Войти
Поиск по сайту

Налет на языке у взрослых: норма или отклонение?

07.03.2024 407.0K 15 162
Налет на языке

Налет на своем языке хотя бы раз в жизни видел каждый из нас. «Это норма жизни!» — скажете вы и…ошибетесь. Часто возникновение налета — это тревожный предвестник многих заболеваний. Что значит налет на языке у взрослого человека и как от него избавиться, читайте в материале Startsmile.

Налет на языке: норма или нет?

Человеческий язык — своего рода лакмусовая бумажка состояния здоровья всего организма. В норме у человека здорового должен быть язык без налета, но это в идеале, который сегодня редок. Если язык обложен налетом, беспокоиться по этому поводу не стоит только в двух случаях.

  • После еды. Употребление в пищу таких продуктов, как крепкий чай, черный кофе, красное вино, черника, свекла вызывает временное окрашивание языка и неестественный налет на нем, но оба явления проходят самостоятельно и не наносят урона здоровью.

  • После ночи. Постоянный налет на языке по утрам является нормой. Ночью бактерии, обитающие во рту, активно размножаются, оставляя следы своей жизнедеятельности. Тщательный утренний туалет поставит все на свои места.
Фото Tong Clin Set miradent®
Набор по уходу за поверхностью языка от miradent.

А если это болезнь?

Сильный налет на языке и запах изо рта — уже повод насторожиться. Опытный врач определит, признаком какого заболевания является налет на языке, сопоставив степень плотности отложения, цвет и место расположения.

Глоссит

Одно из типичных заболеваний, характеризующихся налетом на языке, это глоссит — воспаление языка, вызванное травмой или носящее инфекционный характер. При глоссите на языке появляются красные пятна, из-за этого болезнь иногда называют еще «географический язык». Подробнее читайте в статье.

Гастрит

Если кисло во рту и есть налет на языке, это признак воспаления слизистой оболочки желудка. Обычно налет исчезает, если соблюдать диету.

Молочница

При молочнице налет расположен под языком. Распределяется неравномерно и носит характер пятен.

Хламидиоз

При хламидиозе — болезни, передающейся половым путем, в результате сбоя в иммунной системе после атаки хламидий появляется толстый липкий налет на небе и языке.

Бронхит и пневмония

Налет сбоку по краям языка расскажет о заболевании верхних дыхательных путей. В большинстве случаев он белесый, легко устраняется при чистке зубов и языка, но также быстро и возвращается на прежнее место.

Алкоголизм

Налет на языке после злоупотребления алкоголем — обычное дело. В народе говорят об этом образно: «Во рту будто кошки нагадили». Однако у хронических алкоголиков темно-коричневый налет никогда не проходит и локализуется на корне языка.

Рак

Если язык обложен налетом, нельзя с уверенностью утверждать о наличии конкретного вида рака. Но именно этот симптом вкупе с рядом других характеристик указывает на осложнение онкологического заболевания (например злокачественной опухоли в легких).

Фото языка с белым налетом и красными пятнами

Налет на языке у беременной женщины за редким исключением не является признаком болезни — это результат изменения гормонального фона.

Основные причины налета

  1. Инфекция. Главной причиной налета на языке у взрослых служат инфекционные заболевания, отличающиеся неконтролируемым процессом размножения патогенных микроорганизмов.

  2. Нарушение работы иммунитета. Когда защитный барьер организма дает трещину, это служит катализатором активизации деятельности болезнетворных бактерий, что протекает обычно на фоне повышения температуры тела.

  3. Патологии ЖКТ. Различные хронические недуги желудочно-кишечного тракта, вызываемые хеликобактером. Налет на языке при гастрите, если не лечить заболевание, становится со временем более плотным и провоцирует плохой запах изо рта. Явным признаком энтероколита считается у взрослых налет на корне языка.

  4. Побочный эффект лекарств. Налет на языке после лечения антибиотиками — явление распространенное. Лекарства, включающие вещества, подавляющие рост тех или иных патогенных бактерий, отрицательно воздействуют на кислотно-щелочной баланс во рту, что влечет за собой увеличение количества микрооганизмов, «ответственных» за появление налета.

  5. Последствия никотина. Если вы курильщик «со стажем», то удивляться налету на языке серого или желтого оттенка не приходится. Злоупотребление никотином пагубно отражается на микрофлоре организма в целом и полости рта в частности.
Внимание!

Провоцирующим фактором для возникновения налета на языке также служат глистные инвазии, например лямблиоз. Для дифференциальной диагностики в этой ситуации необходимо сдать анализ кала на яйца гельминтов.



О чем расскажет цвет налета

Белый

Фото языка с плотным налета белого цветаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: sruilk

Как мы уже говорили, тонкий слизистый налет на языке после сна белого цвета не является отклонением от нормы. Белый налет повышенной плотности указывает на запор, а творожистый налет на языке — о нездоровой активности дрожжеподобных грибов рода Candida.

Желтый

Фото языка с характерным желтым налетомИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Vladimir Gjorgiev

Налет на кончике языка ярко-желтого цвета говорит о гепатите А (болезни Боткина). При проблемах в работе желчного пузыря на языке возникает желтоватый налет и трещины.

Темный

Фото темного налета на языкеИсточник: shutterstock.com. Автор фото: sruilk

Темный налет на языке — признак того, что с легкими не все в порядке. Абсолютно черный цвет налета не часто встретишь: например при запущенной стадии холеры вследствие дегидратации организма или при болезни Крона.

Фото языка с черным налетомИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Timonina

Что делать?

Как же убрать налет с языка? Для начала — точно установить причину, почему возникает налет, и лечить основное заболевание, выполняя назначения врача. С профилактической целью, чтобы минимизировать количество и плотность налета, необходимо следовать простым правилам личной гигиены:

  • чистить зубы утром и перед сном зубной пастой и щеткой, имеющей подушечку для очищения языка;

  • пользоваться антибактериальным ополаскивателем для рта;

  • применять специальную ложечку для чистки языка, следуя от его периферии к передней поверхности.
Подробную статью о том, как и чем правильно очищать язык от налета, читайте в отдельной статье.

Забыть или лечить?

Как видите, причины налета на языке и последствия его возникновения могут быть разными. Да, это не смертельно, но очень неприятно и указывает на проблемы здоровья организма в целом. Поэтому крайне важно во время ежедневной гигиены уделять достаточное внимание языку, а при появлении первых признаков налета на нем своевременно обращаться к врачу.

Если вы соблюдаете все правила по уходу, а плотный налет на языке сохраняется дольше 3-х дней, обратитесь за помощью к врачу!

Проверенные клиники, где проводят профгигиену в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (15)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Ляля
    Во время беременности появился белый налет на языке, врач сказал счищать и полоскать хлоргексидином. Но налет не проходит, теперь появился сладковатый привкус. Что это может быть?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Аселия
    У меня уже две недели на языке желтый налет и кислый прикус во рту. Начала полоскать ромашкой, вроде помогает.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Mova
    У меня коричневатый, гастроэнтеролог сказал, что проблема в печени, надо чистить и лечить ее. Иди к врачу, не тяните.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Сухова
    У меня печень с рождения больная, все время на таблетках и строгой диете. Стоит только съесть что-то лишнее, то все. Весь язык в желтоватом налете.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Linna
    У меня после приема антибиотиков был налет, потом сам прошел. Не полоскала, к врачу не ходила.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ксюша
    Был белый налет — я его и счищала, и полоскала ромашкой, и спреи специальные покупала. Оказался дисбактериоз кишечника, вылечили, и налет исчез.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Gilman
    Пью таблетки Цифран по назначению врача. Скажите, от них мог появиться желто-коричневый налет на языке? И после того, как я пропью курс таблеток, он исчезнет?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Talea
    У меня белый творожистый налет на языке. Ничего не болит, запаха изо рта нет. Сдавала соскоб со слизистой на грибок (кандидоз), посев с языка — все отрицательно, УЗИ брюшной полости ничего не выявило. Как вы думаете, причиной налета может быть проблема с желудком?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Roman1
    Бред. И без подписи. Так что даже не ясно кто это набредил.
    "...тонкий белый налет на языке – это нормально..."
    НЕТ! НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ ЭТО НЕНОРМАЛЬНО.
    Далее перечисляются цвета налетов и диагнозы исходя из этих цветов.
    Это настолько ТУПО, что я не поленился зарегистрироваться и написать этот отзыв.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ната123
    У меня второй день желтоватый налет в центре языка и что вроде язвочек на корне языка которые создают некий дискомфорт.Это стоматит?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Желто-зеленый или коричневый налет на языке может указывать на тяжелые нарушения работы органов пищеварения. Обратитесь за помощью к специалисту.
  • павел555
    на языке налёт по утрам зеленоватый в течение дня белый вкус то горький то кисловатый что это может быть
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте, павел555! Возможно, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Рекомендуем проконсультироваться у гастроэнтеролога.
  • awrwr
    Аленка если  после ночи по утрам на языке появляется коричневого цвета полоса. Это может из за применение какого та антибиотика
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Айгуль
    у меня появился коричнево- зеленоватый налет на языке ? это причина чего?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Желто-зеленый или коричневый налет на языке может указывать на тяжелые нарушения работы органов пищеварения. Обратитесь за помощью к специалисту.
  • Гульназ Мансуровна
    Моему сыну 8 месяцев недавно заметила ,что у него на языке Какой то темно-зеленый налет? Эти пятна вышли после того как мы вышли с больницы.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Желто-зеленый налет на языке может указывать на тяжелые нарушения работы органов пищеварения. Обратитесь за помощью к специалисту.
  • серега
    похоже мне кирдык
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ната777
    Ребёнку 1,4мес.,язык с желтоватым налётом, бывают пятна коричневого цвета, что это может быть, как чистить язык?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Подобный налет может говорить о наличии каких-либо проблем со здоровьем, но так бывает не всегда. Нужна консультация терапевта.
  • Алёнка
    У меня после ночи по утрам на языке (по центру) стала появляться коричневого цвета полоса. Слышала по телевизору, что это признак наличия рака. У меня пока ничто не беспокоит.Так ли это? Заранее спасибо за возможный ответ.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Коричневый налет сам по себе не может являться признаком онкологических заболеваний. Если вас это беспокоит обратитесь за консультацией к терапевту.
  • таня
    спасибо за объяснение
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (10)
Статьи по теме
  • 7 марта 2024
    15
    Желтый налет на языке у взрослых
    Небольшой налет на языке — нормальное явление, и при регулярной гигиене он не вызывает вопросов и никак не влияет на здоровье человека. Но как быть, если налет на языке желтого...
    Желтый налет на языке у взрослых
  • 25 декабря 2023
    19
    Запах изо рта
    Неприятным запахом изо рта сопровождаются самые разные заболевания, причем не только ротовой полости, но и других систем организма. Запах изо рта нужно не просто маскировать...
    Запах изо рта
  • 25 декабря 2023
    6
    Гигиена полости рта
    Кто-то считает, что достаточно чистить зубы раз в день, а то и вовсе обходиться жвачкой, а кто-то, с особым фанатизмом, проводит чистку до десяти раз за сутки, полагая, что это...
    Гигиена полости рта
  • 25 декабря 2023
    7
    Чистка языка
    Чистка языка является важной составляющей гигиены полости рта, и очищать его необходимо с такой же частотой, как и зубы. Язык наиболее подвержен появлению налета, развитию...
    Чистка языка