Статьи
Детская стоматология

вопросов
специалисту
Стоматит у детей: что делать?

Стоматит – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей всех возрастов: от малышей до детей школьного возраста. Несмотря на то, что заболевание изучено достаточно хорошо, его лечение зачастую проходит не столь благоприятно, как этого хотелось бы. Чтобы расставить все точки над «i», редакция Startsmile решила обратиться к Анне Давидовне Сологовой, врачу стоматологу – терапевту клиники Dentblanc и одному из самых авторитетных специалистов в области детской стоматологии.

Содержание статьи:
Что такое стоматит?
Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Название происходит от латинского слова “stoma” (рот). Стоматит возникает как у детей, так и у взрослых, чаще всего стоматит появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная. Я понимаю, что всем привычнее говорить «стоматит», но правильнее будет сказать «стоматиты», так как это обобщающее понятие для целой группы заболеваний.
Какие бывают виды стоматита у ребенка?
Есть инфекционные стоматиты, которые вызваны вирусами, грибками и различного рода возбудителями; есть аллергический стоматит, к которому относится довольно часто встречающийся медикаментозный, есть травматический стоматит – он возникает вследствие травмы, и множество других, реже встречающихся форм. Для каждого вида стоматита характерен определенный детский возраст. У малышей часто наблюдается кандидозный, или грибковый стоматит (молочница). Инфекционный стоматит вообще очень характерен в возрасте «хочу все знать» (примерно до трех лет), когда инфекция попадает через грязные руки или предметы. С трех до шести лет мы часто наблюдаем острый герпетический стоматит, он вызывается вирусом герпеса.
Каковы симптомы стоматита у детей?
Все зависит от вида заболевания. Естественно, все эти разновидности нельзя объединить в одно, а их симптоматика различна. Для всех видов стоматита общим и определяющим признаком является воспаление слизистой полости рта и появление на любых ее участках, таких как язык, внутренняя сторона губ, щек, зева различных образований в виде язвочек, пузырьков, характерного налета, везикул (пузырчатые высыпания); а в случаях травматического стоматита – ожоги, прикусывания, травмы. Самая распространенная форма – это герпетический стоматит, который начинается как простудное заболевание, выявить его у детей можно по классической картине образований в области красной каймы губ определенных высыпаний (пузырьков). Кроме того, стоматит может, как развиваться самостоятельно, так и быть сопутствующим явлением при некоторых заболеваниях, например, ветрянке.

Вообще говорить о терминах и понятиях можно сколь угодно много. Главное же – донести до родителей, что стоматит – это не какое-то одно острое или хроническое заболевание с определенными классическими симптомами, у каждого вида своя особая причина, и проявляется в полости рта по-разному, как и по-разному влияет на организм и поведение ребенка в целом. Это и есть самое важное!
Почему возникает детский стоматит?
Причины могут быть самыми разнообразными. Это и грязные руки, и неокрепший детский иммунитет, и особенности терморегуляции, от которой напрямую зависит система дыхания. Нужно понимать, что детская слизистая, в отличие от взрослой, – это очень тонкая и ранимая субстанция, поэтому присоединение любой инфекции происходит очень быстро. В раннем возрасте у ребенка еще не до конца сформировано слюноотделение, а ведь ферменты слюны играют очень важную роль в защите организма. Как итог, слизистая у ребенка часто пересыхает, появляются трещины, возникает инфекция, а за ней и стоматиты. Нельзя не брать в расчет длительный прием медикаментозных препаратов, например, антибиотиков, так же нервно-психические расстройства, неблагоприятные условия жизни, плохой уход за ребенком и ненадлежащую гигиену полости рта у самих родителей.
Как лечить стоматит у детей?
Сразу скажу, что единого алгоритма лечения стоматита у детей не существует. Каждый случай по-своему индивидуален. Очень часто бывает, когда мама приходит в надежде, что доктор назначит мазь, и она сразу вылечит ею ребенка. Такого не бывает! Необходимо понять, что предшествовало воспалению, учитывая возраст ребенка, стадию и степень тяжести заболевания. Лечение проводится как местно, так и симптоматически, т.е. снимаются симптомы. Врачи стоматолог – терапевт и педиатр дают свои рекомендации, возможно привлечение узконаправленных специалистов, таких как ЛОР, миколог, дерматолог. Конечно же, есть какие-то хрестоматийные принципы, которыми мы руководствуемся, что бы снять или ослабить боль и предупредить осложнения. Это - соблюдения правил гигиены полости рта, режима питания и сна, обработка слизистой оболочки специальными гелями, растворами и аппликациями. Например, при аллергических стоматитах рекомендуют антигистаминные препараты, при герпетических формах – противовирусные, если есть температура – это жаропонижающие. Важно, обнаружив проблему, не затягивая обратиться к специалисту.
Насколько важно участие родителей в лечении?
Их участие не просто важно – оно является определяющим! При стоматите необходимо неукоснительно соблюдать план лечения, зачастую весьма трудоемкий, поэтому от родительской заботы и контроля зависит результат. Очень многое решает и мамин характер. Некоторые могут сказать «я не буду этого делать!», – и хорошо, если она признается в этом в кабинете доктора. Вообще это вопрос дискуссионный: оставлять ребенка дома с такой мамой, которая не будет заниматься его лечением, или же лучше госпитализировать. А ведь частные клиники далеко не всегда с радостью берут таких пациентов. Ротовая полость – это своеобразный эпицентр боли, поэтому неудивительно, что ребенок будет много капризничать.

Кроме того, родители помогают врачу выяснить причину заболевания. Только они могут попытаться проанализировать, что вызвало появление пузырька, язвочки или налета. Например, ребенок что-то не то съел, купили новую пасту или зубную щетку, а может быть, малыш перенес перепад температур. Если это аллергический или медикаментозный стоматит, что тоже распространено, следует выявить и убрать аллерген, иначе мы рискуем получить неприятные последствия, вплоть до анафилактического шока.
Можно ли лечить стоматит у детей народными средствами?
В интернете можно найти описание множества способов, как лечить стоматит в домашних условиях, но я могу сказать, что многие из этих советов я бы посчитала не только бесполезными, но и опасными. Надо помнить, что в наши дни каждый второй ребенок склонен к аллергии, поэтому такие действия, на мой взгляд, недопустимы. Применять настои и отвары, даже если Вы абсолютно уверены, что это не навредит ребенку, не следует. Необходимо пройти диагностику и консультацию у специалистов, в данном случае, это врач стоматолог и педиатр, которые назначат правильную схему лечения.
К каким последствиям может привести стоматит?
Осложнения стоматитов – это когда воспаление из полости рта может перейти на кожу лица, углы губ и сами губы, или проникнуть внутрь организма, возможно присоединение вторичных инфекций. На фоне этого может развиться тяжелое общее состояние, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением нервной системы, судорогами и т.д. В медицинской практике даже были зафиксированы летальные случаи, причиной которых были одонтогенные инфекции.
Следует ли ребенку соблюдать особую диету при стоматите?
Безусловно! При стоматите ребенку необходимо употреблять только мягкую теплую и кашицеобразную пищу (не горячее 30 градусов), например в виде пюре. Главное, чтобы пища была калорийной и позитивной, потому что иммунитет ребенка и без того ослаблен. После еды надо обязательно ополаскивать рот, чтобы остатки пищи не накапливались в полости рта, не провоцировали развитие стоматита и не присоединили какую-то дополнительную инфекцию. Также следует исключить из рациона острую, кислую, сладкую пищу и цитрусовые. Более подробно вы всегда можете уточнить у лечащего врача.
В чем заключается профилактика стоматита у детей?
Если хотя бы один раз в жизни у человека был стоматит, то всегда будет существовать риск его повторного возникновения, поэтому на первый план выступает профилактика – в целом укрепление иммунитета с целью невозврата болезни. Как родителям, так и детям следует соблюдать несложные правила гигиены полости рта. Чистка зубов утром и вечером, по возможности применение ополаскивателей или пенок в течение дня. Обязательное наблюдение у стоматолога 2 – 3 раза в год, даже ели ребенка ничего не беспокоит. Прохождение в стоматологической клинике профессиональной гигиенической чистки 2 – 3 раза в год, санация полости рта. Желательно, при подборе средств индивидуальной гигиены руководствоваться рекомендациями вашего лечащего врача-стоматолога. Как пример, знаете ли вы, что при наличии большой концентрации дозы триклозана в зубной пасте возможно развитие афтозного стоматита? А вот с наступлением выздоровления, после завершения болезни необходимо заменить предметы личной гигиены, это зубная щетка, бутылочки, соски и т.п.

Поверьте, стоматологическое здоровье очень важно, так как способствует улучшению вашего качества жизни!
Запись на приём к специалисту в Москве:
+7(495) 724-00-45
Посмотреть информацию о стоматологии в Москве
Стоматология Дентблан (Dentblanc) (читать отзывы пациентов)
Вопросы и ответы
танюша  /  22.02.2012
здравствуйте,моему ребенку годик .у него вчера была температура 39.я сначала думала ,что  из за зуба,у него лезет зубик,а сегодня я у него на языке увидела 2 пятна восполенных и белые.мне мама сказала,что это стоматит,он плачет,ничего не хочет.скажите что мне делать?ТАНЯ.
.....  /  11.07.2012
Здравствуйте, моей дочке 3 года, была температура 38, она сказала что болит зубик, ночью не спала... утром пошли к стоматологу он сказал что это стоматит. надо протирать перекисью водорода и полоскать фурацилином.... НО протирать ей больно ( делаем это с горем пополам) а полоскать не может ее тошнит от фурацилина, что можно еще делать? Заранее благодарю. Мария
M.VIKKI  /  25.07.2012
здравствуйте,что мне делать,у моей малышки стамотит я не знаю какие средства надо давать,и что вообще делать в таких случаях,а к какому врачу обращаться,помогите,заранее спасибо)
Ирина Рахимова  /  09.12.2012
здравствуйте!!!дочке 9 месяцев,за последние 2 месяца наверное болеем стоматитом 3 раза,2 раза были язвочки на подбородке и на губах и внутри полости на нёбе 2 штучки,а сейчас только в полости и тоже 2 штучки и на том же месте,температуры нет,аппетит нормальный,только вот сон плохой,посоветуйте что нам делать.
Kirina 2009  /  21.01.2013
Добрый день! Ребенку 1годик. Высыпание на подбородке. Кровоточащие, набухшие десна и язвочка на языке. Ничего не хочет есть, кроме грудного молока. Подскажите, пожалуйста что это? Что делать?
YuliyaBBB  /  07.02.2013
Здраствуйте, моей дочке 1г, 3мес. 7 дней назад заметили что восполены все десна и где коренной зуб лезет(верхний) цвет сине-феолетовый,в ночь поднялась температура38,5 напугались обратились к стоматологу-врач поставила диагноз герпетический стамотит, обработали лазером и назначили лечение: иодинол1%,инфагель,солкосериловая дентальная мазь. на 3 день десна стали кровоточить и появились маленькие язвочки на губе,язычке,и щечках(внутр.) отказывалась от пищи (брала только грудь)  и плохо спала, высокая температура держалась5 дней потом 37,6  на третие сутки стали вставлять свечи виферон, вот уже почти скоро неделя, а улучшений нет(только температура пониже стала), а ротик весь отекший и язвочек больше,перестала брать даже грудь,что нам делать??? правильное ли лечение??? еще у дочки золотистый стофиллакок (никак не вылечим) связано ли это между собой?? думаю что у нее низкий иммунитет(хотя прививок не делали) как можно проверить?? месяц назад был низкий гемоглобин. забыла еще - на иодинол пошла аллергия( красные пятношки по телу,как комариные укусы,но не много 10-15 шт) помазали им всего 2 дня, чем его можно заменить?? помогите  пожалуйсто. Заранее благодарю Юлия
Ирина45  /  19.04.2013
Нам 2года, врач посоветовала мазать зеленой и протирать раствором соды 1ч.л. на 1/2 ст.воды
ольчик2  /  20.05.2013
доброе утро у меня у 3 месячной дочки на верхней губе язвы,которые стали уже кровяными,температура 38 что нам делать?температура может быть на язвы или причина другая?
Вероника10  /  15.06.2013
Здраствуйте,меня зовут Вероника и мне 10 лет.Первый день у меня онимел язык,'было трудно разговаривать.Мы с мамой подумали что час ника наелись.Потом роспухли губы и была восполеная красная,аж бар дома я губа.Потом появилось 4 белые язв очки.3маленькие и 1большая.мы начали личить.сегодня проснулась маленьких язвочок стало больше.Притом мне очень больно.тяжело говорить.пить,есть,трогать губы...Помогите пожалуйста! Я хочу определить его вид и узнать как его можно выбрать без врача.
TataVladi  /  06.08.2013
Добрый вечер. У 9-летней дочери моей подруги на сосках появились маленькие язвочки. при этом никаких болевых ощущений и выделений нет (по словам ребёнка). что это может быть? и нужно ли обращаться к врачу?
beshko648  /  15.09.2013
Здравствуйте,ребёнку 6 лет.Второй день жалуется что ей больно кушать.Осмотрев полость рта я обнаружили с боку на языке красную ранку похожую на ожог.Что это и как помочь ребёнку?
Светлана Рыжих  /  26.11.2013
Здравствуйте! Ребенку 2,3 г. Четвертый день с температурой 39. У нас появились две язвочки за щекой и одна на горле. Врач выписал лечение фукорцин, ацикловир-гексал, холисал.  Всем этим обрабатываем через каждый два часа и толку нет. Уже все щёчки и язык засыпало язвами. Что делать, как помочь ребёнку?  Я уже просто в панике. Ребёнок постоянно жалуется на боль во рту  и ничего не кушает.
Ирина Радостева  /  17.07.2014
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у ребенка (8 лет )стоматит.Температура поднимается до 39, 5 уже четвертые сутки.Врач назначила оксолиновую мазь и полоскание травами.Температуру сбиваем а она снова поднимается.Может ли быть такая температура от стоматита?Может еще что посоветуете?
Задать вопрос специалисту

Цена вопроса