Сила языка

24.03.2015

Язык является одной из самых подвижных, выносливых и сильных мышц человеческого организма.

Некоторые ученые вообще склонны считать язык самой сильной мышцей в теле человека. Однако из-за субъективности в измерении всех показателей говорить об этом с уверенностью нельзя. Как бы то ни было, даже без этого титула наш язык можно считать поистине удивительным органом. По количеству совершаемых движений он уступает разве что сердцу, а по совокупному набору функций с ним вряд ли смогут соперничать другие мышцы.

Кстати, несмотря на кажущееся сходство у каждого человека на нашей планете форма языка сугубо индивидуальная. То же самое касается и его поверхности: каждый язык обладает уникальным рисунком и географией трещинок и изгибов. Если бы не существовало процедуры идентификации личности по отпечаткам пальцев, вполне возможно, что полицейские базы данных во всем мире были бы заполнены фотографиями наших языков.