Войти
Поиск по сайту

Стоматология для животных: все как у людей

18.04.2018
2498
0

Кошки, собаки, лемуры, обезьяны – частые посетители ветеринарной стоматологии.

Как и людям, им чистят и отбеливают зубы, лечат кариес, пульпит и даже ставят брекеты для исправления прикуса. Сначала животных осматривает врач-стоматолог: мелкие породы собак, бывает, ведут себя беспокойно – вырываются, кусаются, не позволяют заглядывать в рот даже хозяину. Представители крупных пород более сдержанны, выполняют команды и послушно открывают пасть. После постановки диагноза животному делают укол снотворного и начинают терапию. Цены на лечение зубов четвероногих в среднем в 3-4 раза ниже, чем в стоматологии для людей. Пульпит двухканального зуба с анестезией обходится хозяину примерно в 8 000 рублей, отбеливание зубов стоит около 15 000 рублей, комплексная чистка зубов кошки – около 2 000 рублей, собаки – в среднем 3 000 рублей. Последним, кстати, ставят и импланты, но редко – животные не могут распределять жевательную нагрузку, боковые штифты у них часто выпадают, рассказал врач-стоматолог Центра ветеринарной стоматологии при Академии им. Скрябина «ЗООДЕНТ» Тимур Сулейманов.

«Самые лучшие зубы у дворняжек — это касается и кошек, и собак. Сейчас пытаются вывести суперсобак для выставок, но они часто болеют, титулованные особи имеют очень плохие зубы. Мелкие породы чаще всего сталкиваются с пародонтитом. Например, у йоркширских терьеров образуются большие десневые карманы, там скапливаются остатки еды, развивается инфекция, появляется неприятный запах. Если наследственность хорошая, то и в пять лет зубы идеальные, а у кого-то уже в два года большие проблемы. Представителям крупных пород собак мы чистим зубы, удаляем, протезируем, лечим пульпит, ставим брекеты. Конструкции такие же, как у человека, только носит их собака максимум три недели. Первые полдня животное испытывает дискомфорт, а потом привыкает. Для участия в выставке собакам отбеливаем зубы. Обезьяны – тоже наши пациенты, у них массивные клыки, мы их укорачиваем и закругляем».

Фото брекетов на зубах у собаки

Животным, как и людям, раз в полгода необходимо проходить профосмотры, чтобы вовремя выявлять патологии. Внимательный хозяин сразу поймет, если у его питомца болит зуб: собака подходит к миске, ест, вдруг резко дергается, чешет мордочку лапками или боится кусать что-то твердое.

Не каждая собака даст почистить ротовую полость щеткой и пастой, а кошка – тем более. Чтобы зубы были в порядке, животные обязательно должны что-то грызть: сухожилия, связки, сырое мясо – все это хорошо очищает зубы от налета. В рационе многих домашних питомцев сегодня присутствует только сухой корм, жевательная нагрузка минимальная, это плохо сказывается на состоянии зубов.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы