Войти
Поиск по сайту

Лечение периодонтита

13.03.2024 42.9K 2 176
Лечение периодонтита

Периодонтит — воспаление тканей периодонта, которые окружают корень зуба и удерживают его в альвеолярной лунке. Это заболевание может возникать по разным причинам, включая травму или неправильное лечение зубных каналов. Однако чаще всего оно является осложнением запущенного кариеса и пульпита. Лечение периодонтита — процесс долгий и многоэтапный, но если им пренебрегать, последствия для всего организма могут быть очень серьезными.

Содержание статьи

Показания к лечению периодонтита

Существуют два основных пути лечения периодонтита: консервативный и хирургический. Для каждого из них есть свои показания и противопоказания.

По современным стандартам стоматологии врач должен отдавать предпочтение консервативным методам. Они показаны как при остром, так и при хроническом периодонтите, в том числе и при появлении кист и гранулем, расшатанности зубов, нарастании воспаления.

Однако использовать ортоградное лечение можно далеко не во всех случаях. Показаниями к хирургическому вмешательству считаются:

  • непроходимость каналов корней зуба;
  • наличие культевой вкладки или штифта, которые нельзя снять, не повредив корни;
  • множественные околокорневые кисты или кисты, прорастающие в гайморову пазуху;
  • широкая область поражения (свыше 10 миллиметров);
  • перфорация полости зуба или стенки корня;
  • неэффективность консервативных методов лечения.
Важно!

Когда идет речь о периодонтите, зачастую имеется в виду апикальный (он же периапикальный или верхушечный) периодонтит — то есть воспаление у верхушки корня зуба. Причиной этого заболевания являются эндодонтические проблемы. Другой вид периодонтита, маргинальный, поражает десны в пришеечной области зуба, но он относится уже к области пародонтологии. Этот материал посвящен лечению только апикального периодонтита.


Стадии развития кариеса в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: gritsalak karalak

Методы лечения периодонтита зуба

Консервативное лечение Хирургическое лечение
Терапевтические:
  • механическая обработка каналов;
  • медикаментозная (антисептическая) обработка каналов;
  • при необходимости — разрез для вывода продуктов воспаления;
  • пломбирование.
Физиотерапевтические:
  • УВЧ-терапия;
  • электрофорез;
  • лазеротерапия;
  • лечебные ванночки и пасты.
Консервативное лечение периодонтита сопровождается приемом антибиотиков.
Оперативное лечение:
  • резекция кончика корня зуба с последующей пломбировкой апикального участка канала;
  • полное удаление корня зуба;
  • экстракция зуба.
Важно!

Вероятность успешного консервативного лечения периодонтита составляет 70 — 90 %


Этапы лечения периодонтита

Количество посещений клиники для лечения периодонтита зависит от стадии заболевания (острый периодонтит, хронический, хронический в стадии обострения) и выбранной методики. Зачастую терапия проводится в несколько этапов и требует не менее 2 — 3 визитов к лечащему врачу, так как до полного снятия воспаления ставить постоянную пломбу не рекомендуется.

  1. Подготовка к лечению: диагностика с помощью рентгеновского снимка, укол анестезии.
  2. Высверливание зуба для доступа к каналам, удаление нерва или снятие старой пломбы.
  3. При необходимости — расширение каналов.
  4. Антисептическая обработка каналов, наложение лекарственных препаратов, физиотерапевтические процедуры.
  5. Установка временной пломбы.
  6. Снятие временной пломбы, антисептическая обработка каналов (этот этап повторяется до тех пор, пока очаг воспаления не будет полностью устранен; иногда на это может потребоваться несколько месяцев).
  7. Установка постоянной пломбы, контрольный рентгеновский снимок.

Параллельно пациенту назначается антибактериальная и противовоспалительная терапия, а также домашние полоскания обеззараживающими растворами.

Этапы лечения периодонтита в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: gritsalak karalak


Особенности лечения периодонтита со свищем

Одонтогенный свищ — одно из осложнений периодонтита, преимущественно гранулирующего. Он представляет собой отверстия в слизистой оболочке, которые образуются из-за разрастания грануляций и разрушения тканей, окружающих зуб. В тяжелых случаях свищевой ход может появиться не только в десне, но и в щеке, и даже на коже лица. Через отверстие выделяется гнойное содержимое, которое появляется из-за воспалительного процесса в периодонте.

С одной стороны, образование свища облегчает протекание заболевания, поскольку через него выводятся продукты воспаления (а это значит, что пациент вероятнее всего не будет страдать от сильных болей). С другой стороны, невмешательство со временем может привести к потере зуба.

Избавиться от свища можно лишь устранив его причину — поражение тканей периодонта. Лечение проходит по стандартной схеме: механическая обработка каналов, обеззараживание и тщательная пломбировка. Благодаря оттоку гноя через свищевой ход лечение чаще всего оказывается успешным и занимает меньше времени. После создания подходящих условий свищ проходит самостоятельно, но в тяжелых случаях может понадобиться хирургическое удаление чересчур разросшихся грануляций.

Лечение хронических форм периодонтита

Различают три разновидности хронического периодонтита: фиброзный, гранулирующий и гранулематозный.

  • При фиброзном периодонтите ткани, окружающие верхушку зуба, замещаются фиброзной тканью. Пациент обычно не чувствует боли, а определить заболевание можно только по рентгеновскому снимку.

  • Гранулирующий периодонтит характеризуется разрастанием грануляционной ткани: запускается процесс рассасывания (резорбции) кости, образовываются свищевые ходы, через которые отделяются продукты воспаления. По мере расширения грануляций пациент начинает испытывать периодическую ноющую боль.

  • Гранулематозный периодонтит сопровождается появлением гранулемы — новообразования у верхушки корня. Оно представляет собой камеру из соединительной ткани, наполненную грануляциями. Если заболевание не лечить, рост гранулемы может привести даже к перелому челюсти.

Лечение хронического периодонтита зачастую проводится с использованием консервативных методик лечения. По современным стандартам врачи, как правило, не проводят отдельного лечения гранулем, кист и свищевых ходов: если каналы обеззаражены и качественно запломбированы, новообразования исчезнут сами. В запущенных случаях допустимо хирургическое вмешательство.

Особенности лечения периодонтита в стадии обострения

Обострение периодонтита проходит две фазы: интоксикацию и экссудацию (появление выделений). По мере прогрессирования заболевания пациент испытывает сначала ноющие и эпизодические, а затем постоянные пульсирующие и рвущие боли, поэтому лечение нельзя откладывать.

Острый периодонтит может быть серозным или гнойным. Во втором случае в апикальной части корня зуба скапливается гнойный экссудат, и главной задачей для врача является его выведение. Иногда для этого достаточно очищения полости зуба и лечения каналов, но в тяжелых случаях может понадобиться рассечение надкостницы для дренажа.

Осложнения при лечении периодонтита

Осложнения могут возникнуть как во время лечения, так и после пломбировки каналов. Ниже представлены основные из них.

  • Раздражение тканей пародонта под влиянием сильнодействующих препаратов (например, с содержанием формалина).
  • Отлом инструмента во время расширения зубных каналов.
  • Перфорация стенок корневых каналов.
  • Болевые ощущения из-за неполного пломбирования каналов или попадания пломбировочного материала за верхушку корня.

Лечение периодонтита в домашних условиях

Вылечить периодонтит в домашних условиях нельзя, поскольку причиной заболевания являются бактерии, колонизирующие зубные каналы. Единственный способ от них избавиться — провести антисептическую обработку и герметизацию каналов, а это может сделать только врач, но, ожидая визита в клинику, можно облегчить симптомы и снизить болевые ощущения.

Обеззараживающие средства, не раздражающие слизистую, можно использовать для полосканий 4 — 5 раз в день. Также врачи рекомендуют полоскания раствором соли и соды, в том числе уже после лечения, чтобы снять отек и уменьшить воспаление. Для купирования боли подойдут нестероидные противовоспалительные препараты. Все это поможет снять симптомы, но не является лечением.

Вы можете испытывать болезненные ощущения после лечения периодонтита. В норме они длятся 3 — 5 дней и постепенно затухают. Если боль не ослабевает или возобновляется с новой силой, необходимо провести повторную терапию.

Проверенные клиники, где лечат периодонтит в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (2)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • dr.vasser
    какие материалы, заполняя корневые каналы сохраняют антимикробную активность на несколько лет? Не напрягайтесь. Нет таких материалов для обтурации к. каналов. Поэтому даже тщательно обработанные зубы через несколько лет могут стать причиной обострения периодонтита.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Клара
    Добрый день! второй год лечу передний правый верхний резец. Безуспешно. пломбировать доктор его не может. Сразу начинаются боли. Они и не прекращались.Зуб болит при надавливании. Врач сказала, что периодонтит. Назначила электрофорез, три раза. В первый день заразили герпесом, через две недели герпес вылечила - обожгли руку где крепили электрод. В течении двух лет ри раза снимала на ренгент- никаких воспалений. десна не болит, покраснений нет,нерв удален.  скажете идти к другому спецу...Где гарантия, что история не повторится..
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 13 марта 2024
    10
    Лечение пульпита зуба
    Одно несвоевременное обращение в стоматологическую клинику и невылеченный кариес могут уже через несколько месяцев обернуться более серьезной проблемой — пульпитом. Лечение данного...
    Лечение пульпита зуба
  • 25 декабря 2023
    4
    Лечение зубов под микроскопом
    В течение последних десятилетий арсенал стоматологов пополнился многими высокотехнологичными аппаратами, сделавшими лечение зубов намного более качественным и эффективным. Одно...
    Лечение зубов под микроскопом
  • 27 сентября 2022
    11
    Дентофобия – как побороть страх?
    Визит к стоматологу, согласно многочисленным опросам, для многих россиян является колоссальным стрессом. Особенно это касается тех людей, которые застали времена советской...
    Дентофобия – как побороть страх?