Войти
Поиск по сайту

Остеомиелит челюсти

Остеомиелит челюсти

Серьезное заболевание, предполагающее воспаление костной ткани челюсти.


Симптомы


Заболевание носит тяжелый характер. При остеомиелите наблюдаются острые боли, выделение гноя в костную ткань и образование свищевых проходов в челюсти. Болезнь сопровождается общим недомоганием, повышением температуры тела.




Причины заболевания


Воспаление в челюсти возникает в результате внедрения инфекции в вещество костного мозга челюсти. В зависимости от способа проникновения инфекции выделяют несколько типов остеомиелитов:

  • гематогенный

  • При различных заболеваниях организма (при гриппе, тифе, скарлатине, дифтерии) инфекция поступает в кровоток, который при достижении челюсти заражает ее.


  • травматический

  • Инфекция в костную ткань поступает из внешней среды, доступ к которой открыт в результате травмы или огнестрельного ранения челюсти.


  • одонтогенный

  • Самый распространенный вид воспаления челюсти. Такое явление может произойти при невылеченных хронических инфекционных заболеваниях зубов и околозубных тканей (пародонта). Инфекция из них попадает в кровоток, который переносит ее в челюстную кость и вызывает патологию. По степени течения процесса выделяют острый и хронический одонтогенные остеомиелиты челюсти.


    Остеомиелит подобного типа чаще всего поражает нижнюю челюсть, чем верхнюю. Вначале заболеванию подвергается определенный участок, а затем вся челюстная кость. При длительном остеомиелите в воспалительный процесс вовлекаются зубы.


Методика лечения


В первую очередь предупреждают распространение возникшего воспалительного процесса на соседние участки. Если это одонтогенный остеомиелит, то производят удаление «причинного» зуба. При гематогенном или травматическом остеомиелите устраняют первопричину, то есть лечат общие инфекционные заболевания организма, производят лечение травм.


Терапевтическое лечение остеомиелита челюсти проводится исключительно в условиях стационара. Комплекс мер по эффективному лечению включает в себя интенсивную терапию в сочетании с хирургическим вмешательством.


Чем опасен челюстной остеомиелит?


Подобное невылеченное воспаление в челюсти может нанести непоправимый вред здоровью человека. Запущенный остеомиелит челюсти может спровоцировать заражение крови (сепсис), перелом челюсти, воспаление мягких тканей шеи и лица (флегмона).

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий