Профессиональный рейтинг стоматологических
Статьи
Исправление прикуса

комментария
к статье

Бруксизм, одонтеризм, феномен Каролини – под этими звучными научными «псевдонимами» скрывается явление, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый – неосознанное скрипение зубами. Скрежет зубами бывает у каждого человека. Как правило, он возникает эпизодически и длится непродолжительно, не нанося заметного вреда здоровью. Но когда же бруксизм у взрослых становится реальной проблемой и может нанести непоправимый вред нашим зубам?

Содержание статьи:

Чем опасно скрипение зубами?

Хотя бруксизм не считается болезнью, скрип зубами, от которого человек не может избавиться длительное время, может доставить немало неприятностей. В первую очередь страдают зубы: из-за большой частоты и интенсивности трения стирается эмаль, что может привести к появлению повышенной чувствительности и возникновению кариеса. В тяжелых случаях, когда скрежет зубами длится годами, подверженные бруксизму люди способны сточить зубы практически под корень. При этом не сладко приходится не только «натуральным» зубам: срок службы ортопедических конструкций снижается в разы. Кроме того, может развиться патологическая подвижность зубов, возникнуть рецессия десны. Скрип зубами также вызывает избыточное напряжение мышц, суставов и околочелюстных тканей, а значит, боли в них не избежать. Скрежещут зубами не только взрослые, более половины детей в возрасте от начала первого прорезывания молочных зубов вплоть до 7 лет страдают бруксизмом.

В дополнение к перечисленным проблемам, регулярно происходящий по ночам скрип зубами способен нанести вред психическому здоровью человека. Скрип зубами во сне – признак того, что ваш организм не полностью расслабился и не может как следует отдохнуть. Вы не высыпаетесь, что ведет к быстрой утомляемости и, в перспективе, к депрессии. А учитывая размеры наших квартир и толщину перегородок между комнатами можно с уверенностью говорить о том, что будете плохо спать не только вы – душераздирающие звуки ночного скрежета зубами будут каждый раз будить ваших близких.

Как определить, что у тебя бруксизм?

Важная характеристика бруксизма заключается в том, что скрежет зубами и днем, и ночью производится человеком бессознательно. То есть существует вероятность того, что проблему вы заподозрите только тогда, когда от ваших зубов останутся только сточенные «пеньки». Поэтому нужно быть внимательными к сигналам, которые посылает организм. Какие симптомы могут свидетельствовать о продолжительном скрежете зубами? Прежде всего, это изменение формы и размера коронковой части зубов: появление неровностей, укорочение, вызванное стесыванием. Нередко на слизистой оболочке внутренней поверхности щек из-за ее частого «закусывания» возникают болезненные язвочки.

Признаками бруксизма могут быть шум в ушах, мигрень, щелчки в челюсти и боль в шее. О скрежете зубами по ночам, во время сна, могут говорить утреннее чувство «разбитости», онемение челюсти при пробуждении. Верными помощниками будут и домочадцы: именно они чаще всего рассказывают о случаях ночного скрипа зубами. Наиболее распространенным методом клинической диагностики бруксизма является электромиография (ЭМГ) – регистрация электрической активности мышц рта с помощью специальных датчиков.

Причины скрежета зубами

Предположение о том, что скрип или скрежет зубами, особенно во сне, вызывают глисты окончательно признано безосновательным. В реальности причинами сильного скрипа зубами могут стать многие факторы. Нередко бруксизм просто становится привычкой, например, вследствие любви жевать кончик карандаша. Но чаще всего, сжав зубы до скрипа, мы таким образом реагируем на чрезмерное перевозбуждение организма, вызванное стрессовыми ситуациями, связанными с повышенной мозговой активностью, напряженным ожиданием или приемом определенных веществ: алкоголя, никотина, кофеина, амфетамина и т.п.

Бруксизм может стать следствием различных зубочелюстных аномалий: неправильного прикуса, отсутствия зубов, или наоборот, наличия сверхкомплектов. К скрежету зубами склонны люди с болезнями Гентингтона и Паркинсона. Также причиной скрипа зубами во сне может стать один из видов бессонницы, характеризующийся чутким, поверхностным сном и частыми просыпаниями.

Как лечить скрип зубами?

Чтобы понять, как избавиться от скрежета зубами, нужно постараться выяснить, что именно его вызывает. Так, лучшим способом лечения скрипа зубами во время сна может стать снижение уровня стресса во время бодрствования. Нелишним будет пройти консультацию у ортодонта, а при необходимости, и у ортопеда и врача-имплантолога. Лечению скрежета зубами во сне будет способствовать и умение расслаблять мышцы рта, шеи и плеч – с помощью холодных или горячих компрессов, специальных упражнений и самомассажа. Нужно отказаться от кофе и колы, орехов, карамели и прочей жесткой пищи, пить больше жидкости, употреблять витамины и проконсультироваться с лечащим врачом по поводу возможных побочных эффектов препаратов, которые вы принимаете.

В сложных случаях на помощь придут расслабляющие лекарства, инъекции ботокса, парализующего мышцы рта, и даже гипноз. Чтобы в то время как вы лечите скрип зубами, ваша улыбка не пострадала, можно посоветовать носить специальные защитные каппы похожие на элайнеры, которые изготовит ваш стоматолог. Также приобретите реминерализирующую зубную пасту и ополаскиватель, чтобы поддержать ослабленную эмаль. Помните, что любые эстетические процедуры по восстановлению внешнего вида зубов имеет смысл проводить только после того, как вы избавитесь от бруксизма.

Когда речь идет о вашем здоровье или здоровье ваших близких, мелочей не бывает. Бруксизм, или скрежет зубами не просто раздражающая привычка, а индикатор того, что с вашим организмом не все в порядке. Обуздав бруксизм, вы не только спасете красоту своих зубов, но и повысите качество своей жизни в целом.

Комментарии и отзывы

nazgul  /  13.12.2011
mne vasha zametka ponravilas,ja stradau bruksizmom uge 25 let,ustala v pervuy ochered sama a takge vse bliskie,isprobovala vse metodi krome gipnosa,ne uverena chto izbavlus ot etoj kovarnoj bolezni..spasibo..
Salyh  /  03.11.2013
Nazgul! Nashla lechenie dlya bruksizma? U menya i takoe problema. net glistow. No kogda oktrywayu rot hrustit chelyusit obo storony. MOjet oni ustayut...?
Алексей0607  /  23.01.2012
Здравствуйте. Мне 24 года, страдаю скрежетом зубов уже несколько лет. Подскажите пожалуйста, с чего и как начать лечение?
IvanGL  /  09.02.2012
Алексей0607, начните с прочтения этой статьи до конца.
KristinaK  /  31.03.2012
Страдаю этим уже лет 10, мама говорила что скрипела зубами когда еще была ребенком, и до сих пор скриплю. Пыталась принимать теплые ванны, пить успокаивающее, ничего не помогает. Где то читала что может помочь обычный теннисный мячик. Перед сном лечь на бок и подставить мячик под щеку чтобы он упирался в челюсть и так лежать, чтоб давление приходилось на зубы. Попробую, авось поможет ;) Удачи всем
саят  /  29.10.2012
точно не глисты?
ЛЮБОВЬ николаевна  /  01.12.2012
Моего мужа сосед ударил битой по голове-2 нерабочая инвалидность!!С тех пор муж так скрипит во сне зубами-слышно через 3 двери в комнатах!!Что делать????Мы-молоды.а приходится спать-отдельно-у меня бессонница из-за скрипа!!Спасибо!
Уважаемая Любовь Николаевна! Скрип в ночное время суток свидетельствует о ночном бруксизме. Существует несколько эффективных методов лечения данной патологии: изготовление индивидуальных шин, инъекция ботокса в жевательные мышцы, использование определенных медикаментов. Чтобы определиться с методом лечения необходимо записаться в наш центр на консультацию к врачу для проведения первичной функциональной диагностики.
Алжанат  /  12.12.2012
У моего ребенка бруксизм появился в 3 года, мы его обследовали - нашли глисты! как только избавились от глистов, прошел и бруксизм. Так что, я уверена, что это от глистов.
эльза  /  02.01.2013
Дочери 8 лет. Мужу-45. Оба скрипят зубами.Ужас рядом невозможно постоять. Тоже не знаю что делать? Неужели глисты?
УльянаВ  /  07.01.2013
страдаю бруксизмом 20 лет. в доме уже все привыкли, но постоянно жалуются да и зубы не в лучшем виде. на глисты сдавала анализы много раз. нету. как к вам записаться и сколько будет стоить капа???
лллл  /  10.01.2013
У меня скрип зубами начался лет в 20 примерно, а потом в  25 прошел, и сейчас мне 26 у меня снова появилась данная проблема. Врачи сказали, что надо попить успокоительного и все пройдет, якобы все это из-за нервов.
Здравствуйте, Ульяна! Консультация в нашей клинике стоит 1750 руб. Записаться можно по телефону 8 495 223 54 05 (06) (к Сойхер Марине Ивановне).
Katya11111  /  31.01.2013
Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж  ему 22 очень сильно срежет зубами.Но это бывает не каждый день но сильно.Могут ли это быть глисты?Подскажите что делать?
zasveta  /  01.03.2013
Все!!!!!!! Бросаю пить кофе!!! А я то понять не могла: то сплю, а то муж ругает что всю ночь  зубами скриплю! а я кофе ОЧЕНЬ люблю!!!!!
aahgg  /  04.03.2013
Я сама скреплю зубами по ночам, сама этого не замечала пока не стали жаловаться родственники и не стали меня будить, когда я просыпалась то чувствовала как будто, сильно десна чешутся или больше похоже на то что зубы чешутся, и сильное желание покушать мел( похоже на то как при беременности), стала есть брынзу 2-3 раза в неделю или творог. Вроде помогает. Попробуйте!
bodaibinka  /  05.03.2013
Здравствуйте. Мой муж начал скрипеть зубами лет 5назад,почти каждую ночь. Мне даже кажется отношения портятся из-за этого. Просто невыносимо. Ему 25 лет. В нашем городе нет врачей о которх вы пишете,к стомотологу  и то не попадёшь. Может вы посоветете хоть какое нибудь средство?
алмас  /  16.04.2013
Здравствуйте!пожалуйста скажите как лечится от бруксизма
Startsmile  /  18.04.2013
Здравствуйте, nazgul! Нам очень приятно! Рады, что Вам понравилось!
с...  /  07.05.2013
У девочке обнаружили аскаридоз пролечили декариесом скрежет зубов не прекратился говорит ли это что она не полностью излечилась? И в период какого времени должен прекратиться скрежет зубами???
Али-баба  /  11.05.2013
Добрый день!!! Во-первых поздравляю Вас с праздником!!! Желаю крепкого здоровья и позитивного настроения! Проблема: я познакомился с девушкой, а она скрежет зубами ночью. Интересовался у врачей, но они меня поставили в шок: причина говорят может быть аскаридоз в взрослом возрасте (на вид она худая), потом у нее работа сопряжена в повышенными нагрузками (начальник отдела) и она бросает курить. Я ей в этом помогаю. Однако для продолжения отношений, я немного смущен в диагнозах и Прошу Вас как специалистов дать мне через Почту вероятные методы лечения, а также возможные причины данного недуга! Заранее спасибо!
Олеся19  /  16.05.2013
Скрип зубами начался в подростковом возрасте. Периодически возникает до сих пор. Помогают препараты содержащие магний, успокоительные капли и занятия йогой. А вообще очень важно в себе выработать устойчивость к стрессам, т. к. скрип зубами во сне появляется после стресса пережитого днем. Зубы в плохом состоянии, собираю на лечение)
сережанемесный  /  21.11.2013
добрый день
читал очень много статей - везде все как то расплывчато, жиденько......в последнее время испытывал немалое количество стресса, недовольства происходящим, может, от такого количества негативных эмоций во сне челюсти о себе дают знать? сам я человек сдержаный, эмоции проявляю редко, может "прорываются"? )) и стоит ли пить успокаивающие чаи перед сном? очень не люблю всякие инъекции ботекса или прочую радикальную медицину, но зубы пока еще красивые и терять их не хочется, при том с утра чувство полной разбитости, десна как будто болят даже, развилось кровоточение десен...прям расстроен  этим...
Алиюша  /  03.12.2013
Добрый день! Мне 27 лет. И я страдаю бруксизмом вот уже 10 лет. Все испробовала: успокоительные чаи, отказ от кофе,пиво, семечек и т.д. В одной статье прочитала что нужно днем погрызть яблок, моркови. И это не помогло. Глистов нет. И капы одевала, не помогает. У меня уже голова болит днем из за скрежета. Что делать,посоветуйте! Спс!

Цена вопроса

Найти
Проблемы и решения
Найти
Поиск клиники
Что для вас самое важное при выборе клиники?

Следуйте за нами