Керамические коронки на имплантах

12.03.2024 11.5K 10 73
Керамические коронки на импланты

Керамические коронки на имплантах сегодня считаются одним из самых передовых изделий для эстетического протезирования. Они не содержат металла, поэтому не имеют всех тех противопоказаний и неудобств, которые есть у металлокерамических коронок. Об особенностях, преимуществах и нюансах имплантации с применением цельнокерамических коронок читайте в статье Startsmile.

Почему стоит выбрать коронку из керамики?

На сегодняшний день стоматология предлагает три вида коронок: металлокерамические, цельнокерамические и циркониевые. Безметалловыми конструкциями считаются только изделия из керамики: несмотря на все преимущества, цирконий – это тоже металл, пусть и более «благородный». Итак, керамические коронки не имеют металлического каркаса, и именно с этой особенностью связана львиная доля их плюсов.

• Керамика не окисляется, поэтому исключено возникновение «синюшной» десневой линии.
  • Керамика является биологически инертным материалом. Изделия из керамики не вызывают аллергии и не выделяют веществ, вредных для нашего организма.
  • Очень высокая эстетика. Отсутствие металлического каркаса позволяет максимально удачно воссоздавать цвет и структуру натуральных.
  • Некоторые виды керамических коронок считаются хрупкими, поэтому их не советуют устанавливать в жевательный отдел.
  • Высокая цена.

Особенности изготовления

Бытует мнение, что коронки из безметалловой керамики нельзя ставить на жевательные зубы, причем это касается как имплантов, так и натуральных зубов. Данное мнение не лишено логики, однако здесь все дело — в технологии производства. Сегодня в лабораториях применяются две методики:

Техника послойного нанесения

Когда фарфор наносится на заготовку слоями и обжигается. При таком способе коронка обычно изготавливается зубным техником вручную на основании слепков челюсти пациента. Такие коронки менее прочные и применяются, как правило, для эстетического протезирования;

Литьевое прессование

Данная методика подразумевает компьютерное моделирование челюсти, на основании которого изготавливается виртуальная модель, после чего коронка создается на специальном фрезеровочном станке. Этот метод позволяет получить прочные и эстетичные конструкции, которые можно применять на любом участке челюсти, а также практически исключает погрешности в процессе производства.

Установка керамических коронок на имплантах

В отличие от натуральных зубов, процесс установки керамической коронки на имплант проходит дольше. Если при имплантации сразу после удаления зуба или операции в один этап приходится ждать не так долго, то классическая двухэтапная подразумевает приживление титанового корня, что обычно занимает до полугода. Все это время пациент должен носить съемный протез, который, несмотря на некоторые неудобства, довольно сносно замещает отсутствующий зуб. Когда наконец наступает момент установки постоянной керамической коронки, врач, как правило, предлагает два способа соединения коронки абатмента.

• Винтовой. Соединение коронки и абатмента происходит отдельно (вне ротовой полости) с помощью винта, который проходит через все тело коронки. Получившееся отверстие закрывается специальным материалом, который полностью совпадает с цветом зуба. При необходимости этот материал соскабливается в кабинете врача и коронку можно снять;

• Цементный. Коротка наполняется композитным материалом и надевается на абатмент. После этого остатки цемента удаляются, а конструкция принимает законченный вид.

Какой абатмент должен стоять с керамической коронкой?

Теоретически с керамической коронкой можно использовать и обычный абатмент, но делать этого крайне не советуем. В таком случае он будет просвечиваться через полупрозрачную керамику, что минус для эстетики. Если на жевательных зубах это менее заметно, то в зоне улыбке будет казаться, что в вашем зубе находится темное инородное тело.

Фото керамической коронки на абатменте.Источник: shutterstock.com. Автор фото: Eduard Tanga

Сколько стоит керамическая коронка на импланте?

Скажем сразу, что установка изделия из керамики – весьма недешевое удовольствие. Средняя цена керамической коронки на импланте составляет 17 000 – 23 000 рублей, что само по себе немало, но вместе с имплантом сумма может удвоиться или даже утроиться. Если вы выберете имплант эконом-класса, примерная стоимость лечения составит около 50 000 рублей. С премиум-имплантом вам придется отдать 70 – 80 000 рублей за восстановление одного зуба.

Керамические коронки на имплантах в проверенных клиниках в Москве

• Марта
    Здравствуйте! Очень хочу поставить керамику не только в зону улыбки, но и на жевательные зубы. Скажите, есть гарантия, что они не сломаются, если я буду очень аккуратна, не буду грызть орехи и т.п.?
  • Hloya
    Моя мама не рискнула ставить на жевательные зубы керамику. Поскольку их не видно, туда и металлокерамика сойдет.
  • Маркел Свиридович
    Керамические коронки очень красиво выглядят. Мы с женой поставили их и на жевательные – стоматолог заверил, что современная керамика более прочная, чем та, что выпускали 10 лет назад.
  • Babadjanyan
    Можно ли ставить керамические коронки на четверку? Этот зуб видно, когда я улыбаюсь, поэтому хотелось бы керамику, но я им откусываю и жую, и керамический протез ставить вроде как ненадежно. Помогите, как быть!
  • Антон Викторович
    Керамические коронки не темнеют со временем? А от пищи не окрашиваются?
  • Demenkova
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я хочу поставить керамическую коронку на двойку, а врач говорит, что металлокерамика надежнее. Но мне важна эстетика. Прав ли он? Или все-таки поискать другого специалиста и ставить керамику?
    Карнеев Андрей Николаевич
    Карнеев Андрей Николаевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

На выбор материала для искусственной коронки влияет много факторов. Например цвет культи зуба на который ставится коронка, Материал культи (металл или композит), объем оставшихся тканей зуба, прикус и т.п.  Для эстетики конечно же нужно выбирать коронки не содержание темный металл, это например цирконий или E.max. Что заставило доктора в вашем случае настаивать на металлокерамике я не могу прокомментировать. Нужно видеть сам зуб и ситуацию в полости рта.  Попросите доктора обосновать выбор материала коронки.

• Крис
    Сначала хотела выбрать что-то подешевле, все-таки керамическая коронка стоит немало. Но когда получила свой новый зубик, не было ощущения, что переплатила, отдала бы и большую сумму за такую красоту.
  • Дворцов А
    Ставил на один зуб металлокерамическую коронку, а на другой керамическую. Могу заметить, что у металлокерамики какой-то синеватый цвет, как будто десна воспалилась или что-то подобное. С керамикой все хорошо, доволен.
  • Dachil
    На передних зубах керамические коронки выглядят превосходно, даже я иногда забываю, что они искусственные, а уж окружающие вообще не замечают. Более того, протезы из керамики выглядят даже лучше, чем мои настоящие зубы.
    Данилина
    Согласна, просто невероятно, как керамические коронки похожи на настоящие зубы! Стоят уже три года, а до сих пор никто не смог отличить, кроме тех, кто знает, что я делала протезирование, конечно. Не могу нарадоваться, потрясающий результат!
  • Anton
    Делал двухэтапную имплантацию, пришлось походить с этим винтом без зуба, расстраивался, что деньги потратил, а зуба как не было, так и нет. Зато когда поставили керамическую коронку, понял, что не зря ждал! Очень удобная конструкция, привык сразу, ни боли, ни дискомфорта.
    Циркониевые коронки на импланты
    Если пациент заинтересован в качественном протезировании после имплантации и хочет добиться идеальной эстетики, многие специалисты рекомендуют устанавливать циркониевые коронки...
    Циркониевые коронки на импланты
  • 8 апреля 2024
    Коронка на имплант – какую лучше поставить?
    Имплантат – это титановый корень, который вживляется в кость челюсти. А полноценный искусственный зуб, который не только возьмет на себя все функции утраченного натурального...
    Коронка на имплант – какую лучше поставить?
    Покрывной протез на имплантах
    Покрывные протезы считаются одним из наиболее востребованных способов восстановления зубов при их частичной или полной утрате. Фиксация данного вида протеза может быть осуществлена...
    Покрывной протез на имплантах
    Металлокерамические коронки на импланты
    Металлокерамическая зубная коронка считается одним из самых распространенных изделий для протезирования, в том числе и при проведении имплантологического лечения. Поклонники...
    Металлокерамические коронки на импланты
    Условно-съемный протез на имплантах
    Условно-съемный протез на имплантах – это конструкция, используемая для лечения пациентов, у которых наблюдается множественное отсутствие зубов или полная адентия. Свое название...
    Условно-съемный протез на имплантах
    Съемный протез на имплантах
    При множественном восстановлении утраченных зубов одним из лучших решений считается установка протеза с опорой на имплантаты. Сегодня на рынке представлено множество методик и...
    Съемный протез на имплантах
  • 12 марта 2024
    Мостовидный протез на имплантах
    Мостовидный протез на имплантах относится к несъемному типу протезирования и на сегодняшний день считается лучшим вариантом для восстановления нескольких отсутствующих зубов. О...
    Мостовидный протез на имплантах
  • 12 марта 2024
    Рейтинг зубных имплантов
    Несмотря на то, что официально зубные импланты не разделяются на различные классы, каждый выпущенный титановый корень так или иначе попадает в определенную категорию, которая...
    Рейтинг зубных имплантов
Укажите цели имплантации