Как чистят и лечат зубы в космосе

12.04.2018

12 апреля отмечается День космонавтики и Международный день полета человека в космос.

Startsmile задумался: как космонавты чистят зубы на орбите? Что делают, если вдруг возникла зубная боль, а все стоматологи остались на планете Земля? О гигиенической процедуре на борту космического корабля нам рассказал Олег Дмитриевич Кононенко, летчик-космонавт России, Герой РФ, командир отряда космонавтов. На орбите он провел 537 суток, совершил 3 выхода в открытый космос.

Кононенко Олег Дмитриевич
Летчик-космонавт России, Герой РФ, командир отряда космонавтов / Москва

Космическая чистка зубов мало чем отличается от земной — пожалуй, за исключением воды. Мы так же применяем зубную щетку, пасту и воду, она у нас находится в специальных пакетиках — просто выдавливаем ее в рот, ополаскиваем и выплевываем воду в полотенце. Паста у нас земная: нам покупают ту, к которой мы привыкли. Каждый космонавт имеет свои предпочтения и заранее сообщает о них специалистам, занимающимся подготовкой полета.

Перед отправкой в космос мы проходим тщательное медицинское обследование, уделяется внимание и состоянию зубов — оно должно быть идеальным. А на борту мы просто чистим их утром и вечером, плюс специальным марлевым напальчником раз в день массируем десны и протираем зубы, чтобы не образовывался налет.

За три экспедиции у меня ни разу зубы не болели, но если вдруг это случится, у нас есть экстренная медицинская укладка со стоматологическим материалом, который мы можем использовать для установки временной пломбы. Нас этому обучают, бывает, приходится применять свои знания на практике, потому что иногда пломбы в космосе скалываются. Но в целом проблем с зубами у космонавтов в полете нет.

Как невесомость влияет на состояние зубов? По моему субъективному мнению, ничего плохого с зубами в космосе не происходит. После возвращения на Землю врачи нас обследуют, кладут в клинику на профилактику, но раз допускают к следующему полету — значит, с нашими зубами все в порядке.