Запах изо рта — причины и заболевания

25.12.2023 44.9K 19 147
Запах изо рта

Неприятным запахом изо рта сопровождаются самые разные заболевания, причем не только ротовой полости, но и других систем организма. Запах изо рта нужно не просто маскировать жевательной резинкой или освежающим спреем, а лечить, разобравшись в его причинах.

Как понять, пахнет ли изо рта?

Определить свежесть собственного дыхания совсем непросто. Мы адаптируемся к ароматам, которые чувствуем постоянно, и перестаем их замечать. К тому же полость рта и носоглотка представляют собой единую систему, а это затрудняет проверку. Но есть несколько простых и наглядных способов понять, есть ли плохой запах.

1. Лизните запястье кончиком языка и подождите 15—20 секунд, пока слюна не высохнет. Запах, оставшийся на коже, поможет составить некоторое представление о свежести дыхания. Правда, на кончике языка собирается наименьшее количество бактерий, поэтому результаты не будут полностью правдивыми.

2. Главный рассадник микрофлоры, вызывающей малоприятный запах, находится у корня языка. Проведите пальцем или ватной палочкой в этой области и понюхайте: если «образец» пахнет резко, высока вероятность, что и ваше дыхание может быть испорчено.

3. Возьмите пластиковый стаканчик, приложите к губам и выпустите воздух через рот. Запах внутри емкости позволит определить, страдаете ли вы галитозом.

4. Спросите у близкого человека, не замечает ли он специфический «душок», когда общается с вами. Порой это самый надежный способ узнать ответ на деликатный вопрос.
Плохой запах изо рта в картинках

Причины неприятного запаха изо рта

Незначительный неприятный запах изо рта по утрам — совершенно нормальное явление, с которым сталкиваются почти все. Это случается из-за сокращения выделения слюны, легкого обезвоживания и скопления слущенного эпителия во рту. После утреннего стакана воды и чистки зубов все приходит в норму. Но если на протяжении дня симптомы не исчезают, речь уже идет о заболевании — галитозе.

Есть две основные категории причин галитоза: оральные (связанные с заболеваниями зубов, десен, гланд, носоглотки) и системные — из-за нарушений в работе внутренних органов. В подавляющем большинстве случаев мы имеем дело именно с первой причиной.

Оральная форма

Специфический гнилостный запах изо рта — продукт жизнедеятельности анаэробных бактерий. Они скапливаются там, где нет воздуха: под зубными отложениями, под деснами, в кариозных полостях, на языке. Расщепляя аминокислоты, бактерии выделяют вещества со специфическим ароматом (например сероводород).

• Кариес (в том числе под протезом), гингивит, пульпит, пародонтит, стоматит, кисты зубов, перикоронит. Гнилой запах может говорить о начале некротических процессов.

• Болезни ЛОР-органов: воспаление миндалин, аденоидов, пазух, слизистой носовой полости, особенно если есть гнойные выделения. Обильное производство слизи и приводит к появлению дурного запаха.

• Избыточная сухость рта (ксеростомия). Из-за снижения слюноотделения рот хуже очищается, соответственно, растет вероятность появления зубного запаха.

Дурной запах как симптом

Плохой запах изо рта может зависеть и от других причин. На состояние нашего дыхания влияют функционирование печени, почек, легких, ЖКТ, эндокринной системы, прием некоторых лекарств, курение и пристрастие к спиртному. Определить причину галитоза сможет только врач, но составить некоторое представление о нарушениях поможет вид самого запаха.

• Запах ацетона или гниющих яблок свидетельствует о росте кетоновых тел в плазме крови. У детей он может быть синдромом диабета I типа, инфекционных заболеваний или нарушения диеты. У взрослых — говорить о развитии диабета II типа или скудном питании на фоне алкогольной зависимости. При появлении в дыхании ацетона в первую очередь нужно сдать анализ крови на содержание сахара.
  • Запах мочи (аммиака) наводит на подозрения о развитии почечной недостаточности.

• Запах рыбы — синдром триметиламинурии, генетического заболевания, при котором в организме накапливается вещество триметиламин.

• Запах тухлых яиц свидетельствует о другом генетическом нарушении — цистинозе.

• Сладкий запах может говорить о снижении функции печени и даже о циррозе.

• Кислый запах — о бронхиальной астме.

• Запах железа — вероятный симптом заболеваний крови, поджелудочной железы или желудка. Но его также может вызывать ношение металлических протезов или употребление воды с высоким содержанием железа, так что переживать раньше времени не стоит.

• Запах рвоты или экскрементов иногда сопровождает непроходимость кишечника.
Причины неприятного запаха изо рта в картинках

Как попрощаться с резким запахом изо рта?

Устранить проблему можно лишь после определения ее причины. Если дело в заболеваниях зубов и десен, необходимо вылечить все воспалительные и некротические процессы, поставить пломбы, при необходимости заменить протезы. Иногда пациенты сталкиваются с неприятным запахом после удаления зуба: подобный симптом может указывать на начало осложнений, поэтому лучше как можно быстрее попасть к стоматологу. Особенно сильный гнилостный запах дают пародонтиты и пародонтозы. Врач снимет отложения ультразвуком и назначит терапию.

Поскольку частой причиной неприятного запаха у малышей являются тонзиллиты, бронхиты, синуситы и другие ЛОР-заболевания, стратегию лечения нужно выбирать с отоларингологом. Также Комаровский рекомендует исправлять ротовое дыхание — причину сухости и галитоза.

Как не допустить появления запаха изо рта?

Чтобы избежать неприятной проблемы, необходима профилактика.

• В первую очередь качественная гигиена полости рта. Она включает не только чистку зубов щеткой и пастой дважды в день, но и применение антибактериальных ополаскивателей, зубной нити, а иногда и ирригатора. Для очищения языка от налета лучше использовать не щетку, а пластмассовый скребок.

• Раз в 5—7 месяцев нужно обязательно посещать стоматолога, чтобы снять зубные отложения и провести осмотр. Практически любое заболевание зубов и десен можно определить на начальной стадии, не дожидаясь воспаления, боли и неприятного запаха.

• Специалисты рекомендуют пить 1,5—2 литра чистой воды в день. Это поможет избежать обезвоживания и сухости во рту.

• Здоровая диета позволит сохранить свежесть дыхания. По утрам лучше отдавать предпочтение овсянке, которая способствует слюноотделению. Не переусердствуйте с белковой и жирной пищей, молочными продуктами, кофе и специями, а вот яблоки, апельсины и сельдерей обязательно включайте в меню.

• Регулярно проходите профилактические осмотры у врачей и сдавайте анализы.

Проверенные стоматологии в Москве

• Женя
    У меня появилась проблема: кровоточат десна и запах изо рта. Чем лучше полоскать дома?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Здравствуйте! Судя по симптомам, у вас развивается пародонтит — воспаление десен и других тканей пародонта. Если заболевание не лечить, со временем можно даже потерять зубы, поэтому рекомендуем обязательно обратиться в врачу-пародонтологу и пройти терапию. К сожалению, домашних полосканий на этом этапе недостаточно.

• Ольга В.
    Что мне делать, если у ребенка запах гноя изо рта?? Это страшно?
  • Алиса Филина
    У мужа постоянный запах изо рта, хотя он даже не пьет и не курит. К кому обращаться, стоматологу или гастроэнтерологу?
  • Станислав
    Был запах изо рта, очень неприятный. Оказалось, дело в миндалинах, у ЛОРа промыли их и все, свежее дыхание.
    Vivva
    У меня запах был от зубного камня, когда его счищали, прям почувствовала тот самый «аромат». После чистки никаких проблем.
  • Ганина Марина
    Изо рта пахнет какой-то гнильцой, сейчас хожу по врачам, но прикрыть, так сказать, изъян все равно надо. Помогают конфетки или леденцы, еще жвачка.
    Mila
    Мне помогла смена рациона. Серьезно, перестала есть мясо и вообще белок, молоко там, яйца и прочее. Перешла на овощи и фрукты, запах стал намного лучше.
  • Касперский
    Зубная нить еще хорошо помогает от запаха, пока лечил ЖКТ, приучил себя пользоваться флоссом. Чищу нитью до сих пор, очень полезно.
  • Oma
    Я не знаю уже что делать, помогите, пожалуйста! Ужасный запах изо рта, отдает рвотой. Я уже и желудок лечила, и профессиональную чистку сделала, ничего не помогает. К кому мне еще обратиться?
  • Анна
    У меня проблемы с печенью, всю жизнь на лекарствах. Последнее время болезнь начала прогрессировать, и появился запах изо рта. Скажите, это связано с печенью или мне теперь еще желудок с зубами лечить надо?
  • Uga
    Изо рта затхлый запах и кровоточат десны, в чем может быть причина?
  • Решение
    Есть прекрасное средство для нормализации микрофлоры ротовой полости. Его изготавливают из сыворотки молока с добавлением полезных лактобактерий. Они замещают бактерии, вызывающие запах. Во рту после полоскания остаётся привкус молока. Попробуйте.
    Um Dav
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как называется это средство? Где изготавливать? Срочно нужно. Помогите
  • миша
    я сам закончил мед институт о спецеальности врач стоматолог. и стродаю этой проблемой . проблем с зубами и породонтом нет с жкт тоже но запох есть у корня языка . не как не могу решить эту проблему
  • ДОЧЕЧКА
    ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ ОКОЛО 7 ЛЕТ БЫЛ УЖАСТНЫЙ ЗАПАХ И ВКУС ВО РТУ,ЧТО ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛА.ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ ЛЕЧИЛА.ГОД НАЗАД ВЫРЕЗАЛИ КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ,И НА УТРО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРОСНУЛАСЬ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ.ОТ ТОГО ПРИВКУСА НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА.
  • Гостья из Будуущего
    Я каждый день ем сухую щепотку полыни днём, а перед тем как лечь спать зубок чеснока.
    Все пародонтиты прошли сами собой. Никакой чувствительности зубов, всё ушло. И так уже пятый год.
    Если бы я такая была умная всегда, то все зубы были бы свои. И никаких глистов и бактерий.
  • timur_han_73@mail.ru
    у меня плохой запах изо рта, только я нормально ухаживаю за полостью рта и мои опасения, что этот запах несет из желудка. хотя у меня есть такие болезни как: гайморит, танзелит(или как правильно-просто диагнос ставили в детстве(типа хронически) и я не запомнил, оно мне и не надо было) и еще к тому же гастрит! по сути, запах то есть, но он исходит изнутри и когда рот становится сухим, спрашивал у друзей (когда с ними болтаю) они говорят запаха нет, а когда дышу на них (из глубины) то запах сильный..... что это может быть??? и как это лечить???? помогите, кто знает
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Конечно же вам следует обратиться к специалистам. Я бы порекомендовал лора, гастроэнтеролога и стоматолога в комплексе, чтобы определить основную причину запаха изо рта и начать лечение.
  • зере
    Используйте также полоскание растительным маслом, желательно домашним. Рецепт этот пришел из Тибета, а там дурного не советовали. Растительное масло вытягивает всю пакость из вашей слизистой, кроме того, такое полоскание, как ни странно, очищает кровь, связано это опять же со способностью масла к абсорбции. Полощете 15 минут и сплевываете, обязательно прополаскиваете рот водой, глотать такое масло запрещается категорически. Я, учитывая курение и хронический тонзиллит, заметил эффект после 3 процедуры. Полоскать рекомендуется 2 раза в день, и ни в коем случае не глотайте «отработанное» масло, сплевывайте и прополаскивайте рот. Сглатывание, судя по книгам, чревато сильнейшим отравлением. Сама не проверяла, да и другим, думаю, не стоит
    Um Dav
    Скажите пожалуйста а какое масло именно?
  • tata 23.12.03
    очень хорошо помогает  от запаха чистка зубов  и языка  содовым раствором 1 чайн ложка на 200 мл воды  .результат отличный!!!
    Херувим
    И до свидания, зубная эмаль
  • Sanna
    Статья хорошая и хорошо все разъясняет.  Добавлю от себя немного опыта.  У моего дедушки достаточно давно и много проблем с полостью рта. Пародонтит, кариес, половина зубов в протезах, но в последнее время еще появился жуткий запах из рта. Ему 70 лет, понятно что уже не молодой мальчик, но в любом случае ни ему ни окружающим это очень не приятно. После того, как он попробовал более 10 медицинских средств, с уверенностью могу советовать специальное полоскание для зубов и пасту, эффект достаточно быстро достижимый, а при регулярном использовании новых проблем не появляется.
  • Винигрет
    Ну так слюна и сама по себе имеет запах. Даже если и здоровый лизнет свою лапу, то и у него появится слабый специфический запах.
  • Yelena
    Хорошая, насыщенная, полезная статья.
  • 14 марта 2024
    Пародонтит — симптомы и причины
    Большинство людей, обнаружив кровоточивость десен при чистке зубов, не придают этому большого значения и находят вполне безобидные объяснения: поцарапал слишком жесткой щеткой,...
    Пародонтит — симптомы и причины
  • 7 марта 2024
    Профессиональная чистка зубов
    Профессиональная гигиена — это комплекс процедур, которые направлены на устранение скопления бактерий и зубного камня, восстановление минерального состава и цвета зубной эмали.
    Профессиональная чистка зубов
    Чистка языка
    Чистка языка является важной составляющей гигиены полости рта, и очищать его необходимо с такой же частотой, как и зубы. Язык наиболее подвержен появлению налета, развитию...
    Чистка языка
    Гигиена полости рта
    Кто-то считает, что достаточно чистить зубы раз в день, а то и вовсе обходиться жвачкой, а кто-то, с особым фанатизмом, проводит чистку до десяти раз за сутки, полагая, что это...
    Гигиена полости рта
    Лечение гингивита
    Гингивит — единственное заболевание пародонта, вылечить которое не составляет проблем. Главное, вовремя  поставить диагноз и незамедлительно начать лечение. Ведь гингивит...
    Лечение гингивита