Войти
Поиск по сайту

Редкое заболевание легких связано со стоматологией

22.03.2018
1441
0

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали интересный доклад: идиопатический легочный фиброз связан со стоматологией.

Этой темой CDC заинтересовались после сообщения стоматолога с диагнозом ИЛФ. Он проходил лечение в медицинском центре и обратил внимание на то, что среди пациентов есть его коллеги. Ученые тщательно проанализировали медицинские карты почти 900 человек, лечившихся в клинике. Среди них оказались восемь стоматологов и один зубной техник — эти цифры превысили ожидания исследователей, и они впервые объявили о связи редкого заболевания со стоматологией.

Эксперты пока не могут назвать точную причину возникновения патологии именно у зубных врачей, но предполагают, что на рабочем месте на них оказывают вредное воздействие такие опасные вещества, как пыль, газы, вирусы, бактерии. Наблюдения будут продолжены: нужны дополнительные исследования, чтобы выявить риски именно для стоматологов.

Идиопатический легочный фиброз — редкое заболевание, при котором нарушается работа легких, причина кроется в фиброзных изменениях и уплотнениях легочной ткани. Чем позднее стадия заболевания, тем больше образуется рубцов на ткани легких, в кровь поступает все меньше кислорода. О редком заболевании мало что известно, особенно в России. Пациенту долго не могут поставить правильный диагноз, лечение начинается несвоевременно, больные живут 3 года, в лучшем случае — 5 лет. Поэтому важны любые сведения, которые помогут узнать больше о нечастой патологии.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы