Стоматит у детей

11.03.2024 44.1K 18 198
Стоматит у детей

Стоматит – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей всех возрастов: от малышей до ребят школьного возраста. Несмотря на то что заболевание изучено достаточно хорошо, его лечение зачастую проходит не столь благоприятно, как этого хотелось бы. Мы решили расставить все точки над «i» и разобраться в этой беспокоящей многих родителей и их детей проблеме.

Стоматит у ребенка – что это такое?

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Название происходит от латинского слова “stoma” (рот). Стоматит возникает как у детей, так и у взрослых, но чаще всего он появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная.

Причины возникновения стоматита у детей

От чего же бывает стоматит у детей? Причины возникновения этого заболевания у ребенка различны. Это и грязные руки, и неокрепший детский иммунитет, и особенности терморегуляции, от которой напрямую зависит система дыхания. Нужно понимать, что детская слизистая, в отличие от взрослой, – это очень тонкая и ранимая субстанция, поэтому присоединение любой инфекции происходит очень быстро. В раннем возрасте у ребенка еще не до конца сформировано слюноотделение, а ведь ферменты слюны играют очень важную роль в защите организма. Как итог, слизистая часто пересыхает, появляются трещины, возникает инфекция, а за ней и стоматиты. Нельзя не брать в расчет длительный прием медикаментозных препаратов, например, антибиотиков, также нервно-психические расстройства, неблагоприятные условия жизни, плохой уход за ребенком и ненадлежащую гигиену полости рта у самих родителей.

Зачастую выяснить причину заболевания врачу помогают именно родители. Только они могут попытаться проанализировать, что вызвало появление пузырька, язвочки или налета. Например, ребенок что-то не то съел, купили новую пасту или зубную щетку, а может быть, малыш перенес перепад температур.

Какие бывают виды стоматита у ребенка?

Всем привычнее говорить «стоматит», но правильнее будет сказать «стоматиты», так как это обобщающее понятие для целой группы заболеваний. В зависимости от причин возникновения стоматиты можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет ряд особенностей.

Вирусный, герпесный, или герпетический стоматит у детей

Один из самых распространенных видов детского стоматита вызывается вирусом простого герпеса. Обычно ребенок заражается им воздушно-капельным путем. Также вирус передается через посуду, игрушки, предметы быта. Чаще всего герпетический стоматит у ребенка появляется в возрасте от года до 4 лет. Заболевание начинается как простуда, сопровождается вялостью, повышенной температурой. Иногда возникают насморк и кашель. Примерно на второй день на губах, языке, внутренней стороне щек появляются маленькие эрозии круглой или овальной формы светло-желтого цвета с ярко-красной каймой. Появляется отек, начинают кровоточить десны, ребенок отказывается от еды.

Травматический стоматит у ребенка

Вызывают заболевание механические травмы полости рта. Например, ожоги от горячей пищи, слишком твердая соска, привычка грызть карандаш. Также травматический стоматит часто возникает у детей с неправильным прикусом из-за частого прикусывания щек и языка.

Кандидозный стоматит

Появляется у детей до года. Причиной становятся грибки вида Candida. Основной признак – появление белого налета в полости рта у малыша. Стоит отметить, что не надо путать его с обычным налетом после кормления. Повод для тревоги – если налет не проходит, а ребенок отказывается от еды.

Медикаментозный, или аллергический стоматит у детей

Вызывается некоторыми видами аллергии или реакцией на лекарственные препараты. В случае подозрений на данный тип заболевания следует выявить и убрать аллерген, иначе есть риск получить неприятные последствия, вплоть до анафилактического шока.

Для каждого вида стоматита характерен определенный детский возраст. У маленьких детей часто наблюдается кандидозный, или грибковый (молочница). В возрасте «хочу все знать» у ребенка 3-4 лет стоматит, как правило, носит инфекционный характер, когда инфекция попадает через грязные руки или предметы. С одного года до четырех лет мы часто наблюдаем острый герпетический вид заболевания.

Фото афтозного стоматитаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: fotokate33

Симптомы стоматита у детей

Для всех видов стоматита общими и определяющими признаками являются воспаление слизистой полости рта и появление на любых ее участках, таких, как язык, внутренняя сторона губ, щек, зева, различных образований в виде эрозий, пузырьков, характерного налета, а в случаях травматического стоматита – следов от ожогов и прикусывания. Важно понимать, что стоматит – это не какое-то одно острое или хроническое заболевание с определенными классическими симптомами. У каждого вида стоматита своя особая причина, и проявляться он может не одинаково. Поэтому и лечить их необходимо по-разному.

Как лечить стоматит у детей

Как мы уже выяснили, единого алгоритма лечения стоматита у детей не существует. Каждый случай по-своему индивидуален. Очень часто бывает так: мама приходит в надежде, что доктор назначит мазь, и она сразу вылечит ею ребенка. Такого не бывает! Необходимо понять, что предшествовало воспалению, учитывая возраст ребенка, стадию и степень тяжести заболевания. Лечение проводится как местно, так и симптоматически, т.е. снимаются симптомы. Врачи — детский стоматолог и педиатр — дают свои рекомендации, возможно привлечение узконаправленных специалистов, таких как ЛОР, миколог, дерматолог. Конечно же, есть какие-то хрестоматийные принципы, которыми руководствуются специалисты, чтобы снять или ослабить боль и предупредить осложнения. Речь идет о соблюдении правил гигиены полости рта, режима питания и сна, обработке слизистой оболочки специальными гелями, растворами и аппликациями. Например, при аллергических стоматитах у детей рекомендуют антигистаминные препараты, при герпетических формах – противовирусные, если есть температура – жаропонижающие. Важно, обнаружив проблему, не затягивая обратиться к специалисту.

Уход за ребенком при стоматите

Участие родителей в лечении и правильный уход за ребенком не просто важны – они являются определяющими. При стоматите необходимо неукоснительно соблюдать план лечения, зачастую весьма трудоемкий, поэтому от родительской заботы и контроля зависит результат. Ротовая полость – это своеобразный эпицентр боли, поэтому неудивительно, что ребенок будет много капризничать. Поэтому родителям важно запастись терпением и настойчивостью.

Особенности питания

Большинство мам и пап волнует вопрос о том, как накормить ребенка при стоматите. Во-первых, необходимо употреблять только мягкую теплую и кашицеобразную пищу, например, в виде пюре. Главное, чтобы еда была калорийной и не тяжелой, потому что иммунитет ребенка и без того ослаблен. После приема пищи надо обязательно ополаскивать рот, чтобы не провоцировать развитие стоматита и не присоединить какую-то дополнительную инфекцию. Диета при заболевании у ребенка должна быть с исключением из рациона острых, кислых, сладких продуктов и цитрусовых.

Обезболивание и уход

При стоматите у детей необходимо делать обезболивание. Оно проводится при помощи различных лекарственных препаратов для того, чтобы избежать отказа от еды и ухудшения сна. Кроме того при стоматите у детей очень важна правильная обработка полости рта. Чем обрабатывать и полоскать рот ребенку, должен порекомендовать врач.

Как лечить стоматит у детей в домашних условиях?

В сети Интернет можно найти описание множества способов того, как провести лечение стоматита у детей в домашних условиях. Однако многие из этих виртуальных советов специалисты считают не только бесполезными, но и опасными. Всегда есть риск возникновения аллергии, поэтому применять настои и отвары, даже если вы абсолютно уверены, что это не навредит ребенку, не следует. Вместо бесполезной траты времени необходимо пройти диагностику и консультацию у врача-стоматолога и педиатра, которые назначат правильную схему лечения.

Чем опасен стоматит у ребенка?

Осложнения стоматита у детей проявляются в виде воспаления, которое из полости рта может перейти на кожу лица, углы губ и сами губы или проникнуть внутрь организма, а также возможно присоединение вторичных инфекций. На фоне этого может развиться тяжелое общее состояние, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением нервной системы, судорогами и т.д. В медицинской практике даже были зафиксированы летальные случаи, причиной которых были одонтогенные инфекции.

Профилактика стоматита у детей

Если хотя бы один раз в жизни у человека был стоматит, то всегда будет существовать риск его повторного возникновения, поэтому на первый план выступает профилактика:

• Укрепление иммунитета с целью невозврата болезни.

• Как родителям, так и детям следует соблюдать несложные правила гигиены полости рта.

• Обязательное наблюдение у стоматолога 2 – 3 раза в год, даже если ребенка ничего не беспокоит, с прохождением в стоматологической клинике профессиональной гигиенической чистки.

• Желательно при подборе средств индивидуальной гигиены руководствоваться рекомендациями вашего лечащего врача-стоматолога.

Помните, главное – это устранить причину возникновения стоматита. Поэтому ребенка просто необходимо показать врачу. Только он может сказать, чем лечить детский стоматит. Самолечение может только усугубить течение болезни и продлить мучения вашего малыша.

Проверенные клиники, где проводят лечение стоматита у детей в Москве

• Лева
    Подскажите, пожалуйста, а какой вид стоматита имеет самый неблагоприятный прогноз для ребенка – кандидозный или герпесный?
  • Шамаханская Царица
    Здравствуйте! У моей дочки стоматиты то проявляются, то исчезают уже в течение года. Сейчас нам 5 лет. Есть надежда, что просто перерастет?
  • Владимир У.
    А мы своему внуку вылечили стоматит по старинке – яичным белком, больше не болеем.
    Vesta
    Я бы не пользовалась «бабушкиными народными средствами», когда сейчас есть много эффективных препаратов для лечения стоматитов у детей!
  • Владислава
    Здравствуйте! Скажите, а как можно укрепить иммунитет малышу 3 лет, чтобы избежать появления стоматитов? Гигиену соблюдаем.
  • Liliputik
    У ребенка пяти лет выскочил стоматит, четвертый день держится температура, десна опухла, он не спит и плачет. Стоматолог назначила раствор для полосканий и мазь для десен, но что-то улучшений не заметно пока. Посоветуйте, что делать? Продолжать мазать и полоскать, как назначил стоматолог, или вызывать врача?
  • Бублик
    Сын страдает из-за стоматита уже пятый день, отказывается есть, пить и говорить. Вообще не открывает рот, не дает мазать и полоскать, только хнычет, что очень больно. Как мне ему помочь?
  • Elen
    Как чистить зубы ребенку, если у него стоматит? Отказывается чистить сам, говорит, больно. Стоматит заживает довольно долго, не будет же он неделю с грязными зубами ходить.
  • Леля
    У ребенка стоматит, мажем гелями и облепиховым маслом, полоскаем отварами. Кричит, плачет, вырывается. Обещали купить игрушку дорогущую, хоть так разрешает обрабатывать.
    Cher
    А мы медом мазали, это не больно, наоборот, дочке нравилось, сладко и пахнет лучше, чем лекарства.
    Катя Сбитнева
    Лучше обрабатывать спреем, чтобы попадало не только на язвочку, но вообще на всю полость рта, так надежнее.
    Norda
    У меня у самой хронический стоматит, лечусь холисалом и стоматофитом, помогает очень быстро. Купите эти мази для детей вместо зеленки, соды и прочих рецептов, пожалейте ребенка.
    Лена
    Нас спасали только компрессы с уксусом и полоскание травами. Никакие мази и гели не вылечили, а этими способами избавились за два дня.
  • Ольга Федоренко
    Здравствуйте! Моей внучке 5 лет. У неё появились жалобы на боль во рту , поднялась температура, при осмотре по краю язычка видны несколько небольших гнойничков и увеличены лимфоузлы. Были у врача назначили лечение. Антибиотик и полоскание. Сегодня 5 тый день температура прошла но появился жидкий стул, что делать?
  • Вероника10
    Здравствуйте, меня зовут Вероника и мне 10 лет. Первый день у меня онемел язык, было трудно разговаривать. Мы с мамой подумали, что из-за того, что чеснока наелись. Потом распухли губы и была воспаленная красная, аж бордовая я губа. Потом появилось 4 белые язвочки. 3 маленькие и 1 большая. Мы начали лечить. Сегодня проснулась – маленьких язвочек стало больше. Притом мне очень больно, тяжело говорить, пить, есть, трогать губы...Помогите пожалуйста! Я хочу определить его вид и узнать как его можно вылечить без врача.
  • beshko648
    Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Второй день жалуется, что ей больно кушать. Осмотрев полость рта обнаружили сбоку на языке красную ранку, похожую на ожог. Что это и как помочь ребёнку?
  • Светлана Рыжих
    Здравствуйте! Ребенку 2,3 г. Четвертый день с температурой 39. У нас появились две язвочки за щекой и одна на горле. Врач выписал лечение фукорцин, ацикловир-гексал, холисал.  Всем этим обрабатываем через каждый два часа и толку нет. Уже все щёчки и язык засыпало язвами. Что делать, как помочь ребёнку?  Я уже просто в панике. Ребёнок постоянно жалуется на боль во рту  и ничего не кушает.
  • ольчик2
    Доброе утро! У меня у 3 месячной дочки на верхней губе язвы, которые стали уже кровяными, температура 38.  Что нам делать? Температура может быть из-за язв или причина другая?
  • Ирина Радостева
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка (8 лет) стоматит. Температура поднимается до 39, 5 уже четвертые сутки. Врач назначила оксолиновую мазь и полоскание травами. Температуру сбиваем, а она снова поднимается. Может ли быть такая температура от стоматита? Может еще что посоветуете?
  • YuliyaBBB
    Здравствуйте, моей дочке 1г, 3мес. 7 дней назад заметили что воспалены все десна и где коренной, зуб лезет (верхний) цвет сине-фиолетовый, в ночь поднялась температура 38,5. Напугались, обратились к стоматологу. Врач поставила диагноз герпетический стоматит, обработали лазером и назначили лечение: иодинол1%, инфагель, солкосериловая дентальная мазь. На 3 день десна стали кровоточить и появились маленькие язвочки на губе, язычке и щечках (внутр.). Отказывалась от пищи (брала только грудь) и плохо спала. Высокая температура держалась 5 дней, потом 37,6, на третьи сутки стали вставлять свечи виферон. Вот уже почти скоро неделя, а улучшений нет (только температура пониже стала), а ротик весь отекший и язвочек больше, перестала брать даже грудь. Что нам делать??? Правильное ли лечение??? Еще у дочки золотистый стафиллакок (никак не вылечим). Связано ли это между собой?? Думаю, что у нее низкий иммунитет (хотя прививок не делали). Как можно проверить?? Месяц назад был низкий гемоглобин. Забыла еще - на иодинол пошла аллергия (красные пятнышки по телу, как комариные укусы, но не много 10-15 шт). Помазали им всего 2 дня, чем его можно заменить?? Помогите  пожалуйста. Заранее благодарю Юлия.
  • Kirina 2009
    Добрый день! Ребенку 1годик. Высыпание на подбородке. Кровоточащие, набухшие десна и язвочка на языке. Ничего не хочет есть, кроме грудного молока. Подскажите, пожалуйста что это? Что делать?
  • танюша
    Здравствуйте, моему ребенку годик. У него вчера была температура 39. Я сначала думала, что из за зуба, у него лезет зубик, а сегодня я у него на языке увидела 2 пятна воспаленных и белые. Мне мама сказала, что это стоматит. Он плачет, ничего не хочет. Скажите, что мне делать?ТАНЯ.
  • Ирина Рахимова
    Здравствуйте!!! Дочке 9 месяцев, за последние 2 месяца наверное болеем стоматитом 3 раза. 2 раза были язвочки на подбородке и на губах и внутри полости на нёбе 2 штучки, а сейчас только в полости и тоже 2 штучки и на том же месте. Температуры нет, аппетит нормальный, только вот сон плохой. Посоветуйте, что нам делать?
Цены на детскую стоматологию
Клиника Метро Цена