Профессиональный рейтинг стоматологических
Статьи
Лечение десен

комментария
к статье

Каждому пятому жителю нашей страны известно, что такое стоматит. Это распространенное заболевание полости рта имеет множество форм и проявлений: катаральный, афтозный, язвенный… И это еще не весь список. Наверняка у многих из вас были когда-то заеды в уголках рта – и это тоже стоматит, правда, самый безобидный. Как же проявляется столь популярное заболевание и что его вызывает?

Содержание статьи:

Что такое стоматит?

Стоматит, что в переводе с древнегреческого означает «рот», — наиболее распространенное название группы заболеваний слизистой оболочки полости рта. Не стоит путать болезнь стоматит с глосситом (поражение языка), хейлитом (поражение губ) и палатинитом (поражение неба). Хотя это заболевание не заразно, практически каждый человек прямо или косвенно сталкивался в своей жизни с той или иной разновидностью стоматита. Примечательно то, что если вы когда-нибудь им болели, то шанс повторного появления заболевания весьма высок.

Правильно диагностировать стоматит бывает весьма затруднительно. Это связано с тем, что врач может только визуально оценить ситуацию – в медицине не существует каких-либо специальных тестов на данное заболевание. Конечно, в помощь доктору будет ваша медицинская карта, но не более того. Еще одна сложность диагностики стоматита заключается в том, что он может являться лишь симптомом иных более серьезных заболеваний.

Причины стоматита

Механизм возникновения стоматита, к сожалению, еще не выявлен полностью, поэтому причиной заболевания может быть все что угодно. Например, микроорганизмы-возбудители инфекции, воздействующие непосредственно на слизистую оболочку рта, болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, общее ослабление иммунитета, авитаминоз, нарушения обмена веществ, нервные нарушения, злокачественные опухоли, гормональные колебания, анемия, различные травмы в виде ссадин слизистой оболочки рта и наследственность.

Кроме того, причиной возникновения стоматитов могут являться местные факторы. Элементарное несоблюдение гигиены полости рта, кариес, дисбактериоз полости рта, некачественно сделанные или плохо установленные зубные протезы, последствия применения медикаментов, употребление никотина и алкоголя, а также аллергические реакции на продукты. Особо хочется сказать об использовании зубных паст, содержащих лаурилсульфат натрия. Различные исследования доказали, что они могут провоцировать возникновение стоматита и его обострение.

Симптомы стоматита

Легкие покраснения слизистой рта – первые симптомы стоматита. Со временем они опухают, и в них появляется жжение. Если не начать лечение на этом этапе, покраснения заменяются язвочками небольших размеров овальной или круглой формы, сероватого или белого цвета, с красным ореолом и пленкой сверху. Причем ткань вокруг них выглядит абсолютно здоровой. Язвы во рту очень болят, и затрудняют прием пищи. Появляются они на внутренней поверхности щек и губ, под языком. В большинстве случаев стоматит в легкой форме проявляется одной язвочкой.

Возникновение нескольких язв большего размера и глубины, которые иногда сливаются в одну, – признаки более тяжелых форм стоматита. К появлению язв добавляется повышение температуры, воспаление лимфатических узлов, общее ухудшение самочувствия, головная боль, потеря аппетита и запор. Острый стоматит сопровождается сильной болью во рту, которая мешает есть и говорить. Помимо этого могут быть чрезмерное слюноотделение, налет на языке, яркий красный рот, раздражительность, рвота после принятия пищи.

Формы заболевания

Существует множество форм проявления стоматита полости рта, поэтому давайте рассмотрим из них только наиболее популярные.

Kатаральный стоматит наиболее часто встречающаяся разновидность стоматитов. При этом неприятном заболевании слизистая оболочка рта становится отечной, болезненной, гиперемированной, она может быть покрыта белым или желтым налетом. Отмечается повышенное выделение слюны. Все это может сопровождаться кровоточивостью десен и дурным запахом изо рта. Причиной его возникновения могут быть местные факторы: несоблюдение гигиены, кариес, зубной камень, кандидоз ротовой полости. Помимо этого катаральный стоматит могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта и глисты.

Язвенный стоматит более тяжелое заболевание, чем катаральный. Он может развиваться как самостоятельно, так и быть запущенной формой катарального стоматита. Чаще всего это заболевание развивается у людей, страдающих язвенной болезнью желудка или хроническим энтеритом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и крови, а также при инфекционных заболеваниях и отравлениях. При язвенном стоматите поражается вся толща слизистой, отмечается повышение температуры до 37,5 0С, слабость, головная боль, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Прием пищи сопровождается сильными болевыми ощущениями.

Катаральный стоматит, фото пациента Катаральный стоматит, фото пациента Язвенный стоматит, фото пациента Язвенный стоматит, фото пациента

Афтозный стоматит, причины возникновения которого могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, вирусные инфекции, ревматизм, а также наследственность, – довольно тяжелая форма. Афтозный стоматит имеет следующие симптомы: появление на слизистой оболочке полости рта единичных или множественных афт – небольших язвочек (3 -5 мм) серо-белого цвета с узким красным ободком; плохое самочувствие; повышение температуры и боли язвенных поражений. Болезнь может иметь острую форму или протекать хронически с периодами обострения и ремиссии так называемый хронический рецидивирующий афтозный стоматит.

Кандидозный стоматит представляет собой грибковое заболевание, которое чаще всего появляется у маленьких детей (стоматит у детей) и людей пожилого возраста. Данный вид стоматита вызывается грибком (чаще рода Candida) и развивается чаще всего при снижении иммунных сил организма, в результате длительного лечения сильными антибактериальными препаратами, а также на фоне другого хронического заболевания. Кандидозный стоматит имеет следующие симптомы: чувство жжения в ротовой полости и гортани, белый налет на языке и ротовой полости, гиперемия и кровотечение слизистой, неприятный привкус во рту или потеря вкуса. Данный вид стоматита считается заразным и может передаваться как бытовым, так и половым путем.

Герпетический или герпесный стоматит возникает как у взрослых, так и у детей. Вызывается вирусом простого герпеса и может быть острым и хроническим. Легкая форма заболевания проявляется в виде нескольких небольших пузырьков, которые напоминают афты. При тяжелом развитии стоматит герпетический выражен множественными высыпаниями на слизистой оболочке полости рта, которая, как правило, отекает и воспаляется, повышенным слюноотделением, а также общим недомоганием, токсикозом, повышенной температурой, увеличением лимфатических узлов. Человек испытывает чувство жжения и боль при приеме пищи. Особенность герпетического стоматита, как и любого другого герпетического заболевания, в том, что вирус герпеса остается в организме уже навсегда.

Афтозный стоматит, фото пациента Афтозный стоматит, фото пациента Герпетический стоматит, фото пациента Герпетический стоматит, фото пациента

Как лечить стоматит?

Лечение при любой форме стоматита начинается с процедуры профессиональной гигиенической чистки, в процессе которой удаляется зубной камень и мягкий налет. Кроме того, если имеются зубы, пораженные кариесом, их необходимо залечить. Слизистую оболочку обрабатывают антисептическими полосканиями. В течение дня полость рта можно прополаскивать теплым раствором отвара ромашки, календулы. При таком лечении катаральный стоматит проходит через 5 -10 дней. Если же он переходит в язвенный или афтозный стоматит, то местное лечение должно сочетаться с общим. Помимо профессиональной гигиены полости рта, в условиях клиники, где лечат стоматит, проводятся антисептические процедуры.

Если предполагается наличие герпетического стоматита, проводится дополнительная противовирусная терапия. В случае, когда наблюдается кандидозный стоматит, или кандидоз полости рта, лечение назначается противогрибковыми препаратами. Если причиной стоматита является какое-либо иное заболевание, например, желудка или кишечника, то необходимо начать лечить первопричину. В процессе лечения обязательно следует соблюдать диету с ограничением острой, горячей, холодной, кислой и грубой пищи. Побочным эффектом от приема лекарств может стать зеленый налет на языке.

Стоматит и лечение дома

Лечение стоматита в домашних условиях в первую очередь предполагает использование различных травяных отваров и настоев антисептического, противовоспалительного и иммуностимулирующего действия. Например, даже врачи рекомендуют полоскание календулой – она обладает сильным противомикробным и противовоспалительным действием, способствует заживлению. Прекрасным антисептиком является ромашка – это одно из популярнейших средств, находящих широкое применение в народной и официальной медицине.

Стоматит лечат, используя народные средства не только для полоскания, но и для приема вовнутрь. Например, отвар из шиповника – настоящий кладезь витаминов и других необходимых организму человека веществ. Он повышает иммунитет, препятствует развитию воспалительных процессов, а также способствует уничтожению вредных бактерий. Несмотря на чудодейственную силу трав, следует помнить, что кандидозный и герпетический стоматит подобное народное лечение не устранит, так как грибки и вирусы не подвержены влиянию антисептических, противовоспалительных и иммунномодифицирующих средств.

Профилактика стоматита

Основа профилактики стоматита – это соблюдение правил гигиены полости рта. Чистка зубов два раза в день и визиты к гигиенисту раз в полгода должны стать неотъемлемой частью вашей жизни. Вдобавок к этому важно следить не только за чистотой зубов, но и за общим их состоянием. Для профилактики кариеса следует посещать стоматолога один раз в полгода, в крайнем случае, раз в год. Кроме того, ношение брекетов или зубных протезов, потребует особой внимательности, так как они могут травмировать слизистую оболочки полости рта.

Для профилактики стоматита очень важно внимательно относиться к тому, что вы едите. С помощью специальных тестов рекомендуется выявить и исключить из рациона продукты, которые могут вызвать аллергию. Не стоит употреблять в пищу то, что оказывает травмирующее или раздражающее воздействие на слизистую рта: хрустящее, соленое, острое и пряное. Не рекомендуются томатный и апельсиновый соки, алкоголь. Рацион должен быть достаточно сбалансирован, так как нехватка витаминов и микроэлементов может вызвать еще один приступ заболевания. Помните, что стоматит всегда рецидивирующий, то есть периодически возникающий в периоды общего ослабления организма.

Если хотя бы один раз в жизни у вас был стоматит, то всегда будет существовать риск его повторного возникновения. Поэтому на первый план выступает профилактика. Избегайте вредных привычек, придерживайтесь диеты, старайтесь не нервничать и, конечно же, соблюдайте гигиену полости рта!

Комментарии и отзывы

Наталия  /  20.07.2011
Статья интересная,написана профессиональным языком.Мне она помогла разобраться с моими проблемами.Огромное спасибо авторам!
валентина  /  06.08.2011
мой ребёнок лежитна химии. после препарата у него высыпал  стамотит (афтозный или язвеный).чем можно лечить такой стамотит . спасибо за помощь
12345671234л  /  17.10.2013
Это болезнь не излечима!!!
Чистейше зубы поласкайте рот ромашкой и хорошо помогает тетрациклиновая мазь( с опыта могу сказать что через 10 дней волшебным образом она заживет. Но есть 1 страшный момент маленькая рана или ожог в полости рта и снова эта язва появится. Так что с ним она теперь навсегда в горе и радости. Рана очень болезненная, так как ребенок постарайтесь давать творог молоко кефир и пищу, которая не  крошится при употреблении (рошки, перловка, рис)  картошку не давайте!!!
Liudmila  /  01.10.2011
у меня уже много лет кандидозный стоматит. Подскажите как лечить? Мне за 30.
Badbad  /  30.11.2011
меня 3-й год мучает стоматит, врачи не могут назначить нормальное лечение все испробовала когда забеременела все прошло, родила снова язвы, не заживают по месяцам сейчас ребенку 2 года .я в положении 7 месяцев но стоматит не заживает.помогите как лечить,заранее большое спасибо
Ольчик  /  08.02.2012
Меня несколько лет мучает стоматит. Сначала выявился герпетический, после лечения анализы показали, что герпеса нет. По фото похож на язвенный или афтозный. Пролечилась несколько лет. Но стоматит не отпускает. Мне-бы найти в Омске хорошего врача или клинику, кто занимается этими проблемами.Буду признательна.
Startsmile  /  28.02.2012
Ольчик, вам необходимо зайти в Поиск клиник и выбрать город Омск. Далее вы задаете параметры поиска в графе "Услуги" - ставите галочку напротив услуги "Лечение десен". И в списке слева вы увидите названия клиник, которые оказывают данную услугу!
anewta  /  09.02.2012
Cдайте анализ на целиакию ( непереносимость глютена)
Альфина  /  20.03.2012
Спасибо!!! Мне помогла статья разобраться!!! И советы, посетителей тоже учла!!! )))
Дмитро  /  23.03.2012
Меня с детства мучает стоматит. Подскажите, как определить его тип? К какому врачу обращаться?
shukshina  /  16.05.2012
Мне хорошо помогло такое средство: 2 белка   1 ампула новокаина (5мл) - протирать ватным диском каждые 2 часа.
rasul  /  06.06.2012
umenya 5 god stomated pojalusta kto znaet kak lechit
Jktcz  /  16.06.2012
У меня стоматит проходит, когда я смазываю язвочки витамином А...
kikiriki  /  31.08.2012
У меня стоматит время от времени возникает в связи с общей слабостью организма и снижением иммунитета. Я всегда мажу его фукорцином (красной зеленкой), 3 раза в день и все сходит за несколько дней.
га@га  /  01.10.2012
подскажите пожалуйста ,а стоматит вылечивается полностью??? и ещё ,он заразный?можно заразится через посуду?
Tato4ka  /  02.10.2012
ой, у меня как раз язвенный стоматит периодически выскакивает, чуть простыну так тут же он, я ромашкой полоскаю - сразу двух зайцев - и стоматит и больное горло
Almat  /  16.10.2012
Сдайте анадиз на вирус простого герпеса и на цитомегаловирус
Елизавета8965  /  04.12.2012
Когда у меня второй раз начался стоматит, то я уже пошла в больницу, так как просто так он начаться не может. Когда пришла в больничку, то у меня взяли все необходимые анализы, ну а в первый раз, так же и во второй раз мне помог справиться камистад гель.
Ирина666  /  02.03.2013
к какому врачу обратиться??????|Срочно!!!!!!!!!
Марина 1304  /  21.04.2013
Моему ребенку 8 лет, стоматит случается часто, раз в месяц стабильно, пользуемся спреем специальным, ранки заживают быстро, но через время опять начинается.
Николай!  /  24.07.2013
Так надо кушать больше витаминов, заниматься спортом и  профилактикой здоровья) Сам, когда были проблемы с иммунитетом, высыпался стоматит - использовал глеь, долго и кроме вязкости во рту и вкуса дуба ничего больше не было)) потом перепробовал  спореи растворы и полоскания травами)и в итооге, благодаря совету врача, отсновился на одном растовре!,в составе имеет все нужные природные масла, травы (в оставе есть шалфей, мятное масло) хорошее антисептическиое средство при быстром эффекте)! и полоскать не надо дополнительно настйами ромашки или коры дуба0)
Али777  /  13.10.2013
Меня пять лет мучал стоматит, кушать не мог, что я только не делал, и мази и таблетки пил, но ничего не помогало, в один прекрасный день друг посоветал мне одного человека, который готовит рецепт. Я прополоскал рот 2-3 раза, и на следующий день исчез стоматит. Потом где то через 3 месяца опять начался стоматит но на языке, я опять же прополоскал этим же средством и на второй день нету стоматита. Уже 3 месяца не болею.
натали555  /  24.10.2013
подскажите пожалуйста рецепт этого средства
Байка  /  31.10.2013
Рецептик напишите очень прошу, устала от стоматитов
Елена!  /  05.11.2013
Будьте добры, поделитесь рецептом, устали от рецидивов стоматита у ребенка.
Grinslav  /  17.11.2013
Али777 подскажите пожалуста как называется  средство, и где его приобрести. Спасиба.
Сулушаш  /  10.11.2013
Пихтовое масло на ватный тампон и на десна на 15-20 мин.5-6 раз в день,а на труднодоступные места просто смажьте и все. полоскайте содовым раствором или зверобоем.у меня на второй день стало лучше,на третьи чувствую все проходит. Надеюсь кому нибудь это поможет. А стоматологи помогут но только на время,пустая трата денег. На личном опыте говорю. Здоровья всем.
Али777  /  10.11.2013
Здравствуйте! Рецепт не знаю. Я купил у одного человека, который готовит. Если хотите приобрести, то пожалуйста. Я сам из Казахстана, г. Астана. Если Вы из России, то я не знаю с отправкой как будет. Но я узнаю у него. Если вопросы будут, пишите на ali.ivanov.2013@mail.ru
Tatiana12  /  18.11.2013
Полезная статья, много интересного об этом заболевании для себя узнала. Мне при стоматите помогают таблетки, быстро справляются с вирусами и убивают их, и главное сразу после рассасывания таблетки уходит боль.
Надежда Багина  /  29.05.2014
Я при стоматите смазываю язвочки метиленовой синькой(цвет рта конечно не очень красивый...но дня два,три становится лучше).Этот раствор покупаю в аптеке,где готовят лекарства по рецепту.
Популярные материалы

Цена вопроса

Найти
Проблемы и решения
Найти
Поиск клиники
Что для вас самое важное при выборе клиники?

Следуйте за нами