Щелчок при глотании – что это такое?

25.12.2023 21.9K 10 180
Что значит щелчок при глотании?

На сегодняшний день стоматология – одна из наиболее быстро развивающихся областей медицины, нет ни одной проблемы, связанной с зубочелюстным аппаратом, которую не могли бы решить современные специалисты. Однако, к сожалению, теория не всегда идет в ногу с практикой. Многие сталкиваются с подобной проблемой: заметив щелчки при глотании и жевании, сопровождающиеся ощутимым дискомфортом, пациент приходит с жалобой к стоматологу, но – увы – вместо квалифицированной помощи получает заверения в том, что «это нормально». Со временем у пациента развиваются бруксизм, сильные головные боли, мышечные спазмы, в довершение начинается депрессия. И вот уже целый сонм врачей бьется над диагнозом. Всего этого можно было бы избежать, обратившись при первом же появлении тех самых щелчков к правильному специалисту, а именно – к гнатологу.

Щелчки в ушах и горле при глотании: причины и следствие

При нарушениях прикуса и расположения зубов нагрузка, оказываемая на височно-нижнечелюстной сустав, кости челюстей, мышечную ткань вокруг них и каждый зуб в отдельности, начинает распределяться неравномерно. Все это вызывает дискомфорт, а в конечном счете может привести к возникновению неприятных щелчков в ухе и горле при глотании, а также в результате простого смыкания и размыкания челюстей. Если проблему вовремя не решить, состояние может усугубиться – вслед за щелчками появятся головные боли и головокружения, может также нарушиться осанка.

Фото девушки, испытывающей неприятные ощущения из-за щелчков

Еще одна причина возникновения щелчков в ушах при глотании — это нарушения, допущенные врачом в процессе проведенного стоматологического лечения, а также – ошибки протезирования. Даже если самую обычную пломбу поставить некорректно, это может привести к смещению всего зубного ряда и к неправильному смыканию челюстей (окклюзии). Как такое возможно? Увы, порой стоматологи не учитывают при пломбировании особенностей строения височно-нижнечелюстного сустава пациента. Еще более плачевные последствия бывают у некачественной имплантации. Любая, даже самая на первый взгляд незначительная, ошибка врача может привести не только к щелчкам и дискомфорту, но и к более серьезным проблемам — онемению мышц лица, горла и затылка; бруксизму; искривлениям зубных рядов; дефектам прикуса; головным болям; болям в спине и шее; депрессиям и даже — как это ни удивительно — плоскостопию.

Височно-нижнечелюстной сустав в картинках

Заметив у себя щелчки при глотании, обратитесь к врачу!

Как уже было сказано выше, щелчки при глотании или смыкании и размыкании челюстей — это тревожный сигнал, предвещающий более серьезные проблемы, вплоть до психосоматических состояний, нарушений работы внутренних органов и апноэ. Ко всему прочему, нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающееся упомянутыми щелчками, пагубно сказывается и на внешнем виде пациента: наблюдаются углубление и резкое выделение круговых мышц лица, «заломы» в носогубных складках, асимметрия улыбки, и многие другие дефекты внешности. Поэтому, заметив у себя щелчки в ушах при глотании, в срочном порядке обращайтесь к стоматологу-гнатологу.

Фото девушки на консультации у гнатолога

Лечение щелчков в горле при глотании

В первую очередь, врач-гнатолог назначает компьютерную диагностику, позволяющую с точностью определить, в чем именно заключается причина нарушений работы височно-нижнечелюстного сустава и, как следствие, возникновения щелчков в горле при глотании и движении челюстей. Также на этом этапе определяются сопутствующие заболевания и риски, прогнозируется последующее корректирующее лечение. Основная задача гнатолога — восстановить правильное распределение нагрузки на сустав, кость, мышцы и зубы при жевании, а также в состоянии покоя. Это позволит нормализовать работу височно-нижнечелюстного сустава и лицевых мышц, как следствие – устранить дискомфорт, болезненные ощущения, щелчки и прочие дефекты. Как правило, если есть нарушения прикуса и искривления зубов, врач будет рекомендовать брекеты. Помимо этого, современные методики протезирования, применяющиеся при корректирующем лечении нарушений челюстно-лицевого аппарата, позволяют в буквальном смысле вернуть человеку молодость — устранить возрастные изменения внешности. Немедленно снять болевые ощущения и дискомфорт смогут специальные капы от бруксизма.

Фото девушки, которая проходит диагностику сустава с помощью специальных аппаратов

Профилактика возникновения щелчков в ушах при глотании

Чтобы избежать нарушений работы челюстно-лицевого аппарата в виде щелчков в ушах при глотании, перед любым серьезным стоматологическим лечением, в первую очередь — перед протезированием или имплантацией зубов, следует пройти процедуру комплексной диагностики, в том числе сделать рентгеновский снимок или же ортопантомограмму верхней и нижней челюстей. Это исключит риск врачебной ошибки при проведении лечения, а также поможет исправить уже допущенные ранее недочеты. Нетрудно догадаться, что подобная диагностика требует привлечения квалифицированных специалистов и использования современного высокоточного оборудования, например, системы компьютерного анализа прикуса, а также индивидуального артикулятора и прочих приспособлений. К сожалению, далеко не каждая клиника располагает подобными аппаратами, равно как далеко не каждый врач способен распознать за щелчками в ухе при глотании серьезную проблему, чреватую пагубными последствиями.

Как правильно выбрать клинику и врача, если у вас щелчки в ухе при глотании?

Из всего вышесказанного следует простой и логичный вывод: залог правильного лечения — обращение к правильному специалисту. А значит, прежде чем обратиться за помощью, необходимо найти хорошую стоматологию и грамотного врача. Вот почему так важно ответственно подойти к выбору стоматологии в Москве. Прежде всего, следует поинтересоваться, какие методики применяются в клинике и насколько они отвечают современным требованиям; также нужно узнать, располагает ли клиника системой компьютерной диагностики и собственной зуботехнической лабораторией. И, конечно же, необходимо выяснить, ведут ли в стоматологии прием врачи узкой специализации, к которым относится, например, гнатолог.

Инфографика о влиянии правильного прикуса на жизнь человека

Startsmile рекомендует стоматологии

• Edni
    А в домашних условиях вылечить щелчки при глотании можно?
  • Крикунова Даша
    Ассиметрия лица может быть последствием щелчков при глотании?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Добрый день, Даша, Да, асимметрия лица и щелчки при открывании рта могут быть следствием одной и той же проблемы: смещения нижней челюсти, что в результате приводит к нарушению работы височно-нижнечелюстного сустава. Причиной смещения нижней челюсти как правило является неправильный прикус. Поэтому Вам необходима консультация ортодонта с проведением тщательного обследования области височно-нижнечелюстного сустава.

• Buble
    Как щелчки при глотании могут привести к плоскостопию?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Да, это в полне возможно. У нас в организме есть так называемые нисходящие и восходящие проблемы связанные с мышечным каркасом . Нисходящие проблемы возникают вследствии неправильного смыкания зубов (неправильный прикус). Неправильный прикус  приводит к постоянному напряжению мышц зубов-челюстной системы. Поскольку все мышцы нашего организма взаимосвязаны , то происходит нисходящее напряжение мышц. Сперва напрягаются мышцы шеи , далее мышцы спины , это приводит к изменению  положения  тазобедренных суставов . Расположенные на разном уровне суставы приводят к неправильному функционированию колен и ступней . И в конечном итоге может развиться плоскостопие . Восходящие проблемы идут тем же путем , но снизу вверх . Еще надо отметить , что эти процессы могу идти  почти молниеносно.

• RNeb
    Исправил прикус и щелчки при глотании исчезли. А я мучился столько лет. Нельзя запускать такие вещи.
  • Chappy
    Поставили пломбу и начались щелчки в ушах. Вот оно что, значит. Из-за пломбы все.
    Иванна
    Надо же, все время думала, что это просто щелчки, ничего опасного! А тут, оказывается, надо к врачу быстрее бежать.
  • Баева
    А мне устранили эти щелчки, я даже спать лучше стала!
  • Эрик
    У меня рот при улыбке косит влево. Может, у меня тоже сустав не так стоит, надо к гнатологу сходить.
  • Полярня волчица
    Здравствуйте! После замены коронки и установки штифта в корень два года назад испытывала дискомфорт первое время, пока коронка не провалилась в десну. Потом появились боли около уха и щелчки при жевании. Отолоринголог сказал, что с ушами всё в порядке, хирург-стоматолог посоветовал зуб мудрости не удалять (грешила на него), потому что он живой, и пролеченный. После прочтения вашей статьи думаю, что возможно,проблема в неправильном протезировании, так как зуб выдается из остальной челюсти вниз и нагрузка при жевании распределена неправильно. Возможно ли такое и как это доказать, чтобы повторное протезирование не влетело мне опять в "копеечку"?
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
    Москва

Добрый день! Действительно, неправильное протезирование может быть причиной вышеописанных вами проблем. Советую сменить специалиста и обратиться в стоматологию с междисциплинарным уклоном, где ведут прием стоматологи-гнатологи. Существуют методики диагностики подобных проблем, поэтому не ждите ухудшения и обращайтесь за помощью к специалисту.

• Кристя
    Здравствуйте,мне 29 лет,у меня серёзая проблема,во первых открытый прикус передних зубов,одна сторона у уха постоянный хруст при открытии рта,очень болит,скажите можно ли исправить и сколько будет стоит?большое спасибо заранее
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Практически все аномалии прикуса поддаются лечению. Стоимость зависит от сложности случая и от вида ортодонтического аппарата, который будет применен. Если вас такой симптом, как постоянный хруст, то моя настоятельная рекомендация - обратиться за помощью к стоматологу-ортодонту. Только после  консультации вы будете понимать, сколько продлится лечение и какую цену оно будет иметь.
  • Елена Пашкевич
    Здравствуйте! 5 лет назад я поставила зубные протезы. Доктор сказал мне, что у меня неправильный прикус( а он всю жизнь у меня прямой), и при слепке подвинул челюсть, придерживая ее руками. Ну я, как человек несведущий( интернета в то время у меня не было) подумала, что наверное он прав... Ну вообщем проходила я так довольно долго почти 4 года. Все это время у меня постоянно прикусывалась щека, ночью текла слюна, и я здорово шепелявила. Спустя 4 года, стало видно, что у меня асимметрия лица. Потом два моста благополучно сломались. И когда я пришла опять к этому доктору, и сообщила ему о том, что я хочу назад СВОЙ прикус, он разозлился и стал говорить, что-ПОЧЕМУ ЖЕ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ У ВАС НИЧЕГО НЕ ВСТАЛО НА МЕСТО? Я про себя подумала, что мышцы уже растянулись по-другому. Пока он мне делал слепок, я кривила лицо, и пыталась поставить зубы ровно. Мне это все-таки удалось. Теперь хожу с другими мостами, и насильно ставлю прикус на место. Почти получается. Долго я Вам рассказывала, а теперь спрошу. Если в этой ситуации опять сделать слепок при помощи рук, и поставить новые мосты, то как поведут себя мышцы дальше? Встанет ли все на место и исчезнет ли дискомфорт? Или же придется прибегать к другим методам? Лечащий доктор-терапевт, сказала, что при наличии стольких мостов, проще сделать съемные протезы, тем самым поставив все на место. Возможно это? Пожалуйста ответьте мне. С уважением. Елена.
    Установка брекетов
    Установка брекетов – настоящее спасение для людей с неправильным прикусом. Если раньше носить их стеснялись, то теперь это даже стало модным. Выбор огромный, на любой кошелек....
    Установка брекетов
    Бруксизм у взрослых — ночью и днем
    Неконтролируемый скрежет зубами — бруксизм — у взрослых может появляться периодически, а может продолжаться годами и значительно ухудшать качество жизни. В этом материале...
    Бруксизм у взрослых — ночью и днем
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
    Многие проблемы со здоровьем связаны с неправильным прикусом зубов. Узнайте об особенностях правильного и неправильного расположения зубов и челюстей из статьи Startsmile.
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
    Апноэ сна
    Остановка дыхания во сне, или ночное апноэ сна характеризуется прекращением дыхательной функции, которое может длиться до трех минут. Данный синдром приводит к различным...
    Апноэ сна