Статьи
Лечение зубов

к статье

Иногда нас неожиданно начинает мучить боль в здоровом на вид зубе. На десне появляются гнойнички, прием пищи превращается в муку. Мы глотаем обезболивающее, назначаем себе полоскания, припоминаем «бабушкины рецепты». А зря. Ведь эти симптомы говорят о наличии в зубе кисты. И далеко не все знают, чем чревато такое соседство.

Содержание статьи:

Что такое киста зуба?

Название киста происходит от греческого слова «kystis» – пузырь. Киста зуба, или челюстная киста, – это своеобразная защитная реакция организма. Когда через корневой канал в кость челюсти попадают микробы и бактерии, начинается воспаление. Зараженные клетки отмирают, и в челюсти возникает полость. И тогда вокруг этого омертвевшего участка образуется плотная оболочка, которая изолирует пострадавшие клетки от здоровых. Это и есть киста.

Как выглядит киста зуба?

На вид она представляет собой капсулу с плотной оболочкой, заполненную воспалительной жидкостью. Ее диаметр может колебаться от 5 миллиметров до нескольких сантиметров. Если размер кисты зуба меньше 0,5 сантиметра, то это образование врачи называют гранулемой. Гранулема и киста зуба – последовательные стадии воспалительного процесса в челюсти. Увидеть, что собой представляет данное образование, также можно с помощью рентгенографического исследования. Киста зуба на рентгеновском снимке имеет вид темного пятна овальной формы с четкими гладкими контурами. Чаще всего это пятно располагается у верхушки какого-либо корня зуба или содержит коронковую часть непрорезавшегося зуба.

Какими бывают кисты зубов?

Кисты различаются по месту локализации и причинам возникновения. По месту локализации наиболее распространены киста переднего зуба, киста зуба мудрости и киста зуба в гайморовой пазухе. По причинам возникновения выделяются следующие виды кисты зубов:

Радикулярная (киста на корне зуба). Киста корня зуба развивается, как правило, в случае с хроническим периодонтитом.

Фолликулярная (зубосодержащая) киста зуба. Возникает вследствие инфицирования зубного зачатка непрорезавшегося, а иногда сверхкомплектного зуба.

Первичная киста (кератокиста). Образуется из остатков зубообразовательной ткани при нарушении развития зуба.

Парадентальная (ретромолярная). Киста зуба мудрости (чаще нижнего), появляющаяся при его затрудненном прорезывании в результате хронического воспаления.

Резидуальная. Киста корня зуба, сохранившаяся в кости после удаления зуба.

Киста прорезывания. Встречается у детей 7–10 лет при прорезывании зубов.

Каковы источники возникновения кисты зуба?

Главная причина возникновения кисты – проникновение инфекции в ткань зуба. Если игнорировать посещение стоматолога и не лечить кариес зубов вовремя, легко попасть в группу риска. Неправильное лечение зубных каналов, механическая травма, кариес осложненный, пороки развития зубов, инфекционные заболевания носоглотки и ротовой полости также могут спровоцировать появление кисты. Кроме того, киста может возникнуть под неудачно подогнанной коронкой зуба. В этом случае попадающие под нее остатки пищи становятся прекрасной средой для размножения бактерий.

Каковы основные симптомы кисты зуба?

Коварство кисты зуба состоит в том, что ее рост происходит, как правило, очень медленно. Она может долго никак себя не проявлять, потихоньку разрушая ткани челюсти и корни зубов. Человек может заметить лишь небольшое смещение зуба или его потемнение. Когда киста зуба уже большая (от 3 см), начинают проявляться признаки ее наличия. Воспаленная киста зуба вызывает головную боль, общее недомогание, повышение температуры, увеличение лимфатических узлов. Киста зуба болит, человек чувствует это при надкусывании пищи. Внешние проявления воспаления кисты зуба – это флюс, свищевой ход, нагноения, отек десны. Они возникают, когда организм уже не может справиться с распространением инфекции.

Почему киста зуба начинает быстро расти?

Спровоцировать рост кисты под зубом может ухудшение общего состояния человека. Организм активизирует защитные механизмы и к месту воспаления стягиваются специальные иммунные клетки. Если вовремя не провести удаление кисты, организм устает бороться с инфекцией. Эпителий разрастается, увеличивается объем кистозной жидкости. Это провоцирует рост и возникновение воспаления кисты зуба.

Несмотря на то, что изначально это образование ограждает организм от распространения инфекции, запущенная киста зуба может привести к тяжелым осложнениям:

• абсцесс (ограниченный гнойный очаг);
  • патологические переломы челюсти;
  • выпадение зубов в области кисты;
  • периостит или флюс (воспаление надкостницы);
  • флегмона лица или шеи (острое разлитое гнойное воспаление мягких тканей без четких границ);
  • остеомиелит (воспаление костной ткани челюсти);
  • сепсис (общее заражение крови);
  • доброкачественная опухоль;
  • рак.

Особенно опасна киста зуба во время беременности, когда высок риск заражения и существуют значительные ограничения по лечению.

Как лечится киста зуба?

Современная стоматология пропагандирует зубосохраняющее лечение. Если раньше киста была показанием к удалению зуба, то сегодня применяются более щадящие методики. В зависимости от тяжести случая, лечение может проходить двумя способами:

• Терапевтически. Корневой канал зуба промывают лекарственными средствами и цементируют. Лекарства позволяют нейтрализовать кисту зуба. Этот метод лечения применяют лишь для кист диаметром не более 8 мм.
  • Хирургически. Зубы сохраняют, удаляя лишь верхушки всех пострадавших корней через разрез на десне (резекция верхушки корня). Удаленные ткани зуба замещают искусственными материалами. Кисту же полностью вырезают, либо частично иссекают ее оболочки, если она большая. Эта операция называется резекция кисты зуба. После проведения резекции больному с кистой зуба назначаются антибиотики.

Но иногда требуется удаление кисты вместе с зубом. Например, так всегда поступают в случае кисты зуба мудрости.

Как избежать тяжелых последствий кисты зуба?

Даже если зуб не поврежден кариесом, но болит, обязательно сделайте рентген. Это поможет определить кисту зуба на ранней стадии.

Следите за состоянием ротовой полости. Тщательно удаляйте остатки пищи, не забывайте полоскать рот специальными антисептическими растворами.

Не избегайте визитов к стоматологу, вовремя проводите лечение зубов.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Оказать квалифицированную помощь в случае возникновения кисты способен лишь опытный врач. Народные средства могут лишь усугубить ситуацию.

Маленькая киста зуба может стать большой проблемой, превратиться из защитника организма в его врага. Но в ваших силах не допустить этого – нужно всего лишь соблюдать основные правила ухода за зубами и тщательно следить за их здоровьем. И тогда вы каждый день будете радовать себя и окружающих сияющей улыбкой.

Комментарии и отзывы

oliga  /  21.12.2011
у меня была киста на нижней челюсти на пяти нижних передних зубах
впереди я сделала операцию, все прекрасно зубы сохранили огромную кисту удалили
Майли  /  18.07.2012
у меня киста....... а больно операцию делать????
Startsmile  /  25.09.2012
Майли, существует несколько вариантов устранения кисты зуба http://www.startsmile.ru/problems/37233/. Каждая из этих процедур проходит под местной анестезией, следовательно, вы ничего не почувствуете.
екатерина попова  /  04.08.2012
вчера ходила в зубную! лечила кисту! не больно у меня слава богу только начальная стадия! делали без анастызии! НЕ БОЛЬНО!он там ковырялся минут 30 поставил временую пломбу и пошла дамой! потом не чего не болело! лицо не раздулась! в понедельник пойду нижний зуб личит тоже там у меня киста)))) врач у меня отлчнный!не чего не бойтесь! если даже у вас запущеный зуб то тогда бойтесь))))) удачи вам!! ( извеняюсь за ошибки торапилась)
Nataha_990  /  20.10.2012
А у меня была киста и мне ее вырезали. Запустила вплоть до того, что пол лица распухло, что даже глаз не могла открыть нормально. В итоге пришлось вырезать кисту хирургически. Отек спал только через несколько дней. И где-то около двух недель, либо недели (не помню уже) проходило лечение. И это было больно (само вырезание). Так что не запускайте и будите здоровы =)
didi 84  /  17.11.2012
У меня киста на трех верхних передних зубах очень все болит разрезали над одним зубом ещё будут резать над другими не представляю как будет больно. У меня все зубы ужасные с рождения как ни старалась не запускать а все равно вся челюсть в кистах.
Машулька  /  18.12.2012
У меня была киста на верхней челюсти. И мне хирург сказал что будем удалять. И вычистил гной. Это значит и что кисты больше нет.???????
Уважаемая Мария! Если Ваш хирург профессионал, то удаление кисты для него рядовая операция. Будем надеяться, что у него получилось!
Витерия  /  26.01.2013
А мне врач сказал, что у меня киста и  зуб нужно удалять, что операция не поможет, слишком коротенькие корешки и он уже не живой. Но зуб как раз на видном месте, вроде пятерка. Можно какое- то время походить не удаляя, или это может усугубить ситуацию?
ЗУЛЯ  /  02.02.2013
Здравствуйте!!! У меня на нижней части челюсти , с правой стороны появляются пузырки с гноем, боль ужасная,,, а к зубному боюсь идти((( что делать? А из-за чего это может быть, у меня ведь на этом зубе пломба есть, а этот пузырь появляется именно рядом с этим зубом...
Факил1991  /  21.03.2013
Зуля,мне сказали что у меня под пломбой образовалась киста,так что это возможно(
BAGIRF8482  /  25.03.2013
Здравствуйте!!!  Прошло уже 3 дня как мне удалии кисту .  Она была на верхних передних  трёх  зубах .Да моментами больно, было очень страшно  при операции, теперь с отёками под глаз, прошили под губой.Сказал врачь в течении месяца про переднии зубы забыть.Совет!!!!. Внешние проявления воспаления кисты зуба – это флюс, свищевой ход, нагноения, отек десны. Уменя было именно так и температуро 37.2  за три дня до операции. Прислушайтесь к себе и  будите здоровы)
Анна_92  /  26.03.2013
Здравствуйте! Вчера у меня очень сильно болел зуб, не могла даже соединить челлюсти. Сегодня зуб не болит, но в нижней челлюсти странное ощущение, словно что-то лишнее. Это может быть киста?
Startsmile  /  26.03.2013
Здравствуйте, Анна_92! Вы можете обратиться в высококлассные клиники в городе Алматы — Амбассадор (Ambassador) и Смолл Плэнет (Small planet). Там Вам обязательно помогут!
Лиля  /  15.06.2013
У моего сына была киста верхнего зуба 3 года назад. Сделали операцию. После первой операции прошло 2 года и у него снова киста . Мы сделали 2 операцию. И вот прошло 8 месяцев у него опять киста. Как быть дальше?
Лиля, здравствуйте! Без снимка очень сложно представлять ситуацию, но, возможно, во время операции не было проведено ретроградное пломбирование каналов. В этом случае бывают рецидивы. Для начала нужно изучить прицельный снимок зуба, состояние пломбировки каналов. Доктор должен оценить ценность этого зуба, а также шансы положительного исхода лечения. Если зуб сохраняется, нужно начать с ревизии каналов. И после лечения каналов обсуждается целесообразность повторной операции с ретроградной пломбировкой каналов.
Смородина  /  24.06.2013
Ответьте, пожалуйста кто-нибудь У меня большая киста над  2 3 4 зубами верхней челюсти. Долгое время она меня никак не беспокоила, я о ней не знала, только зуб потемнел, а теперь вокруг зуба потемнела и десна. Меня послали в ростовскую областную больницу, в челюстно-лицевую хирургию, но у  меня были не сделаны ранее назначенные узи органов брюшной полости и рентген желудка и зав.отделением сказал вначале сделайте это, а это можно сделать по очереди через месяц. Я спросила почему нельзя удалить кисту зуба без узи поджелудочной железы, он воскликнул - а вдруг у вас метостаз.. Что это было и можно ли теперь тянуть время, когда киста диагностирована.
Смородина, для начала нужно диагностировать кисту в области корней 2,3,4 зубов. Определить причину возникновения кисты ( травма или воспалительные заболевания причинных зубов). Если доктор считает, что причиной возникновения кисты может быть опухоль или ее метастаз, он должен Вас отправить на дополнительные исследования. Если киста имеет одонтогенный характер (причина- зуб), то она появилась и развивалась в течение нескольких лет. И поэтому еще один месяц дополнительного обследования не ухудшит состояние. Если же доктор прав, и там есть риск онкологии- дополнительное обследование поможет собрать полный анамнез и понять полную картину заболевания.
Диана177  /  29.06.2013
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,  как поступить. сегодня была на приеме у терапевта по поводу свища на десне под зубом, на который поставили коронку месяц назад  (6-ка нижний левый). Причем врач-ортопед, который ставил коронку, на рентгене увидел то ли мумифицировавшуюся инфекцию, то ли что-то еще, но коронку поставил. Получается, ортопед не должен был ставить коронку, видя эту мумифицированную инфекцию?
Потом появился свищ спустя месяц и я пошла сразу к терапевту. После рентгена врач-терапевт сказал, что у меня инфекция, киста между корнями зуба и чтобы от нее избавиться нужно будет убрать коронку и зуб. Сказал, болеть не будет, делать содовые ванночки и время от времени свищ будет проходить... Я так понимаю, врач сказал это из соображений, чтобы зуб, на который был поставлен протез, не был потерян ( так как зуба самого почти нет, почти все коронка).  Больше ничего не сказал делать, сказал, что это может пройдет (свищ), а может временами выходить и в этом случае все делать ванночки. Что это значит?  Прочитав информацию про кисту, я так понимаю, она все равно будет расти потихоньку и это неизвестно к  чему может привести? Может стоит сходить на консультацию еще к другим терапевтам?
Заранее спасибо за любой совет!
Диана177, перед постановкой коронки проводилась ли ревизия каналов и оценивалось ли состояние бифуркации зуба на целостность,  достаточную толщину и отсутствие кариеса дна полости ( бифуркация- место расхождения корней)? Имеется ли под коронкой штифт или культевая вкладка? Правильно ли она установлена? нужно сделать снимок и проверить, где именно расположена киста. Если киста располагается в области бифуркации- к сожалению, зуб подлежит удалению. Содовые ванночки и курс антибиотиков снимут воспаление временно. Свищ закроется на какое-то время, но воспаление в организме есть. И в следующий раз воспаление может активироваться без открытия свища- а это уже боли и отек. И пока киста находится в кости- костная ткань лизирует ( тает). В следствие чего могут возникнуть проблемы с дальнейшим протезированием ( в том числе и имплантацией). Если киста располагается в области верхушки корня, и зуб поддается повторному лечению, то возможно снять коронку, перелечить каналы, и после изготовить повторно коронку. Но кисту оставлять нельзя.
Таня ...  /  12.07.2013
Здравствуйте! у меня над 23 зубом в верхней челюсти образовалось большое нагноение , просверлили зуб, и выпустили гной, потом образовался флюс , разрезали, выпустили. потом опять образовался гной  только уж.е около носа, на несколько зубов правее, особо не болит, и флюса вроде нет. сказали полоскать, если что,опять резать. пошли к другому стоматологу, сказали то же самое. что полоскать, и может если что ,то резать. ну я и думаю, что просто когда я надавила,гной пошел немного в сторону.ну сказали что вроде все нормально,просто флюс был такой. но это сейчас . а сначала сказали что киста. и я не знаю что это. выглядит как обычный флюс, только немного выше, и даже не флюс. нет никакой выпуклости даже но я переживаю...это не киста?
Здравствуйте, Таня ...! Поставить окончательный диагноз в данном случае можно только при осмотре и наличии рентгенологических исследований. Помимо прицельных снимков я бы порекомендовала ортопантомограмму и компьютерную томографию в проблемной области. Так как у Вас гнойный процесс, имеет смысл посоветоваться с лечащим врачом о приеме курса антибиотиков. Не переживайте, существуют методы для лечения зубов с диагнозом радикулярная киста. Соблюдайте назначения врача и выздоравливайте!
kler  /  30.07.2013
Здравствуйте. Мне две недели назад поставили мост на нижние жевательные зубы. Сразу стало болеть боли ноющие при нажатии на зубы боль. Я обратилась к врачу он сказал что это болит 8 зуб мудрости. Я его удалила прошла неделя боли остались такие же. Пошла к другому врачу он сделал снимок и сказал что на корне зуба киста надо снимать мост и лечить кисту. Вопрос почему один врач на снимке кисту не увидел а другой увидел. Я боюсь что это может быть специально что бы я у них переделала. Он стучал по зубу больно. И ноет. Что мне делать? Только поставила мосты.
Здравствуйте, kler! Нам нужно посмотреть снимок, чтобы оценить статус зубов и подробно ответить на вопрос. Может быть врач, который не увидел на снимке кисту (при её наличии), не достаточно опытен (квалифицирован). В некоторых случаях возможно лечение кисты через коронку, чтобы не снимать мост.
Раис Иргалин  /  30.08.2013
Здравствуйте!у меня такая проблема,сегодня уже 2-ю ночь болят зубы(нижние),они болят только тогда когда ложусь спать или когда что то кушаю ими....Боль не сказать что очень сильная,но терпеть это тоже невозможно!Что это может быть?я почитал аж страшно стало,вдруг это киста...Опухоли нет,при надавливании боли не чувствуется.К Врачу не смогу сходить как минимум дня 2,надеюсь это не опасно.Может это быть от простуды?Меня могло продуть,т.к. легко одевался в довольно холодную погоду.
Иван Бруска  /  03.09.2013
Здравствуйте у меня была киста на 6 зубе мне его удалили и забрали кисту и почистили и сказали полоскать некоторое время!
Возможно что там снова появится киста?
 Олег Владимирович Добрынин Олег Владимирович Добрынин
Ортопед, ортодонт, хирург
Краснодар
Здравствуйте, Иван Бруска! Рецидив кисты возможен только если ее не полностью удалили. В большинстве случаев киста повторно не появляется.
Екатерина П.  /  21.09.2013
Здравствуйте! У меня хронический периодонтит в области 11 зуба, но после того, как я заметила гнойник на десне и сказала сегодня об  этом врачу, рентген, на который меня тут же послали, выявил кисту. Сказали, что кальций не помог (лечу периодонтит с начала июня), возникла киста, надо делать резекцию верхушки корня. У меня возникли вопросы:
1. Мне сказали, что будут зашивать разрезанное, а нитки? Саморастворяющиеся или вытаскивать будут? Больно от это?
2. Является ли болезненной эта операция даже с анестезией? Как долго может длиться (боюсь, мне станет плохо)?
3. Мог ли появиться периодонтит из-за брекетов? Ортодонт уверил меня, что единички уже ровные и это не могло быть чрезмерное давление, спровоцировавшее воспаление. Как вы думаете?
4. Какова вероятность, что может быть удаление? У меня ничего не болит, все в норме, заслуга кальция, наверное. Но все же?
Заранее спасибо.
иржик  /  03.10.2013
Здравствуйте! пару месяцев назад мне на передний зуб поставили штифт и наростили зуб, над этим зубом (двоечка с права) образовапась киста, получается прямо под носом, недавно она очень сильно отекла и были ужасные боли, потом образовался флюс, я самостоятельно в домашних условиях вылечила флюс. Отек сошел и боли тоже прекратились,но в этот же день у меня из носа с правой ноздри , как рез со стороны кисты стал обильно выделятся гной с очень не приятным запахом. Скажите пожалуйста связано ли эти выделения с кистой? И на сколько это запущено и опасно?
Сились  /  20.10.2013
Добрый день! У меня диагностировали кисту на 5-м зубе верхней челюсти. Хирург в челюстно-лицевой говорит надо оперировать, так как он очень близко расположен к гайморовой пазухе. Киста размером почти 5мм. Есть ли альтернатива операции? Очень бы не хотелось под наркозом оперироваться. Терять зуб мне не жалко, там здоровая только одна стенка.
Андрей 28  /  08.11.2013
Здравствуйте. Может ли киста рассосаться после пломбировки каналов?
Anastasia_Onkova  /  11.11.2013
Здравствуйте, мне 16 лет, неделю у меня жутко ныл зуб, сегодня сходила к стоматологу и после ренген-снимка он сказал, что у меня киста. Как я поняла она была в легкой форме. Он вскрыл мне зуб и оставил так до пятницы, сказал потом поставит пломбу. Я не считаю врача профессионалом, и, прочитав комментарии, мне стало жутко. Так ли это заболевание опасно? И что мне делать? Возможности посетить другого врача у меня нет.
Здравствуйте, Anastasia_Onkova! Киста - это воспаление в области верхушки корня зуба. Чаще всего возникает из-за инфекции в корневых каналах зуба (либо погибла пульпа (в живых зубах), либо было проведено некачественное лечение каналов (в уже депульпированных зубах). Если киста небольших размеров, то достаточно провести качественное эндодонтическое лечение (механически и медикаментозно обработать каналы и герметично их запломбировать). Также есть хирургические варианты лечения, такие как:
1. Резекция верхушки корня с цистэктомией (удаление верхушки корня с полным удалением кисты) с ретроградным пломбированием каналов
2. Удаление зуба с последующим протезированием.
Агата  /  13.11.2013
У меня я так подозреваю,тоже киста, возле зуба, на котором коронка, когда нажимаю на этот "пузырик", болит((( Надеюсь все-таки ,что это не киста,но  пошерстила в интернете , наверное да таки она. Со времени когда поставили коронку прошло 2-2,5 месяца, до этого все было в порядке.  Куда лучше обратится к стоматологу или сразу к хирургу? Не хочется запускать.
Здравствуйте, Агата! Необходимо обратиться к стоматологу-эндодонтисту, провести рентгенологическое  обследование зуба, чтобы выявить причину возникновения "пузырька" возле зуба.
Елена Ильченко  /  02.12.2013
Здравствуйте! У меня обнаружили кисту 4-го верхнего зуба и назначили операцию по удалению и чистке на четверг. Но на губе в том же месте у меня появилось гнойное пятно. Скажите, может ли это произойти из-за кисты (свищ выходит наружу и гной тоже) и могу ли я быть заражена этим воспалением всей ротовой полости? Заранее спасибо за ответ.
Zolushka  /  23.01.2014
Добрый день! 10 месяцев назад  с помощью Томографии диагностировали кисту верхушки корня 15 зуба с размерами 10,0 на 10,0 на 13,5 мм (высота, глубина, ширина). Было проведено лечение корня зуба. Сейчас на повторной Томографии размеры  7,5 на 11,5 на 12. Говорит ли это о положительной динамике или это погрешность описания? Что выбрать - дальнейшее наблюдение через 10 месяцев или резекцию верхушки корня?
рафаэль  /  19.02.2014
поищите врача или клинику где применяют метод депофореза. гарантия до 90% думаю очень высока для любого вида лечения. если доктор будет грамотный и опытный вы останетесь очень довольны результатами лечения .
Бэлла119  /  24.02.2014
Здравствуйте! Полгода назад во время беременности лечила зубы. Теперь уже после родов, примерно месяц назад начал болеть один из запломбированных зубов, потом боль прошла. Болит только при жевании, и вот теперь опухла десна, плюс вкус гноя во рту. я так поняла, это киста. Можно ли проводить лечение кисты десны при грудном вскармливании? Можно ли это считать ошибкой врача, проводившего лечение зуба? Ведь получается, что он не долечил зуб. Просто я не знаю, сколько будет стоить лечение, может он исправит ошибку по своей гарантии?

Цена вопроса

Найти
Проблемы и решения
Найти
Хирургическое лечение кист — решение проблем:
Поиск клиники

Следуйте за нами