Статьи
Лечение зубов

вопросов
специалисту
Киста зуба. Что это такое?

Наш организм устроен таким образом, что некоторые образования или воспаления могут бессимптомно развиваться в нем в течение довольно долгого времени, в том числе и в ротовой полости. Такое аномальное образование специалисты-стоматологи обычно называют кистой и утверждают, что она может быть очень опасной для здоровья. О том, что такое киста зуба, представляет ли она угрозу и как с ней бороться, рассказывает Дарья Дмитриевна Шевцова, ведущий терапевт и эндодонтист семейной стоматологии Baby Smile.

Содержание статьи:
Что такое киста зуба и как она выглядит?
Название «киста» происходит от греческого слова «kystis» — пузырь. На вид она представляет собой капсулу с плотной оболочкой, заполненную жидкостью, а иногда и гноем. Диаметр кисты может колебаться от 5 миллиметров до нескольких сантиметров.
Какие бывают кисты зубов?
Кисты различаются по месту локализации и по причинам возникновения. Во-первых, какая у человека киста, можно определить по месту локализации: она может образоваться глубоко в десне, на зубе под коронкой или пломбой, в районе переднего и заднего зуба, между зубами, около зуба мудрости и корня зуба и даже в гайморовой пазухе. По размерам киста зуба может быть как большая, так и маленькая. Какая именно киста у пациента, можно увидеть на снимке зуба.
Во-вторых, вид кисты также определяется причиной ее возникновения. Первичная киста (кератокиста) образуется из остатков зевообразовательной ткани при нарушении развития зуба на этапе формирования нашего организма. Киста прорезывания появляется у детей во время смены зубов. Если что-то препятствует прорезыванию зуба в течение длительного времени и зуб завершает свое формирование внутри десны, не прорезавшись наружу, может возникнуть фолликулярная (зубосодержащая) киста зуба.
Резидуальная киста появляется в кости после осложненного удаления зуба, парадентальная — это киста зуба мудрости, она возникает при его затрудненном прорезывании, сопровождающимся воспалением. Радикулярная, или одонтогенная, киста – наиболее частый вид кист зубов, которые образуются из гранулемы на корне зуба вследствие сложных патологических процессов и всегда являются результатом несвоевременного лечения зубов.
Чаще всего, когда обычные люди (не врачи) говорят «киста зуба», они имеют в виду любое воспалительное заболевание зуба, сопровождающееся образованием гранулемы, что проявляется на рентгене зуба в виде полости, или кисты.
Каковы причины возникновения кисты зуба?
Киста зуба, или челюстная киста, — это результат защитной реакции организма на инфекцию. Если игнорировать посещение стоматолога и не лечить кариес зубов вовремя — то есть на ранних стадиях развития, можно легко попасть в группу риска. Спровоцировать появление кисты также может неправильное лечение зубных каналов, механическая травма и пороки развития зубов.
Каковы основные симптомы кисты зуба?
Как было сказано выше, киста зуба – это следствие защитной реакции организма, поэтому симптомы будут зависеть от течения воспалительного процесса. Во время хронической стадии воспаления возможно появление неприятных ощущений в зубе во время приема твердой пищи, иногда можно заметить лишь смещение зуба или его потемнение. Когда организм «устает» бороться с инфекцией, киста начинает увеличиваться в размерах, что в итоге приводит к обострению хронического процесса и развитию гнойного воспаления.
При гнойном воспалении, когда организм уже не может справиться с распространением инфекции, киста зуба, грубо говоря, начинает болеть, может появиться сильный отек, образоваться свищ. В результате гнойного воспаления появляются общие симптомы воспаления: головная боль, общее недомогание, повышение температуры и увеличение лимфатических узлов. Все эти симптомы — повод для срочного обращения к врачу.
Как лечится киста зуба?
Киста лечится только хирургическим путем, она не может рассосаться даже после удаления зуба. Но прежде чем отправлять пациента к хирургу, необходимо убедиться в диагнозе. Дело в том, что по данным мировой статистики, истинная киста зуба встречается всего в 3% случаев. Многие пациенты приходят к нам в клинику и утверждают, что под их зубом находится киста, но в большинстве случаев эта так называемая киста оказывается гранулемой, которая лечится консервативными методами, такими как эндодонтическое лечение каналов. Сразу определить, киста это или гранулема, можно только с помощью гистологического исследования, то есть уже после хирургического вмешательства. Для того чтобы не оперировать всех пациентов с подозрением на кисту, врачи в подобных ситуациях действуют по определенному алгоритму.
Сначала делается снимок, по которому определяется, в какой именно области есть образование и связано ли оно с корневой системой зуба. Если не связано, то пациент направляется сразу к хирургу. В ситуации, когда киста под зубом прикреплена к корню, мы проводим эндодонтическое лечение каналов, причем всегда — с использованием микроскопа. Если спустя полгода после процедуры с зубом все хорошо, вероятнее всего, это была гранулема и в дальнейшем никаких радикальных действий предпринимать не придется. Только в тех случаях, когда после эндодонтического лечения воспаление не проходит, можно поставить диагноз «киста зуба» и направить пациента к хирургу.

Киста зуба на снимке фото.

333333.jpg

Что делать, если кисту не удалось вылечить?
Если после эндодонтического лечения образование продолжает разрастаться, пациенту проводится апикальная хирургия. Ее чаще всего делают, если у пациента киста переднего зуба, так как кость во фронтальной области не такая толстая, как в районе нижнего или верхнего заднего зуба. В ходе данной процедуры стоматолог-хирург вылущивает содержимое кисты или гранулемы. Затем убирает инфицированный кончик корня зуба, прикрепленного к полости, пломбирует его изнутри и ушивает разрез. Если же даже апикальная хирургия пациенту не помогла и после инвазивного вмешательства у него образовалась повторная киста зуба, тогда удаляется зуб и ставится имплантат.
Таким образом, когда есть подозрения, что на зубе образовалась киста, прежде чем делать что-то кардинальное, мы стараемся решить проблему с помощью всех возможных зубосохраняющих методик.
Как лечить кисту во время беременности?
Любое лечение зубов при беременности нежелательно и проводится только по экстренным показаниям. Связано это с тем, что для постановки диагноза необходимо сделать рентген зуба, который женщинам в положении проводится только по жизненно важным показаниям. Если зуб не беспокоит, то и облучать пациентку никто не будет. Получается, что женщина может узнать о том, что у нее киста зуба или гранулема, только после возникновения болевых ощущений. Если воспаление серьезное, то зуб мы, скорее всего, все-таки удалим, если нет — попробуем лечить. Обычно лечение зубов женщинам в положении проводят в конце второго – начале третьего триместра и с применением обезболивающего со сниженным количеством адреналина. Перед лечением мы обязательно направляем пациентку к гинекологу за медицинским заключением.
Чтобы во время беременности не было неожиданностей в виде кисты зуба, необходимо регулярные наблюдаться у своего врача-стоматолога. Регулярные осмотры позволяют выявлять заболевания зубов на ранних этапах и не доводить до развития воспалительных осложнений в виде периодонтита или кисты зуба.
К каким осложнениям может привести киста в зубе?
Последствия вовремя не удаленной кисты могу быть следующими: сильные боли при накусывании, отек, напоминающий флюс, за ним — абсцесс, периостит, а затем и флегмона — разлитое гнойное воспаление, представляющее угрозу для жизни, — вот чем опасна киста зуба. Обычно все пациенты обращаются в клинику сразу после возникновения болей, но даже если киста не мешает вам жить, ее в любом случае необходимо контролировать, то есть регулярно приходить на прием к стоматологу и, по возможности, лечить.
Как предупредить появление кисты?
Некоторые виды кист существуют в нашем организме бессимптомно. Поэтому, для того чтобы не пропустить начало их роста и развитие воспаления, необходимо раз в полгода посещать специалиста, пролечивать кариес и не запускать зуб до состояния, когда терпеть боль при кисте или гранулеме уже невозможно.
Сколько стоит лечение кисты в вашей клинике?
Все зависит от сложности клинического случая, от того, какого размера так называемая киста зуба, сколько каналов в зубе, проводилось ли до этого эндодонтическое лечение в другой клинике или нет. Если называть приблизительную стоимость, то лечение с помощью микроскопа кисты одноканального зуба, включающее два посещения, составит около 10 000 рублей, трех- или четырехканального — около 30 000 рублей. Какая будет установлена реставрация, пломба, вкладка или коронка, зависит от степени разрушения зуба. Далеко не каждый пациент готов по несколько часов проводить в кресле стоматолога, поэтому в качестве альтернативы мы предлагаем удаление и последующую имплантацию. Единственное, что необходимо в таких случаях сделать перед имплантацией, — это восстановить объем костной ткани в месте удаления кисты или гранулемы.
Запись на приём к специалисту в Москве:
+7 (495) 380-38-48
Посмотреть информацию о стоматологии в Москве
Семейная стоматология Беби Смайл (Baby Smile) (читать отзывы пациентов)
Вопросы и ответы
Машулька  /  18.12.2012
У меня была киста на верхней челюсти. И мне хирург сказал что будем удалять. И вычистил гной. Это значит и что кисты больше нет.???????
Здравствуйте, Мария! Сложно ответить на Ваш вопрос, не видя ситуации в полости рта. Я думаю, что правильней, будет задать этот вопрос Вашем хирургу, который проводил хирургическое лечение и "вычищал" гной. Я думаю, что под фразой "вычистил гной" хирург имел ввиду устранение воспаления и его источник (кисту). Но это лишь догадка. Поэтому необходимо уточнить этот момент у Вашего хирурга, а не гадать!
Витерия  /  26.01.2013
А мне врач сказал, что у меня киста и  зуб нужно удалять, что операция не поможет, слишком коротенькие корешки и он уже не живой. Но зуб как раз на видном месте, вроде пятерка. Можно какое- то время походить не удаляя, или это может усугубить ситуацию?
Здравствуйте, Витерия. Операция иссечения кисты (цистэктомия) подразумевает предварительную подготовку, а именно, эндодонтическое лечение каналов зубов, поэтому, то, что зуб "не живой" не является противопоказанием для удаления кисты и сохранения зуба. Противопоказанием для проведения операции цистэктомии может являться слишком большой размер кисты и сложность хирургического доступа. Последнее скорее всего и стало причиной подобного заключения Вашего доктора. Чем дольше вы ходите с кистой тем больше она увеличивается в размере, что негативно может сказаться на последующей попытке имплантации в области удалённого зуба. К тому же, киста может нагноиться. Поэтому, лучше не затягивать с обращением к врачу стоматологу.
ЗУЛЯ  /  02.02.2013
Здравствуйте!!! У меня на нижней части челюсти , с правой стороны появляются пузырки с гноем, боль ужасная,,, а к зубному боюсь идти((( что делать? А из-за чего это может быть, у меня ведь на этом зубе пломба есть, а этот пузырь появляется именно рядом с этим зубом...
Здравствуйте, Зуля! То, что Вы называется пузырьками с гноем на десне является свищом, через который выходит гной из зоны воспаления возле корня зуба. Учитывая, что на больном зубе стоит пломба, можно предположить, что зуб был некачественно вылечен, не была полностью устранена инфекция, которую закупорили пломбой, что позволило инфекции распространиться до нерва зуба, вызвать его воспаление и гибель и далее распространиться на окружающую зуб кость. Постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов сохранить зуб. Врач удалит старую пломбу, откроет зуб и проведёт качественное эндодонтическое лечение каналов зубов, которое заключается в тщательной чистке каналов и их пломбировке специальным лекарством.
Анна_92  /  26.03.2013
Здравствуйте! Вчера у меня очень сильно болел зуб, не могла даже соединить челлюсти. Сегодня зуб не болит, но в нижней челлюсти странное ощущение, словно что-то лишнее. Это может быть киста?
Анна_92 , здравствуйте. Скорее всего у вас сначала началось обострение хронического периодонтита (когда вы на зуб даже накусить не могли), под зубом образовался гной. А на следующий день гной вышел в мягкие ткани-абсцесс (флюс). Вы ощущаете как что-то лишнее (это гной). Вам нужно срочно обратиться в клинику к стоматологу терапевту, чтобы выяснить, можно ли сохранить зуб.
Смородина  /  24.06.2013
Ответьте, пожалуйста. У меня большая киста над  2 3 4 зубами верхней челюсти. Долгое время она меня никак не беспокоила, я о ней не знала, только зуб потемнел, а теперь вокруг зуба потемнела и десна. Меня послали в ростовскую областную больницу, в челюстно-лицевую хирургию, но у  меня были не сделаны ранее назначенные узи органов брюшной полости и рентген желудка и зав.отделением сказал вначале сделайте это, а это можно сделать по очереди через месяц. Я спросила почему нельзя удалить кисту зуба без узи поджелудочной железы, он воскликнул - а вдруг у вас метостаз.. Что это было и можно ли теперь тянуть время, когда киста диагностирована.
Здравствуйте, Смородина! К сожалению, в каждой городской больнице существует свой собственный порядок и регламент, против которого не попрёшь. Если размер кисты очень большой и врачи планировали проводить операция в условиях общего обезболивания, т.е. под наркозом, то, в принципе, требование сделать узи и рентген правомерное, хотя, на мой взгляд и немного избыточное. Киста размером в несколько зубов - это то, что образовывалось в вашем организме в течение многих месяцев или даже лет, поэтому от того, что Вы отсрочите лечение на 1 месяц ничего страшного не случится. Потемнение десны говорит о том, что киста увеличилась и костная ткань со стороны десны рассосалась, т.е. указанные зубы фактически висят. Поэтому стоит не перегружать эти зубы, хотя бы до момента пока не будет проведено лечение. Если зубы в кисте планируется сохранить, то перед операцией необходимо провести эндодонтическое лечение каналов зубов, т.е. тщательно вычистить инфекцию из каналов и качественно запломбировать их. Такое лечение нескольких зубов займёт какое-то время, поэтому не теряйте время зря и пока дожидаетесь своей очереди в больнице на исследование проведите данное лечение этих зубов. Но это только в ситуации, если зубы планировалось сохранить. Если же сохранение зубов невозможнои планируется их удаление, например, если костной ткани недостаточно или дефект слишком большого размера, то проводить лечение этих зубов нецелесообразно.
Диана177  /  29.06.2013
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,  как поступить. сегодня была на приеме у терапевта по поводу свища на десне под зубом, на который поставили коронку месяц назад  (6-ка нижний левый). Причем врач-ортопед, который ставил коронку, на рентгене увидел то ли мумифицировавшуюся инфекцию, то ли что-то еще, но коронку поставил. Получается, ортопед не должен был ставить коронку, видя эту мумифицированную инфекцию?
Потом появился свищ спустя месяц и я пошла сразу к терапевту. После рентгена врач-терапевт сказал, что у меня инфекция, киста между корнями зуба и чтобы от нее избавиться нужно будет убрать коронку и зуб. Сказал, болеть не будет, делать содовые ванночки и время от времени свищ будет проходить... Я так понимаю, врач сказал это из соображений, чтобы зуб, на который был поставлен протез, не был потерян ( так как зуба самого почти нет, почти все коронка).  Больше ничего не сказал делать, сказал, что это может пройдет (свищ), а может временами выходить и в этом случае все делать ванночки. Что это значит? Я так понимаю, киста все равно будет расти потихоньку и это неизвестно к  чему может привести? Может стоит сходить на консультацию еще к другим терапевтам?
Заранее спасибо за любой совет!
Здравствуйте, Диана177. Исходя из вашего описания, у вас есть хронический периодонтит на зубе, на который вам поставили коронку, который периодически обостряется (образуется свищ с гнойным отделяемым). Это не киста, а обычная гранулёма, сопровождающаяся рассасыванием костной ткани в области корней зубов. Для уточнения диагноза вам лучше сделать дополнительное рентгенологическое исследование -компьютерную томографию челюстей и сходить на консультацию к стоматологу-эндодонтисту. Для того, чтобы провести лечение зуба потребуется снятие коронки и перелечивание каналов зубов. И лучше если это лечение будет проведено с использованием стоматологического микроскопа. "Содовые ванночки" позволяют лишь снять острую симптоматику, так как сода "вытягивает" гной, что способствует закрытию гноя. Но это не лечение. Это даст лишь временный эффект. И, как Вы правильно заметили, гранулёма будет увеличиваться, так как инфекция из каналов зубов не устранена. Со временем, когда корень полностью разрушится зуб будет подлежать удалению. Если Вы планируете сохранить зуб, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу-эндодонтисту для проведения лечения. То, что стоматолог-ортопед установил коронку на непролеченный зуб (он же видел очаг инфекции на снимке до начала лечения) является грубой ошибкой, даже если бы он это сделал по Вашем настоянию. В данной ситуации врач, должен был Вас направить к врачу-терапевту, или эндодонтисту для лечения каналов зубов. И только после завершения лечения каналов можно было бы ставить коронку на зуб.
Таня ...  /  12.07.2013
Здравствуйте! у меня над 23 зубом в верхней челюсти образовалось большое нагноение , просверлили зуб, и выпустили гной, потом образовался флюс , разрезали, выпустили. потом опять образовался гной  только уж.е около носа, на несколько зубов правее, особо не болит, и флюса вроде нет. сказали полоскать, если что,опять резать. пошли к другому стоматологу, сказали то же самое. что полоскать, и может если что ,то резать. ну я и думаю, что просто когда я надавила,гной пошел немного в сторону.ну сказали что вроде все нормально,просто флюс был такой. но это сейчас . а сначала сказали что киста. и я не знаю что это. выглядит как обычный флюс, только немного выше, и даже не флюс. нет никакой выпуклости даже но я переживаю...это не киста?
Здравствуйте, Таня. Для уточнения диагноза вам лучше сделать дополнительное рентгенологическое исследование -компьютерную томографию челюстей и сходить на консультацию к опытному стоматологу-эндодонтисту. Недостаточно просто взять и "выпустить гной, сделав разрез и просверлив зуб". Необходимо провести тщательное эндодонтическое лечение зубов, заключающееся в тщательной очистке каналов от гноя и инфекции, их дезинфекции и их последующей пломбировке. Только после этого можно будет гарантировать, что у Вас не будет образовываться "нагноение", так как воспаление и "нагноение" образуется за счёт инфекции, которая остаётся в каналах зубов.
kler  /  30.07.2013
Здравствуйте. Мне две недели назад поставили мост на нижние жевательные зубы. Сразу стало болеть боли ноющие при нажатии на зубы боль. Я обратилась к врачу он сказал что это болит 8 зуб мудрости. Я его удалила прошла неделя боли остались такие же. Пошла к другому врачу он сделал снимок и сказал что на корне зуба киста надо снимать мост и лечить кисту. Вопрос почему один врач на снимке кисту не увидел а другой увидел. Я боюсь что это может быть специально что бы я у них переделала. Он стучал по зубу больно. И ноет. Что мне делать? Только поставила мосты.
Если есть боль при накусывании в зубе, на котором фиксирована коронка и мостовидный протез, то это указывает на наличие воспаления в области корня этого зуба. Ещё до начала протезирования врач должен был провести рентгенологическое обследвоание, сделать рентген зубов и убедиться в том, что зубы пролечены качественно и что на них можно фиксировать мостовидные протезы.
Сложно сказать почему один врач кисту заметил, а другой нет. Возможно, это произошло по причине отсутствия достаточного опыта у первого врача, а, может быть, по причине желания скрыть собственную ошибку. Пусть это останется на его совести.

Если у Вас есть сомнения в добросовестности второго врача - обратитесь за консультацией в другую клинику, где есть опытный врач-эндодонтист. Но, скорее всего, второй врач прав.  Иногда можно перелечить корневые каналы через коронку, не снимая мост.  Но это временное решение. Лучше протезы снять и провести качественное лечение каналов зубов. И только после того, как пролечать этот зуб можно будет на нём фиксировать протез.
Возможно, имеет смысл обратиться с претензией в клинику, где Вам провели протезирование с требованием возместить вложенные средства и компенсировать причинённый вред.
Раис Иргалин  /  30.08.2013
Здравствуйте!у меня такая проблема,сегодня уже 2-ю ночь болят зубы(нижние),они болят только тогда когда ложусь спать или когда что то кушаю ими....Боль не сказать что очень сильная,но терпеть это тоже невозможно!Что это может быть?я почитал аж страшно стало,вдруг это киста...Опухоли нет,при надавливании боли не чувствуется.К Врачу не смогу сходить как минимум дня 2,надеюсь это не опасно.Может это быть от простуды?Меня могло продуть,т.к. легко одевался в довольно холодную погоду.
Здравствуйте, Раис! Зубы от простуды просто так не болят! Если зубы болят, значит есть воспаление. Не стоит заранее пугаться мифического диагноза "киста", о котором вы прочитали в интернете... постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу, который, в случае необходимости, проведёт рентгенологическое обследование. Для постановки диагноза необходимо показаться врачу. Только на основании Ваших жалоб можно предположить множество разных заболеваний. Только после этого возможно провести качественное лечение зубов.
иржик  /  03.10.2013
Здравствуйте! пару месяцев назад мне на передний зуб поставили штифт и наростили зуб, над этим зубом (двоечка с права) образовапась киста, получается прямо под носом, недавно она очень сильно отекла и были ужасные боли, потом образовался флюс, я самостоятельно в домашних условиях вылечила флюс. Отек сошел и боли тоже прекратились,но в этот же день у меня из носа с правой ноздри , как рез со стороны кисты стал обильно выделятся гной с очень не приятным запахом. Скажите пожалуйста связано ли эти выделения с кистой? И на сколько это запущено и опасно?
Здравствуйте, Иржик! Описываемая Вами ситуация, скорее всего, действительно связана с ранее пролеченным зубов. Если вы планируете сохранить зуб то необходимо как можно скорее обратиться в клинику к стоматологу-эндодонтисту или терапевту. Врач откроет зуб и даст отток гною, прочистит канал и запломбирует его лекарством. Оценить степень запущенности воспалительного процесс можно только при личном осмотре и на основании рентгена зубов. Лечение в домашних условиях чревато тяжёлыми осложнениями, в том числе, распространением инфекции в мягкие ткани лица, что уже потребует госпитализации, удаления больного зуба и разрезов на лице. Поэтому, если хотите сохранить зуб, как можно быстрее обратиться к врачу-стоматологу.
Сились  /  20.10.2013
Добрый день! У меня диагностировали кисту на 5-м зубе верхней челюсти. Хирург в челюстно-лицевой говорит надо оперировать, так как он очень близко расположен к гайморовой пазухе. Киста размером почти 5мм. Есть ли альтернатива операции? Очень бы не хотелось под наркозом оперироваться. Терять зуб мне не жалко, там здоровая только одна стенка.
Здравствуйте, Сились! Для того, чтобы сказать есть или нет альтернатив операции, необходимо сделать рентген зуба (лучше компьютерную томограмму), чтобы понять насколько в данной ситуации актуально лечить зуб. Зависит от целого ряда факторов. Во-первых,  от возможности восстановления зуба после операции. Если зуб возможно восстановить после операции, то это  1 за то, чтобы сохранять зуб. Во-вторых, от размера и расположения кисты. Если размер кисты очень большой или рядом находится гайморова пазуха, то без операции удаления зуба и кисты вместе с ней не обойтись. В конечном счёте принимать решение Вам.
Помните, что перед операцией удаления кисты зуб обязательно должен быть эндодонтически пролечен, т.е. каналы зуба должны быть запломбированы. Только после этого можно проводить операцию удаления кисты зуба.
Андрей 28  /  08.11.2013
Здравствуйте. Может ли киста рассосаться после пломбировки каналов?
Здравствуйте, Андрей 28. Может. Если это была не истинная киста, а гранулема. Обычно через 6-12 мес после пломбирования каналов проводится повторное рентгенологическое исследование зуба, по которому доктор смотрит, рассосалась гранулема (киста) или нет.  Чаще всего именно так и бывает: если качественно пролечили канал зуба, в течение 6 - 12 месяцев доктор на рентгене зубов уже никакой патологии не увидит. Если же это истинная киста (что бывает в среднем в 5 - 10% всех случаев) то необходимо будет проводить операцию удаления кисты зуба.
Anastasia_Onkova  /  11.11.2013
Здравствуйте, мне 16 лет, неделю у меня жутко ныл зуб, сегодня сходила к стоматологу и после ренген-снимка он сказал, что у меня киста. Как я поняла она была в легкой форме. Он вскрыл мне зуб и оставил так до пятницы, сказал потом поставит пломбу. Что мне делать?
Здравствуйте, Anastasia_Onkova . Вам нужно пролечить и запломбировать корневые каналы, поставить постоянную пломбу и сделать повторный рентгенологический снимок через 6-12 мес , чтобы уточнить, "ушла" ли киста.
Агата  /  13.11.2013
У меня я так подозреваю,тоже киста, возле зуба, на котором коронка, когда нажимаю на этот "пузырик", болит((( Надеюсь все-таки ,что это не киста,но  пошерстила в интернете , наверное да таки она. Со времени когда поставили коронку прошло 2-2,5 месяца, до этого все было в порядке.  Куда лучше обратится к стоматологу или сразу к хирургу? Не хочется запускать.
Здравствуйте, Агата. Вам лучше обратиться на совместную консультацию к стоматологу-эндодонтсту и хирургу-стоматологу для уточнения диагноза и выбора оптимального варианта лечения. Если зуб можно ещё сохранить, то лечение начинает врач-эндодонтист и только в случае необходимости подключается стоматолог-хирург. Учитывая сказанное Вами, в лучшем случае, у Вас произошло обострение хронического периодонтита этого зуба. В худшем, мог треснуть корень зуба. В последней ситуации зуб будет подлежать удалению. Если же это гранулёма (или то, что вы назвали кистой), возникшая в результате обострения хронического восспаления в этом зубе, необходимо будет снять коронку, распломбировать ранее запломбированные каналы, провести их повторное лечение и пломбировку. Только после этого зуб перестанет беспокоить и "пузырик" с гноем уйдёт.
Елена Ильченко  /  02.12.2013
Здравствуйте! У меня обнаружили кисту 4-го верхнего зуба и назначили операцию по удалению и чистке на четверг. Но на губе в том же месте у меня появилось гнойное пятно. Скажите, может ли это произойти из-за кисты (свищ выходит наружу и гной тоже) и могу ли я быть заражена этим воспалением всей ротовой полости? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елена! Одним из наиболее частых осложнений радикулярных кист является их нагноение, когда содержимое кисты инфицируется и образовавшийся гной, пытаясь выйти наружу, образует свищевой ход либо на десне, либо на губе. Гнойное воспаление может распространиться на окружающие мягкие ткани полости рта и лица, что может в дальнейшем уже потребовать срочной госпитализации. Поэтому, постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу-терапевту, который и проведёт лечение. Если речь действительно идёт о кисте, а не об обострении хронического периодонтита, то лечение только хирургическое. Если же речь всё-таки идёт о периодонтите (приводящем к образованию гранулёмы, которая на рентгене очень похожа на кисту, из-за чего её так часто называют), то сначала необходимо провести эндодонтическое лечение каналов зуба: прочистить, дезинфицировать и запломбировать каналы зуба - и наблюдать за состоянием зуба в течении 6 - 12 месяцев. Если за это время на рентгеновском снимке зуба отмечается улучшение - операция не требуется.
Бэлла119  /  24.02.2014
Здравствуйте! Полгода назад во время беременности лечила зубы. Теперь уже после родов, примерно месяц назад начал болеть один из запломбированных зубов, потом боль прошла. Болит только при жевании, и вот теперь опухла десна, плюс вкус гноя во рту. я так поняла, это киста. Можно ли проводить лечение кисты десны при грудном вскармливании? Можно ли это считать ошибкой врача, проводившего лечение зуба? Ведь получается, что он не долечил зуб. Просто я не знаю, сколько будет стоить лечение, может он исправит ошибку по своей гарантии?
Здравствуйте, Белла119. Стоматологическое лечение при грудном вскармливании проводить можно и нужно, так как "сильная" инфекция из недолеченных зубов в вашей полости рта легко передаётся малышу, что может спровоцировать развитие у него различных заболеваний. Причём не только в полости рта! Боль при жевании и привкус гноя говорит об обострении хронического периодонтита (воспалительный процесс в костной ткани вокруг корня зуба). Вряд ли, это киста. Советую, как можно скорее обратиться к врачу стоматологу для устранения воспаления. Говорить о врачебной ошибке, не видя зуб и его рентгеновских снимков - неправильно и непрофессионально. Если Вы планируете лечение по гарантии, то для начала Вам необходимо обратиться в эту же клинику на консультацию к врачу-терапевту, на которой вы сможете уточнить, является ли данный случай гарантийным или нет.
Анастасия Мироненко  /  19.11.2014
Здравствуйте!Чуть меньше месяца назад мне удалили зуб на нижней челюсти ,неживой со штифтом,т.к там могла образоваться киста и был нарост на зубе.Врач сказал что мне разломали зуб и занести инфекцию.Она удалила зуб и гной который был в этой опухоли,но после удаления опухль спала на 2 дня,а сейчас она вновь продолжает расти.Но рана от зуба уже затянулась.Что это может быть?
Здравствуйте, Анастасия! Образование припухлости в области удалённого зуба, спустя месяц, может образовываться по разным причинам. Например, по причине того, что в процессе удаления не смогли полностью удалить инфицированный зуб, оставив его кусочек в лунке. Как следствие полностью устранить источник инфекции не удалось, что приводит к образованию припухлости. Для уточнения диагноза необходимо как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу, который сделает рентген зубов, что позволит поставить точный диагноз.
Задать вопрос специалисту

Цена вопроса