Войти
Поиск по сайту

Запах изо рта — причины и заболевания

25.12.2023 44.9K 19 147
Запах изо рта

Неприятным запахом изо рта сопровождаются самые разные заболевания, причем не только ротовой полости, но и других систем организма. Запах изо рта нужно не просто маскировать жевательной резинкой или освежающим спреем, а лечить, разобравшись в его причинах.

Как понять, пахнет ли изо рта?

Определить свежесть собственного дыхания совсем непросто. Мы адаптируемся к ароматам, которые чувствуем постоянно, и перестаем их замечать. К тому же полость рта и носоглотка представляют собой единую систему, а это затрудняет проверку. Но есть несколько простых и наглядных способов понять, есть ли плохой запах.

  1. Лизните запястье кончиком языка и подождите 15—20 секунд, пока слюна не высохнет. Запах, оставшийся на коже, поможет составить некоторое представление о свежести дыхания. Правда, на кончике языка собирается наименьшее количество бактерий, поэтому результаты не будут полностью правдивыми.

  2. Главный рассадник микрофлоры, вызывающей малоприятный запах, находится у корня языка. Проведите пальцем или ватной палочкой в этой области и понюхайте: если «образец» пахнет резко, высока вероятность, что и ваше дыхание может быть испорчено.

  3. Возьмите пластиковый стаканчик, приложите к губам и выпустите воздух через рот. Запах внутри емкости позволит определить, страдаете ли вы галитозом.

  4. Спросите у близкого человека, не замечает ли он специфический «душок», когда общается с вами. Порой это самый надежный способ узнать ответ на деликатный вопрос.
Плохой запах изо рта в картинках

Причины неприятного запаха изо рта

Незначительный неприятный запах изо рта по утрам — совершенно нормальное явление, с которым сталкиваются почти все. Это случается из-за сокращения выделения слюны, легкого обезвоживания и скопления слущенного эпителия во рту. После утреннего стакана воды и чистки зубов все приходит в норму. Но если на протяжении дня симптомы не исчезают, речь уже идет о заболевании — галитозе.

Есть две основные категории причин галитоза: оральные (связанные с заболеваниями зубов, десен, гланд, носоглотки) и системные — из-за нарушений в работе внутренних органов. В подавляющем большинстве случаев мы имеем дело именно с первой причиной.

Оральная форма

Специфический гнилостный запах изо рта — продукт жизнедеятельности анаэробных бактерий. Они скапливаются там, где нет воздуха: под зубными отложениями, под деснами, в кариозных полостях, на языке. Расщепляя аминокислоты, бактерии выделяют вещества со специфическим ароматом (например сероводород).

  • Кариес (в том числе под протезом), гингивит, пульпит, пародонтит, стоматит, кисты зубов, перикоронит. Гнилой запах может говорить о начале некротических процессов.

  • Болезни ЛОР-органов: воспаление миндалин, аденоидов, пазух, слизистой носовой полости, особенно если есть гнойные выделения. Обильное производство слизи и приводит к появлению дурного запаха.

  • Избыточная сухость рта (ксеростомия). Из-за снижения слюноотделения рот хуже очищается, соответственно, растет вероятность появления зубного запаха.

Дурной запах как симптом

Плохой запах изо рта может зависеть и от других причин. На состояние нашего дыхания влияют функционирование печени, почек, легких, ЖКТ, эндокринной системы, прием некоторых лекарств, курение и пристрастие к спиртному. Определить причину галитоза сможет только врач, но составить некоторое представление о нарушениях поможет вид самого запаха.

  • Запах ацетона или гниющих яблок свидетельствует о росте кетоновых тел в плазме крови. У детей он может быть синдромом диабета I типа, инфекционных заболеваний или нарушения диеты. У взрослых — говорить о развитии диабета II типа или скудном питании на фоне алкогольной зависимости. При появлении в дыхании ацетона в первую очередь нужно сдать анализ крови на содержание сахара.
  • Запах мочи (аммиака) наводит на подозрения о развитии почечной недостаточности.

  • Запах рыбы — синдром триметиламинурии, генетического заболевания, при котором в организме накапливается вещество триметиламин.

  • Запах тухлых яиц свидетельствует о другом генетическом нарушении — цистинозе.

  • Сладкий запах может говорить о снижении функции печени и даже о циррозе.

  • Кислый запах — о бронхиальной астме.

  • Запах железа — вероятный симптом заболеваний крови, поджелудочной железы или желудка. Но его также может вызывать ношение металлических протезов или употребление воды с высоким содержанием железа, так что переживать раньше времени не стоит.

  • Запах рвоты или экскрементов иногда сопровождает непроходимость кишечника.
Причины неприятного запаха изо рта в картинках

Как попрощаться с резким запахом изо рта?

Устранить проблему можно лишь после определения ее причины. Если дело в заболеваниях зубов и десен, необходимо вылечить все воспалительные и некротические процессы, поставить пломбы, при необходимости заменить протезы. Иногда пациенты сталкиваются с неприятным запахом после удаления зуба: подобный симптом может указывать на начало осложнений, поэтому лучше как можно быстрее попасть к стоматологу. Особенно сильный гнилостный запах дают пародонтиты и пародонтозы. Врач снимет отложения ультразвуком и назначит терапию.

Поскольку частой причиной неприятного запаха у малышей являются тонзиллиты, бронхиты, синуситы и другие ЛОР-заболевания, стратегию лечения нужно выбирать с отоларингологом. Также Комаровский рекомендует исправлять ротовое дыхание — причину сухости и галитоза.

Как не допустить появления запаха изо рта?

Чтобы избежать неприятной проблемы, необходима профилактика.

  • В первую очередь качественная гигиена полости рта. Она включает не только чистку зубов щеткой и пастой дважды в день, но и применение антибактериальных ополаскивателей, зубной нити, а иногда и ирригатора. Для очищения языка от налета лучше использовать не щетку, а пластмассовый скребок.

  • Раз в 5—7 месяцев нужно обязательно посещать стоматолога, чтобы снять зубные отложения и провести осмотр. Практически любое заболевание зубов и десен можно определить на начальной стадии, не дожидаясь воспаления, боли и неприятного запаха.

  • Специалисты рекомендуют пить 1,5—2 литра чистой воды в день. Это поможет избежать обезвоживания и сухости во рту.

  • Здоровая диета позволит сохранить свежесть дыхания. По утрам лучше отдавать предпочтение овсянке, которая способствует слюноотделению. Не переусердствуйте с белковой и жирной пищей, молочными продуктами, кофе и специями, а вот яблоки, апельсины и сельдерей обязательно включайте в меню.

  • Регулярно проходите профилактические осмотры у врачей и сдавайте анализы.

Проверенные стоматологии в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (19)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Женя
    У меня появилась проблема: кровоточат десна и запах изо рта. Чем лучше полоскать дома?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

    Здравствуйте! Судя по симптомам, у вас развивается пародонтит — воспаление десен и других тканей пародонта. Если заболевание не лечить, со временем можно даже потерять зубы, поэтому рекомендуем обязательно обратиться в врачу-пародонтологу и пройти терапию. К сожалению, домашних полосканий на этом этапе недостаточно.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ольга В.
    Что мне делать, если у ребенка запах гноя изо рта?? Это страшно?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Алиса Филина
    У мужа постоянный запах изо рта, хотя он даже не пьет и не курит. К кому обращаться, стоматологу или гастроэнтерологу?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Станислав
    Был запах изо рта, очень неприятный. Оказалось, дело в миндалинах, у ЛОРа промыли их и все, свежее дыхание.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Vivva
    У меня запах был от зубного камня, когда его счищали, прям почувствовала тот самый «аромат». После чистки никаких проблем.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ганина Марина
    Изо рта пахнет какой-то гнильцой, сейчас хожу по врачам, но прикрыть, так сказать, изъян все равно надо. Помогают конфетки или леденцы, еще жвачка.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Mila
    Мне помогла смена рациона. Серьезно, перестала есть мясо и вообще белок, молоко там, яйца и прочее. Перешла на овощи и фрукты, запах стал намного лучше.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Касперский
    Зубная нить еще хорошо помогает от запаха, пока лечил ЖКТ, приучил себя пользоваться флоссом. Чищу нитью до сих пор, очень полезно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Oma
    Я не знаю уже что делать, помогите, пожалуйста! Ужасный запах изо рта, отдает рвотой. Я уже и желудок лечила, и профессиональную чистку сделала, ничего не помогает. К кому мне еще обратиться?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Анна
    У меня проблемы с печенью, всю жизнь на лекарствах. Последнее время болезнь начала прогрессировать, и появился запах изо рта. Скажите, это связано с печенью или мне теперь еще желудок с зубами лечить надо?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Uga
    Изо рта затхлый запах и кровоточат десны, в чем может быть причина?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Решение
    Есть прекрасное средство для нормализации микрофлоры ротовой полости. Его изготавливают из сыворотки молока с добавлением полезных лактобактерий. Они замещают бактерии, вызывающие запах. Во рту после полоскания остаётся привкус молока. Попробуйте.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Um Dav
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как называется это средство? Где изготавливать? Срочно нужно. Помогите
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • миша
    я сам закончил мед институт о спецеальности врач стоматолог. и стродаю этой проблемой . проблем с зубами и породонтом нет с жкт тоже но запох есть у корня языка . не как не могу решить эту проблему
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • ДОЧЕЧКА
    ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ ОКОЛО 7 ЛЕТ БЫЛ УЖАСТНЫЙ ЗАПАХ И ВКУС ВО РТУ,ЧТО ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛА.ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ ЛЕЧИЛА.ГОД НАЗАД ВЫРЕЗАЛИ КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ,И НА УТРО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРОСНУЛАСЬ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ.ОТ ТОГО ПРИВКУСА НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Гостья из Будуущего
    Я каждый день ем сухую щепотку полыни днём, а перед тем как лечь спать зубок чеснока.
    Все пародонтиты прошли сами собой. Никакой чувствительности зубов, всё ушло. И так уже пятый год.
    Если бы я такая была умная всегда, то все зубы были бы свои. И никаких глистов и бактерий.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • timur_han_73@mail.ru
    у меня плохой запах изо рта, только я нормально ухаживаю за полостью рта и мои опасения, что этот запах несет из желудка. хотя у меня есть такие болезни как: гайморит, танзелит(или как правильно-просто диагнос ставили в детстве(типа хронически) и я не запомнил, оно мне и не надо было) и еще к тому же гастрит! по сути, запах то есть, но он исходит изнутри и когда рот становится сухим, спрашивал у друзей (когда с ними болтаю) они говорят запаха нет, а когда дышу на них (из глубины) то запах сильный..... что это может быть??? и как это лечить???? помогите, кто знает
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Конечно же вам следует обратиться к специалистам. Я бы порекомендовал лора, гастроэнтеролога и стоматолога в комплексе, чтобы определить основную причину запаха изо рта и начать лечение.
  • зере
    Используйте также полоскание растительным маслом, желательно домашним. Рецепт этот пришел из Тибета, а там дурного не советовали. Растительное масло вытягивает всю пакость из вашей слизистой, кроме того, такое полоскание, как ни странно, очищает кровь, связано это опять же со способностью масла к абсорбции. Полощете 15 минут и сплевываете, обязательно прополаскиваете рот водой, глотать такое масло запрещается категорически. Я, учитывая курение и хронический тонзиллит, заметил эффект после 3 процедуры. Полоскать рекомендуется 2 раза в день, и ни в коем случае не глотайте «отработанное» масло, сплевывайте и прополаскивайте рот. Сглатывание, судя по книгам, чревато сильнейшим отравлением. Сама не проверяла, да и другим, думаю, не стоит
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Um Dav
    Скажите пожалуйста а какое масло именно?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • tata 23.12.03
    очень хорошо помогает  от запаха чистка зубов  и языка  содовым раствором 1 чайн ложка на 200 мл воды  .результат отличный!!!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Херувим
    И до свидания, зубная эмаль
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Sanna
    Статья хорошая и хорошо все разъясняет.  Добавлю от себя немного опыта.  У моего дедушки достаточно давно и много проблем с полостью рта. Пародонтит, кариес, половина зубов в протезах, но в последнее время еще появился жуткий запах из рта. Ему 70 лет, понятно что уже не молодой мальчик, но в любом случае ни ему ни окружающим это очень не приятно. После того, как он попробовал более 10 медицинских средств, с уверенностью могу советовать специальное полоскание для зубов и пасту, эффект достаточно быстро достижимый, а при регулярном использовании новых проблем не появляется.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Винигрет
    Ну так слюна и сама по себе имеет запах. Даже если и здоровый лизнет свою лапу, то и у него появится слабый специфический запах.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Yelena
    Хорошая, насыщенная, полезная статья.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (14)
Статьи по теме
  • 14 марта 2024
    4
    Пародонтит — симптомы и причины
    Большинство людей, обнаружив кровоточивость десен при чистке зубов, не придают этому большого значения и находят вполне безобидные объяснения: поцарапал слишком жесткой щеткой,...
    Пародонтит — симптомы и причины
  • 7 марта 2024
    8
    Профессиональная чистка зубов
    Профессиональная гигиена — это комплекс процедур, которые направлены на устранение скопления бактерий и зубного камня, восстановление минерального состава и цвета зубной эмали.
    Профессиональная чистка зубов
  • 25 декабря 2023
    7
    Чистка языка
    Чистка языка является важной составляющей гигиены полости рта, и очищать его необходимо с такой же частотой, как и зубы. Язык наиболее подвержен появлению налета, развитию...
    Чистка языка
  • 25 декабря 2023
    6
    Гигиена полости рта
    Кто-то считает, что достаточно чистить зубы раз в день, а то и вовсе обходиться жвачкой, а кто-то, с особым фанатизмом, проводит чистку до десяти раз за сутки, полагая, что это...
    Гигиена полости рта
  • 25 декабря 2023
    2
    Лечение гингивита
    Гингивит — единственное заболевание пародонта, вылечить которое не составляет проблем. Главное, вовремя  поставить диагноз и незамедлительно начать лечение. Ведь гингивит...
    Лечение гингивита