Войти
Поиск по сайту

Осложнения после имплантации зубов

08.04.2024 50.0K 17 199
Осложнения после имплантации

«Возможны ли какие-либо неприятные последствия после проведения имплантации зубов?» – резонный вопрос пациента, которому в качестве лечения была предложена данная методика. Несмотря на простоту операции, установка имплантата действительно может повлечь за собой те или иные осложнения. Как правило, врач-имплантолог предупреждает пациента об этом. Но давайте разберемся, насколько серьезными могут быть возникшие осложнения после имплантации зубов и можно ли их избежать.

Возможные осложнения сразу после имплантации

После операции по установке зубного импланта могут возникнуть различные неприятные явления. Расположим их в порядке убывания – от наиболее часто проявляющихся до менее распространенных.



Боль после имплантации зуба

Небольшая болезненность после установки имплантатов допустима и, как правило, начинается сразу после окончания действия местного или общего обезболивания (имплантация зубов под общим наркозом). Нормой считается боль на протяжении 2 – 3 дней после операции, в течение которых необходимо принимать назначенные врачом лекарства. Если болезненность продолжается дольше, то это может свидетельствовать о воспалении окружающих мягких тканей или о повреждении нервов.

Отек после имплантации зубов

Отек после имплантации зубов является естественной реакцией организма на «вторжение» в ткани. Как правило, он проявляется в течение 2 – 3 часов после операции и при нормальном протекании заживления сохраняется 5 – 7 дней, максимально проявляясь на третьи сутки. Однако при своевременном прикладывании холода продолжительность этого периода можно сократить. Если отек не сходит вторую неделю и сопровождается посинением, то это говорит о развитии воспалительного процесса. После установки одного имплантата, как правило, отека не бывает.

Кровотечение

Слабое кровотечение из оперируемого участка на протяжении нескольких дней является нормальным явлением. Если пациент принимает аспирин или другие препараты, ухудшающие свертываемость крови, то кровоточивость ранки может продолжаться до 10 суток. Если подобная проблема наблюдается дольше, вплоть до образования гематом, или же если интенсивность кровотечения высока уже в первый день после операции, то все это свидетельствует о травме кровеносных сосудов.

Травмированный нерв в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Alex Mit

Повышенная температура после имплантации зубов

Повышение температуры объясняется реакцией организма на установленный зубной имплантат. При температуре тела до 37 ⁰С, не спадающей в течение 2 – 3 дней после операции, волноваться не о чем. Если градусник показывает свыше 37 ⁰С уже четвертые сутки, а в месте установки имплантата образуется гной, то налицо все признаки воспалительного процесса.

Онемение и потеря чувствительности

Здесь также важен временной промежуток, в течение которого наблюдаются подобные симптомы. При использовании местной анестезии онемение может продолжаться до 3 – 5 часов после имплантации, и это нормально. Если по истечении указанного срока чувствительность не восстанавливается, то это говорит о повреждении нервов. Такое возможно только на нижней челюсти, поскольку именно там проходит лицевой нерв.

Швы после имплантации зубов

При имплантации используются прочные синтетические нити, которые хорошо держат мягкие ткани и исключают риск расхождения швов. После операции следует взять за правило каждый день осматривать область оперирования, внимательно оценивая наличие и целостность швов. Если замечено их расхождение, это означает, что произошло механическое повреждение или начался воспалительный процесс.

Внимание!

Во всех случаях, когда наблюдается отклонение от нормы, необходимо срочно обратиться к врачу.


Осложнения в период приживления имплантата

Самые серьезные осложнения возможны во время срастания поверхности имплантата с костью челюсти. Среди них выделяют воспалительный процесс вокруг титанового аналога корня зуба и его отторжение.

Периимплантит

Воспаление тканей, окружающих зубной имплантат, называется периимплантит. Заболевание возникает из-за попадания инфекции в пространство между десной и телом имплантата. Это возможно при повреждении стенки околоносовой пазухи, неправильном закрытии послеоперационной раны, наличии воспаления в соседнем зубе, неточности изготовления коронки. Но самой распространенной причиной является банальное несоблюдение гигиены полости рта пациентом. Воспаление сопровождается образованием припухлостей, кровотечением, болезненными ощущениями. Если нет лечения на начальном этапе, заболевание переходит в хроническое. Дальше инфекция «разъедает» кость челюсти, и имплантат становится подвижным. В этом случае необходимо удаление искусственного зуба и лечение лунки. Периимплантит – достаточно редкое явление, встречающееся в 1 – 2% случаев*.

Фото пациента с периимплантитаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Kasama Kanpittaya

Отторжение имплантата

Непринятие костной тканью челюсти вживленного в нее титанового стрежня характеризуется как отторжение. Причинами могут стать инфекционные процессы вокруг имплантата (периимплантит), хирургическая травма, недостаток костной ткани, курение сразу после операции, обострение хронических заболеваний, крайне редко – аллергия на титан. Начало процесса отторжения можно выявить по таким признакам, как подвижность имплантата и болезненность в области операции. В подобных случаях искусственный корень удаляют из лунки и назначают комплекс витаминов для укрепления костей. Повторное вживление возможно спустя 1 – 2 месяца. При грамотном подходе врача и соблюдении пациентом всех предписаний шанс столкнуться с этой неприятной проблемой составляет менее 1%*.

Повреждение кости имплантов в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Alex Mit

Рекомендации после имплантации зубов

Статистика отторжения зубных имплантатов говорит о том, что основной причиной подобного исхода является человеческий фактор*. Поэтому, для того чтобы избежать ненужных осложнений, необходимо с особым вниманием выбирать стоматологию, где поставить зубные импланты. Она должна быть оснащена современным оборудованием, использовать в своей работе качественные, отвечающие всем стандартам имплантаты, чьи производители обязательно предусматривают гарантию в случае отторжения имплантата. Врачи-имплантологи должны пройти специальное обучение и обладать опытом проведения таких операций. Хорошим подспорьем в непростом деле выбора клиники, отвечающей этим критериям, будут отзывы реальных пациентов клиник. И, конечно, не забывайте про основу основ – регулярную и качественную гигиену полости рта.

Все последствия и осложнения после имплантации зубов могут возникнуть по вине как врача, так и пациента, а иногда свою роль играет независимый ни от кого «фактор икс». Стоит помнить, что осложнения после имплантации – это все же исключение из правил. Поэтому следует смело сказать этой уникальной методике: «ДА!».

*Данные исследования международной компании Nobel Biocare Russia

Проверенные клиники, где проводят имплантацию в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (17)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Петр Свиридович
    Ох, как начитаешься про осложнения, никаких имплантов не захочешь! Родной протезик в стакане не болит.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Алена Васильевна
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос по теме: если у меня есть хронический пародонтит, насколько велика вероятность такого осложнения после имплантации, как переимплантит?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Нина Бойко ( Морина)
    Через несколько лет после имплантации "задрались" десна.что делать?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Buka
    Если воспаление десны не проходит уже неделю, стоит ли беспокоиться?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Иванова Света
    Здравствуйте! Подскажите, проводится ли имплантация при диабете и может ли он после операции вызвать какие-либо осложнения?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Имплантация при сахарном диабете, не зависимо от формы, возможна при условии, что уровень глюкозы не превышает 8-10 ммоль/л и пациент в состоянии его поддерживать.
    В период эксплуатации имплантатов повышение глюкозы менее значимо в краткосрочном периоде, но длительное повышение её уровня может способствовать развитию периимплантита, резорбции (рассасыванию) костной ткани вокруг имплантатов и потере самого имплантата.
  • Syrovy
    Правда ли, что швы могут натирать слизистую и вызывать раздражение и даже воспаление?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Да, правда. Как любое инородное тело, шовный материал может вызывать временное очаговое раздражение, временную воспалительную реакцию, отёчность, покраснение, непродолжительный зуд. Все эти симптомы проходят после снятия швов.
  • Анечка
    Имплантация, как я и ожидала, не самое такое интересное мероприятие, к тому же, очень долгое. Час чего-то резали, потом несколько месяцев жди, потом еще час чего-то зашивали, еще месяц жди. После каждой операции немного болела челюсть, поднималась температура, но, в целом, терпимо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Dyment
    Мне врач сказал, что температура — это нормально. Несколько дней держалась 38 градусов, потом все прошло, видимо, из-за стресса и вживления инородного тела в ткани поднялась.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Obarenova
    Ставили Нобель два года назад на нижнюю челюсть, не помню, чтобы очень уж неприятные ощущения беспокоили, а так да, поболит, поноет, да пройдет.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Алина Антропова
    Сама имплантация, как я поняла, прошла без осложнений, а вот синус-лифтинг вышел боком. Под глазом появился синяк, не знаю, как это связано, но врач сказал, что отек так мог проявиться, и ничего страшного, пройдет. Через два дня рассосался.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Tvorozhok
    Мне тоже делали имплантацию на верхней челюсти и синус-лифтинг перед этим. После подсадки кости, почти сразу, как анестезия прошла, тааак сладко чихнул, аж в ушах зазвенело. И стала побаливать область около ноздри, где пазуха. Врач осмотрел, сказал, что все нормально, но чихать запретил.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Карина
    У меня после имплантации три дня где-то болели десна. Как действие анестезии закончилось, так и заныли. Болело, конечно, я думаю, в области установки импланта, но казалось, что дискомфорт чувствуется во всей полости рта. Врач сказал, что такое возможно, и ничего страшного не произошло, скоро боль утихнет. И правда, к четвертому дню никаких болезненных ощущений не осталось.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Svistikova
    А у меня появился отек, сначала такой небольшой, думала, скоро пройдет. А через три дня он стал прям как опухоль какая-то, отекло как будто все лицо. Очень испугалась, бегом к врачу, вдруг не прижился или еще что-то. Сказали, не паниковать и приложить лед, скоро пройдет. Через неделю, кстати, отек спал, точнее начал уменьшаться на пятый день и к седьмому уже прошел окончательно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мишутка
    Все пишут про боли, про отек, температуру, интересно, а кровотечение у кого-нибудь было, а то я буквально пару дней назад делал имплантацию и очень переживал, что кровь три дня не останавливается. Не потоком, конечно, текла, ну так, десна кровоточила. Пошел к врачу, он сказал, что это из-за препаратов может быть, от обезболивающих. Говорит, не пей ничего, и посмотри, что будет, если не пройдет, приходи. Перестал принимать таблетки, и все прошло, потом прочитал, что некоторые лекарства могут влиять на свертываемость крови. Короче, если у кого-то тоже такое было, не бойтесь, просто не пейте никакие медикаменты, а если все равно кровоточит, идите к врачу.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Max Vashin
    После имплантации перекосило лицо. Причем больно не было, просто появилась ассиметрия и держалась три недели, потом вроде стало ровненько. Но мне ставили не один имплант, и все на верхней челюсти, может, из-за этого.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Внукова К
    Никаких осложнений не было, были ограничения в еде, нагрузках, рекомендации по уходу и все. Все правила выполняла, и никакого дискомфорта, отеков и прочего не заметила.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Мефодий
    Помогите, это нормально, что боль после имплантации не проходит в течение девяти дней?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Корнилов
    Скажите, а если онемела нижняя челюсть и не проходит уже неделю, это нормально?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Даша Захарова
    Здраствуйте! У меня после операции пропал вкус. Узи и прочие иследования показали что все в норме. Это может быть после имплантации зубов? Если, да то как лечить?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Сергей
    Здравствуйте! Мне 23 года. После имплантации резца уже вечером у меня начались дикие головные боли и поднялась температура. Пью обезболивающие, но боль никуда не уходит, а лишь притупляется под действием лекарств. Это связано с имплантацией? Как мне поступить?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Здравствуйте! Это может быть связано с проведенной имплантацией, поэтому нужно срочно обратиться за помощью к вашему лечащему врачу.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Вероника Александровна
    Здравствуйте, доктор! Мне провели имплантацию шестерок на нижней челюсти с обеих сторон, но заживает все очень тяжело. Неделю у меня был серьезный отек, гематомы на щеках. Когда сняли швы, стало полегче, но потом с левой стороны появился гнойник. Гнойник мне вскрыли и назначили курс антибиотиков, но спустя 7 дней ничего не меняется: гнойник никуда не уходит, наоборот, лопается и снова нарывает. А с правой стороны оголился имплант. Что вы мне посоветуете в этой ситуации?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
    Москва

    Добрый день! Возможно, что операция была проведена не на самом высоком профессиональном уровне. Рекомендую обратиться к другому врачу-имплантологу за  консультацией и принятия адекватных мер по исправлению ситуации.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (12)
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    6
    Ополаскиватели для полости рта
    Огромное количество рекламы в Интернете и по телевизору может создать впечатление, что ополаскиватель для полости рта является таким же необходимым дополнением к стандартным зубной...
    Ополаскиватели для полости рта
  • 8 апреля 2024
    6
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
  • 8 апреля 2024
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 8 апреля 2024
    9
    Импланты XiVE
    Импланты XiVE (Ксайв) являются частью холдинга Dentsply Implants, в который входят не менее известные марки Ankylos и Astra Tech. Это молодой бренд, чья история берет...
    Импланты XiVE
  • 8 апреля 2024
    10
    Импланты Дентиум
    Компания Dentium (Дентиум) была образована в 2000 году и считается одной из самых молодых среди популярных производителей дентальных имплантов. Она не является...
    Импланты Дентиум
  • 8 апреля 2024
    11
    Костная пластика
    Прежде чем принять решение об имплантации зубов, врач оценивает объем костной ткани. При его недостатке рекомендовано проведение операции костной пластики, которая зачастую...
    Костная пластика
  • 8 апреля 2024
    6
    Металлокерамические коронки на импланты
    Металлокерамическая зубная коронка считается одним из самых распространенных изделий для протезирования, в том числе и при проведении имплантологического лечения. Поклонники...
    Металлокерамические коронки на импланты
  • 8 апреля 2024
    10
    Съемный протез на имплантах
    При множественном восстановлении утраченных зубов одним из лучших решений считается установка протеза с опорой на имплантаты. Сегодня на рынке представлено множество методик и...
    Съемный протез на имплантах
Укажите цели имплантации