Статьи
Детская стоматология

к статье

Ребенок капризничает, жалуется на боль во рту, отказывается от еды? Во рту появились язвы или покраснения? Это стоматит. Что же это за неприятность? И чем лечить стоматит у детей? Об этом читайте в нашей статье.

Содержание статьи:

Что такое стоматит?

Стоматит – это инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки рта. Название происходит от латинского слова “stoma” (рот). С самого рождения на нашу слизистую начинает действовать внешняя среда. Микробы, бактерии, механическое воздействие могут вызвать травмы слизистой рта. В результате на месте повреждения появляются язвочки, слизистая воспаляется. Стоматит возникает как у взрослых, так и у детей. Но чаще всего стоматит появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная.

Почему возникает детский стоматит?

Возникновение стоматита у ребенка может произойти по разным причинам. Самые распространенные:

Какие бывают виды стоматита у ребенка?

В зависимости от причин возникновения, стоматиты можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет ряд особенностей.

1. Вирусный герпетический стоматит у детей

Это один из самых распространенных видов стоматита – именно он возникает в 80% случаев заболевания. Такой стоматит иногда по-простому называют герпесным. Он развивается у детей из-за вируса герпеса. Обычно заражение происходит воздушно-капельным путем. Также вирус передается через посуду, игрушки, предметы быта. Чаще всего герпетический стоматит появляется у детей в возрасте от года до четырех лет. Это заболевание сопровождается сыпью на губах, вялостью, повышенной температурой. Иногда возникают насморк и кашель. Примерно на второй день на губах, языке, внутренней стороне щек появляются афты. Это маленькие язвочки круглой или овальной формы светло-желтого цвета с ярко-красной каймой. Они источают неприятный запах, легко сдираются и потом кровоточат. Эти язвы являются основным признаком данного вида стоматита. Поэтому такой стоматит у детей называется еще афтозным. Это особенно неприятная разновидность заболевания, так как может протекать в тяжелой форме и сопровождаться сильной интоксикацией.

Вирусный стоматит также часто возникает и на фоне других вирусных заболеваний, например, ветряной оспы, гриппа, кори.

2. Стоматиты микробного происхождения

Эти стоматиты характерны для детей как школьного, так и дошкольного возраста. Чаще всего они возникают при ангине, гайморите, пневмонии. Основным признаком является толстая желтая корка на губах. Губы при этом слипаются, рот открывается с трудом. Обычно повышается температура. Такие стоматиты чаще всего возникают у детей с ослабленным иммунитетом в осенне-зимний период.

3. Травматический стоматит у ребенка

Этот вид заболевания вызывают механические травмы полости рта. Например, ожоги от горячей пищи, слишком твердая соска, привычка грызть карандаш. Также этот стоматит часто возникает у детей с неправильным прикусом из-за частого прикусывания щек и языка.

4. Кандидозный, или грибковый, стоматит

Этот стоматит появляется у детей до года. Причиной становятся грибки вида Candida. Молоко, остающееся во рту ребенка после кормления грудью, – прекрасная среда для их размножения. Поэтому такой вид стоматита родители называют молочницей. Основной признак – появление белого налета на языке и в полости рта у малыша. Стоит отметить, что не надо путать этот налет с обычным налетом после кормления. Повод для тревоги – если налет не проходит, а ребенок отказывается от еды.

5. Аллергический стоматит

Он вызывается некоторыми видами аллергии или реакцией на лекарственные препараты. Этот вид достаточно редок.

Каковы же симптомы стоматита у детей?

Несмотря на то, что виды детского стоматита разнообразны, на ранней стадии они имеют общие признаки:

• отказ от еды, вызванный болью во рту;
  • плохой сон;
  • неприятный запах изо рта у детей;
  • повышение температуры;
  • изменение слизистой оболочки рта (покраснения, язвочки).

Как лечить стоматит у детей?

При возникновении этого заболевания родители задают вопрос: «Как лечить стоматит у ребенка?». Существует несколько основных принципов лечения стоматита у детей.

• Обезболивание. Это необходимо делать, чтобы избегать отказа от еды и ухудшения сна.
  • Обработка слизистой рта лекарственными препаратами. При этом родители часто пользуются бабушкиными советами. Например, смазывают полость рта зеленкой или перекисью водорода. Этого не стоит делать, так как такие средства вызывают ожог и без того травмированной слизистой.
  • Применение средств, ускоряющих заживление.
  • Прием препаратов, укрепляющих иммунитет.

Стоит помнить, что главное – это устранить причину возникновения стоматита. Поэтому ребенка просто необходимо показать врачу. Только доктор может сказать, чем лечить детский стоматит.

Квалифицированный специалист определит причину этого заболевания и подберет нужные лекарства. Самолечение может только усугубить течение болезни и продлить мучения вашего малыша.

Стоматит у ребенка при неправильном лечении может даже снизить иммунитет вашего малыша. Но с ним можно успешно бороться. Внимательно следите за состоянием полости рта ребенка и регулярно посещайте врача. И тогда никакой стоматит вам не будет страшен!

Комментарии и отзывы

танюша  /  22.02.2012
здравствуйте,моему ребенку годик .у него вчера была температура 39.я сначала думала ,что  из за зуба,у него лезет зубик,а сегодня я у него на языке увидела 2 пятна восполенных и белые.мне мама сказала,что это стоматит,он плачет,ничего не хочет.скажите что мне делать?ТАНЯ.
.....  /  11.07.2012
Здравствуйте, моей дочке 3 года, была температура 38, она сказала что болит зубик, ночью не спала... утром пошли к стоматологу он сказал что это стоматит. надо протирать перекисью водорода и полоскать фурацилином.... НО протирать ей больно ( делаем это с горем пополам) а полоскать не может ее тошнит от фурацилина, что можно еще делать? Заранее благодарю. Мария
M.VIKKI  /  25.07.2012
здравствуйте,что мне делать,у моей малышки стамотит я не знаю какие средства надо давать,и что вообще делать в таких случаях,а к какому врачу обращаться,помогите,заранее спасибо)
Ирина Рахимова  /  09.12.2012
здравствуйте!!!дочке 9 месяцев,за последние 2 месяца наверное болеем стоматитом 3 раза,2 раза были язвочки на подбородке и на губах и внутри полости на нёбе 2 штучки,а сейчас только в полости и тоже 2 штучки и на том же месте,температуры нет,аппетит нормальный,только вот сон плохой,посоветуйте что нам делать.
Kirina 2009  /  21.01.2013
Добрый день! Ребенку 1годик. Высыпание на подбородке. Кровоточащие, набухшие десна и язвочка на языке. Ничего не хочет есть, кроме грудного молока. Подскажите, пожалуйста что это? Что делать?
YuliyaBBB  /  07.02.2013
Здраствуйте, моей дочке 1г, 3мес. 7 дней назад заметили что восполены все десна и где коренной зуб лезет(верхний) цвет сине-феолетовый,в ночь поднялась температура38,5 напугались обратились к стоматологу-врач поставила диагноз герпетический стамотит, обработали лазером и назначили лечение: иодинол1%,инфагель,солкосериловая дентальная мазь. на 3 день десна стали кровоточить и появились маленькие язвочки на губе,язычке,и щечках(внутр.) отказывалась от пищи (брала только грудь)  и плохо спала, высокая температура держалась5 дней потом 37,6  на третие сутки стали вставлять свечи виферон, вот уже почти скоро неделя, а улучшений нет(только температура пониже стала), а ротик весь отекший и язвочек больше,перестала брать даже грудь,что нам делать??? правильное ли лечение??? еще у дочки золотистый стофиллакок (никак не вылечим) связано ли это между собой?? думаю что у нее низкий иммунитет(хотя прививок не делали) как можно проверить?? месяц назад был низкий гемоглобин. забыла еще - на иодинол пошла аллергия( красные пятношки по телу,как комариные укусы,но не много 10-15 шт) помазали им всего 2 дня, чем его можно заменить?? помогите  пожалуйсто. Заранее благодарю Юлия
Ирина45  /  19.04.2013
Нам 2года, врач посоветовала мазать зеленой и протирать раствором соды 1ч.л. на 1/2 ст.воды
ольчик2  /  20.05.2013
доброе утро у меня у 3 месячной дочки на верхней губе язвы,которые стали уже кровяными,температура 38 что нам делать?температура может быть на язвы или причина другая?
Вероника10  /  15.06.2013
Здраствуйте,меня зовут Вероника и мне 10 лет.Первый день у меня онимел язык,'было трудно разговаривать.Мы с мамой подумали что час ника наелись.Потом роспухли губы и была восполеная красная,аж бар дома я губа.Потом появилось 4 белые язв очки.3маленькие и 1большая.мы начали личить.сегодня проснулась маленьких язвочок стало больше.Притом мне очень больно.тяжело говорить.пить,есть,трогать губы...Помогите пожалуйста! Я хочу определить его вид и узнать как его можно выбрать без врача.
Startsmile  /  17.06.2013
Вероника, здравствуйте! К сожалению, определить, что с Вами на расстоянии сложно, так что советую Вам не медлить и срочно идти к врачу!
TataVladi  /  06.08.2013
Добрый вечер. У 9-летней дочери моей подруги на сосках появились маленькие язвочки. при этом никаких болевых ощущений и выделений нет (по словам ребёнка). что это может быть? и нужно ли обращаться к врачу?
beshko648  /  15.09.2013
Здравствуйте,ребёнку 6 лет.Второй день жалуется что ей больно кушать.Осмотрев полость рта я обнаружили с боку на языке красную ранку похожую на ожог.Что это и как помочь ребёнку?
Здравствуйте, beshko648! По описанию можно поставить диагноз стоматит. Необходимо обрабатывать ранку антисептическим раствором 2 раза в день для наискорейшего заживления, в течение 1 недели. Ограничить твёрдую, острую, горячую пищу, пока не заживёт ранка. И необходимо обязательно убедиться, что в этой области ребёнок не травмирует язык об острый зубной край (может быть, зуб разрушен).
Светлана Рыжих  /  26.11.2013
Здравствуйте! Ребенку 2,3 г. Четвертый день с температурой 39. У нас появились две язвочки за щекой и одна на горле. Врач выписал лечение фукорцин, ацикловир-гексал, холисал.  Всем этим обрабатываем через каждый два часа и толку нет. Уже все щёчки и язык засыпало язвами. Что делать, как помочь ребёнку?  Я уже просто в панике. Ребёнок постоянно жалуется на боль во рту  и ничего не кушает.
Здравствуйте, Светлана Рыжих! Так как у Вашего ребёнка очень острая ситуация (высокая температура, наличие высыпаний), необходима повторная консультация педиатра для коррекции  назначений. Местную терапию язвочек надо обязательно продолжать, но для купирования процесса необходимы препараты системного действия (противовирусные лекарства в виде свечей или даже инъекций).
Ирина Радостева  /  17.07.2014
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у ребенка (8 лет )стоматит.Температура поднимается до 39, 5 уже четвертые сутки.Врач назначила оксолиновую мазь и полоскание травами.Температуру сбиваем а она снова поднимается.Может ли быть такая температура от стоматита?Может еще что посоветуете?
Здравствуйте, всё зависит от вида стоматита, при микробном одно лечение, при грибковом, при афтозном другое, есть ещё аллергический стоматит. Очень важно выяснить какой у вас стоматит. От этого зависит и медикаментозная терапия. Было бы верно, если вы придете к нам в клинику и мы поставим правильный диагноз, соответственно и назначим верное лечение. А вместе с этим у вас и температура спадет. Так как на повышение температуры влияет вирус или инфекция, которая циркулирует в организме. Вы можете записаться в стоматологическую клинику Столица по телефону 7(495) 981-14-27 к врачу Маруфиди Егане Видадиевне. И хотелось уточнить, чем вы температуру сбиваете?

Цена вопроса

Найти
Проблемы и решения
Найти
Лечение простого кариеса традиционное — решение проблем:
Поиск клиники

Следуйте за нами