Профессиональный рейтинг стоматологических

Эстетика улыбки Эстетика улыбки
Статьи
Хирургия

к статье

После удаления зуба у вас воспалилась десна, болит челюсть, появился отек, опухла щека, поднялась температура? Это все осложнения, которые возникают после удаления зуба. Некоторые из них проходят сами собой, а вот другие требуют немедленного врачебного вмешательства. Почему же они появляются, как с ними бороться и в каких случаях вы действительно должны беспокоиться?

Содержание статьи:

Удаление зуба: отек

Удаление зуба – непростая операция, травмирующая окружающие зуб ткани. Поэтому неудивительно, что после удаления зуба возникают неприятные последствия: самыми распространенными из них является отек. Пациенты часто жалуются на то, что после удаления зуба опухла десна, появился отек щеки или небольшой флюс. Это вызвано частичным разрушением мягких тканей вокруг зуба. Это неприятно, но если опухоль небольшая, то она проходит сама собой через 2–3 дня. Чтобы снять отек после удаления зуба, к щеке можно прикладывать лед примерно на 10 минут. Если через сутки припухлость не прошла, прикладывают уже тепло. Грелку держат 20 минут, потом на 10 минут делают перерыв и снова кладут грелку.

Иногда отек может быть вызван аллергией на анестезию. В этом случае поможет гистамин – противоаллергический препарат. Но если отек увеличивается, то он может быть признаком возникшего после удаления зуба воспаления. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Температура после удаления зуба

Повышение температуры является нормальной реакцией организма на травматичное удаление зуба. Она может держаться в течение 2 – 3 дней, повышаясь к вечеру. Соблюдайте предписанную гигиену и принимайте жаропонижающие препараты. Но если состояние не улучшается, то стоит посетить стоматолога.

Боль после удаления зуба

Еще одна частая жалоба – после удаления зуба болит десна, соседний зуб, челюсть, горло. Как правило, это обычные симптомы после травмирующей процедуры. Они вызываются повреждением околозубных тканей и нервов, которое через несколько дней проходит само собой. Например, если после удаления зуба появляется временная ноющая боль – это нормально. Для облегчения неприятных ощущений вы можете принимать обезболивающие препараты. Но если болезненные ощущения усиливаются, все же стоит посетить врача.

Экспертное мнение
ЭКСПЕРТ STARTSMILE
Олег Вячеславович Нежинский
Ортопед, хирург
Некомфортные ощущения и отек возможны после сложного удаления зуба. А вот боль и повышенная температура – это ненормальные симптомы, о которых необходимо незамедлительно сообщить своему лечащему врачу. Зачастую болезненность и температура возникают из-за того, что пациент «выполаскивает» специальный сгусток, который врач формирует в лунке удаленного зуба. Сгусток предохраняет лунку и впоследствии помогает скорейшему ее заживлению (в среднем она затягивается полностью в течение 6 недель, иногда быстрее, в зависимости от конкретной ситуации). В случае потери сгустка может возникнуть воспаление, что и дает острую боль в совокупности с жаром. Именно поэтому после удаления зуба врач всегда должен давать правильные рекомендации по уходу за полостью, а пациент – неукоснительно их соблюдать.

Кровотечение после удаления зуба

Сразу после удаления зуба идет кровь из лунки. Это вполне нормально, так как во время операции происходит разрыв кровеносных сосудов. В этом случае врач окажет вам необходимую помощь. Но иногда кровоточивость случается через несколько часов после операции. Чтобы самостоятельно остановить кровь после удаления зуба, приложите к лунке небольшой марлевый тампон и слегка прикусите его. Через 15 минут кровь перестает идти. Но если кровотечение не прекращается в течение долгого времени, надо обращаться к врачу.

Гной после удаления зуба

Нагноения лунки и околозубных тканей вызываются их инфицированием. Оно может произойти по нескольким причинам. Во-первых, если вы не соблюдали предписания стоматолога относительно индивидуальной гигиены полости рта после операции. Во-вторых, причиной может стать осколок зуба, оставшийся в тканях после удаления. В-третьих, велик риск возникновения нагноения после сложного удаления зуба мудрости, например. Если вовремя не вылечить воспаление, то через некоторое время после удаления может появиться нагноение, свищ на десне и даже киста. При появлении гноя в месте операции обратитесь к врачу. Он найдет и устранит причину воспалительного процесса.

Сухая лунка после удаления зуба

В лунке после операции должен остаться кровяной сгусток. Это очень важная часть процесса заживления. Этот сгусток защищает кость и нервные окончания и служит для образования после удаления зуба костной ткани. Поэтому нельзя полоскать рот сутки после процедуры и есть горячую пищу – это способствует рассасыванию сгустка. Но иногда он не образовывается, и появляется сухая лунка.

Сухую лунку считают осложнением. Она чаще всего возникает после сложных удалений, сопровождающихся значительной травмой. Если кровяного сгустка нет, то лунка после удаления зуба болит, иногда кажется, что болит и ухо. Зачастую во рту появляется неприятный привкус. Следствием сухой лунки после травматичного удаления зуба может стать воспаление десны или альвеолит. Поэтому при возникновении острой боли в лунке немедленно обращайтесь к врачу. Он положит на лунку тампон со специальным противовоспалительным гелем. Тампоны меняют до тех пор, пока не начнется заживление.

Парестезия после удаления зуба

Так называется онемение языка, губ или подбородка после удаления зуба в результате повреждения нервов. Чаще всего она возникает после удаления зубов мудрости, которые находятся рядом с лицевыми нервами. Это неприятное осложнение проходит в течение 1–2 недель после операции. Но если повреждение серьезное, парестезия может стать постоянной. К счастью, это осложнение встречается довольно редко.

Альвеолит после удаления зуба

Это серьезное осложнение, вызванное удалением зуба, причин возникновения которого несколько. Это может быть и наличие хронического воспаления тканей вокруг зуба – пародонтита, и сухая лунка. Кроме того, альвеолит возникает, если после удаления зуба в тканях остался зубной осколок. Все эти факторы вызывают инфицирование лунки и развитие ее воспаления. Через 1–3 дня после удаления зуба возникает боль, затем специфический запах изо рта. Потом эти симптомы усиливаются, лунка покрывается серым налетом, есть становится невозможно из-за сильной боли.

В этом случае вам поможет только врач, который проведет необходимую обработку и очистит лунку от инфекции. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – альвеолит может перерасти в периостит (воспаление надкостницы), вызвать абсцесс и флегмону.

Болезненные ощущения после процедуры удаления – это неприятно, но неизбежно. Помните, если эти ощущения усиливаются, то в этом случае лечением осложнений после удаления зуба должен заниматься специалист. Не откладывайте визит к стоматологу, заглушая боль анальгетиками. Правильное и своевременное лечение поможет избежать вам более серьезных осложнений.

Комментарии и отзывы
annasarl  /  25.11.2011
Zdravstvujte,4 dnja obratno udalila zub,sej4as noet desna ,gde bil zub i bolit uho i golova!pokrasnenij i opuxali net ,no bolj ne prohodit menja eto pugaet!stoit li obratitsja k doktoru ili projdjot samo!4 dnja na obezbalivajus4ih tabletkah,uzhe ploho sebja 4juvstvuju!
Рекомендую бязательно посетить стоматолога, который проводил удаление зуба. Необходимо провести исследование на случай, если при удалении оставили часть зуба в лунке.
ОКСИ-ЗАКОКСИ  /  30.11.2011
ПРОСТО В ДРОЖ БЕРЁТ
МариЯ Б  /  07.03.2012
Здравствуйте! Мне позавчера удалили зуб, он был сильно разрушен и уже была небольшая припухлость десны и щеки...после удаления опухоль не спала и по сей день держится...врач сказал что все нормально и процесс заживления идет нормально, но опухоль не падает! я Полоскаю раствором соли и соды как сказал врач, но опухоль не спадает, десна белеет! Подскажите что делать?
Спасибо!
Небольшой отек после удаления зуба спадает, как правило, в течение нескольких дней после удаления. Но если припухлость долго не спадает, нарастает и появляется боль, то в подобных случаях это может быть признаком продолжающегося воспаления, которое требует срочного обращения к врачу.
"Белый" цвет десны - это, скорее всего, так называемая, фибриновая пленка, она образуется на десне в процессе заживления, что является нормальным.
марина91  /  31.03.2012
здравствуйте!мне вчера удалили зуб, до этого я никогда не удаляла, мне вытаскивали по осколкам,т.к. раскрошился.когда анастезия прошла немного поболело, температуры - нет, болей - нет.но щека опухла и как будто флюс, что делать идти к врачу или это нормальный процесс после удаления????и что сделать если полоскать - мне сказали нельзя, как мне убрать этот флюс не большой??подскажите пожал.
После травматичного удаления возможна легкая припухлость щеки. Как правило, это проходит в течение нескольких дней, и ничего специально делать не нужно. Полоскать не стоит. Если припухлость будет увеличиваться и/или появится боль, то обратитесь к своему доктору.
AnnaАнна  /  03.04.2012
здравствуйте.вчера удалили зуб-7,на нижней челюсти справа.после анестезии ничего не болело первые 2 часа.после появилась боль в нижней челюсти.я не обратила на это внимания,тк решила ,что это отходит анестезия.но еще через час боли усилились,появились боли при глотании,боль при открывании рта и боли под нижней челюстью,причем не там где зуб удалили,а ближе к 4-5 зубам.там слегка увеличены л\у.шеей поворачивать не могу,тоже больно-и вправо и влево и наверх поднимать.на ночь приложила димексид.но все по прежнему.чем это может быть вызвано и как мне теперь себя вести?стоит ли бежать к стоматологу или сразу члх?
Гогян Рафаэль Рудольфович Гогян Рафаэль Рудольфович
Хирург, имплантолог, пародонтолог
Здравствуйте, AnnaАнна.
Такие симптомы могут быть после удаления зуба. Лучше сначала обратиться к своему стоматологу.
Асель  /  04.04.2012
здравствуйте, я удалили зуб 4 дня назад сложное удаление зуб мудрости, сейчас слегка болит, и неприятное ощущение во рту ,в слюне кажется есть немного гноя, что делать? в первый день не полоскала, во второй день только 1 раз, сказать что сильно болит не болит, но неприятный запах и гной небольшой сейчас полоскаю солью, и содой, что дальше делать подскажите пжл???
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед
После удаления зуба мудрости не всегда заживление протекает быстро и гладко. Но полоскание делать не стоит. Рекомендую обратиться к доктору за консультацией, чтобы исключить риск воспаления.
Шестова  /  07.04.2012
В понедельик удалила зуб.Видно кусочек зуба,дерет мне язык.Пошла к врачу ,которая удаляла,а
она говорит,что это костная ткань,зарастет и не будет шкрябать язык.Но у меня уже язык сбоку болит.Правду ли мне сказала врач или просто не хочет возиться?Что это за костная ткань?
Описанное вами иногда встречается у пациентов. Как правило, острый край кости зарастает самостоятельно. Но, чаще всего, особенно когда травмируется язык, возникает необходимость сглаживания этого края. Поэтому следует обратиться к специалисту.
ЕленаК  /  11.04.2012
Больше месяца назад удалили сразу два зуба 5,6 на нижней челюсти, т к было вопаление челюсти.До удаления заболел зуб,скорее всего продуло, опухла щека,увеличился л/узел.Думала флюс,прорвется, но врач сказал,что это воспаление кости и отек.Удаление прошло тяжело, 6 зуб раскрошился, врач минут 10-15 выковыривал корни.Всё было разворочено.Лунка затягивается до сих пор.Но беспокоит ощущение какого-то повышенного слюноотделения.В нормальном состоянии человек не замечает, как он глотает слюну.Сейчас мне всё время кажется, что её вырабатывается больше и слюну всё время приходится глотать. Бывает ли такое осложнение,как с ним бороться?
Вероятнее всего повышенное слюноотделение не является следствием удаления зуба. Следует обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу за полноценным обследованием.
Пенкин Олег  /  14.04.2012
Здравствуйте у меня такая проблема - Обратился в бесплатную городскую клинику для лечения сильно разрушенного кариесом зуба, мне поставили мышьяк с которым я ходил 2 дня после чего в связи с тем что мне не хватило талончика я обратился в платную клинику в кторой мне очистили 4 канала зуба от мертвых нервов и поставили временную пломбу на 4 дня. Все эти 4 дня я сильно мучался остррыми болями которые проходили только после приема сильных обезболивающих. когда я пришел в клинику опять мне сказали что так быть недолжно и просто еще раз почистили каналы нервов. сказали что после того как спадет действие анестезии боль пройдет, но она только усилилась причем в разы. Пришлось обратиться в другую клинику уже для удаления зуба, ведьесли нет зуба то и болеть нечему! Дантист сказал что десна вместе удаления может болеть еще 1-2 дня. Но даже на 3 день боль просто ужасная десна постоянно болит даже если не трогать её! Полоскаю рот раствором соды и соли. Приходиться постоянно принимать обезболивающее для того чтобы хотьспатьнормально! Подскажите пожалуйста почему так!?  Удаление проходило без осложнений, на следующий день на десне появилась белая пленка и воспалились лимфо узлы. Помогите пожалуйста очень мучаюсь!
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед
Удаление зуба - это крайняя мера для ситуаций, когда спасти его не представляется возможным. После удаления могут возникнуть болезненные ощущуения - это нормально. Продолжительность и интенсивность болей может быть разной. Но обращение к специалисту не будет лишним, чтобы исключить возникновение осложнений.
Мария 220389  /  16.04.2012
27 декабря 2012 года мне прорезали зуб мудрости в стоматологии, у меня онемела правая часть языка, прошло уже 4 месяца , а результаты на улучшения нет. Что делать? я в панике. Неужели сейчас это останется на всю жизнь?
Онемение части языка в подобных случаях может быть связано с травмой язычного нерва, которая может произойти либо во время проведения анестезии, либо во время хирургического вмешательства, например, связанного с зубом мудрости. В целом нервы медленно, но восстанавливаются. Для более четкого понимания проблемы и ее устранения рекомендую обратиться к хирургу и неврологу.
настя25  /  19.04.2012
Добрый день! В субботу удалила 2 зуба мудрости с правой стороны. Врач прописал антибиотики, но когда купила, оказалось, что они содержат пенициллин, на который у меня аллергия. Пришлось ждать начала рабочей недели, чтобы уточнить, какой другой антибиотик можно использовать. Таким образом, только со вторника начала лечение, уже к этому времени появилась боль при глотании. В среду уже отекло горло, болело ухо, есть и спать невозможно. Поехала к врачу, сказал, что это из-за того, что поздно начала принимать лекарства. Прописал еще один антибиотик и полоскания. Сказал, что заживет, гноя нет. Увеличился лимфоузел, боли, как при тяжелой ангине. Сегодня четверг, отек еще усилился, уже почти не могу говорить, ухо болит, но температуры нет. Скажите, как долго это может длиться? Насколько это нормальная реакция? Заранее спасибо.
О наличие аллергии на какие-либо лекарства пациент обязан информировать доктора до начала лечения. В случаях травматичного сложного удаления зуба в течение нескольких дней допустимы отек и болезненные ощущуения при открывании рта и глотании. Назначение антибиотиков после удаления бывает редко, только при определенных показаниях. В любом случае, если в течение нескольких дней ситуация не улучшается,обязательно покажитесь вашему доктору, так как подобные состояния требует внимательного и постоянного наблюдения. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется!
IrinaPavlova  /  21.04.2012
Добрый день, вчера мне удаляли зуб (нижний с права). Удаление прошло очень тяжело (уберали корешки, этот зуб мне удаляли в детстве) сказали воспаление и по этому так больно и так сильно кровоточит. На боль не жалуюсь. Сегодня образовалась белая пленка на десне. Скажите, это нормально?
ELLE  /  22.04.2012
Здравствуйте! Позавчера удалили два четвертых зуба на верхней челюсти. В первый же день поднялась температура и появились все признаки,характерные для простуды (горло,насморк). Температура держится вот уже третий день.В лунку зубов врач положила саморассасывающуюся повязку. Сегодня из одного зуба повязка выпала. Что делать?Чем это грозит?
Владимир812  /  28.04.2012
Здравствуйте, в общем такая ситиация:" я диабетик и мне в среду удалили сразу 4 зуба: 7,8 сверху, и 7,8 снизу.... после анастезии поя вилось ужасная боль, которая купируется ТОЛЬКО холодной водой,остальное не берет (анальгин, пенталгин, и многое другое), к врачу ходил трижды(он разводит руками руками, (хочу утачнить что на 8 нижней было около 3 кист), что делать? От боли не сплю 4 сутки
ЛАНА28  /  28.04.2012
Здравствуйте, вчера удалила нижний зуб мудрости, который лежал горизонтально. Удаление было сложное, с применением долото (ужасные и незабываемые ощущения:(((()Первый день особо не полоскала, только содой и приняла антибиотик. На следующий день и полоскала, и лекрства принимала, но щека очень опухла (еле просидела на работе), пришла к врачу вечером, осмотрел, промыл перекисью и сказал завтра приходить. А еще сказал, что завтра еще больше может быть отек из-за сложного удаления. Правда ли это?Температура вроде не высокая, на ночь принимаю китанов, вместо прописанного найза. Разницы нет наверное? Как снизить отечность быстрее? Неужели реабилитация около 1,5 месяца?
ЛАНА28  /  30.04.2012
Воспаление после очень сложного удаления нижнего зуба мудрости продвигается вниз по подбородком и по шее. Это нормально или нет?
Юлия23  /  04.05.2012
Здравствуйте,мне удалили верхний зуб,десну роздолбали аж до кости,уже 4-й день,боль ужасная,кушать не могу...припухлость есть,но гноя нет,чем полоскать,может какой-то антибиотик попить?
Jenechka!!!  /  04.05.2012
добрый вечер! вчера зуб удалили, он болел 3 дня и опухоль была сильная. врач зуб удалил, при этом анестезия на меня не подействовала, щеку резать не стал, выписал антибиотики. вечером поднялась температура, до 40ка, горло болит ужасно, уже второй день, и лунка очень болит,но опухоль спала. есть пить не могу. подскажите, с чем это может быть связано и что мне делать?
людмила xxcx  /  06.05.2012
Здравствуйте. мне удалили нижний зуб и у меня при этом был флюс прошло уже 3 дня а флюс так и не сподает .это нормально?    спасибо.
Евгения1111  /  12.05.2012
Добрый день!Мне удалили 5 месяцев назад зубы мудрости,предварительно сделав рентген ничего не было обнаружено на их месте.Сейчас мучает ноющая боль на месте тех самых зубов,как  после удаления.Внешне нет воспалений или опухолей.Что это может быть?
МаринаХХХ  /  19.05.2012
Здравствуйте. Неделю назад удалила зуб верхнюю 6-ку. Он у меня весь был расколот, врач выдирал корни по очереди. Удаления было по времени часа 2.5 .Анастезию делали три раза .Ни как не хотел удаляться.Было много крови. Сейчас очень болит десна постоянно ноет.  Неприятный запах беспокоит. Полоскаю ромашкой. Иногда пью обезбаливающее "Немисил" помогает часов на 6. Смотрела через зеркало , гноя вроде нет, небольшая опухоль на десне. Мне говорили что должна зарастать быстро, но уже неделя прошла....? Я в положении. Подскажите стоит ли обратиться опять к врачу или это нормально??
Anika  /  25.05.2012
Здравствуйте. 4 дня назад удалили зуб четверку сверху. Удаление прошло хорошо. Но десна изнутри немного припухшая и при надавливании болит.  Gрипухлость не увеличивается в размере. Температуры нет, щека не опухла. Что это может быть?
дарья александровна  /  28.05.2012
Здравствуйте!!!!!!!3 дня назад удалила зуб передний с низу!!!!!Так как сломался попалам!!!разодрали всю десну пока вытаскивали корень !!игла соскользнула с корня зуба и он проткнул иглой ткань до подбородка!!!короче говоря разодрали все что там было !!Десна разорвана на 4 части!!!Сейчас не чувствую подбородок ,и эта десна покрылась бело-желтым налетом!!Это нормально или пройдет ?И чем можно полоскать, мне сказали только когда будет болеть пить КЕТАНОВ!!!!ответьте пожалуйста !!Идти еще раз к стоматологам я не выдержу!!!!на живую это все делать!!!!т.к у меня аллергия на новокоин и ледокоин
Василий 26 лет  /  31.05.2012
мне удалили зуб 7 мая. при удалении вскрывали пазуху т.к.был осколок и как то провалился туда.прошло две недели сняли швы,но при этом оставалась не большая опухоль.пару дней назад начало болеть вокруг этого места в носу появился не приятный запах гноя.ночью поднялась температура а утром из ранки прорвался гной и боль прошла. но сильно опухла щека.Сходил к в врачу но толкового ни чего не услышал,он сказал что плохо заживает лунка плюс воспалена лунка пазуха.прописал антибиотики.через 5 дней опять показаться к нему.Но мне кажется дело в другом,просто он молчит.
Айнур  /  02.06.2012
Здравствуйте! У меня удалили верхний зуб 29 мая. Поначалу собрался сгусток крови, очень большой, затем к концу дня он уменьшился. Через 3 дня после удаления зуба, зеркальцем посмотрел лунку, и оказалось что там дырка, как будто только что удалили, но в сухую. 2 дня назад десна опухла, с каждым днем все сильней. Что мне делать?
яркая  /  06.06.2012
Здравствуйте! Мне удалили нижний зуб 6-у около недели назад.Последствия таковы что очень сильно болит челюсть при попытки широко открыть рот.
коша  /  06.06.2012
добрый вечер!я вчера удалила зуб ,но у меня есть ощущение небольшой опухали где то в щеке ,что это значит .
Иван68рус  /  19.06.2012
Здравствуйте,в субботу у меня удалили зуб,зуб болел очень сильно,и была поднята температура до 38-39,когда удаляли зуб была температура 39,теперь после удаления прошло 2 дня,что-то во рту болит ,идет гной ,и щека опухла
Ясна  /  23.06.2012
Здравствуйте. В 23 июня удалили зуб мудрости внизу справа. В этот день  не полоскала, крови было мало. 24 полоскала слабым раствором соды. Щека припухла ноющая боль мучает до сегодня. Пыталась целый день не пользоваться обезболивающим препаратом, но под вечер приняла найз. Температуры нет. Боль в горле чуть спала. Но все равно ноющая боль присутствует припухлость не спадает. впечатление что болит и верхний зуб, а когда говорю или ем если нечаянно задену 7 зуб , то больно становится.
Виталий132  /  27.06.2012
Здравствуйте.22 июня мне удалили зуб,так как был флюс и зуб был полностью разрушен.После я не могу открыть челюсть и болит время от времени десна.Помогают только антибиотик кетанов,доктор сказал,что всё хорошо,так ли это?
клушнаритта  /  27.06.2012
здравствуйте, 2 июня удалила нижнюю левую 8-ку, перед этим пролечили шестерку с 4-мя сложными каналами и пятерку, но были периодические боли, а 8-ка была полуразрушенная, врач посоветовал удалить. после удаления сильно болит скула, отдает в ухо, опухоли нет, температура нормальная. поскольку боли в зубах оставались, врач приняла решение вскрыть семерку - рассверлили и положили лекарство. Теперь болит семерка с лекарством и челюстные кости. Сколько могут болеть челюсти после удаления зуба мудрости? ходила к хирургу два раза - он положил в лунку лекарство, сказал,что в снимке необходимости нет. Если мне задели нерв, то как долго все это может болеть? и что можно принять из болеутоляющего более легкого действия? у меня гастрит, поэтому постоянно найз пить не могу. спасибо.
andreyleskovi4  /  03.07.2012
Здравствуйте, мне удалили верхний зуб, оказалось что корень его был в пазухе. Щека немного припухла, прошло 3 дня на месте удаления немного побаливает, как долго происходит процесс заживления и затянется ли отверстие само собой ??? Спасибо за ответ!!
Если после удаления зуба сообщения с пазухой не происходит, то, как правило, лунка заживает в течение двух-трех недель сама собой.
Алё=на  /  03.07.2012
Здравствуйте!У меня такая проблема:крошится коренной зуб,к врачу я еще не ходила.боюсь ужасно,т.к. раньше никогда с таким не сталкивалась.Подскажите пожалуйста его только удалять уже?шансов спасти зуб нет?если удалять то какие могут быть потом осложнения?Заранее огромное спасибо!
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед
Необходима очная консультация специалиста. Если говорить в общем, то, если зуб спасти уже нельзя, то придется удалять. При удалении зуба профессионалом никаких серьезных осложнений не должно быть.
Ксения12  /  10.07.2012
Здравствуйте. Две недели назад мне удалили два зуба мудрости и накладывали швы, верхний заживает нормально, а вот с нижним проблемы. начала болеть и немного кровоточить десна  при надавливании возле 7 зуба на расстоянии от самой лунки. стоит обратиться к врачу или пройдет? спасибо.
tit-Татьяна  /  19.07.2012
здравствуйте, мне 20 лет. вчера удалили зуб, всю десну разворочили=( дома прополоскала рот тепой волой(я не знала,что нельзя). сегодня опухла десна(не сильно), больно глотать и ангина еще у меня( и лунка белоя какая то,ни чего не болит,а хотя когда улыбаюсь немного больно. посоветовали(женчина с мед.образованием, не стамотолог) пить антибиотики и делать ванночки на зуб из фуруцилина. это правильно? Что Вы можете посоветовать? спасибо=) и еще зуб, я так понимаю мудрости растет, с той же стороны где зуб удалили не беспокоит, может вообще из-за него это все???
Виктор из Николаева  /  29.07.2012
Здравствуйте! Мне вчера приблизительно в 11:30 вырвали крайний нижний зуб (слева) в ~14 часов сошла анастезия после этого начал плохо себя чувствовать было такое чувство как будто поднялась температура вечером пришел с работы померял температуру 39,1 через буквально час была 39,3 после " сбили " парацетамолом и водой с уксусом до 37,5 после всю ночь плохо спал.. сегодня проснулся померял температуру 37,8 опухли лимфоузлы с той стороны где зуб выдрали начало болеть горло как при ангине и рот не могу полностью открыть больно... С чем это может быть связано? Чем лечится? Или нужно обязательно идти к стоматологу?
PS: Врач еще такой интересный попался вырвал быстро вроде как хорошо но после спрашиваю нужно чем то паласкать принимать что то он сказал нет не надо всё и так будет хорошо
Галина1808  /  10.08.2012
Здравствуйте.У мужа резко заболел зуб(верхняя челюсть.права) .через 2 дня он посетил стоматолога. ему сказали что  зуб мудрости нарастает  и  8 начинает мешать 7.Вскрыли 8ку положили лекарства.Приехал домой, заморозка спала,боль началась невыносимая.Поехал опять к врачу.ему сделали надрез над 6кой.но боли не стали меньше.и обезболивающие не помогали.поехал третий раз.попросил вырвать 8ку.вырвали 8ку.Щека распухла.на след. день припухлость почти прошла.но  поднялась температура.сначала была 37 затем поднялась до 37.8.Боли сильные прошли.говорит побаливает только в месте где нет зуба.
насколько это серьезно?возможно ли воспаление?заранее спасибо за ответ.
Olesik  /  31.08.2012
Здравствуйте! Мне удаляли ретинированый зуб мудрости,  операция длилась более 2 часов,5 дней антибиотик кололи, на 8 день сняли швы, 6 сентября уже будет месяц, а челюсть не могу открыть, ужасная боль, болело и ухо, но меня беспокоит, что язык и вся сторона, где удаляли такого состояния, такая неприятно мягкая. Не знаю, что делать,пройдёт ли оно?
людмила башинская  /  03.09.2012
три дня назад делала операцию на нижней челюсти ставили 3 импланта. Все хорошо даже почти не болит! Но полгубы и полбороды со стороны оперируемой челюсти не отходят от наркоза по прежнему "замороженные"Что нужно делать ждать или это не правильно и является проблемой?
Ника 22  /  06.09.2012
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, мне удалили зуб мудрости внизу слева, после двух недель не спадал отек, обратилась к врачу, оказалось, что там немножко загноилось, мне все прочистили, назначили антибиотки. Таблетки я уже пропила, чувствую себя лучше, но только почему-то отек так до конца не проходит. Из-за чего я не понимаю. В целом, после операции прошел уже месяц. Может еще надо что-то делать?
ТатианаС  /  18.09.2012
Добрый день, вчера удалила 7 зуб нижний, который болел 2 дня сильно. Под коронкой он начал гнить и коронку врачь снял очень легко. После удаления почистил пазуху и через 15 минут отпустил. Крови почти не было, после анастезии начала болеть челюсть , место укола ( между верхней и нижней челюстью), и кость возле уха. Пью кетанов , который очень не долго действует, просыпаюсь от боли каждые 2 часа. С врачом общаюсь по телефону, сказал если на утро не пройдет, приехать к нему, утром проснулась с головной болью. Потом выпила таблетки, которые он прописал (фламидез и имет) через 10 минут все прошло.  Но прошло часа 4 и опять боль вернулась. Что можно дома сделать, чтобы меньше пить обезболивающие, но утихамирить боль?? Спасибо
евгения21  /  24.09.2012
здравствуйте.вчера удалили зуб.и еще резали десну чтобы убрать гной.прописали полоскать полость рта шалфеем и ромашкой еще антибиотики.вчера опухаль к вечеру чуть чуть спала но утром проснулась опять опухаль щека как у хомяка.когда спадет опухаль.спасибо
Anna13  /  03.10.2012
Здравствуйте, удалила вчера нижний левый зуб мудрости... сделали надрез, поставили швы.. боль не стихает, постоянна пью обезболивающее, наряду с этим очень сильно опухла щека, так что челюсти не смыкаются, не возможно есть, челюсти тоже как то странно болят... Нормально ли то что болит челюсть? Пройдет ли эта боль сама собой? или нужно немедленное хирургическое вмешательство? спасибо
Виктория30лет  /  11.10.2012
Здравствуйте,помогите пожалуйста!две недели назад мне удалили левый нижний зуб мудрости.Делал операцию хирург,пришлось резать щеку,но никаких швов не ставили.прописал врач мне кетарол по 2 таблетки в день,мне их мало,пью по четыре,плюс к ним еще саридон пила а через 5 дней вместо саридона нурофен.Прошла курсы физеотерапии 7 дей,стало полегче,но 4 раза в день все равно болит а ночью очень сильно.уже 3-я неделя пошла как я пью кетарол,у врача бываю регулярно,он говорит что все нормально а про боли говорит терпи,я боль всегда могла терпеть,но эту уже нет сил.помогите,пожалуйста,что мне делать?какие таблетки пить или быть может полоскания?Зарание спасибо.
Евгения Торгунакова  /  15.10.2012
Здравствуйте, 1,5 недели назад удалила 7 зуб сверху. И уже прошло 1,5 недели, но десна так и не зарастает. Как была глубокая лунка, такая и остается по сегодняшний день. Сколько еще надо ждать пока она зарастет? Заранее спасибо.
Елена85  /  23.10.2012
здравствуйте, неделю назад удалили зуб верхний 6-ку, при этом до удаления воспаление было в двух корнях, болело ужасно, щека была чуть припухшая, ни кусать ни кушать не могла. теперь припухлость небольшая осталась, десна болит, как будто что то мешается. Полоскаю солью с йодом, пить обезболивающие не могу, т.к. кормлю грудью, подскажите как быть?? Звонила стоматологу который удалял зуб, он сказал с таким равнодушием, ну подойдите, посмотрим, что нет желания к нему идти(((
Ян 29  /  27.10.2012
Здравствуйте! Удалили зуб и в дырку положили маленькую темную ватку а сверху тампон, подскажите что делать с темной ваткой ее надо убирать ?
Олеся Б.  /  28.10.2012
Здравствуйте! В пятницу удалила зуб, точнее то что от него осталось...Кореной снизу.В субботу отекла щека, как будто флюс - я посмотрела в полость рта у меня сильно поцарапана щека в месте укола (анастезии).Начала полоскать ротоканом, отек спал.Десна болит немного, и место от зуба серого цвета.Это нормально?
Виктория 28  /  02.11.2012
Здравствуйте!
Два года назад был удален зуб мудрости нижний, ранее был удален нерв, но это его не спасло.
Удаление было очень сложное, после были ежедневные перевязки. Недавно из этого места начал вылезать острый кусок. Обратилась в поликлинику  №207 рядом с домом. Там сделали обезболивание из спрея и вытащили достаточно большой кусок непонятно чего. Сами были в шоке. Затем сказав, что у них нет рентгена, а там еще что-то определенно осталось, посоветовали обратиться в платную стоматологию. Уже вообще боюсь обращаться к стоматологам. Чем опасно то, что там осталось?
В похожих ситуациях после сложного удаления может возникнуть процесс вялотекущего остеомиелита, который в последующем приводит к омертвлению костной ткани. Далнейшее развите осложнения может быть разным, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к стоматологу за квалифицированной помощью и консультацией.
Оксана07  /  03.11.2012
Здравствуйте!!!Я уже совсем недоверяю доктору у которого вырвала зуб мудрости,он у меня не болел ставлю брекеты мало того, что он вырывал его полтора часа, так, уже 2-ой день у меня держится t, очень сильно болит рядом стоящий зуб, вся десна и щека опухшая и раскарябанная. Я думаю, что врач мне дает неправильные рекомендации после удаления зуба он мне назначил сразу после удаления полоскать рот теплой водой с содой и йодом ч/з каждые 2 часа, а наследующий день выписал антибиотики абактал, мовалис, супрастин. я уже начинаю нервничать в компетенции этого врача, может обратиться к другому специалисту? заранее буду благодарна за ответ...
Лена Холм.  /  14.11.2012
6 дней назад удалили 8 справа. в связи с воспалением крайней десны, так называемого капюшона. до сих пор болит. содной стороны на десне покраснение и при нажатии больно! что делать? к врачу надо?
Арман  /  16.11.2012
Здравствуйте. Мне удалили нижний зуб мудрости около недели назад, чувствую себя хорошо, но отек прошел не до конца. До операции была небольшая припухлость, сейчас примерно такого же размера. Что делать? спасибо
Даяна  /  17.11.2012
Здравствуйте!6 дней назад мне удалили верхний (клык)его называют зуб.Удаляли долго,выбивали,сверлили но удалили.Через 3 дня стала опухать щека,болей нет,температуры нет,но щека опухает.Полощу соль с йодом.Какая причина опухоли.И нада ли обращаться к стоматологу или это так должно быть.
ЛенаElena  /  19.11.2012
Здравствуйте,7 дней назад удалили зуб мудрости на нижней челюсти, зуб рос лежа,удаляли 2.5 часа, так как на снимке не было видно что один из корней загнутый,второй ушел меньше чем за минуту, положили турунду, зашили щеку,в пятницу поменяли турунду, сняли швы,вечером боль была не выносимой , вынула турунду, в ране нет сгустка и на данный момент сильные обезболивающие не помогают... все семь дней пью антибиотик.....Объясните что можно сделать в данной ситуации
НаталияВа  /  21.11.2012
Добрый день.В субботу удалила 8-ку снизу справа,пол зуба не было,был пульпит.до этого почти неделю болело ухо,лимфоузел и затылок со стороны зуба.Зуб удаляли минут 40 по кускам,он рос горизонтально,наложили швы.через день появился небольшой отек,сейчас так и есть.рот открыть не могу,максимум на 1см и то с усилием через боль,закрыть тоже не могу..ощущение что челюсть сместилась влево,зубы не попадают друг на друга,в горле дерет,сегодня 4 день из 5 когда я пью антибиотик...сначала глотать было больно,сейчас полегче.Это нормально или надо срочно к врачу???Прием на субботу назначили.
Ох уж эти зубы  /  26.11.2012
Добрый день. Зуб мудрости под десной на нижней челюсти растет не вертикально, а горизонтально (рентген показал). Давит на все впереди стоящие. Было больно, воспаление сняли,прошло. Вырывать нужно его? Заранее благодарен за ответ.
Мария29  /  27.11.2012
Добрый день! Вчера yдаляла корень верхнего зyба, следyющего после клыка, после того как прошла кровь и yбрала марлевый тампон yвидела что половина корня так и осталась там, причем десна просто разодрана,видимо "врач" рвал не на себя, а в бок. Идти к немy желания нет, но в нашем небольшом городке он один и выдирает (самарская обл.)И что с десной, в ней теперь останется щель?
Первым делом, необходимо убрать оставшийся корень зуба, так как это очаг инфекции, который несомненно даст обострение. Я не совсем понял по поводу щели в десне. Вероятно вы имеете ввиду ранку после удаления - она затянется и там будет ровная розовая десна. Затем рекомендуется восстановление утраченного зуба.
ksusha153  /  28.11.2012
Добрый день! В субботу удалили зуб мудрости, сложный был  случай загиб корня под 7-й зуб, распил минимальный. Результат 2 шва, повязка. Была на перевязке в понедельник врач, сказал , что все идет хорошо, в четверг планирует снять швы. Но у меня отек щеки, он сказал, что при таком случае это не значительно. Ощущения  не приятные внутри создается давление, сравнимо с онемением, как будто за щекой леденец, немного ноющая боль, но больше все таки тревожит щека. Привкуса гноя нет, слюна обычная прозрачная. Сегодня пошли 5-е сутки
malina191  /  29.11.2012
Здравствуйте! Вчера вечером (18.00) удалила верхний зуб мудрости слева, ближе к ночи стало больно глотать слева (наверное лимфоузел воспалился) и чувствую что чуть чуть десна в месте удаления опухла, умеренно болит. Сегодня (16.00) эти ощущения все еще не прошли.
Это нормально после удаления? Может ли лимфоузел воспалиться при удалении зуба? Или стоит паниковать.
malina1911  /  29.11.2012
Продолжение вопроса malina191
Удаляю зуб мудрости второй раз, первый раз таких осложнений не было. Рот открываю нормально и ем нормально...боль только при глотании.
Скажите еще через сколько можно чистить зубы на стороне удаления? Сутки?
lili1912  /  30.11.2012
Здравствуйте!Удалила зуб мудрости 7 дней назад, осталась большая твердая шишка в щеке,что это может быть? И когда она рассосется?Общее состояние нормальное. Врач уверяет что все хорошо.
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед
К сожалению, точный ответ дать невозможно, так как неизвестна исходная ситуация. В подобных случаях возможно образование рубца в результате рассечения слизистой и отслойки слизисто-надкостничного лоскута, который рассасывается в среднем около 2-х месяцев. В самом неблагоприятном случае, если удаление проводить на фоне воспалительного процесса, возможно образоваться поднадкостничный абсцесс, даже на фоне нормального общего состояния, если, например, применялись антибиотики. Очевидно, что ясности в ситуации нет, поэтому рекомендую очную консультацию у другого доктора.
tortic  /  02.12.2012
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пришла к зубному. Он мне нашёл кариес, во втором по счёту зубе от зуба мудрости. И поменял пломбу. Я кушала весь день всё было хорошо. Так же зубной нашёл гной в десне и кармане над зубом мудрости. И на следующий день послал к хирургу удалить зуб мудрости, который совсем рядом с тем зубом где менялась пломба. В итоге после удаления зуба мудрости у меня всё прошло хорошо, даже ни одного обезболивающего не выпила. Но вот при жевании болит тот зуб где менялась пломба. при этом всё было в порядке целый день после пломбирования и только после удаления зуба мудрости настала эта боль при жевании. Может ли это пройти? сейчас только две недели после удаления.
васильев максим  /  03.12.2012
Здравствуйте! 5 дней назад удалили коренной зуб! опухоли никакой нет ! цвет нормальный десны! ну вот когда я начинаю есть возникают сильные нервные боли в области этой десны! возможно ли что остался где нибудь огалённый нерв?
Андреев Андрей Юрьевич Андреев Андрей Юрьевич
Главный врач, ортопед
Уважаемая Malina1911!
При удалении зуба симптомы, проявляющиеся у вас, могут иметь место. Паниковать не стоит, но необходимо показаться доктору для осмотра лунки удаленного зуба, во избежание осложнений. По возможности визит к врачу не стоит затягивать. Зубы можно чистить на следующий день после удаления.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Новиков Владимир Сергеевич Новиков Владимир Сергеевич
Главный врач, ортопед
Уважаемая tortic!
Исходя из описанных симптомов, боль должна пройти в ближайшие недели. Но возможно, что болевые ощущения  являются следствием окклюзионной перегрузки, глубокого кариеса или невралгии. Для выяснения точной причины нужно прийти на консультацию к врачу и сделать рентген снимок.
Светик Авдеева  /  06.12.2012
4дня назад вырвали зуб (был флюс)опухаль прошла но на десне с боку  виден белый осколок около него припухлость и болит
Уважаемая Светлана!
Я предполагаю, что белый осколок - это острый край лунки удаленного зуба. В целях уменьшения травматичности десны и более быстрого заживления необходимо его удалить.
Мальва  /  07.12.2012
Врач удалил восьмерку сверху. Удаление длилось минут 10, но зуб был сложным, как он сам сказал. Раскрошился сразу же, корень врач не мог достать. Как-то очень жестко, быстро, по-зверски, с силой старался достать корни. Итог. Щека распухла до небывалых размеров, распирало ее ужасно. На второй день от рта к низу начали спускаться книзу синяки необычайно больших размеров, заняли достаточно большую часть шеи. Бордового цвета, будто бы меня убивали. Все, кто видят, приходят в ужас. Клиника была частная и дороговалютная.
Думаю, такой зуб надо было удалять как-то по другому, путем операции. Думаю, на лицо полный непрофессионализм врача. Удаление пошло не так, выхода не было - врач силой брал зуб. Под действием укола я не ощущала полную силу его рук. но так и должно быть? Берут сомнения.
цветОЧЕК  /  11.12.2012
ЗДРАВСТВУЙТЕ
1 НЕДЕЛЮ НАЗАД УДАЛИЛИ 6-КУ НИЖНЮЮ .ОТЁК СПАЛ.ТАБЛЕТКИ УЖЕ НЕ ПРИНИМАЮ НО РАЗБОЛЕЛСЯ СОСЕДНИЕ ЗУБЫ(ТАКЖЕ БОЛИТ ДЕСНА ГДЕ УДАЛИЛИ ЗУБ) МОЖЕТ ЭТО ИЗ ЗА ВАТЫ КОТОРУЮ ОНИ ТАМ ОСТАВИЛИ
ЗАРАНИЕ СПАСИБО
ЕкатеринаЖ  /  13.12.2012
Здравствуйте!!!Позавчера вечером заболел зуб. Вчера утром проснулась с очень опухшей щекой и температурой. Пришла к стоматологу, сделали снимок и удалили зуб. Сказали полоскать содой, пить обезболивающее, не греть. После визита к стоматологу выпила нурофен и парацетомол. Сегодня проснулась, флюс ещё есть, днём поднялась температура 37.8. Зуб не болит. Что делать? выполнять предписания врача дальше или к стоматологу опять идти?
Павлова Наталья Николаевна Павлова Наталья Николаевна
Терапевт, ортопед
Здравствуйте! Судя по описанию, у Вас воспаление лунки удаленного зуба - альвеолит.
Рекомендую срочно посетить хирурга-стоматолога промыть ранку.
Вика Ч  /  15.12.2012
Здравствуйте! 11 декабря 2012г. у меня утром сильно заболел зуб, в тот же день в поликлиннике мне его удалили. Сегодня уже 5-й день как не спадает опухоль щеки, болит то ли десна, то ли щека. Боль ноющая то ослабевает, то усиливается. У меня беременность 6 недель, никакие таблетки нелязя. Подскажите, пожалуйста, как долго должна заживать десна и чем можно помочь от ноющей боли при беременности на таком сроке?
Богдан  /  19.12.2012
Здравствуйте! У меня была опухла щека в июне 2012 с правой стороны. Врач сказал, что у меня горизонтально растет зуб мудрости(на снимка было очень хорошо это видно) и порекомендовал удалить его...
В августе сделал операцию по удалению зуба мудрости. Уже декабрь, а щека до сих пор немного опухлая. Рана зажила, ничего не болит. Последний раз проверялся у врача в сентябре. Говорил мне, что все у меня хорошо зажило, а опухоль сойдет. Подскажите что делать? Уже прошло много времени, а щека до сих пор немного опухшая.
Юлия кокс  /  19.12.2012
Здравствуйте! В понедельник удалили 2 зуба мудрости, оба нижние. Слева все прошло успешно. А вот справа зуб специально или так получилось, но доставали по частям( вроде как их было 3 и в целом "пазл" сложился). Слева боль прошла почти полностью уже на второй день спокойно могла кушать. А вот справа есть небольшой отек под челюстью ( что-то похожее на второй подбородок, но правее). Болезненные ощущения под челюстью и сама челюсть болит в районе от 4 зуба до лунки. Хожу ежедневно на перевозки. Обрабатывают фурациллином и еще каким- то препаратом и закладывают в ранку губку с жутко горьким лекарством на день. Но боль не уменьшается, а только усиливается. Больно и при повороте головы влево, и при резком наступании и прыжке.  это нормально или что-то идет не так??? Температура 37.2 держится с момента удаления. Пью аугментин, цетрин ( как аллергик). Стоматолог говорит, что так бывает, так ли это? Является ли это вариантом нормы? Снимков не делали ни до, ни после удаления. Справа также отрезали кусочек десны. Швов не накладывали. Заранее спасибо за ответ.
Колесниченко Марина Владимировна Колесниченко Марина Владимировна
Главный врач, ортодонт, ортопед
Уважаемая Виктория! По описанным симптомам очень похоже, что у вас альвеолит. Рекомендую срочно обратиться к врачу.
Bondza  /  22.12.2012
Здравствуйте!30 ноября удалили зуб мудрости нижний. До этого болел 2 дня.На сегодняшний день 22 декабря лунка не зажила, кровоточит.Щека подпухает.Делали снимок через 2 недели после удаления.  кисты нет, воспалена кость. поставили лекарство. прописали бисептол, цыпром после удаления и через 3 недели повторно. .боль снимаю нимесил, имет. Зуб удалили полностью живой, перед этим снимали камни с зубов .Подскажите что делать .Заранее спасибо.
Артем213  /  23.12.2012
Здравствуйте! Три дня назад удалили зуб №4. Положили в лунку костную ткань и зашили. Через два дня ,ночью, начало поднывать в месте удаления зуба. Подскажите должно ли так быть? Спасибо!
Светлана1408  /  14.01.2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пару лет назад удалили зуб мудрости, который находился под десной. После удаления с руки взяли кровь, на каком-то аппарате сделали сгусток и положили на место зуба для того, чтобы быстрее зажило. Почему-то с тех пор температура как поднялась, так и держится уже несколько лет 37 С, может ли данная процедура быть причиной такой температуры? Все возможные обследования  показывают, что организм здоров. Ничего не беспокоит
Кристинка2013  /  18.01.2013
Здравствуйте,я позавчера удалила зуб жувательный с лева,опухла щека и ноет десна и соседние зубы,ночью особенно.Это нормально?
лекарств ни каких еще нельзя т.к кормлю грудью.
Ланак  /  18.01.2013
Добрый вечер, 4 мес назад удалила сложный зуб мудрости, зажило все хорошо, ничего не беспокоит, но сегодня сделала снимок панорамный по другому поводу и обнаружила на месте удаленного зуба что-то, похожее на осколок зуба. Что с этим делать теперь и опасно ли, если так все и оставить? Спасибо.
Никтория  /  19.01.2013
Здравствуйте! 2 дня назад удалили мудрости, боли прошли, опухоли нет, цвет десны нормальной. Беспокоит только один вопрос. Внутренняя часть щеки сильно мешает, при разговорах, еде - натирает. Рот невозможно просто закрыть, такое ощущение что я прикусываю щеку внутри каждый раз...Пробовала подложить марлевый тампон  - не помогло. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Хельга  /  20.01.2013
Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю назад мне удалили нижний зуб мудрости. Зуб был очень большой с 4-мя корнями. Постепенно ранка заживает, отек спал, температуры нет, но очень сильно болит голова - отдает в левый висок. По мере сил пытаюсь терпеть боль, посоветовали втирать в височную область масло лимона или лаванды. Помогает слабо, поэтому приходится "сидеть" на цитрамоне. Нормальное ли это явление и пройдет ли оно со временем? Заранее спасибо за помощь!!!!
Лерочка  /  22.01.2013
Здравствуйте! у меня выходит зуб мудрости, десна опухла, челюсть болит в области этого зуба, глотать не могу, а сегодня мне разрезали десну и мне ужасно больно, невыносимо терпеть, ранку полощу, но это не на долго, как долго это будет продолжаться? и ни каких последствий после этого не будет??
Света77  /  24.01.2013
Добрый вечер, удалила сегодня 8 нижюю врач виписал лекарства (антибиоти и обезболивающее), плюс ванночки соль 1 ч. л. на стакан воды, но не сказал как часто и когда, А прочитав в интернете что ванночки есть плюсы и минусы, не знаю что и делать, и чистить зубы не сказал, что мне делать ?
ninazeth  /  01.02.2013
Здравствуйте! В среду удалили зуб мудрости справа на нижней челюсти (сегодня пятница). Процедура прошла нормально, но после отхода обезболивающего началась сильная боль в нижней челюсти. Врач прописал антибиотики. Я пью согласно предписаниям. Но вот проблема осталась: сложно глотать со стороны удаления зуба и место удаления ноет. Это пройдет или нужно обратиться к стоматологу срочно?
Антон132  /  07.02.2013
Доброе время суток. В понедельник удалили полуретинированную 8ку, сегодня среда, а я не могу остановить кровь, постоянно кровит в малом количесвте. В ночь с среды на четверг усилилось крововыделение,  и опухло пол горла на стороне, которой удалили зуб. Пью доксициклин дицинон, иногда кетанов. Это обычное явление после удаления, иои что то надо предпринять?
гюзель83  /  22.02.2013
Здравствуйте. У меня вопрос не много не в тему, но я не могу не спросить. Дела в том,что недавно я ела огурцы и у меня заболело нёбо. Я пошла к опытному стоматологу он осмотрел и сказал что все нормально. А болит нёбо возле торуса ,но не много вправо. (Там у меня 8 кривая и испорченная) . Когда нажимаешь в этом месте на десну в зуб отдаёт и боль как будто на синяк давят. Потом пошла я к ЧЛХ он посмотрел сказал : нёбо как нёбо. Но все же отправил меня на КТ. КТ изменений не показала.       А нёбо продолжает болеть при нажатии. Почти  в центре немного правее. Может ли боль эту давать кариозный зуб мудрости, который смотрит на щеку а не вниз??? Слизистая не изменена. Нёбо кажется немного припухлым в месте нажатия. Спасибо большое. Ваше мнение важно для меня.
Дибиргаджи  /  23.02.2013
3 дня назад удалили зуб в нижней челюсти, болел болел , промывал раствором сода и соли и фурацилином, один раз промывал , не знаю горячая ли была вода, но теперь когда дотрагиваюсь языком очень сильно болит даже висок что делать не знаю помогите пожалуйста!
anette89  /  24.02.2013
добрый вечер,2 дня назад мне вырвали 2 зуба(тройку и четверку)для установки брекетов. Сегодня у меня из одной лунки (тройки) торчало что то белое,оно к вечеру выпало и у меня там теперь огромная и глубокая дырка.Это нормально? Как же мне есть,туда же еда забиваться будет? Инфекция не может туда попасть,может мне надо сходить к врачу?
абырвалг  /  25.02.2013
Добрый день,21 февраля удалил зуб,спустя 3 дня повысилась температу,и сильно разнесло щеку.Позвонив в скорую, ответ был впечатляющим,добирайтесь до больницы сами,cкорая вам не такси.
Добравшись до больницы получил небольшое заключение,нужен разрез,cделав разрез,промыли,залатали рот,и отправили домой.Но беспокоит другое,появилась припухлость в области виска ,что-то типа шишки.Может это быть связано с перенесенной операцией на зуб?
Лиза 333  /  26.02.2013
Здравствуйте, сегодня удалила нижнюю восьмерку. Удаление было сложным, наложили швы. Заметила, что онемела половина языка, хотя отек не большой. Скажите, как долго может продолжаться онемение и когда лучше обратиться к врачу, если вдруг онемение не пройдет.
Марина Ф.М  /  27.02.2013
Здравствуйте, 20 февраля удалили зуб мудрости, сегодня неделя, но боль не прошла. Ломит вся десна, около лунки десна стала тёмно-бордового цвета. Скажите, сколько может длиться боль? Спасибо
Елена26022013  /  27.02.2013
Здравствуйте! Помогите, пожайлуста, разобраться. Удалили мне сложный зуб мудрости, наклон больше чем 45 градусов. Полтора часа распиливали и наложили шов больше 3см. На третий день шов разошелся. В лунку врач положил лекарство (4 день). Сегодня 6 день. Боли невыносимые, но отек уже спал. Шов еще больше развалился, куски мяса торчат. Завтра на прием. нужно ли просить врача, чтоб этой огромной дыромахе придали вид? И боли невыносимые. Антибиотики уже пропила, постоянно на обезболивающих
Андрей123  /  03.03.2013
Добрый вечер, Заболел зуб, ранее  был запломбирован, в течении 2 дней боли не прерывались, до этого уже случалось такое с этим зубом когда я простыл, потом прошло, обратился к врачу, он вскрыл пломбу и нечего там не обнаружил, порекомендовал попить таблетки, сказал воспаление, 2 дня я пил эти таблетки, боли были ужасные, через 2 дня опухла щека и я незамедлительно обратился к другому стоматологу мне сделали рентген и сказали нужно удалять, удалили, теперь такая проблема, опухоль не проходит уже 2 дня на следующий день после удаления началась ноющая боль в щеке и ухе и потихоньку переходит на горло, вот думаю стоит ли ехать к стоматологу!? ехать примерно до города 2часа. На данный момент на вахте.
Ольга Приходько  /  06.03.2013
2 дня назад удалили зуб без осложнений на следующий день появилась твёрдая шишка на скуле болит когда придавливаешь и открываешь рот выписали антибиотик  пью уже 2 дня она не проходит и кажется становится твёрже что делать . Заранее спасибо.
Комов Антон Павлович Комов Антон Павлович
Хирург, имплантолог, пародонтолог
Здравствуйте, Марина Ф.М! Болевой синдром как правило не более 3-4 дней, обратитесь к своему врачу или в нашу клинику. Мы будем рады Вам помочь!
Римма11032013  /  11.03.2013
Здравствуйте! 3 недели назад удалили мне зуб мудрости нижний слева. Само удаление прошло хорошо, но неделю назад у меня вдруг "извело" в сторону нижнюю губу слева, плохо закрывается левый глаз, слезотечение иногда особенно на улице, под языком до сих пор ощущается опухоль. Ходила на проверку к врачу который удалял зуб, он мне сказал, что есть подозрения на лицевой парез нерва, но все должно пройти само собой, лечения никакого не назначил.У меня такой вопрос, как долго это состояние будет продолжаться и пройдет ли само собой без лечения? Спасибо.
Юлия71  /  15.03.2013
Здравствуйте! У меня такая ситуация. вчера удалили второй передний зуб на верхней челюсти(был свищ).После удаления врач поставил лекарство в лунку,дал самые обычные рекомендации  и отпустил домой. Анестезия отходила долго,сильных болей нет(просто ноющая),но меня сегодня   беспокоит чувство онемения верхней губы(будто не отошла анестезия) и ощущение припухлости губы. Это нормально? и сколько это еще чувство может продлится? очень дискомфортно. Заранее благодарю за ответ!!!
Анастасия94  /  16.03.2013
Здравствуйте.мне 18 лет.у меня год болела челюсть щелкала как будто не на месте,врачи не могли определить,недавно сделали снимок всей челюсти в анфас,врач сказал удалять все зубы мудрости.будто не правильно растут.но они меня не тревожили.им далеко чтобы вырасти.5 дней назад они мне удалили 2 зуба слева.конечно отходила ужасно.была щека огромная.внутри швы.сейчас опухлость щеки спала.лучше себя чувствую.но в районе зуба который на нижней челюсти был шишка твердая круглая примерно 1,5 см в диаметре.подскажите это нормально?и когда она сойдет?и что делать чтобы она поскорее сошла?я не могу с такой огромной щекой ходить в университет!(((((((((((((( Я урод!
Мария11363  /  01.04.2013
Добрый день! Зуб мудрости удалили ещё лет 8 назад, была очень сложная операция, т.к. зуб "лежал" и мне его выкорчевывали из десны. Сейчас очень болит десна, больно открывать рот, жевать, боль длится на протяжении 2-х месяцев. Чтобы это могло быть? Заранее большое спасибо за ответ!
Чтобы определить вашу проблему, необходимо провести дополнительное обследование. В подобных случаях сложного удаления, в десне может остаться часть корня, которая затем отторгается организмом. Повторюсь, что без дополнительного обследования точно понять, что происходит в данном случае невозможно. Необходимо прийти на очную консультацию!
НатальяЛ  /  08.04.2013
Добрый вечер
Вырвали нижнюю левую 8-ку, которая лежала горизонтально. Ничего не зашивали и никаких антибиотиков не прописывали. Боюсь, что будет заражение - очень большая дырка и кровоточит. Что посоветуете предпринять?
Здравствуйте, НатальяЛ! Для того, чтобы выявить причину кровотечения, советую Вам записаться на прием к специалисту. Вы можете записаться и в нашу клинику. Будем рады Вам помочь!
Елена Алексеевна  /  09.04.2013
Добрый день!1Апреля удалила верхнюю восьмерку зуб был аномально большого размера рос в щеку!Удалять было очень сложно но с трудом получилось!Образовалась большая дырка ее не зашивали прописали нимесил в первый день вечером была высокая температура!На следующий день чуть припухла щека, температуры больше не было,и припухлость на третий день сошла! Но место где был зуб,и четыре соседних не много побаливают!И неприятный запах со рта!Сегодня уже 9 день!Чем можно полоскать что бы он изчез!
Светакон  /  13.04.2013
Здравствуйте! У меня вопрос. Мне удалили верхнюю шестерку. Само удаление прошло не лучшим образом, поскольку появилось сообщение рот-нос. Прошло 2 месяца из маленькой дырочки, которая почти уже зажила, появился кусочек мяса, начал вылезать на поверхность, порвал дырочку, теперь торчит кусок мяса в десне. Вы не могли бы сказать что это такое? Заранее благодарю за ответ специалистов.
АНННА  /  13.04.2013
Добрый день. Две недели назад мне удалили нижнюю восьмёрку. Делали несколько уколов анестезии, никак не действовало почему-то, ещё разрезали десну. Потом, как меня и предупредили, был отёк, правда не 3 дня, а пять, а на шеке в этом месте было красное горячее пятно. Рот открывался макимум на полтора сантиметра.  Спустя неделю после удаления отёка не было, боли тоже, но рот так и не стал открываться лучше. Я пошла на приём к врачу, удалявшему зуб. Врач требовала, чтобы я открыла рот "нормально", на мой ответ, что я банально не могу этого сделать, потому что рот просто не хочет открываться, она стала раздвигать мне верхнюю и нижнюю челюсть пальцами, стало больно, я ей об этом сообщила. Мне сказали терпеть, терпеть не получилось, было больно, но не там, где вырвали зуб, а как бы в самом соединении верхней и нижней челюстей. В итоге врач сообщила, что не может меня осмотреть, так как рот я не открываю. Сказала пить мне пять дней таблетки. Я прописа. Кончилась уже и вторая неделя после удаления зуба, рот ни на миллиметр больше не открылся. Там где был зуб не болит. Раздвигать пальцами больно, а если пытаюсь просто открыть рот шире, то рот меня просто не случается, словно не я управляю своей челюстью. Меня это очень пугает, особенно учитывая поведение моего стоматолога, который это воспринимает как бред сумасшедшей. Я не понимаю, что мне делать. Почему так? Как с этим бороться? Очень прошу помогите, посоветуйте. Я уже просто в панике. Заранее большое спасибо.
Startsmile  /  15.04.2013
Светакон, здравствуйте! Думаю, что во время лечения в десне остался кусочек зуба и теперь вылез на поверхность. В этом нет ничего страшного! Но я все равно рекомендую Вам обратиться к своему лечащему врачу!
jusblast  /  16.04.2013
Здравствуйте!Мне 12 апреля удаоиои нижнюю восьмерку , мучались час, зуб не хотел выходить, в итоге вытащили целым, рану зашили, врач прописал 4 дня пить обезболивающее и сказал если на следующий день будет болеть зуб то пить другой препарат, он у меня не болел и я не стала пить, болела только челюсть, я не могла ее открыть и горло как при ангине, когда я перестала пить обезболивающее начали болеть зубы рядом снизу и сверху, а боль в горле перешла на другуюсторону .всю ночь не могу спать у меня болят зубы то сверху то снизу с той стороны где мне удалили, это нормально?  Я эЯ посмотрела рана вроде затягивается, но сверху на ней как бы светлое то ли налет то ли не знаю кожа отмершая а где семерка там он слега оголен и десна не прижилась еще.Позвонила своему врачу он сказал что ноющая боль это нормально, что у него вообще она была полтора месяца а то что белое на ране тоже ничего страшного, у меня там еще швы саморассасывающиеся. Сказал можно попить антибиотик. И в пятницу к нему на прием. Скажите не могло ли у меня пойти заражение? Как оно проявляется, врач может сразу его распознать или надо снимки делать?
татьяна 1986  /  16.04.2013
2 дня как мне удалили зуб мудрости привезли в больницу уже с осложнениями боль в горле и гной уже спустился в низ разрез сделали на десне поставили резинку гной выходит но боль не спадает температура держится 38 боль отдает в височную область не могу пошивелить  шеей как долго это продолжается?
АНННА (СПАСИБО)  /  16.04.2013
Конников О.В. спасибо огромное за ответ. Я так понимаю, мне нужен стоматолог-хирург. Правильно?
alenaa1913  /  22.04.2013
Добрый день!
Неделю назад (14.04)удалили нижнюю восьмерку. Удалили целиком, но зуб стоял частично в щеке, поэтому рана была очень большой. Боли были очень сильные обезболивающие, которые обычно помогают пришлось пить в двойной дозе (8 шт/в день, вместо 2-3). через 2 дня показалась врачу, так как щека  и десна сильно опухли. В лунке еще был сгусток, но врач сказала, что все в порядке. На всякий случай со вторника проипла 4 дня антибиотики. Больше не смогла, разболелся желудок Сейчас боли почти стихли, болит только к вечеру и ночью. Беспокоит, что лунка реагирует на чуть прохладную воду. Есть могу спокойно. По сравнению с тем что было в начале, сейчас почти не болит:) Положительная динамика на лицо.
Возможно ли воспаление, когда рана почти затянулась и прошла неделя?
Спасибо
Ser19  /  24.04.2013
При сверлении зуба откололся кусок. Мог ли он каким то образом залететь в нос (ну или куда нибудь там)? Просто после стоматолога начался сильный насморк и ощущение, что в носу инородное тело. Что делать?
Startsmile  /  24.04.2013
Здравствуйте, Ser19! Возможно, что у Вас возникла аллергия на анестетик. Но если это неприятное ощущение беспокоит Вас уже долго, то советую обратиться к стоматологу!
воробьева  /  24.04.2013
здравствуйте...2 месяца назад делали пломбу временную так как была беременная..врачи поставили мышьяк и пломбу...десять дней назад заболел выпала пломба..на шестой день поехала в стоматологию...мне сказали что из за мышьяка зуб начал гнить из за мышьяка и вырвали..если точно сказать выковыривали минут 15...прошло уже пять дней но боль не проходит..лунка не закрывается..сегодня с лунки вылез маленький осколок..и сгустки крови выходят когда полоскаю..что делать уже не знаю...
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед
В подобных случаях, корее всего может быть развитие воспалительного процесса в лунке удаленного зуба. Поэтому необходимо срочно обратиться к доктору для принятия экстренных мер.
александр9777  /  27.04.2013
здравствуйте! мне удалили зуб мудрости, внизу справа, три дня назад. прописали линкомицин и кларитин. , а так же сказали не полоскать рот. удаляли сложно, 40 мин. 3 уколола анестезии, первые 2 меня не брали. перед сном выпил указанные таблетки. и тут началось - ночь прошла кошмарно - жар, горло воспалилось, больно глотать. температура 3 дня 38,5 , жаропонижающие не сильно помогают. десна распухла, рот открывать больно, 2 дня не мог есть, сейчас добавился отек неба. воспалился лимфоузел.  врач сегодня будет на приеме только после 15.00. могу ли я сделать что то, что облегчит мое мучение?
Олег Вячеславович  /  30.04.2013
Здравствуйте, александр9777! Вам срочно необходимо на осмотр к врачу (ревизия лунки). Для того чтобы облегчить состояние можно принять сильные жаропонижающие, а также прополоскать горло мирамистином и подержать его в полости рта со стороны лунки. После удаления восьмых зубов иногда может подняться температура, но не в таких масштабах и не с такой дополнительной симптоматикой.
Даша Аккньшина  /  03.05.2013
здравствуйте, послед удаления зуба мудрости, в лунку начала загибатьсяся еда, сейчас там уже гной и легкое кровотечение, что можно сделать? возможно пойти к врачу нет, так как я в другой стране
Рузана  /  07.05.2013
Добрый день! Удалили зуб,началось воспаление лунки, полоскала недели полторы содой и солью все прошло. Начало заживать и из маленько дырочки вылезла десна, изнутри  как будто.Иногда кровоточит . когда заденешь, не болит. Мне бежать к стоматологу или так пройдет?
 Рузанна Самвеловна Бабаджанян Рузанна Самвеловна Бабаджанян
Терапевт, эндодонтист, хирург
Здравствуйте, Даша Аккньшина! Нужно принять антибиотики и пополоскать хлоргексидином 2 раза в день 3 дня. В течении дня полоскать 3— 4 раза содовым раствором (одна чайная ложка соды на теплый стакан воды и 3 капли йода) 5 дней Антибиотики: Амоксиклав 375 мг 2 раза в день 5 дней, кларитин 1 таблетка на ночь 3 дня, кетарол по 1 таб. 2 раза в день 3 дня . И обратится к врачу))
Каролина  /  10.05.2013
Здравствуйте!Сегодня удалили разрушенный зуб с кистой. Десну зашили и положили какое-то лекарство! У меня вопрос:когда можно будет убрать его и что за лекарство..по ощущениям в виде мази.Спасибо!
Дарья Макарова  /  11.05.2013
Здравствуйте! У меня беременность 19 недель. Вчера удалили зуб мудрости, справа, вверху.. После удаления когда наркоз отошел очень ныли все зубы справа и сверху и снизу, сегодня температура поднялась днем до 37,3, а к вечеру уже 37,6!!! Что делать? Весь день много пью воды, чтоб хоть как-то температуру сбить, но это не помогает.  Врачу позвонить не могу, т.к. в субботу они не работают и в воскресенье тоже.
Тоня  /  15.05.2013
Здравствуйте! Удалили зуб 3 от зуба мудрости...под корнем был гной...через несколько дней гной начал отходить...и началась сильная боль...оказалось, что там осталать часть зуба или корня..сегодня пошла опять к врачу..он удалил как мне казалось остаток...но пришла домой посмотрела...а кость торчит в десне...но уже меньше...что делать???....уже страшно идти к врачу 3-й раз...все так наболело...нет сил
Eлена  /  29.05.2013
Добрый день. Прошу совета. Вчера удалила зуб 7 верх. Кровотечение не прекращается. Кровотечение не обильное, но постоянное. Что делать?
Галина Литовченко  /  03.06.2013
Здравствуйте! Неделю назад удалили 8-й зуб, вырезали из кости, был большой и лежал горизонтально. Заживление прошло быстро, но теперь  в лунке какой-то странный рубец - как будто капюшон из ткани, куда еда попадает - это нормально и что с этим делать? неприятные ощущения - как будто за щекой что-то лежит((
Евгения П.  /  05.06.2013
Добрый день! Меня очень беспокоит то, что после обычного лечения и установки пломбы на шестерку снизу слева, начала неметь левая часть языка. Воздействие обезболивающего уходило в течении шести часов, после введения его в нерв. Долгое время онемение держалось на нижней губе слева, но по истечении 6 часов (как и сообщал врач), онемение ушло с ротовой части и подбородка. Единственное беспокойство вызывает язык, чувствуется его постоянное онемение в левой части с основания до кончика, ощущается онемение при разговоре, что создает еще более неприятные ощущения. С чем это может быть связано? Так долго держится анестезия,  либо по другим причинам???
Добрый день, Евгения П.! Скорее всего, при проведении анестезии на нижней челюсти был задет нерв, который отвечает за чувствительность половины языка. При обезболивании жевательных зубов нижней челюсти используется проводниковая анестезия, которая одновременно выключает нижнелуночковый, язычный и щечный нервы. Введение анестетика в область корней зубов (инфильтрационная) малоэффективна из-за плотного строения нижней челюсти. Чувствительность может восстанавливаться от месяца до полугода. Желательно показаться стоматологу-неврологу. Вам могут назначить физиотерапевтические процедуры для более быстрого восстановления.
HELEN CH  /  15.07.2013
Добрый день! У меня анологичная проблема. Удалили верхнюю, левую 8-ку шесть дней назад. Рана зажила. Но ноющая боль осталась. Теперь начались страшные головные боли , левая затылочная часть и сильно болит левое ухо. Сейчас собираюсь к врачу. Дайте,пожалуйста, совет что это может быть?
Oli4ka_sir  /  16.07.2013
Добрый день. Вчера мне удалили зуб мудрости (верхний слева), после анестезии очень болела сторона,  ближе к вечеру опухла щека(сильно болит), такое ощущение, что запихнули кирпичи. Само состояние нормально, кушать могу, горло не болит.  Через сколько пройдет отек и боль? Это нормально?
Здравствуйте, HELEN CH! В зависимости от сложности удаления могут быть разного рода осложнения. Исходя из анамнеза, необходимо понимать как располагался зуб, смотреть снимки до и после удаления, чтобы видеть клиническую ситуацию и дать совет.
Startsmile  /  17.07.2013
Здравствуйте, Oli4ka_sir! Не волнуйтесь. Боль скоро пройдет. Подождите еще день-два.
Виолетта78  /  17.07.2013
Здравствуйте, мне 34 года, 7 дней назад удалили зуб, но до сих пор из десны рядом идет кровь. При повторном осмотре врач сказал, что надо сдать анализ крови-это признак плохой свертываемости крови. Так ли это или здесь другая причина?
Zetka  /  17.07.2013
Добрый день! Почти год назад при удалении зуба восьмерки стоматолог сломал мне челюсть и повредил нерв. Онемение подбородка и губы так и осталось,возможно ли восстановить чувствительность или совсем все плохо? И еще нужно восстанавливать прикус, но для этого нужно удалять 4 зуба, два из них на сломанной челюсти! Можно ли делать удаление, выдержит ли челюсть? Второго перелома я уже не вынесу, уже год из депрессии не могу выйти.
dashutka  /  17.07.2013
Здравствуйте! две недели назад удалили вторую нижнюю восьмерку, вроде всё хорошо, сняли швы через 7 дней. После того, как сняли швы, на месте удаления сейчас дырка( как бы между щекой и десной) и туда еда попадает постоянно. После первого удаления такого не было, а обратиться к врачу сейчас нету возможности в связи с отъездом.
Это нормально? Она затянется в дальнейшем?
Терапевт, ортопед
Здравствуйте,dashutka! Да, это нормально, такое иногда после удаления зуба случается - это так называемый дефект кости, который затянется в течение 3 месяцев. Единственное, следите, чтобы в этом месте не скапливалась пища и будьте здоровы!
Zetka  /  19.07.2013
Александр Сергеевич, здравствуйте! А у меня уже почти год прошел, дырка так и не заросла, каждый раз после еды приходится еду вытаскивать. Это из-за того, что на том месте перелом был и уже не затянется?
Терапевт, ортопед
Zetka, вследствие чего произошел перелом и в какой период времени, до или после удаления?
Zetka  /  23.07.2013
Александр Сергеевич, я выше задавала вопрос тоже про возможность удаления зубов после перелома. А челюсть мне сломал стоматолог при удалении зуба восьмерки. Было это в сентябре прошлого года. Дырка так и осталась, не заросла, нерв тоже не восстановился, онемение остается и прикус нужно восстанавливать, но перед брэкетами нужно удалять зубы и два из них на нижней челюсти ((( которая была сломана, я в ужасном состоянии, выдержит ли челюсть, второго перелома я не переживу (((
Александра67  /  24.07.2013
Здравствуйте.
Вчера удалили зуб. Сегодня утром опухла щека.  Днем опухоль спала. К вечеру снова появилась. Нормально ли это?
Добрый день, Zetka !
Конечно очень сложно составить полную картину и дать заключение по тому, что вы рассказываете. Если у Вас есть возможность, приезжайте к нам в клинику, консультация у нас бесплатная, надо проводить клиническую и рентгенологическую диагностику, и уже на основании этого можно будет сказать, чем Вам можно будет помочь.
Startsmile  /  25.07.2013
Александра67, здравствуйте! Не волнуйтесь. Это нормальное явление!
katerinad  /  01.08.2013
Здравствуйте! Сегодня 3 день со дня удаления зуба мудрости. В первые сутки не полоскала рот только принимала пишу через трубочку и смазывала перед сном зеленкой. Сегодня ходила на  осмотр к хирургу. Между швами образовалось отверстие которое было промыто, так же был  поставлен тампон с лекарством. После тампона болевые ощущения немного усилились. Кровяной сгусток со слов хирурга на месте. Так же сказал прийти на 6  день чтобы снять швы и убрать тампон. Скажите пожалуйста зачем ставить тампон если кровяной сгусток на месте? И почему замена тампона должна быть только на 6 день?
Здравствуйте, katerinad! Удаление зуба мудрости серьезная манипуляция, которая требует четкого соблюдения предписаний вашего стоматолога. Применение раствора бриллиантового зеленого не допустимо на слизистой, так как это спиртовой раствор. Возможно при вашем втором посещении стоматолог производил кюретаж (ревизию) лунки, поэтому положил тампон. На 6 день происходит заполнение лунки.
Людмила К-з  /  06.08.2013
В 2011 году удалили нижнюю правую 8-ку, удаление прошло без осложнений, все было нормально 4 месяца. В декабре 2011 года возникло жжение по правой стороне языка и десне, где был удален зуб. Обратилась к стоматологу - сказала, что глоссит, назначены аппликации с мазями - гидрокартизон с гипариновой мазью. Лечение эффекта никакого не дало. Обратилась к пародонтологу, посмотрела, сказала, что изменений на слизистой и языке нет, панорамный снимок тоже ничего не показал. Пародонтолог предложила обратиться на кафедру в какой-нибудь научный центр, который занимается изучением слизистой языка...Помогите пожалуйста советом - что это может быть, кто мне сможет помочь, к какому врачу можно обратиться? Мешает жить, говорить больно.
Здравствуйте, Людмила К-з! Вам необходимо комплексное обследование и консультация врача-стоматолога, который специализируется на заболеваниях слизистой оболочки полости рта(ЦНИИС отделение заболеваний слизистой оболочки полости рта), а также консультация невролога или нейростоматолога(МГМСУ, кафедра нейростоматологии).
ОлЯ 28  /  10.08.2013
Здравствуйте, вчера утром мне удалили 8 зуб в нижней челюсти слева после укола боли не было, ближе к вечеру появилось неприятное ощущение в горле. а на следующий день при шевелении челюстью слегка болит, а вот горло при глотании болит. Подскажите пожалуйста что делать обратиться к врачу или можно справиться самой?
Startsmile  /  12.08.2013
Здравствуйте, ОлЯ 28! Не волнуйтесь — боль скоро должна пройти. Но если это и в дальнейшем (дня через 3-4) будет Вас беспокоить, то придется обратиться к врачу.
Антон Крыжан  /  15.08.2013
Добрый день!  Скажите как долго будет болеть удаленный зуб мудрости? Стоит ли продолжать пить обезболивающее?  Доктор сказал что все нормально швы снял , правда рано т.к. я уезжаю в поездку, про лунку я только тут на сайте узнал у меня ее по ощущениям - нету,  зуб рос под углом 45 градусов к 7-ке . сразу после снятия швов появился неприятный запах из места удаления как будто что-то подгнивает там , возможно это кровь из дырок от швов?? Терпеть боль и ехать в поездку?? Хуже не станет там?
ИрИнА737  /  15.08.2013
Здравствуйте! 3 дня назад удалила зуб мудрости нижний слева. Во время удаления боли не чувствовалось, но после того как прошла анестезия и до настоящего момента болит челюсть и небольшая припухлость щеки, не могу открыть рот, спасаюсь только обезболивающими( подскажите, это нормально?
ИрИнА737, здравствуйте! Удаление зуба мудрости - серьезное вмешательство. На 3-й день отек является максимальным и ограничение открывания рта может быть его следствием. После 3-го дня должно постепенно наступить улучшение. Если нет положительной динамики, запишитесь на осмотр к лечащему врачу. Выздоравливайте!
Danechka  /  16.08.2013
Добрый день!
В среду удалили ретинированную восьмёрку, поставили на сутки дренаж, на след.утро появился отёк, но боли особенно никакой не было. Прикладывала часто лёд. пила антибиотики. На следующий день после операции вытащили дренаж, врач осмотрел, было всё нормально. Утром проснулась - щека распухла еще сильнее, места удаления почти не видно из-за отёка, рот до конца не закрывается, т.к. мешает внутренняя часть щеки. Сама щека болит и будто бы отдаёт в ухо. Я продолжаю пить антибиотики  и прикладывать лёд.
Не понимаю, так и должно быть, что отёк усилился после удаления дренажа или у меня там началось нагноение? Не хочется лишний раз трезвонить врачу...
Мария5285  /  23.08.2013
Здравствуйте. 9 июля удалили нижнюю 8-ку. 3 недели очень болела челюсть, рот почти не открывался, десна была бардовой. Обратилась в клинику, где поставили тампон на пару дней, потом лунку заполнили каким-то лекарством и мазью. Лунка начала затягиваться. Сейчас прошло почти 2 месяца после удаления, а лунка снова раскрылась, покраснела и 2 раза вышли какие-то белые пластинки (одна из самой лунки, вторая была в десне около 7-ки). Снова обращаться к стоматологу или это нормальный процесс?
Анастасия Сергеевна  /  26.08.2013
Здравствуйте! Неделю назад удалили зуб мудрости. Сразу же после отхода заморозки опухло все, что можно. Выписали антибиотики. Пропить 5 дней. На данный момент сильная опухоль щеки, с синяком. Опух язык, лимфоузлы. Ни есть, ни пить, ни глотать, ни говорить, ни даже спать от сильной боли, я не могу. Рот не открывается вообще. Обратившись ко врачу, не смогли меня осмотреть. Врач пытался раскрыть рот пальцами, а когда не смог этого сделать, выписал еще антибиотики и отправил домой. От боли и голода уже зверею:(( Таблетки могу выпить только после того, как растолку
Ерешкина  /  28.08.2013
Здравствуйте! Мне 27 августа удалили зуб мудрости, и сегодня 28 у меня выскочила какая то белая опухоль в том месте где мне удолили зуб! Это нормально? ЧТо это? И что с этим делать?
ЮлияЮлия  /  29.08.2013
Здравствуйте!5 дней назад удалила 7 зуб на нижней челюсти,после 2 укола резко отекла щека-как будто шарик за щеку положили,дали приложить лед.Отек не спал,но стал меньше после примочек с димексидом.После удаления ничего не болело,за исключением языка и десны-торчал осколок кости,сильно царапал.Через день сходила к стоматологу,попытались сгладить,рана стала еще больше и все равно царапало.Я решила ничего не равнять больше,так как делали без анестезии,терпеть уже не было сил.После этого появилась сильная боль,причем болит все с той же стороны,где и равняли.В лунке оставили лекарство,сказали не трогать.БОль становится сильнее,больно прикасаться к внутренней стороне кости,где равняли,сама лунка почти не болит,ноет периодически.Сегодня температура появилась..стоит ли тревожить врача или подождать?В моей жизни уже были альвеолиты и периоститы..я боюсь осложнений.Подскажите,пожалуйста.Пропила антибиотики 3 дня,что врач выписал.Сейчас сама пью линкамицин.
Натусик  /  01.09.2013
Здравствуйте!!! 2 дня назад мне удалили зуб мудрости. Удаление было сложное, т. к. зуб весь развалился выбивали молотком. Опухоль спадает, но болят теперь соседние зубы, даже не могу понять какой из них (спасаюсь только обезбол. средствами).
Здравствуйте, Натусик! После такого сложного удаления очень часто болят соседние зубы, дело в том, что боль передаются на соседнюю область по нервным волокнам. Если боль продолжается более 5 дней, то лучше будет, если врач осмотрит рану, произведёт её обработку лекарственными средствами, чтобы воспалительные явления быстрее стихли. В вашем случае (опухоль, хоть и спадающая) нужно принимать антибиотик в течение 5 дней.
Здравствуйте, галина филькина! Вероятнее всего у Вас воспалительный процесс в лунках удаленный зубов (альвеолит). Вам необходимо обратиться к стоматологу. Доктор сделает ревизию лунок и назначит необходимую противоспалительную терапию. В Вашей ситуации
полоскание, которое Вы применяете, не эффективно.
АлинаJam  /  07.09.2013
Здравствуйте, мне  5 дней назад удалили сразу две 8-ки с правой стороны, наложили швы, прописали антибиотики и прочее, у меня вначале было жуткое воспаление и боль в правом лимфоузле, а сейчас болят и плохо слышат два уха, что делать, уши могут как то быть связанны с удалением ??температура 37 (( спасибо
Леонид28  /  10.09.2013
Здравствуйте, месяц назад поставили фотополимерную пломбу на 6 слева в низу,через 2 или 3 дня начали болеть зубы 7,6 и 5, мне сказали что отдает 8 зуб мудрости на все те зубы. Скажите может быть такое или нет? Сегодня пошол вырвал тот самый зуб мудрости,после анестезии болят соседние
зубы те самые 7,6 и 5, скажите пожалуйста это может быть так после удаления зуба мудрости или нет? Заранее большое Вам спасибо?
Юляша  /  10.09.2013
Здравствуйте! 16 августа удалила зуб 6 слева внизу. Прошел уже почти месяц рана не затягивается, кровоточит, если придавить десну идет гной. Отек на щеке не проходит, болят лимфаузлы. Подскажите, пожалуйста, что делать
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед
Ваша проблема носит серьезный характер и требует срочного обращения к специалисту. Симптомы свидетельствуют об осложнении, которое может прогрессировать и вылиться в лечение в стационаре.
Новиковал  /  12.09.2013
Это ужас!!!  Нижнюю 8 удалила 4 дня назад.  Я думала, что прямо в кресле умру. Удаление было сложное.  Долбили молотком, не могли достать корни. Под конец анестезия стала проходить.. И когда доставали 2-ой корень- я думала. С ума сойду. Очень больно.  Наложили 3 шва.Но это все цветочки.  Вот когда у меня полностью отошла анестезия , я хотела вызвать скорую. Рожать не так больно было!!!  И вот уже четвертый день мучаюсь.  Пью антибиотики и кеторол.Хожу, как хомяк с перекошеным лицом. Но отек немного  Стал проходить,но боль не проходит.  И еще на следующий день такой Герпес вылез, что мама не горюй. До сих пор хожу с огромной губой- а еще болит в придачу.
Жду не дождусь- когда пройдет боль. А еще у меня завтра свадьба...вот это жесть!!!  Я рот открыть не могу. Это ж додумалась вырвать зуб на кануне.
Марат Буторин  /  02.10.2013
Удалили восьмерку. По возвращении домой, вынув вату обнаружил, что у меня что-то не то с прикусом. Оказалось, что соседняя семерка "пошла на вылет" миллиметра на три и похоже даже немного провернулась. Я с испугу закрыл рот,  и зуб встал на место. Т.к. еще действовала анастезия, то процесс втыкания зуба обратно был безболезненным. Зато потом эта семерка болела полтора месяца очень сильно. Той стороной жевать не мог вобще. Сейчас, по прошествии 2-ух месяцев боль ушла, правда зуб шатается и присутствует небольшой болевой эффект при жевании. Подскажите, прекратится ли шатание зуба, укрепится ли он на месте до жесткой фиксации или это теперь навсегда?
alena3562  /  02.10.2013
Здраствуйте , уже прошло больше недели как удалила зуб мудрости , а челюсть при приеме еды очень болит ( когда открываю рот чтоб откусить ) почему до сих пор ?);
Здравствуйте, alena3562! Иногда после сложных удалений заживление луночки может осложняться воспалением. В таких случаях необходим осмотр стоматолога-хирурга и мероприятия, направленные на ликвидацию воспаления. Обычно достаточно медикаментозной обработки луночки.
ОЛЕГ1507  /  06.10.2013
ЗДРАСТВУЙТЕ! МНЕ УДАЛИЛИ ЗУБ ОН БОЛЕЛ ,УМЕНЯ  КОРНИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ,ПРИ  УДАЛЕНИЕ ВРАЧ НЕ МОГ ЕГО ВЫТАЩИТЬ РАСШАТЫВАЛ ДОЛГО ПОТОМ ВЫТАЩИЛ, БЫЛА ПРИПУХЛОСТЬ ОНА СПАДАЕТ НО ПОЯВИЛАСЬ НЕ БОЛЬШАЯ ТЕМПЕРАТУРА 37 И ОЗНОБ СЛАБОСТЬ?
Kostya86  /  06.10.2013
Добрый день.Проблема вот в чём - была гнойная опухоль на левой щеке из-за проростания крайнего зуба на нижней левой,естественно,челюсти.Зуб удалять не стали,сделали надрез,удалили гной,всё нормально.Вот только опухоль не до конца сошла,прошел уже месяц, так её мало заметно,а вот на фото достаточно сильно выделяется.Что делать?Не болит, не беспокоит.
Спасибо.
Аскар  /  10.10.2013
Добрый день сегодня удалили зуб мудрости(8 зуб) болит страшно, кровь не останавливается что делать?
Дмитрий96  /  12.10.2013
Доброе время суток!!! Помогите пожалуйста! У меня такая проблема, мне удалили два зуба и я не могу остановить кровотечение уже часов 10. Всё что сказано в статье пробовал, но не помогло. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий96! Обязательно обратитесь к хирургу-стоматологу как можно скорее, возможно, удаление было травматичным и потребуется ушивание  раны.
Элена  /  18.10.2013
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в чём причина!Почти три месяца назад вырезали(удалили) нижний зуб мудрости лежал в кости горизонтально,положили в рану (как сказали)искусственную кость.... всё зашили,сняли швы через 10 дней,соблюдала все рекомендации,начала затягиваться рана.А вчера началась небольшая боль и припухлость,сегодня весь день сочится гной,а если надавить немного то выделяется обильно.Полоскаю хлоргексидином!
Здравствуйте, Элена! Причин может быть несколько: или искусственная кость прижилась частично, а другая её часть начала отторгаться, или мог остаться маленький осколок корня при таком сложном удалении, или причина в соседнем зубе. В любом случае точную причину можно установить после визуального осмотра и снимка. Приглашаем на бесплатную консультацию в нашу клинику!
Маrza  /  21.10.2013
Здравствуйте, у меня на верхнем зубе кариес, зуб очень сильно болит мне его сегодня вскрыли под уколом, почистили но там сказали у меня гной что мне делать?
Rustem  /  27.10.2013
Ровно неделю назад удалили 8-ку нижнюю справа,с трудом но удалили.Пять дней получал инъекции линкомицина,пил таблетки серрата,порошок нимесил и полисорб все по назначению врача.Десна все еще отечна и слегга побаливает.Но на 4-й день появилась температура 37-39,вчера т.е. на 5-й день заметил гнойный налет(по крайней мере мне так кажется) на миндалинах!Может ли ангина быть осложнением удаления?Идти к ЛОРу или к стоматологу?
Здравствуйте, Rustem! Нет, ангина не может начаться после удаления. Скорее всего у Вас снизился иммунитет от приёма лекарств и началась ангина. Обратитесь к ЛОРу. Но и в области лунки удалённого 8 зуба желательно провести мед.обработку, чтобы инфекция не попала в неё, пока она не эпителизировалась окончательно.
Irena4511  /  31.10.2013
Здравствуйте!  Два года назад мне вырвали  нижнюю  восьмерку, операция длилась 3 часа, так как зуб зацепился за сонную артерию, но все закончилось хорошо!! Заживало тоже все отлично. Но у меня постоянно болит ухо и голова, ноющая боль, еще после операции нащупала шишку на подбородке. Обращалась к врачу,  мне сказали что затронули нерв, а шишка это повреждение челюсти. Подскажите пожалуйста что это может быть??? И можно ли с этим что то сделать! Надоело жить с болью!!! Мне снимок сделали после операции через неделю, осколков не было! Заранее спасибо!!!!
Валерий Максимович  /  01.11.2013
Насчитал 10 случаев на этой страничке, когда пили различные антибиотики, но состояние становилось все хуже. При болезни зубов, десен и прочих органов в ротовой полости  антибиотик следует на пить, а прикладывать к десне. Местное лечение в 10 раз эффективнее и во столько же раз безопаснее. Выбирать, естественно, следует не горький антибиотик и не хлорированный. И чем раньше, тем лучше. ЦУ Минздрава об ограничении применения антибиотиков имеет противоположный эффект: сначала лечат недействующими полосканиями и пр., а когда доведут болезнь до генерализации, назначают убойные дозы тех же антибиотиков, которые в начале болезни могли бы предотвратить ее развитие. Особенно если применять их местно.
Дарья1989  /  02.11.2013
Здравствуйте пять дней назад удалили зуб мудрости 8-ку удаляли долго стучали молотком и вытаскивали по частям боль до сих пор держиться ноющая и виден кусочек чегото белого а вторая половина десны затянулась! подскажите пожалуйста что это может быть!!!
АНГЕЛИНА123456  /  07.11.2013
Здравствуйте!
3 дня назад удалила зуб(нижний, справа, предпоследний).мне 14 лет.
У меня сразу же после того как стала отходить анастезия, появилась опухоль десны, ноющая боль, сегодня пошла к врачу, он промыл мне лунку и положил какое-то лекарство, боль стихла, но теперь меня пугает какая-то белая "ниточка", она торчит прям из лунки. Что мне делать? До похода к врачу она тоже была, врач про нее ничего не сказал.
ДашаБаринова  /  13.11.2013
Добрый день! Уже около недели назад было проведено сложное удаление 6рки снизу. Динамика заживления положительная, 3 день антибиотика цифран ст. Заметила ужасно дискофортный симптом- повышенное слюноотделение !! Что это может быть, и как с этим бороться? Качество жизни очень упало. Спасибо.
Екатерина_Константинова  /  16.11.2013
Добрый день, подскажите пожалуйста, 14.11.13 был удален зуб 8-ка, в гос. поликлинике, т.к. частные не брались за мой случай, боясь осложнений т.к. я в положении 1-й триместр. Зуб удалял хирург используя анастезию - Ультракоин, Как известно самая безопасная, но он не делал никаких швов, просто положил лекарство напоминающее коричневое сено (простите за некомпетентность) вопрос в следующем, удалили зуб 14, 15 поднялась температура до 37.5, сегодня её уже нет и боль спала, однако осталась прежней, как когда зуб был на месте и болел (болит челюсть, болит зуб рядом) стоит ли бить тревогу, или это нормально  и стоит подождать, из процедур, не полоскаю (он запретил, дабы не вымылось лекарство) прикладывала лед к щеке раз в час на 5-7 минут, и (это уже моя инициатива) брызгаю мирамистином. Спасибо.
dashaK  /  22.01.2014
Здравствуйте! Мне 1,5 недели назад удалили 38 полуретинированный зуб. Ранку зашили саморассасывающимися нитками. Была опухоль 3 дня, немного болело. Сейчас боли нет, но беспокоит неприятный запах изо рта. Подскажите, пожалуйста, что делать?
sveta44444  /  28.01.2014
ЗДРАВСТВУЙТЕ!неделю назад мне удалили нижний зуб мудрости,наложили швы,которые уже сами сошли,сегодня заметила,что в лунке образовался молочного цвета сгусток,скажите что это такое?боль ощущается слабая при глотании,немного горло болит, температуры и опухлости нет,нужно ли обращаться к врачу?что делать?
Софья Шабалина  /  21.05.2014
Здравствуйте !16 мая удалили зуб мудрости ,разрезали десну ,так как ,он еще не прорезался .После удаления была припухлость ,болело ,постоянная боль прошла через 2 дня .Но теперь периодически поглядеться стреляющая боль,которая отдает в ухо ,на сегодняшний день прошло 5 дней ,но еще есть не большой отек . Нормально ли то что есть эта стреляющая боль?
Здравствуйте! Стреляющие боли могут быть результатом повреждения десны, надкостницы и нервов. Если боль появляется спустя несколько дней и сопровождается странным привкусом во рту, то, возможно, это «сухая лунка». Советую вам обратиться к своему доктору, поскольку это осложнение лечится у стоматолога.
1digitalhunter  /  18.06.2014
В прошлую пятницу удалили 2 зуба мудрости, у основания левого — высверливали костную ткань, на этой стороне лица возник отёк.

Закончил пить курс лекарств. Чувствую, что поправляюсь, почти вернулся нормальный прикус. Но вчера заметил что пожелтела щека, сегодня пожелтела часть шеи под этой щекой (до яремной выямки). Стоит переживать?
Startsmile  /  19.06.2014
Здравствуйте! Возможно, что это последствие отека. В любом случае, если вас что-то беспокоит, мы рекомендуем обратиться к своему врачу.
Наталия Мишенина  /  19.08.2014
Здравствуйте! Нижняя ретинированная восьмерка упирается в корни здоровой семерки, зуб мудрости довольно большой, хирург предложил менее травматичное решение - удалить часть семерки, удалить зуб мудрости и на семерку в последствии одеть коронку. Сказал, что есть другой вариант удалить часть кости и вытащить восьмерку таким образом. Есть ли смысл портить 7 зуб? Обратиться ли в другие московские клиники за консультацией? Или такие случаи вполне имеют место быть?
 Камиль Наильевич Хабиев Камиль Наильевич Хабиев
Основатель и куратор проекта «Дентал Гуру»
Уважаемая Наталия. Если седьмой зуб совершенно здоровый и не поврежден - ни в коем случае нельзя его удалять. Обычно распиливается сам восьмой зуб и удаляется по частям. Если над восьмым зубом есть нависающий край кости - его надо аккуратно убрать. Не стоит переживать по поводу того, что придется убрать немного кости - кость, в отличие от зубов восстанавливается. Конечно операция по удалению ретенированных восьмых зубов требует определенной квалификации и специальных инструментов (например, пьезохирургический инструмент нужен для атравматичного удаления нависающего костного края), но если у доктора нет ни того ни другого - это не повод для повреждения 7-го зуба. Вы можете обратиться к нам в клинику - наши врачи обладают достаточной квалификацией для таких сложных случаев.

Цена вопроса
Найти
Проблемы и решения
Найти
Сложное удаление коренного зуба — решение проблем:
Поиск клиники
Что для вас самое важное при выборе клиники?

Следуйте за нами