может ли такие боли закончиться инсультом?,ведь это голова и нарушение кровоснабжения,воспаление.?
Startsmile  /  15.04.2013
Ир.В., здравствуйте! Советую Вам обратиться к профессионалам! Вот клиника: http://www.startsmile.ru/clinic/44283/
танюша 29  /  19.04.2013
я вообще мажусь всякими фастум гелями.... и заматываюсь шерстяным шарфом и все! у меня уже не первый год эти проблемы...  начались где-то с 9-ти лет. и вот чуть где-то продует...по ветру похожу...и все... у меня шея болит..в основном с правой стороны... и в зубы отдает
Тимофей  /  21.04.2013
Мой дед 87 лет,собирает цветы чистотела выжимает сок и разводид со спиртом 50/50 и вмазывает в больное место,говорит стало очень легко (как будто не было проблемы)но на время месяц-3 месяца!
Startsmile  /  14.05.2013
Здравствуйте, сева76! Советую Вам обратиться к врачу. Вот адрес хорошей клиники: http://www.startsmile.ru/clinic/2454/. Поправляйтесь!
Ранька  /  23.05.2013
Я массаж делаю и пью обезболивающее.
Ирина12  /  31.05.2013
Здравствуйте.А у меня очень сильно болел зуб,ухо и висок.Боли были ужасные,как ночь, так начинается,боялась ложиться спать.Посоветовали делать уколы витамин в6 и в12 и пить глицин 3 раза в день, и пить найс утром и вечером.В первую же ночь после укола смогла поспать нормально,на 5 ый день все прошло.Будте все здоровы!
Лариса @@@  /  20.07.2013
Переохлождения, стрессы и цитомегалоирусная инфекция 2 года назад спровоцировали у меня гайморит (???) на МРТ было заключение (катарального гайморита , правда без эксудативного содержимого, ЛОР(кандидат наук) назначила трехразовое пунктирование, инъекцию дипроспана в нос.....На полгода мой и без того сниженный иммунитет вообще пропал и я цепляла одно ОРЗ за другим. Никогда больше не буду делать гормональные инъекции. Теперь после обострения вирусной инфекции или переохлождения присоединились симптомы воспаления  тройничного нерва: болит левая сторона головы глаз, нос, ухо, горло (как при ангине) антибиотиками  лечиться смысла нет....Никто не знает как меня лечить,,.ЛОР посылает к неврологу, невролог ругает ЛОРа за неправильный диагноз! А было время в холодной воде до октября купалась!!! КАКИЕ ЖЕ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЕСТЬ???
Анна Гронская  /  25.07.2013
Светлана спасибо огромное за совет про соль- это единственное что я могла сегодня предпринять - и о чудо - боль значительно уменьшилась!  дай бог вам здоровья
Ника13  /  05.08.2013
После резекции верхней единицы начались дергающие боли в зубе, воспаления, гноя нет,  стомтологи руками разводили, хорошо, что не удалила его,  сама в интернете нашла симптомы невралгии((( Неделю пью карбамазепин, сильные боли исчезли, но дерганье слегка сохраняется. Слегка в ужасе
Катюююня  /  30.09.2013
У меня такая ситуация. Пару лет назад из зуба мне удалили нервы и каналы запломбировали и стоматолог сказал, что зуб у меня мёртвый. Но недавно начал болеть этот самый зуб потом боль чуть перешла на другие зубы (абсолютно здоровые). Подскажите может ли так протекать невралгия? И чем лечить?
Марусец  /  21.11.2013
У меня в точности такая ситуация -заболел именно тот зуб, в котором удалили  нервы, болит вся нижняя челюсть, как при сильной зубной боли, боль пульсирующая, тот стоматолог просто развел руками. У вас чем закончилось?
Лилия Бонис  /  04.12.2013
Катя, добрый день! Вот только  сегодня была у невропатолога, она у нас толковая. Так вот, у Вас 100% тройничный нерв, все как и у меня происходило. Если хотите, напишите мне, дам рецепты что прописали.Что плохо, что говорят если заболел, то часто идут повторы.Всего хорошего.
олег2013  /  01.10.2013
болит уже год, сначала подозрения на кисту гайморовой пазухи, но в НИИ отмели этот вариант, оказывается киста пазух носа такой боли никогда не дает, поеду в НИИ Неврологии может там скажут че делать, от боли мысли дурные в голову лезут...правду поговорка - от головной боли только гильотина))
галя  /  03.10.2013
У меня это "счастье" почти 12 лет. Спасалась финлепином и комбелипеном. В этом году ничто мне не помогает. Не могли бы вы мне написать, что конкретно вы делаете- какие  дозы, бутадион таблетки или маь и т. д. Буду вам очень признательна. Невролог говорит - ищите где лечат, сейчас много клиник.
олег пожилкин  /  06.11.2013
тоже тройничный нерв, помогают уколы дексаметазона, как заболит-делаю укол, бывает, что второй укол не нужен. в первый курс сделал уколов 20, до этого ничего не помогало.
Полярня волчица  /  24.11.2013
Заболела в 2010 году, продуло. Сначала думала, что ухо, но отоларинголог сказал, что с ушами всё в порядке. Стала прогревать сухим теплом - тканевый мешочек с солью нагревала на батарее и прикладывала на ночь. Сразу боли уменьшились. Сестра посоветовала обмазывать ухо мазью Вишневского и укутывать ватой и бинтом, оставлять на ночь. Запах не очень, но боли прекращаются. Утром смываешь теплой водой с мылом. В хододное время года желательно укутывать лицо, чтобы не было холодового воздействия (носить шапку с ушами, шарф). Летом боль практически исчезает, если не  простужать.
Алекса  /  17.02.2014
Болит уже 3-ий год. Началось после черепно- мозговой травмы. Безумно болели зубы, снизился слух на левом ухе, лечилась долго, но лечение помогло только на сезон, этой зимой все повторилось. Прописали трентал и канвалис, боль облегчают. Но на переохлаждение реагирует все еще.

Цена вопроса

Найти

Проблемы и решения

Найти
Лечение сложного кариеса — решение проблем:

Поиск клиники

Что для вас самое важное при выборе клиники?

Следуйте за нами