Войти
Поиск по сайту

Гемисекция

Гемисекция

Хирургическая операция по удалению одного из корней зуба совместно с прилегающей к нему коронковой частью зуба. Относят к зубосохраняющим операциям.


Гемисекция проводится на многокорневых зубах в тех случаях, когда инфекция поражает один из корней зуба, не поддающемуся терапевтическому лечению. Гемисекцию также применяют при кариесе, гранулеме или кисте, локализованных на одном из зубных корней. После операции зуб сохраняет свою функциональность и в дальнейшем даже может использоваться как опора для установки мостовидного протеза.


Гемисекция является выходом для лечения заболеваний одного их корней зубов у подростов. В данном случае при удалении зуба останется пустота. Ее нельзя заменить даже имплантатом, поскольку рост скелета еще не завершился (до 18-25 лет установка имплантата не рекомендована).


Сама операция по гемисекции проводится в несколько этапов:

  • предварительно производят пломбирование остальных здоровых корневых каналов зуба, которые подлежат сохранению (это можно сделать как в день операции по ампутации одного из корней, так и заранее);
  • проводят местную анестезию в области оперируемого зуба;
  • после потери пациентом чувствительности удаляют пораженный корень и прилегающую к нему часть коронки, в особо сложных случаях для создания доступа к корню производят отслаивание слизисто-надкостничного лоскута;
  • образовавшуюся пустоту заполняют специальным остеопластическим материалом, который впоследствии спровоцирует в данном месте рост костных тканей;
  • после всех манипуляций проводят ушивание раны наглухо.

После операции необходимо обеспечить покой, воздержаться от чрезмерных физических нагрузок и около двух часов не принимать пищу. Обязательно повторное посещение стоматолога на следующий день с целью осмотра и проведения снимка на рентгенологическом аппарате. Восстановительный период у различных пациентов продолжается примерно от одного до пяти дней.


Операция по гемисекции целиком отвечает требованиям современной стоматологии максимального сохранения естественных зубов у пациента.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий