Профессиональный рейтинг стоматологических
клиник при поддержке
заявки на участие в рейтинге
принимаются до 31 августа
включительно!
Подать заявку
Статьи
Хирургия

комментария
к статье

После удаления зуба у вас воспалилась десна, болит челюсть, появился отек, опухла щека, поднялась температура? Это все осложнения, которые возникают после удаления зуба. Некоторые из них проходят сами собой, а вот другие требуют немедленного врачебного вмешательства. Почему же они появляются, как с ними бороться и в каких случаях вы действительно должны беспокоиться?

Содержание статьи:

Удаление зуба: отек

Удаление зуба – непростая операция, травмирующая окружающие зуб ткани. Поэтому неудивительно, что после удаления зуба возникают неприятные последствия: самыми распространенными из них является отек. Пациенты часто жалуются на то, что после удаления зуба опухла десна, появился отек щеки или небольшой флюс. Это вызвано частичным разрушением мягких тканей вокруг зуба. Это неприятно, но если опухоль небольшая, то она проходит сама собой через 2–3 дня. Чтобы снять отек после удаления зуба, к щеке можно прикладывать лед примерно на 10 минут. Если через сутки припухлость не прошла, прикладывают уже тепло. Грелку держат 20 минут, потом на 10 минут делают перерыв и снова кладут грелку.

Иногда отек может быть вызван аллергией на анестезию. В этом случае поможет гистамин – противоаллергический препарат. Но если отек увеличивается, то он может быть признаком возникшего после удаления зуба воспаления. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Температура после удаления зуба

Повышение температуры является нормальной реакцией организма на травматичное удаление зуба. Она может держаться в течение 2 – 3 дней, повышаясь к вечеру. Соблюдайте предписанную гигиену и принимайте жаропонижающие препараты. Но если состояние не улучшается, то стоит посетить стоматолога.

Боль после удаления зуба

Еще одна частая жалоба – после удаления зуба болит десна, соседний зуб, челюсть, горло. Как правило, это обычные симптомы после травмирующей процедуры. Они вызываются повреждением околозубных тканей и нервов, которое через несколько дней проходит само собой. Например, если после удаления зуба появляется временная ноющая боль – это нормально. Для облегчения неприятных ощущений вы можете принимать обезболивающие препараты. Но если болезненные ощущения усиливаются, все же стоит посетить врача.

Кровотечение после удаления зуба

Сразу после удаления зуба идет кровь из лунки. Это вполне нормально, так как во время операции происходит разрыв кровеносных сосудов. В этом случае врач окажет вам необходимую помощь. Но иногда кровоточивость случается через несколько часов после операции. Чтобы самостоятельно остановить кровь после удаления зуба, приложите к лунке небольшой марлевый тампон и слегка прикусите его. Через 15 минут кровь перестает идти. Но если кровотечение не прекращается в течение долгого времени, надо обращаться к врачу.

Гной после удаления зуба

Нагноения лунки и околозубных тканей вызываются их инфицированием. Оно может произойти по нескольким причинам. Во-первых, если вы не соблюдали предписания стоматолога относительно индивидуальной гигиены полости рта после операции. Во-вторых, причиной может стать осколок зуба, оставшийся в тканях после удаления. В-третьих, велик риск возникновения нагноения после сложного удаления зуба мудрости, например. Если вовремя не вылечить воспаление, то через некоторое время после удаления может появиться нагноение, свищ на десне и даже киста. При появлении гноя в месте операции обратитесь к врачу. Он найдет и устранит причину воспалительного процесса.

Сухая лунка после удаления зуба

В лунке после операции должен остаться кровяной сгусток. Это очень важная часть процесса заживления. Этот сгусток защищает кость и нервные окончания и служит для образования после удаления зуба костной ткани. Поэтому нельзя полоскать рот сутки после процедуры и есть горячую пищу – это способствует рассасыванию сгустка. Но иногда он не образовывается, и появляется сухая лунка.

Сухую лунку считают осложнением. Она чаще всего возникает после сложных удалений, сопровождающихся значительной травмой. Если кровяного сгустка нет, то лунка после удаления зуба болит, иногда кажется, что болит и ухо. Зачастую во рту появляется неприятный привкус. Следствием сухой лунки после травматичного удаления зуба может стать воспаление десны или альвеолит. Поэтому при возникновении острой боли в лунке немедленно обращайтесь к врачу. Он положит на лунку тампон со специальным противовоспалительным гелем. Тампоны меняют до тех пор, пока не начнется заживление.

Парестезия после удаления зуба

Так называется онемение языка, губ или подбородка после удаления зуба в результате повреждения нервов. Чаще всего она возникает после удаления зубов мудрости, которые находятся рядом с лицевыми нервами. Это неприятное осложнение проходит в течение 1–2 недель после операции. Но если повреждение серьезное, парестезия может стать постоянной. К счастью, это осложнение встречается довольно редко.

Альвеолит после удаления зуба

Это серьезное осложнение, вызванное удалением зуба, причин возникновения которого несколько. Это может быть и наличие хронического воспаления тканей вокруг зуба – пародонтита, и сухая лунка. Кроме того, альвеолит возникает, если после удаления зуба в тканях остался зубной осколок. Все эти факторы вызывают инфицирование лунки и развитие ее воспаления. Через 1–3 дня после удаления зуба возникает боль, затем специфический запах изо рта. Потом эти симптомы усиливаются, лунка покрывается серым налетом, есть становится невозможно из-за сильной боли.

В этом случае вам поможет только врач, который проведет необходимую обработку и очистит лунку от инфекции. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – альвеолит может перерасти в периостит (воспаление надкостницы), вызвать абсцесс и флегмону.

Болезненные ощущения после процедуры удаления – это неприятно, но неизбежно. Помните, если эти ощущения усиливаются, то в этом случае лечением осложнений после удаления зуба должен заниматься специалист. Не откладывайте визит к стоматологу, заглушая боль анальгетиками. Правильное и своевременное лечение поможет избежать вам более серьезных осложнений.

Комментарии и отзывы

Татьяна Викторовна Литвинова  /  21.07.2015
Полтора месяца назад удалила зуб мудрости. Очень долго болел,на щеке образовалась маленькая киста. Делали 3 укола обезболивающего,когда удалили зуб,через несколько дней началась давящая боль в виске, затем перешло все на ухо и нос. Ощущение при надавливании на область боли,как будто,что-то жидкое и вязкое внутри. Продолжается каждый день и боль не уходит.иногда кружится голова. Что это может быть? МРТ делать дорого.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Добрый день! В подобных ситуациях нужна хорошая диагностика. Без нее вам никто ничего не скажет. Необходимо сделать для начала КТ. Записывайтесь на прием.
Stanislava Zotkina  /  13.12.2014
Добрый день. 3 недели назад удалили нижнюю левую восьмёрку. Зуб сидел глубоко, корнями близко к нерву и был под капюшончиком. Удаление прошло нормально, зуб вытащили полностью и здоровый, не гнилой. 2 раза  уже на всякий случай ходила к стоматологу прочищать эту лунку. Зажило уже всё без проблем, но при сглатывании остался дискомфорт в левой части горла (не боль, а именно дискомфорт, будто что-то мешается там). Отёк после удаления спал на 4-5 день. Подскажите, нормален ли этот дискомфорт в горле?
Добрый день! Так как зуб сидел корнями близко к нерву дискомфорт допустим, в особо сложных случаях некоторую болезненность пациенты могут ощущать в течении 3-6 месяцев. В подобных случаях в качестве дополнительной терапии может быть рекомендован прием витаминов группы B. За более адекватной приезжайте на прием в клинику.
евгений мальков  /  14.11.2014
здравствуйте. сегодня первый раз ходил в стоматологию. вырвали нижний зуб мудрости . целый день выступает кровь и обильное слюновыделения . к вечеру поднялась температура 37,2.  в лунке и на ее боках имеются белый налет похожий на гной. так же имеется неприятный запах. что делать подскажите пожалуйста... знаю что нужно бежать к врачу, но у него выходные, а я боюсь ослажнений.
Startsmile  /  14.11.2014
Срочно обращайтесь в дежурную стоматологию!
евгений герфанов  /  22.10.2014
Здравствуйте,6 дней назад удалили наверху справа 8-й зуб.Удаляли недолго,минут 10. Зато проблем появилось достаточно.Сперва хотел узнать: десна слева от лунки со стороны языка имеет беловатый оттенок,не пойму нормально ли это?,просто заметил что над 7,6,5,4-ым зубом уже со стороны щеки,появляется белый налёт,сперва я думал,это из-за того,что я не полоскаю рот хорошо,т.к я так и не понял сколько времени его нельзя полоскать так же хорошо,как и до удаления,хотя с другой стороны над другими зубами такой налёт я не вижу) И главная проблема из-за которой решил написать:на 2-й день почувствовал,что во рту стало как-то не так,жевать советуют на другой стороне,но у меня эта левая сторона и центральные зубы в меньшей степени стала болеть,стали очень чувствительные к холодному например,уже вторую ночь не мог спать из-а боли.Даже не знаю как описать,присутствует боль небольшое онемение как мне кажется,стоит ли обращаться к врачу?
Екатерина Лупанова  /  01.10.2014
Добрый день! Почти 2 месяца назад удалила зуб мудрости (правый нижний). Зуб был расположен перпендикулярно к остальным, удаления прошло вроде хорошо (на сколько могу судить непрофессиональным взглядом). Десна уже почти полностью восстановилась. Однако с самого первого дня были странные ощущения в этой четверти. Будто зубы шатаются. На данный момент это ощущение стало практически незначительным, однако на смену ему пришло новое. Ужасная боль когда чищу зубы, когда вдыхаю ртом холодный воздух или касаюсь челюсти рукой.
Подскажите, что это и как поступить в данной ситуации?
Добрый день, Екатерина. Могу предположить, что во время удаления были травмированы соседние зубы ( вывих из-за чрезмерного давления на них), По поводу чувствительности также предположение, что десна и альвеолярная кость перестроились и это превело к оголению шеек зубов и как последствие, к чувствительности . Но чтобы окончательно всё разъяснить, нужны дополнительные исследования: осмотр, рентген, ЭОД.Все это вы можете сделать в нашей клинике.
Юлия 123  /  21.09.2014
Добрый вечер! Почти месяц назад удалила зуб мудрости. А за неделю до этого на зубе "7 " поставили световую пломбу. Прошел почти месяц ничего не беспокоило, но 3 дня назад начал сильно шататься зуб "7", иногда слегка кровоточит (особенно по утрам)и при приеме пищи немного побаливает. Скажите, пожалуйста, почему так происходит? И пройдет ли это?
Здравствуйте Юлия! Возможно,что при удалении зуба мудрости повредили рядом стоящий зуб,т.к. зубы мудрости чаще всего дистопированные(не правильно растущий),он мог корнями задеть соседний зуб при удалении. Нужно прийти на консультацию и сделать снимок после удаления.
Мария  /  11.09.2014
Здравствуйте. Меня зовут Маша. Вырвала зуб 2 дня назад нижний слева. Образовалась твердая шишка. Когда стучу зубами соседние зубы побаливают немного. Но это нормально. А вот в лунке вырванного зуба образовалась какая-то белая гадость. Мягкая на ощуп языком. И когда ее задеваю на языке неприятный вкус.. как будто от какого то лекарства. Скажите что это? И пройдет ли это? Спасибо за ответ.
Наталия Мишенина  /  19.08.2014
Здравствуйте! Нижняя ретинированная восьмерка упирается в корни здоровой семерки, зуб мудрости довольно большой, хирург предложил менее травматичное решение - удалить часть семерки, удалить зуб мудрости и на семерку в последствии одеть коронку. Сказал, что есть другой вариант удалить часть кости и вытащить восьмерку таким образом. Есть ли смысл портить 7 зуб? Обратиться ли в другие московские клиники за консультацией? Или такие случаи вполне имеют место быть?
Уважаемая Наталия. Если седьмой зуб совершенно здоровый и не поврежден - ни в коем случае нельзя его удалять. Обычно распиливается сам восьмой зуб и удаляется по частям. Если над восьмым зубом есть нависающий край кости - его надо аккуратно убрать. Не стоит переживать по поводу того, что придется убрать немного кости - кость, в отличие от зубов восстанавливается. Конечно операция по удалению ретенированных восьмых зубов требует определенной квалификации и специальных инструментов (например, пьезохирургический инструмент нужен для атравматичного удаления нависающего костного края), но если у доктора нет ни того ни другого - это не повод для повреждения 7-го зуба. Вы можете обратиться к нам в клинику - наши врачи обладают достаточной квалификацией для таких сложных случаев.
1digitalhunter  /  18.06.2014
В прошлую пятницу удалили 2 зуба мудрости, у основания левого — высверливали костную ткань, на этой стороне лица возник отёк.

Закончил пить курс лекарств. Чувствую, что поправляюсь, почти вернулся нормальный прикус. Но вчера заметил что пожелтела щека, сегодня пожелтела часть шеи под этой щекой (до яремной выямки). Стоит переживать?
Startsmile  /  19.06.2014
Здравствуйте! Возможно, что это последствие отека. В любом случае, если вас что-то беспокоит, мы рекомендуем обратиться к своему врачу.
Софья Шабалина  /  21.05.2014
Здравствуйте !16 мая удалили зуб мудрости ,разрезали десну ,так как ,он еще не прорезался .После удаления была припухлость ,болело ,постоянная боль прошла через 2 дня .Но теперь периодически поглядеться стреляющая боль,которая отдает в ухо ,на сегодняшний день прошло 5 дней ,но еще есть не большой отек . Нормально ли то что есть эта стреляющая боль?
Здравствуйте! Стреляющие боли могут быть результатом повреждения десны, надкостницы и нервов. Если боль появляется спустя несколько дней и сопровождается странным привкусом во рту, то, возможно, это «сухая лунка». Советую вам обратиться к своему доктору, поскольку это осложнение лечится у стоматолога.
sveta44444  /  28.01.2014
ЗДРАВСТВУЙТЕ!неделю назад мне удалили нижний зуб мудрости,наложили швы,которые уже сами сошли,сегодня заметила,что в лунке образовался молочного цвета сгусток,скажите что это такое?боль ощущается слабая при глотании,немного горло болит, температуры и опухлости нет,нужно ли обращаться к врачу?что делать?
dashaK  /  22.01.2014
Здравствуйте! Мне 1,5 недели назад удалили 38 полуретинированный зуб. Ранку зашили саморассасывающимися нитками. Была опухоль 3 дня, немного болело. Сейчас боли нет, но беспокоит неприятный запах изо рта. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Екатерина_Константинова  /  16.11.2013
Добрый день, подскажите пожалуйста, 14.11.13 был удален зуб 8-ка, в гос. поликлинике, т.к. частные не брались за мой случай, боясь осложнений т.к. я в положении 1-й триместр. Зуб удалял хирург используя анастезию - Ультракоин, Как известно самая безопасная, но он не делал никаких швов, просто положил лекарство напоминающее коричневое сено (простите за некомпетентность) вопрос в следующем, удалили зуб 14, 15 поднялась температура до 37.5, сегодня её уже нет и боль спала, однако осталась прежней, как когда зуб был на месте и болел (болит челюсть, болит зуб рядом) стоит ли бить тревогу, или это нормально  и стоит подождать, из процедур, не полоскаю (он запретил, дабы не вымылось лекарство) прикладывала лед к щеке раз в час на 5-7 минут. Спасибо.
ДашаБаринова  /  13.11.2013
Добрый день! Уже около недели назад было проведено сложное удаление 6рки снизу. Динамика заживления положительная, 3 день антибиотика цифран ст. Заметила ужасно дискофортный симптом- повышенное слюноотделение !! Что это может быть, и как с этим бороться? Качество жизни очень упало. Спасибо.
АНГЕЛИНА123456  /  07.11.2013
Здравствуйте!
3 дня назад удалила зуб(нижний, справа, предпоследний).мне 14 лет.
У меня сразу же после того как стала отходить анастезия, появилась опухоль десны, ноющая боль, сегодня пошла к врачу, он промыл мне лунку и положил какое-то лекарство, боль стихла, но теперь меня пугает какая-то белая "ниточка", она торчит прям из лунки. Что мне делать? До похода к врачу она тоже была, врач про нее ничего не сказал.
Дарья1989  /  02.11.2013
Здравствуйте пять дней назад удалили зуб мудрости 8-ку удаляли долго стучали молотком и вытаскивали по частям боль до сих пор держиться ноющая и виден кусочек чегото белого а вторая половина десны затянулась! подскажите пожалуйста что это может быть!!!
Валерий Максимович  /  01.11.2013
Насчитал 10 случаев на этой страничке, когда пили различные антибиотики, но состояние становилось все хуже. При болезни зубов, десен и прочих органов в ротовой полости  антибиотик следует на пить, а прикладывать к десне. Местное лечение в 10 раз эффективнее и во столько же раз безопаснее. Выбирать, естественно, следует не горький антибиотик и не хлорированный. И чем раньше, тем лучше. ЦУ Минздрава об ограничении применения антибиотиков имеет противоположный эффект: сначала лечат недействующими полосканиями и пр., а когда доведут болезнь до генерализации, назначают убойные дозы тех же антибиотиков, которые в начале болезни могли бы предотвратить ее развитие. Особенно если применять их местно.
Irena4511  /  31.10.2013
Здравствуйте!  Два года назад мне вырвали  нижнюю  восьмерку, операция длилась 3 часа, так как зуб зацепился за сонную артерию, но все закончилось хорошо!! Заживало тоже все отлично. Но у меня постоянно болит ухо и голова, ноющая боль, еще после операции нащупала шишку на подбородке. Обращалась к врачу,  мне сказали что затронули нерв, а шишка это повреждение челюсти. Подскажите пожалуйста что это может быть??? И можно ли с этим что то сделать! Надоело жить с болью!!! Мне снимок сделали после операции через неделю, осколков не было! Заранее спасибо!!!!
Rustem  /  27.10.2013
Ровно неделю назад удалили 8-ку нижнюю справа,с трудом но удалили.Пять дней получал инъекции линкомицина,пил таблетки, все по назначению врача.Десна все еще отечна и слегга побаливает.Но на 4-й день появилась температура 37-39,вчера т.е. на 5-й день заметил гнойный налет(по крайней мере мне так кажется) на миндалинах!Может ли ангина быть осложнением удаления?Идти к ЛОРу или к стоматологу?
Здравствуйте, Rustem! Нет, ангина не может начаться после удаления. Скорее всего у Вас снизился иммунитет от приёма лекарств и началась ангина. Обратитесь к ЛОРу. Но и в области лунки удалённого 8 зуба желательно провести мед.обработку, чтобы инфекция не попала в неё, пока она не эпителизировалась окончательно.
Маrza  /  21.10.2013
Здравствуйте, у меня на верхнем зубе кариес, зуб очень сильно болит мне его сегодня вскрыли под уколом, почистили но там сказали у меня гной что мне делать?
Элена  /  18.10.2013
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в чём причина!Почти три месяца назад вырезали(удалили) нижний зуб мудрости лежал в кости горизонтально,положили в рану (как сказали)искусственную кость.... всё зашили,сняли швы через 10 дней,соблюдала все рекомендации,начала затягиваться рана.А вчера началась небольшая боль и припухлость,сегодня весь день сочится гной,а если надавить немного то выделяется обильно.Полоскаю хлоргексидином!
Здравствуйте, Элена! Причин может быть несколько: или искусственная кость прижилась частично, а другая её часть начала отторгаться, или мог остаться маленький осколок корня при таком сложном удалении, или причина в соседнем зубе. В любом случае точную причину можно установить после визуального осмотра и снимка. Приглашаем на консультацию в нашу клинику!
Дмитрий96  /  12.10.2013
Доброе время суток!!! Помогите пожалуйста! У меня такая проблема, мне удалили два зуба и я не могу остановить кровотечение уже часов 10. Всё что сказано в статье пробовал, но не помогло. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий96! Обязательно обратитесь к хирургу-стоматологу как можно скорее, возможно, удаление было травматичным и потребуется ушивание раны.
Аскар  /  10.10.2013
Добрый день сегодня удалили зуб мудрости(8 зуб) болит страшно, кровь не останавливается что делать?
Kostya86  /  06.10.2013
Добрый день.Проблема вот в чём - была гнойная опухоль на левой щеке из-за проростания крайнего зуба на нижней левой,естественно,челюсти.Зуб удалять не стали,сделали надрез,удалили гной,всё нормально.Вот только опухоль не до конца сошла,прошел уже месяц, так её мало заметно,а вот на фото достаточно сильно выделяется.Что делать?Не болит, не беспокоит.
Спасибо.
ОЛЕГ1507  /  06.10.2013
ЗДРАСТВУЙТЕ! МНЕ УДАЛИЛИ ЗУБ ОН БОЛЕЛ ,УМЕНЯ  КОРНИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ,ПРИ  УДАЛЕНИЕ ВРАЧ НЕ МОГ ЕГО ВЫТАЩИТЬ РАСШАТЫВАЛ ДОЛГО ПОТОМ ВЫТАЩИЛ, БЫЛА ПРИПУХЛОСТЬ ОНА СПАДАЕТ НО ПОЯВИЛАСЬ НЕ БОЛЬШАЯ ТЕМПЕРАТУРА 37 И ОЗНОБ СЛАБОСТЬ?
alena3562  /  02.10.2013
Здраствуйте , уже прошло больше недели как удалила зуб мудрости , а челюсть при приеме еды очень болит ( когда открываю рот чтоб откусить ) почему до сих пор ?);
Ортопед, имплантолог, челюстно-лицевой хирург
Здравствуйте, alena3562! Иногда после сложных удалений заживление луночки может осложняться воспалением. В таких случаях необходим осмотр стоматолога-хирурга и мероприятия, направленные на ликвидацию воспаления. Обычно достаточно медикаментозной обработки луночки.
Марат Буторин  /  02.10.2013
Удалили восьмерку. По возвращении домой, вынув вату обнаружил, что у меня что-то не то с прикусом. Оказалось, что соседняя семерка "пошла на вылет" миллиметра на три и похоже даже немного провернулась. Я с испугу закрыл рот,  и зуб встал на место. Т.к. еще действовала анастезия, то процесс втыкания зуба обратно был безболезненным. Зато потом эта семерка болела полтора месяца очень сильно. Той стороной жевать не мог вобще. Сейчас, по прошествии 2-ух месяцев боль ушла, правда зуб шатается и присутствует небольшой болевой эффект при жевании. Подскажите, прекратится ли шатание зуба, укрепится ли он на месте до жесткой фиксации или это теперь навсегда?
Новиковал  /  12.09.2013
Это ужас!!!  Нижнюю 8 удалила 4 дня назад.  Я думала, что прямо в кресле умру. Удаление было сложное.  Долбили молотком, не могли достать корни. Под конец анестезия стала проходить.. И когда доставали 2-ой корень- я думала. С ума сойду. Очень больно.  Наложили 3 шва.Но это все цветочки.  Вот когда у меня полностью отошла анестезия , я хотела вызвать скорую. Рожать не так больно было!!!  И вот уже четвертый день мучаюсь.  Пью антибиотики и обезбаливающие.Хожу, как хомяк с перекошеным лицом. Но отек немного  Стал проходить,но боль не проходит.  И еще на следующий день такой Герпес вылез, что мама не горюй. До сих пор хожу с огромной губой- а еще болит в придачу. Жду не дождусь- когда пройдет боль. А еще у меня завтра свадьба...вот это жесть!!!  Я рот открыть не могу. Это ж додумалась вырвать зуб накануне.
Юляша  /  10.09.2013
Здравствуйте! 16 августа удалила зуб 6 слева внизу. Прошел уже почти месяц рана не затягивается, кровоточит, если придавить десну идет гной. Отек на щеке не проходит, болят лимфаузлы. Подскажите, пожалуйста, что делать
Здравствуйте, Юляша! Картина не очень благоприятная. Жалко, что Вы раньше не обратились за помощью. Надо срочно показаться стоматологу - хирургу. Скорее всего( диагноз нельзя поставить без осмотра и рентгеновского снимка) у Вас осложнение после удаления-альвеолит или периостит. Вам срочно требуется лечение, иначе проблемы могут стать еще серьезнее, вплоть до лечения в стационаре.
Леонид28  /  10.09.2013
Здравствуйте, месяц назад поставили фотополимерную пломбу на 6 слева в низу,через 2 или 3 дня начали болеть зубы 7,6 и 5, мне сказали что отдает 8 зуб мудрости на все те зубы. Скажите может быть такое или нет? Сегодня пошол вырвал тот самый зуб мудрости,после анестезии болят соседние
зубы те самые 7,6 и 5, скажите пожалуйста это может быть так после удаления зуба мудрости или нет? Заранее большое Вам спасибо?
АлинаJam  /  07.09.2013
Здравствуйте, мне  5 дней назад удалили сразу две 8-ки с правой стороны, наложили швы, прописали антибиотики и прочее, у меня вначале было жуткое воспаление и боль в правом лимфоузле, а сейчас болят и плохо слышат два уха, что делать, уши могут как то быть связанны с удалением ??температура 37 (( спасибо
Натусик  /  01.09.2013
Здравствуйте!!! 2 дня назад мне удалили зуб мудрости. Удаление было сложное, т. к. зуб весь развалился выбивали молотком. Опухоль спадает, но болят теперь соседние зубы, даже не могу понять какой из них (спасаюсь только обезбол. средствами).
Здравствуйте, Натусик! После такого сложного удаления очень часто болят соседние зубы, дело в том, что боль передаются на соседнюю область по нервным волокнам. Если боль продолжается более 5 дней, то лучше будет, если врач осмотрит рану, произведёт её обработку лекарственными средствами, чтобы воспалительные явления быстрее стихли. В вашем случае (опухоль, хоть и спадающая) нужно принимать антибиотик в течение 5 дней.
ЮлияЮлия  /  29.08.2013
Здравствуйте!5 дней назад удалила 7 зуб на нижней челюсти,после 2 укола резко отекла щека-как будто шарик за щеку положили,дали приложить лед.Отек не спал,но стал меньше после примочек с димексидом.После удаления ничего не болело,за исключением языка и десны-торчал осколок кости,сильно царапал.Через день сходила к стоматологу,попытались сгладить,рана стала еще больше и все равно царапало.Я решила ничего не равнять больше,так как делали без анестезии,терпеть уже не было сил.После этого появилась сильная боль,причем болит все с той же стороны,где и равняли.В лунке оставили лекарство,сказали не трогать.БОль становится сильнее,больно прикасаться к внутренней стороне кости,где равняли,сама лунка почти не болит,ноет периодически.Сегодня температура появилась..стоит ли тревожить врача или подождать?В моей жизни уже были альвеолиты и периоститы..я боюсь осложнений.Подскажите,пожалуйста.Пропила антибиотики 3 дня,что врач выписал.
Анастасия Сергеевна  /  26.08.2013
Здравствуйте! Неделю назад удалили зуб мудрости. Сразу же после отхода заморозки опухло все, что можно. Выписали антибиотики. Пропить 5 дней. На данный момент сильная опухоль щеки, с синяком. Опух язык, лимфоузлы. Ни есть, ни пить, ни глотать, ни говорить, ни даже спать от сильной боли, я не могу. Рот не открывается вообще. Обратившись ко врачу, не смогли меня осмотреть. Врач пытался раскрыть рот пальцами, а когда не смог этого сделать, выписал еще антибиотики и отправил домой. От боли и голода уже зверею:(( Таблетки могу выпить только после того, как растолку
Мария5285  /  23.08.2013
Здравствуйте. 9 июля удалили нижнюю 8-ку. 3 недели очень болела челюсть, рот почти не открывался, десна была бардовой. Обратилась в клинику, где поставили тампон на пару дней, потом лунку заполнили каким-то лекарством и мазью. Лунка начала затягиваться. Сейчас прошло почти 2 месяца после удаления, а лунка снова раскрылась, покраснела и 2 раза вышли какие-то белые пластинки (одна из самой лунки, вторая была в десне около 7-ки). Снова обращаться к стоматологу или это нормальный процесс?
Danechka  /  16.08.2013
Добрый день!
В среду удалили ретинированную восьмёрку, поставили на сутки дренаж, на след.утро появился отёк, но боли особенно никакой не было. Прикладывала часто лёд. пила антибиотики. На следующий день после операции вытащили дренаж, врач осмотрел, было всё нормально. Утром проснулась - щека распухла еще сильнее, места удаления почти не видно из-за отёка, рот до конца не закрывается, т.к. мешает внутренняя часть щеки. Сама щека болит и будто бы отдаёт в ухо. Я продолжаю пить антибиотики  и прикладывать лёд.
Не понимаю, так и должно быть, что отёк усилился после удаления дренажа или у меня там началось нагноение? Не хочется лишний раз трезвонить врачу...
ИрИнА737  /  15.08.2013
Здравствуйте! 3 дня назад удалила зуб мудрости нижний слева. Во время удаления боли не чувствовалось, но после того как прошла анестезия и до настоящего момента болит челюсть и небольшая припухлость щеки, не могу открыть рот, спасаюсь только обезболивающими( подскажите, это нормально?
ИрИнА737, здравствуйте! Удаление зуба мудрости - серьезное вмешательство. На 3-й день отек является максимальным и ограничение открывания рта может быть его следствием. После 3-го дня должно постепенно наступить улучшение. Если нет положительной динамики, запишитесь на осмотр к лечащему врачу. Выздоравливайте!
Антон Крыжан  /  15.08.2013
Добрый день!  Скажите как долго будет болеть удаленный зуб мудрости? Стоит ли продолжать пить обезболивающее?  Доктор сказал что все нормально швы снял , правда рано т.к. я уезжаю в поездку, про лунку я только тут на сайте узнал у меня ее по ощущениям - нету,  зуб рос под углом 45 градусов к 7-ке . сразу после снятия швов появился неприятный запах из места удаления как будто что-то подгнивает там , возможно это кровь из дырок от швов?? Терпеть боль и ехать в поездку?? Хуже не станет там?
ОлЯ 28  /  10.08.2013
Здравствуйте, вчера утром мне удалили 8 зуб в нижней челюсти слева после укола боли не было, ближе к вечеру появилось неприятное ощущение в горле. а на следующий день при шевелении челюстью слегка болит, а вот горло при глотании болит. Подскажите пожалуйста что делать обратиться к врачу или можно справиться самой?
Startsmile  /  12.08.2013
Здравствуйте, ОлЯ 28! Не волнуйтесь — боль скоро должна пройти. Но если это и в дальнейшем (дня через 3-4) будет Вас беспокоить, то придется обратиться к врачу.
katerinad  /  01.08.2013
Здравствуйте! Сегодня 3 день со дня удаления зуба мудрости. В первые сутки не полоскала рот только принимала пишу через трубочку и смазывала перед сном зеленкой. Сегодня ходила на  осмотр к хирургу. Между швами образовалось отверстие которое было промыто, так же был  поставлен тампон с лекарством. После тампона болевые ощущения немного усилились. Кровяной сгусток со слов хирурга на месте. Так же сказал прийти на 6  день чтобы снять швы и убрать тампон. Скажите пожалуйста зачем ставить тампон если кровяной сгусток на месте? И почему замена тампона должна быть только на 6 день?
Здравствуйте, katerinad! Удаление зуба мудрости серьезная манипуляция, которая требует четкого соблюдения предписаний вашего стоматолога. Применение раствора бриллиантового зеленого не допустимо на слизистой, так как это спиртовой раствор. Возможно при вашем втором посещении стоматолог производил кюретаж (ревизию) лунки, поэтому положил тампон. На 6 день происходит заполнение лунки.
Startsmile  /  25.07.2013
Александра67, здравствуйте! Не волнуйтесь. Это нормальное явление!
Александра67  /  24.07.2013
Здравствуйте.
Вчера удалили зуб. Сегодня утром опухла щека.  Днем опухоль спала. К вечеру снова появилась. Нормально ли это?
dashutka  /  17.07.2013
Здравствуйте! две недели назад удалили вторую нижнюю восьмерку, вроде всё хорошо, сняли швы через 7 дней. После того, как сняли швы, на месте удаления сейчас дырка( как бы между щекой и десной) и туда еда попадает постоянно. После первого удаления такого не было, а обратиться к врачу сейчас нету возможности в связи с отъездом.
Это нормально? Она затянется в дальнейшем?
Ортопед, имплантолог, челюстно-лицевой хирург
Здравствуйте,dashutka! Да, это нормально, такое иногда после удаления зуба случается - это так называемый дефект кости, который затянется в течение 3 месяцев. Единственное, следите, чтобы в этом месте не скапливалась пища и будьте здоровы!
Zetka  /  17.07.2013
Добрый день! Почти год назад при удалении зуба восьмерки стоматолог сломал мне челюсть и повредил нерв. Онемение подбородка и губы так и осталось,возможно ли восстановить чувствительность или совсем все плохо? И еще нужно восстанавливать прикус, но для этого нужно удалять 4 зуба, два из них на сломанной челюсти! Можно ли делать удаление, выдержит ли челюсть? Второго перелома я уже не вынесу, уже год из депрессии не могу выйти.
Добрый день, Zetka ! Конечно очень сложно составить полную картину и дать заключение по тому, что вы рассказываете. Если у Вас есть возможность, приезжайте к нам в клинику, надо проводить клиническую и рентгенологическую диагностику, и уже на основании этого можно будет сказать, чем Вам можно будет помочь.
Виолетта78  /  17.07.2013
Здравствуйте, мне 34 года, 7 дней назад удалили зуб, но до сих пор из десны рядом идет кровь. При повторном осмотре врач сказал, что надо сдать анализ крови-это признак плохой свертываемости крови. Так ли это или здесь другая причина?
Startsmile  /  17.07.2013
Здравствуйте, Oli4ka_sir! Не волнуйтесь. Боль скоро пройдет. Подождите еще день-два.
Oli4ka_sir  /  16.07.2013
Добрый день. Вчера мне удалили зуб мудрости (верхний слева), после анестезии очень болела сторона,  ближе к вечеру опухла щека(сильно болит), такое ощущение, что запихнули кирпичи. Само состояние нормально, кушать могу, горло не болит.  Через сколько пройдет отек и боль? Это нормально?
Евгения П.  /  05.06.2013
Добрый день! Меня очень беспокоит то, что после обычного лечения и установки пломбы на шестерку снизу слева, начала неметь левая часть языка. Воздействие обезболивающего уходило в течении шести часов, после введения его в нерв. Долгое время онемение держалось на нижней губе слева, но по истечении 6 часов (как и сообщал врач), онемение ушло с ротовой части и подбородка. Единственное беспокойство вызывает язык, чувствуется его постоянное онемение в левой части с основания до кончика, ощущается онемение при разговоре, что создает еще более неприятные ощущения. С чем это может быть связано? Так долго держится анестезия,  либо по другим причинам???
Добрый день, Евгения П.! Скорее всего, при проведении анестезии на нижней челюсти был задет нерв, который отвечает за чувствительность половины языка. При обезболивании жевательных зубов нижней челюсти используется проводниковая анестезия, которая одновременно выключает нижнелуночковый, язычный и щечный нервы. Введение анестетика в область корней зубов (инфильтрационная) малоэффективна из-за плотного строения нижней челюсти. Чувствительность может восстанавливаться от месяца до полугода. Желательно показаться стоматологу-неврологу или гнатологу. Вам могут назначить физиотерапевтические процедуры для более быстрого восстановления.
Галина Литовченко  /  03.06.2013
Здравствуйте! Неделю назад удалили 8-й зуб, вырезали из кости, был большой и лежал горизонтально. Заживление прошло быстро, но теперь  в лунке какой-то странный рубец - как будто капюшон из ткани, куда еда попадает - это нормально и что с этим делать? неприятные ощущения - как будто за щекой что-то лежит((
Eлена  /  29.05.2013
Добрый день. Прошу совета. Вчера удалила зуб 7 верх. Кровотечение не прекращается. Кровотечение не обильное, но постоянное. Что делать?
Тоня  /  15.05.2013
Здравствуйте! Удалили зуб 3 от зуба мудрости...под корнем был гной...через несколько дней гной начал отходить...и началась сильная боль...оказалось, что там осталать часть зуба или корня..сегодня пошла опять к врачу..он удалил как мне казалось остаток...но пришла домой посмотрела...а кость торчит в десне...но уже меньше...что делать???....уже страшно идти к врачу 3-й раз...все так наболело...нет сил
Дарья Макарова  /  11.05.2013
Здравствуйте! У меня беременность 19 недель. Вчера удалили зуб мудрости, справа, вверху.. После удаления когда наркоз отошел очень ныли все зубы справа и сверху и снизу, сегодня температура поднялась днем до 37,3, а к вечеру уже 37,6!!! Что делать? Весь день много пью воды, чтоб хоть как-то температуру сбить, но это не помогает.  Врачу позвонить не могу, т.к. в субботу они не работают и в воскресенье тоже.
Рузана  /  07.05.2013
Добрый день! Удалили зуб,началось воспаление лунки, полоскала недели полторы содой и солью все прошло. Начало заживать и из маленько дырочки вылезла десна, изнутри  как будто.Иногда кровоточит . когда заденешь, не болит. Мне бежать к стоматологу или так пройдет?
Даша Аккньшина  /  03.05.2013
здравствуйте, послед удаления зуба мудрости, в лунку начала загибатьсяся еда, сейчас там уже гной и легкое кровотечение, что можно сделать? возможно пойти к врачу нет, так как я в другой стране
александр9777  /  27.04.2013
здравствуйте! мне удалили зуб мудрости, внизу справа, три дня назад. прописали лекарства. , а так же сказали не полоскать рот. удаляли сложно, 40 мин. 3 уколола анестезии, первые 2 меня не брали. перед сном выпил  таблетки. и тут началось - ночь прошла кошмарно - жар, горло воспалилось, больно глотать. температура 3 дня 38,5 , жаропонижающие не сильно помогают. десна распухла, рот открывать больно, 2 дня не мог есть, сейчас добавился отек неба. воспалился лимфоузел. могу ли я сделать что то, что облегчит мое мучение?
Здравствуйте, александр9777! Вам срочно необходимо на осмотр к врачу (ревизия лунки). Для того чтобы облегчить состояние можно принять сильные жаропонижающие, а также прополоскать горло антисептиком и подержать его в полости рта со стороны лунки. После удаления восьмых зубов иногда может подняться температура, но не в таких масштабах и не с такой дополнительной симптоматикой.
воробьева  /  24.04.2013
здравствуйте...2 месяца назад делали пломбу временную так как была беременная..врачи поставили мышьяк и пломбу...десять дней назад заболел выпала пломба..на шестой день поехала в стоматологию...мне сказали что из за мышьяка зуб начал гнить из за мышьяка и вырвали..если точно сказать выковыривали минут 15...прошло уже пять дней но боль не проходит..лунка не закрывается..сегодня с лунки вылез маленький осколок..и сгустки крови выходят когда полоскаю..что делать уже не знаю...
В подобных случаях, корее всего может быть развитие воспалительного процесса в лунке удаленного зуба. Поэтому необходимо срочно обратиться к доктору для принятия экстренных мер.
Startsmile  /  24.04.2013
Здравствуйте, Ser19! Возможно, что у Вас возникла аллергия на анестетик. Но если это неприятное ощущение беспокоит Вас уже долго, то советую обратиться к стоматологу!
Ser19  /  24.04.2013
При сверлении зуба откололся кусок. Мог ли он каким то образом залететь в нос (ну или куда нибудь там)? Просто после стоматолога начался сильный насморк и ощущение, что в носу инородное тело. Что делать?
alenaa1913  /  22.04.2013
Добрый день!
Неделю назад (14.04)удалили нижнюю восьмерку. Удалили целиком, но зуб стоял частично в щеке, поэтому рана была очень большой. Боли были очень сильные обезболивающие, которые обычно помогают пришлось пить в двойной дозе (8 шт/в день, вместо 2-3). через 2 дня показалась врачу, так как щека  и десна сильно опухли. В лунке еще был сгусток, но врач сказала, что все в порядке. На всякий случай со вторника проипла 4 дня антибиотики. Больше не смогла, разболелся желудок Сейчас боли почти стихли, болит только к вечеру и ночью. Беспокоит, что лунка реагирует на чуть прохладную воду. Есть могу спокойно. По сравнению с тем что было в начале, сейчас почти не болит:) Положительная динамика на лицо.
Возможно ли воспаление, когда рана почти затянулась и прошла неделя?
Спасибо
татьяна 1986  /  16.04.2013
2 дня как мне удалили зуб мудрости привезли в больницу уже с осложнениями боль в горле и гной уже спустился в низ разрез сделали на десне поставили резинку гной выходит но боль не спадает температура держится 38 боль отдает в височную область не могу пошивелить  шеей как долго это продолжается?
jusblast  /  16.04.2013
Здравствуйте!Мне 12 апреля удаоиои нижнюю восьмерку , мучались час, зуб не хотел выходить, в итоге вытащили целым, рану зашили, врач прописал 4 дня пить обезболивающее и сказал если на следующий день будет болеть зуб то пить другой препарат, он у меня не болел и я не стала пить, болела только челюсть, я не могла ее открыть и горло как при ангине, когда я перестала пить обезболивающее начали болеть зубы рядом снизу и сверху, а боль в горле перешла на другуюсторону .всю ночь не могу спать у меня болят зубы то сверху то снизу с той стороны где мне удалили, это нормально?  Я эЯ посмотрела рана вроде затягивается, но сверху на ней как бы светлое то ли налет то ли не знаю кожа отмершая а где семерка там он слега оголен и десна не прижилась еще.Позвонила своему врачу он сказал что ноющая боль это нормально, что у него вообще она была полтора месяца а то что белое на ране тоже ничего страшного, у меня там еще швы саморассасывающиеся. Сказал можно попить антибиотик. И в пятницу к нему на прием. Скажите не могло ли у меня пойти заражение? Как оно проявляется, врач может сразу его распознать или надо снимки делать?
АНННА  /  13.04.2013
Добрый день. Две недели назад мне удалили нижнюю восьмёрку. Делали несколько уколов анестезии, никак не действовало почему-то, ещё разрезали десну. Потом, как меня и предупредили, был отёк, правда не 3 дня, а пять, а на шеке в этом месте было красное горячее пятно. Рот открывался макимум на полтора сантиметра.  Спустя неделю после удаления отёка не было, боли тоже, но рот так и не стал открываться лучше. Я пошла на приём к врачу, удалявшему зуб. Врач требовала, чтобы я открыла рот "нормально", на мой ответ, что я банально не могу этого сделать, потому что рот просто не хочет открываться, она стала раздвигать мне верхнюю и нижнюю челюсть пальцами, стало больно, я ей об этом сообщила. Мне сказали терпеть, терпеть не получилось, было больно, но не там, где вырвали зуб, а как бы в самом соединении верхней и нижней челюстей. В итоге врач сообщила, что не может меня осмотреть, так как рот я не открываю. Сказала пить мне пять дней таблетки. Я прописа. Кончилась уже и вторая неделя после удаления зуба, рот ни на миллиметр больше не открылся. Там где был зуб не болит. Раздвигать пальцами больно, а если пытаюсь просто открыть рот шире, то рот меня просто не случается, словно не я управляю своей челюстью. Меня это очень пугает, особенно учитывая поведение моего стоматолога, который это воспринимает как бред сумасшедшей. Я не понимаю, что мне делать. Почему так? Как с этим бороться? Очень прошу помогите, посоветуйте. Я уже просто в панике. Заранее большое спасибо.
Светакон  /  13.04.2013
Здравствуйте! У меня вопрос. Мне удалили верхнюю шестерку. Само удаление прошло не лучшим образом, поскольку появилось сообщение рот-нос. Прошло 2 месяца из маленькой дырочки, которая почти уже зажила, появился кусочек мяса, начал вылезать на поверхность, порвал дырочку, теперь торчит кусок мяса в десне. Вы не могли бы сказать что это такое? Заранее благодарю за ответ специалистов.
Startsmile  /  17.06.2015
Светакон, здравствуйте! Думаю, что во время лечения в десне остался кусочек зуба и теперь вылез на поверхность. В этом нет ничего страшного! Но я все равно рекомендую Вам обратиться к своему лечащему врачу!
Елена Алексеевна  /  09.04.2013
Добрый день!1Апреля удалила верхнюю восьмерку зуб был аномально большого размера рос в щеку!Удалять было очень сложно но с трудом получилось!Образовалась большая дырка ее не зашивали прописали нимесил в первый день вечером была высокая температура!На следующий день чуть припухла щека, температуры больше не было,и припухлость на третий день сошла! Но место где был зуб,и четыре соседних не много побаливают!И неприятный запах со рта!Сегодня уже 9 день!Чем можно полоскать что бы он изчез!
НатальяЛ  /  08.04.2013
Добрый вечер
Вырвали нижнюю левую 8-ку, которая лежала горизонтально. Ничего не зашивали и никаких антибиотиков не прописывали. Боюсь, что будет заражение - очень большая дырка и кровоточит. Что посоветуете предпринять?
Здравствуйте, НатальяЛ! Для того, чтобы выявить причину кровотечения, советую Вам записаться на прием к специалисту. Вы можете записаться и в нашу клинику. Будем рады Вам помочь!
Мария11363  /  01.04.2013
Добрый день! Зуб мудрости удалили ещё лет 8 назад, была очень сложная операция, т.к. зуб "лежал" и мне его выкорчевывали из десны. Сейчас очень болит десна, больно открывать рот, жевать, боль длится на протяжении 2-х месяцев. Чтобы это могло быть? Заранее большое спасибо за ответ!
Чтобы определить вашу проблему, необходимо провести дополнительное обследование. В подобных случаях сложного удаления, в десне может остаться часть корня, которая затем отторгается организмом. Повторюсь, что без дополнительного обследования точно понять, что происходит в данном случае невозможно. Необходимо прийти на очную консультацию!
Анастасия94  /  16.03.2013
Здравствуйте.мне 18 лет.у меня год болела челюсть щелкала как будто не на месте,врачи не могли определить,недавно сделали снимок всей челюсти в анфас,врач сказал удалять все зубы мудрости.будто не правильно растут.но они меня не тревожили.им далеко чтобы вырасти.5 дней назад они мне удалили 2 зуба слева.конечно отходила ужасно.была щека огромная.внутри швы.сейчас опухлость щеки спала.лучше себя чувствую.но в районе зуба который на нижней челюсти был шишка твердая круглая примерно 1,5 см в диаметре.подскажите это нормально?и когда она сойдет?и что делать чтобы она поскорее сошла?я не могу с такой огромной щекой ходить в университет!(((((((((((((( Я урод!
Юлия71  /  15.03.2013
Здравствуйте! У меня такая ситуация. вчера удалили второй передний зуб на верхней челюсти(был свищ).После удаления врач поставил лекарство в лунку,дал самые обычные рекомендации  и отпустил домой. Анестезия отходила долго,сильных болей нет(просто ноющая),но меня сегодня   беспокоит чувство онемения верхней губы(будто не отошла анестезия) и ощущение припухлости губы. Это нормально? и сколько это еще чувство может продлится? очень дискомфортно. Заранее благодарю за ответ!!!
Римма11032013  /  11.03.2013
Здравствуйте! 3 недели назад удалили мне зуб мудрости нижний слева. Само удаление прошло хорошо, но неделю назад у меня вдруг "извело" в сторону нижнюю губу слева, плохо закрывается левый глаз, слезотечение иногда особенно на улице, под языком до сих пор ощущается опухоль. Ходила на проверку к врачу который удалял зуб, он мне сказал, что есть подозрения на лицевой парез нерва, но все должно пройти само собой, лечения никакого не назначил.У меня такой вопрос, как долго это состояние будет продолжаться и пройдет ли само собой без лечения? Спасибо.
Ольга Приходько  /  06.03.2013
2 дня назад удалили зуб без осложнений на следующий день появилась твёрдая шишка на скуле болит когда придавливаешь и открываешь рот выписали антибиотик  пью уже 2 дня она не проходит и кажется становится твёрже что делать . Заранее спасибо.
Андрей123  /  03.03.2013
Добрый вечер, Заболел зуб, ранее  был запломбирован, в течении 2 дней боли не прерывались, до этого уже случалось такое с этим зубом когда я простыл, потом прошло, обратился к врачу, он вскрыл пломбу и нечего там не обнаружил, порекомендовал попить таблетки, сказал воспаление, 2 дня я пил эти таблетки, боли были ужасные, через 2 дня опухла щека и я незамедлительно обратился к другому стоматологу мне сделали рентген и сказали нужно удалять, удалили, теперь такая проблема, опухоль не проходит уже 2 дня на следующий день после удаления началась ноющая боль в щеке и ухе и потихоньку переходит на горло, вот думаю стоит ли ехать к стоматологу!? ехать примерно до города 2часа. На данный момент на вахте.
Елена26022013  /  27.02.2013
Здравствуйте! Помогите, пожайлуста, разобраться. Удалили мне сложный зуб мудрости, наклон больше чем 45 градусов. Полтора часа распиливали и наложили шов больше 3см. На третий день шов разошелся. В лунку врач положил лекарство (4 день). Сегодня 6 день. Боли невыносимые, но отек уже спал. Шов еще больше развалился, куски мяса торчат. Завтра на прием. нужно ли просить врача, чтоб этой огромной дыромахе придали вид? И боли невыносимые. Антибиотики уже пропила, постоянно на обезболивающих
Марина Ф.М  /  27.02.2013
Здравствуйте, 20 февраля удалили зуб мудрости, сегодня неделя, но боль не прошла. Ломит вся десна, около лунки десна стала тёмно-бордового цвета. Скажите, сколько может длиться боль? Спасибо
Лиза 333  /  26.02.2013
Здравствуйте, сегодня удалила нижнюю восьмерку. Удаление было сложным, наложили швы. Заметила, что онемела половина языка, хотя отек не большой. Скажите, как долго может продолжаться онемение и когда лучше обратиться к врачу, если вдруг онемение не пройдет.
абырвалг  /  25.02.2013
Добрый день,21 февраля удалил зуб,спустя 3 дня повысилась температу,и сильно разнесло щеку.Позвонив в скорую, ответ был впечатляющим,добирайтесь до больницы сами,cкорая вам не такси.
Добравшись до больницы получил небольшое заключение,нужен разрез,cделав разрез,промыли,залатали рот,и отправили домой.Но беспокоит другое,появилась припухлость в области виска ,что-то типа шишки.Может это быть связано с перенесенной операцией на зуб?
anette89  /  24.02.2013
добрый вечер,2 дня назад мне вырвали 2 зуба(тройку и четверку)для установки брекетов. Сегодня у меня из одной лунки (тройки) торчало что то белое,оно к вечеру выпало и у меня там теперь огромная и глубокая дырка.Это нормально? Как же мне есть,туда же еда забиваться будет? Инфекция не может туда попасть,может мне надо сходить к врачу?
Дибиргаджи  /  23.02.2013
3 дня назад удалили зуб в нижней челюсти, болел болел , промывал раствором сода и соли и фурацилином, один раз промывал , не знаю горячая ли была вода, но теперь когда дотрагиваюсь языком очень сильно болит даже висок что делать не знаю помогите пожалуйста!
гюзель83  /  22.02.2013
Здравствуйте. У меня вопрос не много не в тему, но я не могу не спросить. Дела в том,что недавно я ела огурцы и у меня заболело нёбо. Я пошла к опытному стоматологу он осмотрел и сказал что все нормально. А болит нёбо возле торуса ,но не много вправо. (Там у меня 8 кривая и испорченная) . Когда нажимаешь в этом месте на десну в зуб отдаёт и боль как будто на синяк давят. Потом пошла я к ЧЛХ он посмотрел сказал : нёбо как нёбо. Но все же отправил меня на КТ. КТ изменений не показала.       А нёбо продолжает болеть при нажатии. Почти  в центре немного правее. Может ли боль эту давать кариозный зуб мудрости, который смотрит на щеку а не вниз??? Слизистая не изменена. Нёбо кажется немного припухлым в месте нажатия. Спасибо большое. Ваше мнение важно для меня.
Антон132  /  07.02.2013
Доброе время суток. В понедельник удалили полуретинированную 8ку, сегодня среда, а я не могу остановить кровь, постоянно кровит в малом количесвте. В ночь с среды на четверг усилилось крововыделение,  и опухло пол горла на стороне, которой удалили зуб. Пью обезболивающие. Это обычное явление после удаления, или что то надо предпринять?
ninazeth  /  01.02.2013
Здравствуйте! В среду удалили зуб мудрости справа на нижней челюсти (сегодня пятница). Процедура прошла нормально, но после отхода обезболивающего началась сильная боль в нижней челюсти. Врач прописал антибиотики. Я пью согласно предписаниям. Но вот проблема осталась: сложно глотать со стороны удаления зуба и место удаления ноет. Это пройдет или нужно обратиться к стоматологу срочно?
Света77  /  24.01.2013
Добрый вечер, удалила сегодня 8 нижюю врач виписал лекарства (антибиоти и обезболивающее), плюс ванночки соль 1 ч. л. на стакан воды, но не сказал как часто и когда, А прочитав в интернете что ванночки есть плюсы и минусы, не знаю что и делать, и чистить зубы не сказал, что мне делать ?
Лерочка  /  22.01.2013
Здравствуйте! у меня выходит зуб мудрости, десна опухла, челюсть болит в области этого зуба, глотать не могу, а сегодня мне разрезали десну и мне ужасно больно, невыносимо терпеть, ранку полощу, но это не на долго, как долго это будет продолжаться? и ни каких последствий после этого не будет??
Хельга  /  20.01.2013
Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю назад мне удалили нижний зуб мудрости. Зуб был очень большой с 4-мя корнями. Постепенно ранка заживает, отек спал, температуры нет, но очень сильно болит голова - отдает в левый висок. По мере сил пытаюсь терпеть боль, посоветовали втирать в височную область масло лимона или лаванды. Помогает слабо, поэтому приходится "сидеть" на лекарстве от головной боли. Нормальное ли это явление и пройдет ли оно со временем? Заранее спасибо за помощь!!!!
Никтория  /  19.01.2013
Здравствуйте! 2 дня назад удалили мудрости, боли прошли, опухоли нет, цвет десны нормальной. Беспокоит только один вопрос. Внутренняя часть щеки сильно мешает, при разговорах, еде - натирает. Рот невозможно просто закрыть, такое ощущение что я прикусываю щеку внутри каждый раз...Пробовала подложить марлевый тампон  - не помогло. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Ланак  /  18.01.2013
Добрый вечер, 4 мес назад удалила сложный зуб мудрости, зажило все хорошо, ничего не беспокоит, но сегодня сделала снимок панорамный по другому поводу и обнаружила на месте удаленного зуба что-то, похожее на осколок зуба. Что с этим делать теперь и опасно ли, если так все и оставить? Спасибо.
Кристинка2013  /  18.01.2013
Здравствуйте,я позавчера удалила зуб жувательный с лева,опухла щека и ноет десна и соседние зубы,ночью особенно.Это нормально?
лекарств ни каких еще нельзя т.к кормлю грудью.
Артем213  /  23.12.2012
Здравствуйте! Три дня назад удалили зуб №4. Положили в лунку костную ткань и зашили. Через два дня ,ночью, начало поднывать в месте удаления зуба. Подскажите должно ли так быть? Спасибо!
Bondza  /  22.12.2012
Здравствуйте!30 ноября удалили зуб мудрости нижний. До этого болел 2 дня.На сегодняшний день 22 декабря лунка не зажила, кровоточит.Щека подпухает.Делали снимок через 2 недели после удаления.  кисты нет, воспалена кость. поставили лекарство. прописали принимать препараты после удаления и через 3 недели повторно. .боль снимаю обезболивающими Зуб удалили полностью живой, перед этим снимали камни с зубов .Подскажите что делать .Заранее спасибо.
Уважаемая Виктория! По описанным симптомам очень похоже, что у вас альвеолит. Рекомендую срочно обратиться к врачу.
Юлия кокс  /  19.12.2012
Здравствуйте! В понедельник удалили 2 зуба мудрости, оба нижние. Слева все прошло успешно. А вот справа зуб специально или так получилось, но доставали по частям( вроде как их было 3 и в целом "пазл" сложился). Слева боль прошла почти полностью уже на второй день спокойно могла кушать. А вот справа есть небольшой отек под челюстью ( что-то похожее на второй подбородок, но правее). Болезненные ощущения под челюстью и сама челюсть болит в районе от 4 зуба до лунки. Хожу ежедневно на перевозки. Обрабатывают и закладывают в ранку губку с жутко горьким лекарством на день. Но боль не уменьшается, а только усиливается. Больно и при повороте головы влево, и при резком наступании и прыжке.  это нормально или что-то идет не так??? Температура 37.2 держится с момента удаления. Пью противоаллергические, так как аллергик. Стоматолог говорит, что так бывает, так ли это? Является ли это вариантом нормы? Снимков не делали ни до, ни после удаления. Справа также отрезали кусочек десны. Швов не накладывали. Заранее спасибо за ответ.
Богдан  /  19.12.2012
Здравствуйте! У меня была опухла щека в июне 2012 с правой стороны. Врач сказал, что у меня горизонтально растет зуб мудрости(на снимка было очень хорошо это видно) и порекомендовал удалить его...
В августе сделал операцию по удалению зуба мудрости. Уже декабрь, а щека до сих пор немного опухлая. Рана зажила, ничего не болит. Последний раз проверялся у врача в сентябре. Говорил мне, что все у меня хорошо зажило, а опухоль сойдет. Подскажите что делать? Уже прошло много времени, а щека до сих пор немного опухшая.
Вика Ч  /  15.12.2012
Здравствуйте! 11 декабря 2012г. у меня утром сильно заболел зуб, в тот же день в поликлиннике мне его удалили. Сегодня уже 5-й день как не спадает опухоль щеки, болит то ли десна, то ли щека. Боль ноющая то ослабевает, то усиливается. У меня беременность 6 недель, никакие таблетки нелязя. Подскажите, пожалуйста, как долго должна заживать десна и чем можно помочь от ноющей боли при беременности на таком сроке?
ЕкатеринаЖ  /  13.12.2012
Здравствуйте!!!Позавчера вечером заболел зуб. Вчера утром проснулась с очень опухшей щекой и температурой. Пришла к стоматологу, сделали снимок и удалили зуб. Сказали полоскать содой, пить обезболивающее, не греть. После визита к стоматологу выпила обезболивающее и жаропонижающее. Сегодня проснулась, флюс ещё есть, днём поднялась температура 37.8. Зуб не болит. Что делать? выполнять предписания врача дальше или к стоматологу опять идти?
цветОЧЕК  /  11.12.2012
ЗДРАВСТВУЙТЕ
1 НЕДЕЛЮ НАЗАД УДАЛИЛИ 6-КУ НИЖНЮЮ .ОТЁК СПАЛ.ТАБЛЕТКИ УЖЕ НЕ ПРИНИМАЮ НО РАЗБОЛЕЛСЯ СОСЕДНИЕ ЗУБЫ(ТАКЖЕ БОЛИТ ДЕСНА ГДЕ УДАЛИЛИ ЗУБ) МОЖЕТ ЭТО ИЗ ЗА ВАТЫ КОТОРУЮ ОНИ ТАМ ОСТАВИЛИ
ЗАРАНИЕ СПАСИБО
Мальва  /  07.12.2012
Врач удалил восьмерку сверху. Удаление длилось минут 10, но зуб был сложным, как он сам сказал. Раскрошился сразу же, корень врач не мог достать. Как-то очень жестко, быстро, по-зверски, с силой старался достать корни. Итог. Щека распухла до небывалых размеров, распирало ее ужасно. На второй день от рта к низу начали спускаться книзу синяки необычайно больших размеров, заняли достаточно большую часть шеи. Бордового цвета, будто бы меня убивали. Все, кто видят, приходят в ужас. Клиника была частная и дороговалютная.
Думаю, такой зуб надо было удалять как-то по другому, путем операции. Думаю, на лицо полный непрофессионализм врача. Удаление пошло не так, выхода не было - врач силой брал зуб. Под действием укола я не ощущала полную силу его рук. но так и должно быть? Берут сомнения.
Светик Авдеева  /  06.12.2012
4дня назад вырвали зуб (был флюс)опухаль прошла но на десне с боку  виден белый осколок около него припухлость и болит
васильев максим  /  03.12.2012
Здравствуйте! 5 дней назад удалили коренной зуб! опухоли никакой нет ! цвет нормальный десны! ну вот когда я начинаю есть возникают сильные нервные боли в области этой десны! возможно ли что остался где нибудь огалённый нерв?
tortic  /  02.12.2012
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пришла к зубному. Он мне нашёл кариес, во втором по счёту зубе от зуба мудрости. И поменял пломбу. Я кушала весь день всё было хорошо. Так же зубной нашёл гной в десне и кармане над зубом мудрости. И на следующий день послал к хирургу удалить зуб мудрости, который совсем рядом с тем зубом где менялась пломба. В итоге после удаления зуба мудрости у меня всё прошло хорошо, даже ни одного обезболивающего не выпила. Но вот при жевании болит тот зуб где менялась пломба. при этом всё было в порядке целый день после пломбирования и только после удаления зуба мудрости настала эта боль при жевании. Может ли это пройти? сейчас только две недели после удаления.
lili1912  /  30.11.2012
Здравствуйте!Удалила зуб мудрости 7 дней назад, осталась большая твердая шишка в щеке,что это может быть? И когда она рассосется?Общее состояние нормальное. Врач уверяет что все хорошо.
Ортопед, имплантолог, челюстно-лицевой хирург
К сожалению, точный ответ дать невозможно, так как неизвестна исходная ситуация. В подобных случаях возможно образование рубца в результате рассечения слизистой и отслойки слизисто-надкостничного лоскута, который рассасывается в среднем около 2-х месяцев. В самом неблагоприятном случае, если удаление проводить на фоне воспалительного процесса, возможно образоваться поднадкостничный абсцесс, даже на фоне нормального общего состояния, если, например, применялись антибиотики. Очевидно, что ясности в ситуации нет, поэтому рекомендую очную консультацию у другого доктора.
malina1911  /  29.11.2012
Продолжение вопроса malina191
Удаляю зуб мудрости второй раз, первый раз таких осложнений не было. Рот открываю нормально и ем нормально...боль только при глотании.
Скажите еще через сколько можно чистить зубы на стороне удаления? Сутки?
Первым делом, необходимо убрать оставшийся корень зуба, так как это очаг инфекции, который несомненно даст обострение. Я не совсем понял по поводу щели в десне. Вероятно вы имеете ввиду ранку после удаления - она затянется и там будет ровная розовая десна. Затем рекомендуется восстановление утраченного зуба.
malina191  /  29.11.2012
Здравствуйте! Вчера вечером (18.00) удалила верхний зуб мудрости слева, ближе к ночи стало больно глотать слева (наверное лимфоузел воспалился) и чувствую что чуть чуть десна в месте удаления опухла, умеренно болит. Сегодня (16.00) эти ощущения все еще не прошли.
Это нормально после удаления? Может ли лимфоузел воспалиться при удалении зуба? Или стоит паниковать.
ksusha153  /  28.11.2012
Добрый день! В субботу удалили зуб мудрости, сложный был  случай загиб корня под 7-й зуб, распил минимальный. Результат 2 шва, повязка. Была на перевязке в понедельник врач, сказал , что все идет хорошо, в четверг планирует снять швы. Но у меня отек щеки, он сказал, что при таком случае это не значительно. Ощущения  не приятные внутри создается давление, сравнимо с онемением, как будто за щекой леденец, немного ноющая боль, но больше все таки тревожит щека. Привкуса гноя нет, слюна обычная прозрачная. Сегодня пошли 5-е сутки
Мария29  /  27.11.2012
Добрый день! Вчера yдаляла корень верхнего зyба, следyющего после клыка, после того как прошла кровь и yбрала марлевый тампон yвидела что половина корня так и осталась там, причем десна просто разодрана,видимо "врач" рвал не на себя, а в бок. Идти к немy желания нет, но в нашем небольшом городке он один и выдирает (самарская обл.)И что с десной, в ней теперь останется щель?
Ох уж эти зубы  /  26.11.2012
Добрый день. Зуб мудрости под десной на нижней челюсти растет не вертикально, а горизонтально (рентген показал). Давит на все впереди стоящие. Было больно, воспаление сняли,прошло. Вырывать нужно его? Заранее благодарен за ответ.
НаталияВа  /  21.11.2012
Добрый день.В субботу удалила 8-ку снизу справа,пол зуба не было,был пульпит.до этого почти неделю болело ухо,лимфоузел и затылок со стороны зуба.Зуб удаляли минут 40 по кускам,он рос горизонтально,наложили швы.через день появился небольшой отек,сейчас так и есть.рот открыть не могу,максимум на 1см и то с усилием через боль,закрыть тоже не могу..ощущение что челюсть сместилась влево,зубы не попадают друг на друга,в горле дерет,сегодня 4 день из 5 когда я пью антибиотик...сначала глотать было больно,сейчас полегче.Это нормально или надо срочно к врачу???Прием на субботу назначили.
ЛенаElena  /  19.11.2012
Здравствуйте,7 дней назад удалили зуб мудрости на нижней челюсти, зуб рос лежа,удаляли 2.5 часа, так как на снимке не было видно что один из корней загнутый,второй ушел меньше чем за минуту, положили турунду, зашили щеку,в пятницу поменяли турунду, сняли швы,вечером боль была не выносимой , вынула турунду, в ране нет сгустка и на данный момент сильные обезболивающие не помогают... все семь дней пью антибиотик.....Объясните что можно сделать в данной ситуации
Даяна  /  17.11.2012
Здравствуйте!6 дней назад мне удалили верхний (клык)его называют зуб.Удаляли долго,выбивали,сверлили но удалили.Через 3 дня стала опухать щека,болей нет,температуры нет,но щека опухает.Полощу соль с йодом.Какая причина опухоли.И нада ли обращаться к стоматологу или это так должно быть.
Арман  /  16.11.2012
Здравствуйте. Мне удалили нижний зуб мудрости около недели назад, чувствую себя хорошо, но отек прошел не до конца. До операции была небольшая припухлость, сейчас примерно такого же размера. Что делать? спасибо
Лена Холм.  /  14.11.2012
6 дней назад удалили 8 справа. в связи с воспалением крайней десны, так называемого капюшона. до сих пор болит. содной стороны на десне покраснение и при нажатии больно! что делать? к врачу надо?
Оксана07  /  03.11.2012
Здравствуйте!!!Я уже совсем недоверяю доктору у которого вырвала зуб мудрости,он у меня не болел ставлю брекеты мало того, что он вырывал его полтора часа, так, уже 2-ой день у меня держится t, очень сильно болит рядом стоящий зуб, вся десна и щека опухшая и раскарябанная. Я думаю, что врач мне дает неправильные рекомендации после удаления зуба он мне назначил сразу после удаления полоскать рот теплой водой с содой и йодом ч/з каждые 2 часа, а наследующий день выписал антибиотики. я уже начинаю нервничать в компетенции этого врача, может обратиться к другому специалисту? заранее буду благодарна за ответ...
Виктория 28  /  02.11.2012
Здравствуйте!
Два года назад был удален зуб мудрости нижний, ранее был удален нерв, но это его не спасло.
Удаление было очень сложное, после были ежедневные перевязки. Недавно из этого места начал вылезать острый кусок. Обратилась в поликлинику  №207 рядом с домом. Там сделали обезболивание из спрея и вытащили достаточно большой кусок непонятно чего. Сами были в шоке. Затем сказав, что у них нет рентгена, а там еще что-то определенно осталось, посоветовали обратиться в платную стоматологию. Уже вообще боюсь обращаться к стоматологам. Чем опасно то, что там осталось?
В похожих ситуациях после сложного удаления может возникнуть процесс вялотекущего остеомиелита, который в последующем приводит к омертвлению костной ткани. Далнейшее развите осложнения может быть разным, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к стоматологу за квалифицированной помощью и консультацией.
Олеся Б.  /  28.10.2012
Здравствуйте! В пятницу удалила зуб, точнее то что от него осталось...Кореной снизу.В субботу отекла щека, как будто флюс - я посмотрела в полость рта у меня сильно поцарапана щека в месте укола (анастезии).Начала полоскать- отек спал. Десна болит немного, и место от зуба серого цвета.Это нормально?
Елена85  /  23.10.2012
здравствуйте, неделю назад удалили зуб верхний 6-ку, при этом до удаления воспаление было в двух корнях, болело ужасно, щека была чуть припухшая, ни кусать ни кушать не могла. теперь припухлость небольшая осталась, десна болит, как будто что то мешается. Полоскаю солью с йодом, пить обезболивающие не могу, т.к. кормлю грудью, подскажите как быть?? Звонила стоматологу который удалял зуб, он сказал с таким равнодушием, ну подойдите, посмотрим, что нет желания к нему идти(((
Евгения Торгунакова  /  15.10.2012
Здравствуйте, 1,5 недели назад удалила 7 зуб сверху. И уже прошло 1,5 недели, но десна так и не зарастает. Как была глубокая лунка, такая и остается по сегодняшний день. Сколько еще надо ждать пока она зарастет? Заранее спасибо.
Anna13  /  03.10.2012
Здравствуйте, удалила вчера нижний левый зуб мудрости... сделали надрез, поставили швы.. боль не стихает, постоянна пью обезболивающее, наряду с этим очень сильно опухла щека, так что челюсти не смыкаются, не возможно есть, челюсти тоже как то странно болят... Нормально ли то что болит челюсть? Пройдет ли эта боль сама собой? или нужно немедленное хирургическое вмешательство? спасибо
евгения21  /  24.09.2012
здравствуйте.вчера удалили зуб.и еще резали десну чтобы убрать гной.прописали полоскать полость рта шалфеем и ромашкой еще антибиотики.вчера опухаль к вечеру чуть чуть спала но утром проснулась опять опухаль щека как у хомяка.когда спадет опухаль.спасибо
ТатианаС  /  18.09.2012
Добрый день, вчера удалила 7 зуб нижний, который болел 2 дня сильно. Под коронкой он начал гнить и коронку врачь снял очень легко. После удаления почистил пазуху и через 15 минут отпустил. Крови почти не было, после анастезии начала болеть челюсть , место укола ( между верхней и нижней челюстью), и кость возле уха. Пью обезболивающее , который очень не долго действует, просыпаюсь от боли каждые 2 часа. С врачом общаюсь по телефону, сказал если на утро не пройдет, приехать к нему, утром проснулась с головной болью. Потом выпила таблетки, которые он прописал, через 10 минут все прошло.  Но прошло часа 4 и опять боль вернулась. Что можно дома сделать, чтобы меньше пить обезболивающие, но утихамирить боль?? Спасибо
Ника 22  /  06.09.2012
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, мне удалили зуб мудрости внизу слева, после двух недель не спадал отек, обратилась к врачу, оказалось, что там немножко загноилось, мне все прочистили, назначили антибиотки. Таблетки я уже пропила, чувствую себя лучше, но только почему-то отек так до конца не проходит. Из-за чего я не понимаю. В целом, после операции прошел уже месяц. Может еще надо что-то делать?
людмила башинская  /  03.09.2012
три дня назад делала операцию на нижней челюсти ставили 3 импланта. Все хорошо даже почти не болит! Но полгубы и полбороды со стороны оперируемой челюсти не отходят от наркоза по прежнему "замороженные"Что нужно делать ждать или это не правильно и является проблемой?
Olesik  /  31.08.2012
Здравствуйте! Мне удаляли ретинированый зуб мудрости,  операция длилась более 2 часов,5 дней антибиотик кололи, на 8 день сняли швы, 6 сентября уже будет месяц, а челюсть не могу открыть, ужасная боль, болело и ухо, но меня беспокоит, что язык и вся сторона, где удаляли такого состояния, такая неприятно мягкая. Не знаю, что делать,пройдёт ли оно?
Галина1808  /  10.08.2012
Здравствуйте.У мужа резко заболел зуб(верхняя челюсть.права) .через 2 дня он посетил стоматолога. ему сказали что  зуб мудрости нарастает  и  8 начинает мешать 7.Вскрыли 8ку положили лекарства.Приехал домой, заморозка спала,боль началась невыносимая.Поехал опять к врачу.ему сделали надрез над 6кой.но боли не стали меньше.и обезболивающие не помогали.поехал третий раз.попросил вырвать 8ку.вырвали 8ку.Щека распухла.на след. день припухлость почти прошла.но  поднялась температура.сначала была 37 затем поднялась до 37.8.Боли сильные прошли.говорит побаливает только в месте где нет зуба.
насколько это серьезно?возможно ли воспаление?заранее спасибо за ответ.
Виктор из Николаева  /  29.07.2012
Здравствуйте! Мне вчера приблизительно в 11:30 вырвали крайний нижний зуб (слева) в ~14 часов сошла анастезия после этого начал плохо себя чувствовать было такое чувство как будто поднялась температура вечером пришел с работы померял температуру 39,1 через буквально час была 39,3 после " сбили " таблетками и водой с уксусом до 37,5 после всю ночь плохо спал.. сегодня проснулся померил температуру 37,8 опухли лимфоузлы с той стороны где зуб выдрали начало болеть горло как при ангине и рот не могу полностью открыть больно... С чем это может быть связано? Чем лечится? Или нужно обязательно идти к стоматологу?
PS: Врач еще такой интересный попался вырвал быстро вроде как хорошо но после спрашиваю нужно чем то паласкать принимать что то он сказал нет не надо всё и так будет хорошо
tit-Татьяна  /  19.07.2012
здравствуйте, мне 20 лет. вчера удалили зуб, всю десну разворочили=( дома прополоскала рот тепой волой(я не знала,что нельзя). сегодня опухла десна(не сильно), больно глотать и ангина еще у меня( и лунка белоя какая то,ни чего не болит,а хотя когда улыбаюсь немного больно. посоветовали(женчина с мед.образованием, не стамотолог) пить антибиотики и делать ванночки на зуб из фуруцилина. это правильно? Что Вы можете посоветовать? спасибо=) и еще зуб, я так понимаю мудрости растет, с той же стороны где зуб удалили не беспокоит, может вообще из-за него это все???
Ксения12  /  10.07.2012
Здравствуйте. Две недели назад мне удалили два зуба мудрости и накладывали швы, верхний заживает нормально, а вот с нижним проблемы. начала болеть и немного кровоточить десна  при надавливании возле 7 зуба на расстоянии от самой лунки. стоит обратиться к врачу или пройдет? спасибо.
Алё=на  /  03.07.2012
Здравствуйте!У меня такая проблема:крошится коренной зуб,к врачу я еще не ходила.боюсь ужасно,т.к. раньше никогда с таким не сталкивалась.Подскажите пожалуйста его только удалять уже?шансов спасти зуб нет?если удалять то какие могут быть потом осложнения?Заранее огромное спасибо!
Необходима очная консультация специалиста. Если говорить в общем, то, если зуб спасти уже нельзя, то придется удалять. При удалении зуба профессионалом никаких серьезных осложнений не должно быть.
andreyleskovi4  /  03.07.2012
Здравствуйте, мне удалили верхний зуб, оказалось что корень его был в пазухе. Щека немного припухла, прошло 3 дня на месте удаления немного побаливает, как долго происходит процесс заживления и затянется ли отверстие само собой ??? Спасибо за ответ!!
Если после удаления зуба сообщения с пазухой не происходит, то, как правило, лунка заживает в течение двух-трех недель сама собой.
Ясна  /  23.06.2012
Здравствуйте. В 23 июня удалили зуб мудрости внизу справа. В этот день  не полоскала, крови было мало. 24 полоскала слабым раствором соды. Щека припухла ноющая боль мучает до сегодня. Пыталась целый день не пользоваться обезболивающим препаратом, но под вечер приняла обезболивающее. Температуры нет. Боль в горле чуть спала. Но все равно ноющая боль присутствует припухлость не спадает. впечатление что болит и верхний зуб, а когда говорю или ем если нечаянно задену 7 зуб , то больно становится.
Иван68рус  /  19.06.2012
Здравствуйте,в субботу у меня удалили зуб,зуб болел очень сильно,и была поднята температура до 38-39,когда удаляли зуб была температура 39,теперь после удаления прошло 2 дня,что-то во рту болит ,идет гной ,и щека опухла
коша  /  06.06.2012
добрый вечер!я вчера удалила зуб ,но у меня есть ощущение небольшой опухали где то в щеке ,что это значит .
яркая  /  06.06.2012
Здравствуйте! Мне удалили нижний зуб 6-у около недели назад.Последствия таковы что очень сильно болит челюсть при попытки широко открыть рот.
Айнур  /  02.06.2012
Здравствуйте! У меня удалили верхний зуб 29 мая. Поначалу собрался сгусток крови, очень большой, затем к концу дня он уменьшился. Через 3 дня после удаления зуба, зеркальцем посмотрел лунку, и оказалось что там дырка, как будто только что удалили, но в сухую. 2 дня назад десна опухла, с каждым днем все сильней. Что мне делать?
Василий 26 лет  /  31.05.2012
мне удалили зуб 7 мая. при удалении вскрывали пазуху т.к.был осколок и как то провалился туда.прошло две недели сняли швы,но при этом оставалась не большая опухоль.пару дней назад начало болеть вокруг этого места в носу появился не приятный запах гноя.ночью поднялась температура а утром из ранки прорвался гной и боль прошла. но сильно опухла щека.Сходил к в врачу но толкового ни чего не услышал,он сказал что плохо заживает лунка плюс воспалена лунка пазуха.прописал антибиотики.через 5 дней опять показаться к нему.Но мне кажется дело в другом,просто он молчит.
дарья александровна  /  28.05.2012
Здравствуйте!!!!!!!3 дня назад удалила зуб передний с низу!!!!!Так как сломался попалам!!!разодрали всю десну пока вытаскивали корень !!игла соскользнула с корня зуба и он проткнул иглой ткань до подбородка!!!короче говоря разодрали все что там было !!Десна разорвана на 4 части!!!Сейчас не чувствую подбородок ,и эта десна покрылась бело-желтым налетом!!Это нормально или пройдет ?И чем можно полоскать, мне сказали только когда будет болеть пить обезболивающее!!!!ответьте пожалуйста !!Идти еще раз к стоматологам я не выдержу!!!!на живую это все делать!!!!т.к у меня аллергия на новокоин и ледокоин
Anika  /  25.05.2012
Здравствуйте. 4 дня назад удалили зуб четверку сверху. Удаление прошло хорошо. Но десна изнутри немного припухшая и при надавливании болит.  Gрипухлость не увеличивается в размере. Температуры нет, щека не опухла. Что это может быть?
МаринаХХХ  /  19.05.2012
Здравствуйте. Неделю назад удалила зуб верхнюю 6-ку. Он у меня весь был расколот, врач выдирал корни по очереди. Удаления было по времени часа 2.5 .Анастезию делали три раза .Ни как не хотел удаляться.Было много крови. Сейчас очень болит десна постоянно ноет.  Неприятный запах беспокоит. Полоскаю ромашкой. Иногда пью обезбаливающее помогает часов на 6. Смотрела через зеркало , гноя вроде нет, небольшая опухоль на десне. Мне говорили что должна зарастать быстро, но уже неделя прошла....? Я в положении. Подскажите стоит ли обратиться опять к врачу или это нормально??
Евгения1111  /  12.05.2012
Добрый день!Мне удалили 5 месяцев назад зубы мудрости,предварительно сделав рентген ничего не было обнаружено на их месте.Сейчас мучает ноющая боль на месте тех самых зубов,как  после удаления.Внешне нет воспалений или опухолей.Что это может быть?
людмила xxcx  /  06.05.2012
Здравствуйте. мне удалили нижний зуб и у меня при этом был флюс прошло уже 3 дня а флюс так и не сподает .это нормально?    спасибо.
Jenechka!!!  /  04.05.2012
добрый вечер! вчера зуб удалили, он болел 3 дня и опухоль была сильная. врач зуб удалил, при этом анестезия на меня не подействовала, щеку резать не стал, выписал антибиотики. вечером поднялась температура, до 40ка, горло болит ужасно, уже второй день, и лунка очень болит,но опухоль спала. есть пить не могу. подскажите, с чем это может быть связано и что мне делать?
Юлия23  /  04.05.2012
Здравствуйте,мне удалили верхний зуб,десну роздолбали аж до кости,уже 4-й день,боль ужасная,кушать не могу...припухлость есть,но гноя нет,чем полоскать,может какой-то антибиотик попить?
ЛАНА28  /  28.04.2012
Здравствуйте, вчера удалила нижний зуб мудрости, который лежал горизонтально. Удаление было сложное, с применением долото (ужасные и незабываемые ощущения:(((()Первый день особо не полоскала, только содой и приняла антибиотик. На следующий день и полоскала, и лекарства принимала, но щека очень опухла, воспаление продвигается вниз по подбородком и по шее.  (еле просидела на работе), пришла к врачу вечером, осмотрел, промыл перекисью и сказал завтра приходить. А еще сказал, что завтра еще больше может быть отек из-за сложного удаления. Правда ли это?Температура вроде не высокая, на ночь принимаю обезболивающее. Как снизить отечность быстрее? Неужели реабилитация около 1,5 месяца?
Владимир812  /  28.04.2012
Здравствуйте, в общем такая ситиация:" я диабетик и мне в среду удалили сразу 4 зуба: 7,8 сверху, и 7,8 снизу.... после анастезии поя вилось ужасная боль, которая купируется ТОЛЬКО холодной водой, лекарства не берут, к врачу ходил трижды(он разводит руками руками, (хочу уточнить что на 8 нижней было около 3 кист), что делать? От боли не сплю 4 сутки
ELLE  /  22.04.2012
Здравствуйте! Позавчера удалили два четвертых зуба на верхней челюсти. В первый же день поднялась температура и появились все признаки,характерные для простуды (горло,насморк). Температура держится вот уже третий день.В лунку зубов врач положила саморассасывающуюся повязку. Сегодня из одного зуба повязка выпала. Что делать?Чем это грозит?
IrinaPavlova  /  21.04.2012
Добрый день, вчера мне удаляли зуб (нижний с права). Удаление прошло очень тяжело (уберали корешки, этот зуб мне удаляли в детстве) сказали воспаление и по этому так больно и так сильно кровоточит. На боль не жалуюсь. Сегодня образовалась белая пленка на десне. Скажите, это нормально?
настя25  /  19.04.2012
Добрый день! В субботу удалила 2 зуба мудрости с правой стороны. Врач прописал антибиотики, но когда купила, оказалось, что они содержат пенициллин, на который у меня аллергия. Пришлось ждать начала рабочей недели, чтобы уточнить, какой другой антибиотик можно использовать. Таким образом, только со вторника начала лечение, уже к этому времени появилась боль при глотании. В среду уже отекло горло, болело ухо, есть и спать невозможно. Поехала к врачу, сказал, что это из-за того, что поздно начала принимать лекарства. Прописал еще один антибиотик и полоскания. Сказал, что заживет, гноя нет. Увеличился лимфоузел, боли, как при тяжелой ангине. Сегодня четверг, отек еще усилился, уже почти не могу говорить, ухо болит, но температуры нет. Скажите, как долго это может длиться? Насколько это нормальная реакция? Заранее спасибо.
О наличие аллергии на какие-либо лекарства пациент обязан информировать доктора до начала лечения. В случаях травматичного сложного удаления зуба в течение нескольких дней допустимы отек и болезненные ощущуения при открывании рта и глотании. Назначение антибиотиков после удаления бывает редко, только при определенных показаниях. В любом случае, если в течение нескольких дней ситуация не улучшается,обязательно покажитесь вашему доктору, так как подобные состояния требует внимательного и постоянного наблюдения. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется!
Мария 220389  /  16.04.2012
27 декабря 2012 года мне прорезали зуб мудрости в стоматологии, у меня онемела правая часть языка, прошло уже 4 месяца , а результаты на улучшения нет. Что делать? я в панике. Неужели сейчас это останется на всю жизнь?
Онемение части языка в подобных случаях может быть связано с травмой язычного нерва, которая может произойти либо во время проведения анестезии, либо во время хирургического вмешательства, например, связанного с зубом мудрости. В целом нервы медленно, но восстанавливаются. Для более четкого понимания проблемы и ее устранения рекомендую обратиться к хирургу и неврологу.
Пенкин Олег  /  14.04.2012
Здравствуйте у меня такая проблема - Обратился в бесплатную городскую клинику для лечения сильно разрушенного кариесом зуба, мне поставили мышьяк с которым я ходил 2 дня после чего в связи с тем что мне не хватило талончика я обратился в платную клинику в кторой мне очистили 4 канала зуба от мертвых нервов и поставили временную пломбу на 4 дня. Все эти 4 дня я сильно мучался остррыми болями которые проходили только после приема сильных обезболивающих. когда я пришел в клинику опять мне сказали что так быть недолжно и просто еще раз почистили каналы нервов. сказали что после того как спадет действие анестезии боль пройдет, но она только усилилась причем в разы. Пришлось обратиться в другую клинику уже для удаления зуба, ведьесли нет зуба то и болеть нечему! Дантист сказал что десна вместе удаления может болеть еще 1-2 дня. Но даже на 3 день боль просто ужасная десна постоянно болит даже если не трогать её! Полоскаю рот раствором соды и соли. Приходиться постоянно принимать обезболивающее для того чтобы хотьспатьнормально! Подскажите пожалуйста почему так!?  Удаление проходило без осложнений, на следующий день на десне появилась белая пленка и воспалились лимфо узлы. Помогите пожалуйста очень мучаюсь!
Удаление зуба - это крайняя мера для ситуаций, когда спасти его не представляется возможным. После удаления могут возникнуть болезненные ощущуения - это нормально. Продолжительность и интенсивность болей может быть разной. Но обращение к специалисту не будет лишним, чтобы исключить возникновение осложнений.
ЕленаК  /  11.04.2012
Больше месяца назад удалили сразу два зуба 5,6 на нижней челюсти, т к было вопаление челюсти.До удаления заболел зуб,скорее всего продуло, опухла щека,увеличился л/узел.Думала флюс,прорвется, но врач сказал,что это воспаление кости и отек.Удаление прошло тяжело, 6 зуб раскрошился, врач минут 10-15 выковыривал корни.Всё было разворочено.Лунка затягивается до сих пор.Но беспокоит ощущение какого-то повышенного слюноотделения.В нормальном состоянии человек не замечает, как он глотает слюну.Сейчас мне всё время кажется, что её вырабатывается больше и слюну всё время приходится глотать. Бывает ли такое осложнение,как с ним бороться?
Вероятнее всего повышенное слюноотделение не является следствием удаления зуба. Следует обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу за полноценным обследованием.
Шестова  /  07.04.2012
В понедельик удалила зуб.Видно кусочек зуба,дерет мне язык.Пошла к врачу ,которая удаляла,а
она говорит,что это костная ткань,зарастет и не будет шкрябать язык.Но у меня уже язык сбоку болит.Правду ли мне сказала врач или просто не хочет возиться?Что это за костная ткань?
Описанное вами иногда встречается у пациентов. Как правило, острый край кости зарастает самостоятельно. Но, чаще всего, особенно когда травмируется язык, возникает необходимость сглаживания этого края. Поэтому следует обратиться к специалисту.
Асель  /  04.04.2012
здравствуйте, я удалили зуб 4 дня назад сложное удаление зуб мудрости, сейчас слегка болит, и неприятное ощущение во рту ,в слюне кажется есть немного гноя, что делать? в первый день не полоскала, во второй день только 1 раз, сказать что сильно болит не болит, но неприятный запах и гной небольшой сейчас полоскаю солью, и содой, что дальше делать подскажите пжл???
После удаления зуба мудрости не всегда заживление протекает быстро и гладко. Но полоскание делать не стоит. Рекомендую обратиться к доктору за консультацией, чтобы исключить риск воспаления.
AnnaАнна  /  03.04.2012
здравствуйте.вчера удалили зуб-7,на нижней челюсти справа.после анестезии ничего не болело первые 2 часа.после появилась боль в нижней челюсти.я не обратила на это внимания,тк решила ,что это отходит анестезия.но еще через час боли усилились,появились боли при глотании,боль при открывании рта и боли под нижней челюстью,причем не там где зуб удалили,а ближе к 4-5 зубам.там слегка увеличены л\у.шеей поворачивать не могу,тоже больно-и вправо и влево и наверх поднимать.на ночь приложила лекарство.но все по прежнему.чем это может быть вызвано и как мне теперь себя вести?стоит ли бежать к стоматологу или сразу члх?
марина91  /  31.03.2012
здравствуйте!мне вчера удалили зуб, до этого я никогда не удаляла, мне вытаскивали по осколкам,т.к. раскрошился.когда анастезия прошла немного поболело, температуры - нет, болей - нет.но щека опухла и как будто флюс, что делать идти к врачу или это нормальный процесс после удаления????и что сделать если полоскать - мне сказали нельзя, как мне убрать этот флюс не большой??подскажите пожал.
После травматичного удаления возможна легкая припухлость щеки. Как правило, это проходит в течение нескольких дней, и ничего специально делать не нужно. Полоскать не стоит. Если припухлость будет увеличиваться и/или появится боль, то обратитесь к своему доктору.
МариЯ Б  /  07.03.2012
Здравствуйте! Мне позавчера удалили зуб, он был сильно разрушен и уже была небольшая припухлость десны и щеки...после удаления опухоль не спала и по сей день держится...врач сказал что все нормально и процесс заживления идет нормально, но опухоль не падает! я Полоскаю раствором соли и соды как сказал врач, но опухоль не спадает, десна белеет! Подскажите что делать?
Спасибо!
Небольшой отек после удаления зуба спадает, как правило, в течение нескольких дней после удаления. Но если припухлость долго не спадает, нарастает и появляется боль, то в подобных случаях это может быть признаком продолжающегося воспаления, которое требует срочного обращения к врачу.
"Белый" цвет десны - это, скорее всего, так называемая, фибриновая пленка, она образуется на десне в процессе заживления, что является нормальным.
ОКСИ-ЗАКОКСИ  /  30.11.2011
ПРОСТО В ДРОЖ БЕРЁТ
annasarl  /  25.11.2011
Zdravstvujte,4 dnja obratno udalila zub,sej4as noet desna ,gde bil zub i bolit uho i golova!pokrasnenij i opuxali net ,no bolj ne prohodit menja eto pugaet!stoit li obratitsja k doktoru ili projdjot samo!4 dnja na obezbalivajus4ih tabletkah,uzhe ploho sebja 4juvstvuju!
annasarl, обязательно посетите стоматолога, который проводил удаление зуба. Рекомендую сделать рентгенологический снимок челюсти (есть вероятность, что при удалении оставили часть зуба в лунке).
Популярные материалы

Цена вопроса

Найти
Проблемы и решения
Найти
Сложное удаление коренного зуба — решение проблем:
Поиск клиники

Следуйте за нами