Профессиональный рейтинг стоматологических
клиник при поддержке
заявки на участие в рейтинге
принимаются до 31 августа
включительно!
Подать заявку
Статьи
Исправление прикуса

к статье

Бруксизм, одонтеризм, феномен Каролини — под этими научными названиями скрывается явление, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Неосознанный скрежет зубами, как правило, возникает эпизодически и длится в течение непродолжительного времени, не нанося заметного вреда здоровью. Тем не менее, в некоторых случаях он становится постоянным явлением, доставляющим множество проблем. Когда же бруксизм у взрослых становится реальной проблемой, какова его причина и каким может быть лечение?

Содержание статьи:

Симптомы: бруксизм или просто скрежет зубами?

Важная особенность бруксизма заключается в том, что скрежет зубами как днем, так и ночью производится человеком бессознательно. Поэтому, если сами за собой подобные вещи мы можем заметить в дневное время, то ночной скрип зубами выявляется, в первую очередь, родными и близкими, которых беспокоят странные звуки. Наиболее распространенным методом клинической диагностики бруксизма является электромиография (ЭМГ) — регистрация электрической активности мышц рта с помощью специальных датчиков. Однако прежде чем идти на обследование, обратите внимание на сигналы, которые посылает вам ваш организм.

Скидка на установку брекетов 24 700 рублей
до 30.09.2015
24 700 Р
Скидка на установку брекетов 24 700 рублей
Хотите стать обладателем ровной улыбки — тогда обращайтесь в стоматологию ЗУУБ.РФ.
По условиям нашей уникальной акции вам не придется оплачивать профессиональную чистку зубов и снятие брекетов с обеих челюстей. Таким образом вы сэкономите 22 5000 р. и получите в подарок гигиенический набор, стоимостью 2 200 р.

Записывайтесь, действие акции ограничено!

* Необходимо предоставить распечатанный купон для получения услуги по акции.

Распечатать купон

Какие же признаки могут свидетельствовать о том, что имеет место скрежет зубами во сне? Прежде всего, это изменение формы и размера коронковой части зубов: появление неровностей, а также укорочение, вызванное стесыванием. Нередко на слизистой оболочке внутренней поверхности щек из-за ее частого «закусывания» возникают болезненные язвочки. Неочевидными признаками скрипа зубов во сне у взрослых могут быть шум в ушах, мигрень, щелчки в челюсти и боль в шее. О бруксизме могут свидетельствовать онемение челюсти при пробуждении и ощущение «разбитости».

Негативные последствия бруксизма

Скрип зубами, от которого человек не в состоянии избавиться в течение длительного времени, может доставить немало проблем. В первую очередь, стирается зубная эмаль, что приводит к появлению повышенной чувствительности зубов и возникновению кариеса. В тяжелых случаях, когда скрежет зубами ночью и днем длится годами, подверженные бруксизму люди способны сточить зубы практически под корень, а срок службы ортопедических конструкций снижается в разы. Кроме того, может развиться патологическая подвижность зубов, возникнуть рецессия, или убыль, десны, щелчки при глотании. Скрежет зубами у взрослых также вызывает избыточное напряжение мышц, суставов и околочелюстных тканей, а значит, боли в них не избежать. Кроме того, все это приводит к ночному апноэ, что довольно серьезно.

Установка брекетов
31.07.2015
Установка брекетов
Подробная информация о клинике:
Стоматология Potyaev Orthodontics (Потяев Ортодонтикс)

В дополнение к перечисленным проблемам регулярный скрип зубами ночью способен нанести вред психическому здоровью человека. Бруксизм — признак того, что ваш организм не полностью расслабился и не может как следует отдохнуть. Вы не высыпаетесь, что ведет к быстрой утомляемости и — в перспективе — к депрессии. Учитывая размеры наших квартир и толщину перегородок между комнатами, можно с уверенностью говорить о том, что будете плохо спать не только вы — душераздирающие звуки ночного скрежета зубами будут каждый раз будить ваших близких.

В поисках причины скрежета зубами

Нередко бруксизм просто напросто становится привычкой, например, вследствие любви грызть и жевать кончик карандаша. Но чаще всего причиной бруксизма является стресс. Дело в том, что сильное стискивание челюстей представляет собой естественную реакцию на стрессовую ситуацию. Сжав зубы до скрипа, мы реагируем на чрезмерное перевозбуждение организма, вызванное стрессовыми ситуациями, связанными с повышенной мозговой активностью, напряженным ожиданием или приемом определенных веществ: алкоголя, никотина, кофеина, амфетамина и тому подобных. Однако, бесконтрольный и постоянный скрип зубами говорит о том, что человек не в состоянии справится с нервным напряжением.

Помимо стресса, дневной и ночной скрежет зубами может быть следствием различных зубочелюстных аномалий: неправильного прикуса, отсутствия зубов, или, наоборот, наличия сверхкомплектов. К бруксизму также склонны люди с болезнями Гентингтона и Паркинсона. Также причина скрипа зубами во сне у взрослых может крыться в одном из видов бессонницы, характеризующемся чутким поверхностным сном и частыми пробуждениями.

Глисты и скрип зубами

Миф о том, что скрип зубами вызывают глисты, до сих пор не потерял своей популярности. Особенно, когда речь идет о детском бруксизме. В его основе лежит предположение, что при наличии паразитов в кишечнике ребенок совершает непроизвольные жевательные движения, вызванные усиленным слюноотделением. Однако подобные симптомы не имеют ничего общего с бруксизмом. В реальности причины скрежета зубами во сне у взрослых, равно как и у детей, а также скрежет в состоянии бодрствования никаким образом не связаны с наличием глистов в организме.

Как избавиться от скрипа зубами?

Лечение скрипа зубами начинается со снятия неприятных симптомов, для чего врач рекомендует ношение специальной шины, капы от бруксизма или трейнера. В сложных случаях на помощь придут расслабляющие лекарства, инъекции ботокса, парализующего мышцы рта, и даже гипноз. Дальнейшее развитие событий зависит от того, почему человек скрежещет зубами. Если причина бруксизма состоит в постоянном эмоциональном напряжении, то лечение будет направлено на снижение уровня стресса. В случаях, когда в качестве причины скрипа зубами ночью и днем выступает неправильный прикус, рекомендуется пройти консультацию у ортодонта (возможно, что потребуется установка брекетов), а при необходимости — у ортопеда и врача-имплантолога.

Для того чтобы лечение скрипа во сне и на протяжении дня было более эффективным, пациента учат умению расслаблять мышцы рта, шеи и плеч — с помощью холодных или горячих компрессов, специальных упражнений и самомассажа. Рекомендуется также отказаться от содержащих кофеин напитков и жесткой пищи, пить больше жидкости, употреблять витамины и, если вы принимаете какие-либо препараты, проконсультироваться с лечащим врачом по поводу возможных побочных эффектов. Желательно приобрести реминерализирующую зубную пасту или укрепляющий гель для восстановления ослабленной эмали.

Важно! Любые эстетические процедуры по восстановлению внешнего вида зубов можно проводить только после того, как получится окончательно вылечить бруксизм.

Бруксизм, или скрежет зубами, — не просто раздражающая привычка, а индикатор того, что с вашим организмом не все в порядке. Вовремя обратившись за помощью к специалисту, вы не только спасете красоту своей улыбки, но и существенно улучшите самочувствие в целом.

Читайте также:

Комментарии и отзывы о бруксизме

Алиюша  /  03.12.2013
Добрый день! Мне 27 лет. И я страдаю бруксизмом вот уже 10 лет. Все испробовала: успокоительные чаи, отказ от кофе,пиво, семечек и т.д. В одной статье прочитала что нужно днем погрызть яблок, моркови. И это не помогло. Глистов нет. И капы одевала, не помогает. У меня уже голова болит днем из за скрежета. Что делать,посоветуйте! Спс!
Startsmile  /  11.06.2015
Добрый день! Если не помогает капа и успокоительное, то вероятно причина бруксизма в гипертонусе жевательных мышц, который является следствием неправильного прикуса. Вам необходима консультация гнатолога и стоматолога-ортодонта.
сережанемесный  /  21.11.2013
добрый день
читал очень много статей - везде все как то расплывчато, жиденько......в последнее время испытывал немалое количество стресса, недовольства происходящим, может, от такого количества негативных эмоций во сне челюсти о себе дают знать? сам я человек сдержаный, эмоции проявляю редко, может "прорываются"? )) и стоит ли пить успокаивающие чаи перед сном? очень не люблю всякие инъекции ботекса или прочую радикальную медицину, но зубы пока еще красивые и терять их не хочется, при том с утра чувство полной разбитости, десна как будто болят даже, развилось кровоточение десен...прям расстроен  этим...
Startsmile  /  11.06.2015
Добрый день! Немалое количество стресса в комплексе с эмоциональной сдержанностью могут быть причиной бруксизма, или скрежета зуба - реакция организма на нервное напряжение, которое не находит выхода. Судя по описанным симптомам, скрип зубами у вас происходит ночью, отсюда чувство полной разбитости, боли в деснах. Рекомендуется консультация специалиста и ношение капы для снятия симптомов.
Олеся19  /  16.05.2013
Скрип зубами начался в подростковом возрасте. Периодически возникает до сих пор. Помогают препараты содержащие магний, успокоительные капли и занятия йогой. А вообще очень важно в себе выработать устойчивость к стрессам, т. к. скрип зубами во сне появляется после стресса пережитого днем. Зубы в плохом состоянии, собираю на лечение)
Али-баба  /  11.05.2013
Добрый день!!! Проблема: я познакомился с девушкой, а она скрежет зубами ночью. Интересовался у врачей, но они меня поставили в шок: причина говорят может быть аскаридоз в взрослом возрасте (на вид она худая), потом у нее работа сопряжена в повышенными нагрузками (начальник отдела) и она бросает курить. Я ей в этом помогаю. Однако для продолжения отношений, я немного смущен в диагнозах и Прошу Вас как специалистов дать мне через Почту вероятные методы лечения, а также возможные причины данного недуга! Заранее спасибо!
Startsmile  /  11.06.2015
Добрый день! У девушки явно эмоциональное перенапряжение, на фоне которого возник скрип зубами. Что касается глистов, то это абсолютная глупость!
с...  /  07.05.2013
У девочке обнаружили аскаридоз пролечили, но скрежет зубов не прекратился говорит ли это что она не полностью излечилась? И в период какого времени должен прекратиться скрежет зубами???
Startsmile  /  11.06.2015
Глисты и бруксизм - не связаны друг с другом. Обратитесь за консультацией к психологу. Против скрежета можно носить капу от бруксизма.
aahgg  /  04.03.2013
Я сама скреплю зубами по ночам, сама этого не замечала пока не стали жаловаться родственники и не стали меня будить, когда я просыпалась то чувствовала как будто, сильно десна чешутся или больше похоже на то что зубы чешутся, и сильное желание покушать мел( похоже на то как при беременности), стала есть брынзу 2-3 раза в неделю или творог. Вроде помогает. Попробуйте!
zasveta  /  01.03.2013
Все!!!!!!! Бросаю пить кофе!!! А я то понять не могла: то сплю, а то муж ругает что всю ночь  зубами скриплю! а я кофе ОЧЕНЬ люблю!!!!!
Katya11111  /  31.01.2013
Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж  ему 22 очень сильно срежет зубами.Но это бывает не каждый день но сильно.Могут ли это быть глисты?Подскажите что делать?
Startsmile  /  11.06.2015
Здравствуйте! Глисты тут ни причем. Вероятно всего причиной скрежета зубами эмоциональные переживания. Попробуйте обратиться к психологу или психотерапевту. Чтобы предотвратить скрежет зубами рекомендуется носить специальную капу.
лллл  /  10.01.2013
У меня скрип зубами начался лет в 20 примерно, а потом в  25 прошел, и сейчас мне 26 у меня снова появилась данная проблема. Врачи сказали, что надо попить успокоительного и все пройдет, якобы все это из-за нервов.
Startsmile  /  11.06.2015
Действительно, многие специалисты считают стресс одной из наиболее вероятных причин бруксизма. Рекомендуется также проверить нет ли проблем с прикусом. Для снятия симптоматики рекомендуется ношение специальной капы от бруксизма. Она помогает расслаблению мышц и избавляет от ночного скрежета зубами.
УльянаВ  /  07.01.2013
страдаю бруксизмом 20 лет. в доме уже все привыкли, но постоянно жалуются да и зубы не в лучшем виде. на глисты сдавала анализы много раз. нету. как к вам записаться и сколько будет стоить капа???
Startsmile  /  11.06.2015
Ульяна, добрый день! Глисты не имеют никакого отношения к бруксизму. Всю информацию о капах можно посмотреть здесь
ЛЮБОВЬ николаевна  /  01.12.2012
Моего мужа сосед ударил битой по голове-2 нерабочая инвалидность!!С тех пор муж так скрипит во сне зубами-слышно через 3 двери в комнатах!!Что делать????Мы-молоды.а приходится спать-отдельно-у меня бессонница из-за скрипа!!Спасибо!
Startsmile  /  11.06.2015
Здравствуйте! В подобных ситуациях требуется помощь психолога и ряда других специалистов. Что касается скрипа зубами, то данная проблема решается с помощью специальных кап, которые помогают удерживать челюсть в расслабленном состоянии. Статью об этом можно почитать здесь
Популярные материалы

Цена вопроса