Войти
Поиск по сайту

Брекеты могут вызывать анорексию

19.02.2014
2248
0

Ирландские ученые выяснили, что причиной анорексии у некоторых детей стало ношение брекетов.

Специалисты из известного детского госпиталя Temple Street в Ирландии обнаружили, что один из трех юных пациентов с анорексией, проходил ортодонтическое лечение непосредственно перед тем, как заболеть.

«Дело в том, что ношение брекетов может быть болезненным и требует соблюдения определенной диеты, – рассказывают врачи. – Из-за этого дети резко сбрасывают вес, что приводит к серьезным пищевым расстройствам».

На самом деле, правильное ортодонтическое лечение не вызывает боли, а диета, которую нужно соблюдать, совсем не строгая. В процессе ношения брекетов не следует злоупотреблять жесткой и липкой пищей, такой как орехи и конфеты-тянучки, а также сократить потребление окрашивающих продуктов. Поэтому, для того чтобы избежать пагубных для здоровья последствий, тщательно выбирайте клинику, специалиста и брекет-систему.

Между тем, дети, страдающие от анорексии с каждым годом становятся все моложе, о чем говорит еще одно исследование, которое длилось в течение семи лет. Так, на сегодняшний день дети с таким диагнозом поступают в больницу в возрасте 13,5 лет, тогда как в 2002 году средний возраст составлял 14 лет. При этом каждый третий ребенок, попавший в больницу из-за пищевого расстройства, – мальчик. Кроме того, ученые выяснили, что девочки были доставлены в больницу в более тяжелом состоянии, чем мальчики. И это несмотря на то, что симптомы заболевания у девушек проявляются быстрее, чем у представителей мужского пола.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы