Войти
Поиск по сайту

Зубы первобытных людей

07.04.2015
8782
0

С ходом эволюции зубы и челюстной аппарат человека претерпели значительные изменения.

В отличие от современных людей, у древних представителей рода человеческого было по 36 и даже более зубов. Такое количество вполне оправдано, поскольку их рацион состоял из жесткой и грубой пищи, для пережевывания которой требовались значительные усилия. Именно поэтому у всех без исключения была массивная, выдающаяся вперед челюсть, а также очень развитые жевательные мышцы.

Пожалуй, ключевым фактором изменения строения челюсти и зубов стал тот момент, когда древние люди научились использовать огонь. Вместе с этим усовершенствовался и процесс обработки пищи, в результате чего она стала более мягкой и легкоусваиваемой. Челюстной аппарат уже не подвергался столь большой нагрузке, поэтому со временем зубы стали уменьшатся, а сама челюсть приобрела современный вид.

Кстати, хотя зубы первобытных людей нельзя назвать красивыми и привлекательными, они при этом были очень крепкими и здоровыми. Например, у тех же неандертальцев, по словам ученых, практически не было случаев возникновения кариеса и пародонтита.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы