Войти
Поиск по сайту

Протезирование передних зубов

09.04.2024 66.3K 4 154
Протезирование передних зубов

Потеря или повреждение жевательного зуба — это такая же серьезная проблема, как и потеря или повреждение переднего. Однако моляры и премоляры, как правило, не видны при улыбке, поэтому с их восстановлением часто не спешат. Чего нельзя сказать о фронтальной зоне, дефект в которой сразу же бросается в глаза. Протезирование передних зубов уже давно не проблема, в особенности, если на примете есть надежная стоматологическая клиника. Об особенностях реставрации в так называемой зоне улыбки читайте в материале Startsmile.

Содержание статьи

В чем заключаются особенности протезирования передних зубов?

Любой специалист прекрасно понимает, как важна для человека его улыбка, ведь это своеобразная визитная карточка, а значит, первое, на что мы обращаем внимание при встрече или знакомстве. От ее красоты зависит очень многое: успех сделки, личные отношения и — самое главное — психологическое состояние ее обладателя. Поэтому каждый раз, когда врачи сталкиваются с необходимостью восстановить передний зуб, перед ними встает важная и сложная задача: быстро и максимально качественно провести процедуру. Протезирование переднего зуба нуждается не только в правильном воссоздании функции, формы и цвета зуба, но и требует уделить особое внимание «розовой эстетике», то есть десне.

Какие бывают способы протезирования передних зубов?

Уровень развития современных технологий и качество используемых материалов позволяют восстанавливать утраченные или поврежденные зубы в течение одного посещения стоматолога-ортопеда. Однако выбор способа протезирования передних зубов зависит от сложности клинического случая и цели, которую преследует пациент. Сегодня в арсенале средств стоматолога-ортопеда достаточно видов ортопедических конструкций, способных вернуть красоту вашей улыбки.

В каком случае для восстановления передних зубов используют виниры?

Если проблема заключается в небольших повреждениях в области передних зубов, таких как трещины или незначительные сколы, а также в тех случаях, когда человека не устраивают форма и цвет фронтальных зубов, целесообразно исправлять дефект с помощью установки керамических виниров. Винир представляет собой тонкую фарфоровую пластинку шириной не более 0,3 мм, которую фиксируют на обточенном зубе с помощью композитного цемента. Современные материалы, из которых изготавливаются виниры, очень прочные, гипоаллергенные и могут имитировать практически все оттенки натуральной эмали, а также ее прозрачность. Многие современные стоматологические клиники в Москве, в которых проводят протезирование передних зубов с помощью этой ортопедической конструкции, могут предложить установку виниров в течение одного посещения врача. При тщательном уходе подобные керамические реставрации прослужат своему обладателю не менее десяти лет.

Что такое люминиры и когда их применяют?

Люминиры — это еще один вид ортопедических пластинок, предназначенных в основном для корректировки цвета и формы поверхности зуба. Установка люминиров, в отличие от виниров, проводится за одно посещение и не предполагает обточки зубных рядов. Именно поэтому перед их установкой нет необходимости носить временные конструкции. Перед композитными реставрациями у люминиров также есть неоспоримое преимущество — тонкие керамические пластинки со временем не темнеют.

Однако существуют и минусы. Так как люминиры устанавливают на необточенную поверхность, добиться их плотного прилегания к зубам порой очень непросто. Кроме того, зуб, на котором держится люминир, выделяется из естественного зубного ряда по размеру и форме, поэтому корректировать с его помощью локальные дефекты не рекомендуется.

Как проводят протезирование сильно разрушенных передних зубов?

Современное протезирование передних зубов во многих случаях предполагает применение старого проверенного способа — установки коронки. Данный протез представляет собой защитный каркас, надевающийся на обточенную сохранившуюся часть зуба и полностью повторяющий форму и цвет потерянной коронковой части. Необходимость в использовании этой ортопедической конструкции возникает в тех случаях, когда зуб разрушен больше чем на 50%. Перед ее установкой врач обтачивает зуб (то, что от него осталось), а уже затем надевает «колпачок», то есть саму коронку. Современные специалисты предпочитают протезировать передние зубы с помощью самого эстетичного вида коронок на каркасе из дисиликата лития, полевошпатной керамики и диоксида циркония.

Каким образом восстанавливаются отсутствующие или сильно поврежденные зубы?

Самым надежным и оптимальным вариантом восстановления отсутствующих или не подлежащих восстановлению резцов считается стоматологическая имплантация зубов. Имплантаты не требуют обточки соседних зубов, а их установка практически не имеет противопоказаний. Имплантация считается наилучшим вариантом протезирования передних зубов при пародонтите. При реконструкции зубов в переднем отделе специалисты предпочитают работать по ускоренной методике, то есть проводить одноэтапную имплантацию. Она дает возможность полностью восстановить зуб за одно посещение врача и сохранить правильный контур и объем десны. Пациенту устанавливают имплантат, а сразу после этого — временную коронку, которая полностью восстанавливает эстетику улыбки. Однако нужно помнить, что одноэтапная имплантация возможна только при определенных условиях. В противном случае, если по каким-либо причинам невозможно сразу установить временную коронку, врач все равно не отпускает пациента «с дыркой вместо зуба», а на время закрывает ее съемным протезом.

ЭКСПЕРТ STARTSMILE
Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
Хирург-имплантолог / Москва
Ведет прием в стоматологии Немецкий Имплантологический центр на Киевской

В зону улыбки обычно устанавливают имплантаты небольшого диаметра, которые ставятся ниже уровня кости, что позволяет достичь хорошей эстетики в области десны. Что касается фирмы имплантатов, то я бы не доверял непроверенным и неизвестным компаниям, так как в свое время их было очень много на стоматологическом рынке, но многие закрылись, поэтому при поломке какой-либо детали, например, коронки, будет очень сложно найти замену. Кроме того, некоторые производители допускают сильные погрешности при изготовлении своей продукции, за счет чего также может произойти отторжение. Сам я предпочитаю пользоваться немецкой системой, которая выпускает имплантаты уже более 25 лет. Тем не менее, какую бы систему вы ни выбрали, очень многое зависит от специалиста. Если врач не обладает достаточной квалификацией, то риск отторжения сильно увеличивается.

Как проходит протезирование передних зубов при пародонтите?

При остром течении такого стоматологического заболевания, как пародонтит, — воспалительного процесса в тканях, окружающих зуб, протезирование, увы, невозможно. Однако при грамотном подходе врача пародонтит можно перевести в стадию стойкой ремиссии. Пациентам на время лечения закрывают образовавшийся в зубном ряду пробел съемным мостовидным протезом, не требующим обточки соседних зубов, который потом меняют на постоянную конструкцию.

Какова цена протезирования передних зубов?

Цена протезирования передних зубов зависит от выбранного способа восстановления дефекта зубного ряда, сложности клинического случая и количества необходимых предварительных процедур, таких как, например, удаление зуба, лечение каналов, а также от ценового сегмента клиники по протезированию. Однако в среднем установка одного люминира и винира обойдется в 35 000 рублей, а композитного винира, или эстетической реставрации, — примерно в 9 500 рублей. Цельнокерамические коронки и коронки из диоксида циркония стоят в пределах 35 000 рублей, к этой сумме прибавляем цену на установку зубного имплантата, если речь идет об имплантации.

Протезирование передних зубов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (4)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Елена Арганд
    Здравствуйте, мне нужна консультация. Верхняя правая единица отсутствует полностью, левая и обе двойки имеют вкладки в корнях и надет металлокерамический мост из 6 единиц вместе с тройками-клыками. С этим мостом невыносимо, он мне давит даже когда я сплю или молчу. По моей просьбе одну тройку отпилили прямо на мне, стало легче, хочу еще с другой стороны сделать это же, но врач предупреждает, что мост из 4 коронок в моей ситуации  может не держаться. Я перед вопросом: расшатать тройки-клыки и в скором остаться без 6 зубов или найти другой вариант протезирования. Может что-то новое уже изобрели. Может съемный протез на прозрачном силиконе. Нужен совет-консультация.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Tanzilya Hasretdinova
    Добрый вечер! На верхней челюсти у меня осталось 5 передних зубов, т.е. боковых нет ни с той, ни с другой стороны.  Мне предлагают нейлоновый съемный протез. Возможно ли это? Не будут ли боковые стороны протеза из-за мягкости материала отлепляться и провисать? Спасибо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Дмитрий Константинов
    Добрый день! У меня нет передних верхних трех зубов. Стоматологи предлагают сделать мост за счёт живых крайних зубов. Но я не хочу  убивать оставшиеся зубы, лучше буду ходить без трех зубов, чем через несколько лет без пяти и т.д. Возможно ли в моем случае сделать съёмный протез (бугельный, бабочку и т.д.), что бы не убивать живые зубы. Спасибо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Наташа Шепіль
    Добрый день. Мне удалили кисту над передним зубом 1,рядом отсутcnвуют 2 зуба  стоить ли  ставить мост из металлокерамики на зуб над которым   была удаленная киста , так  как он не живой или  из металлопласмассы, сколько он прослужит с таким зубом ? Спасибо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 9 апреля 2024
    15
    Коронки из диоксида циркония
    Восстановление сильно разрушенных зубов отнимает много времени и сил, поэтому хочется решить проблему раз и навсегда. Сейчас стоматологи имеют возможность пользоваться новейшими...
    Коронки из диоксида циркония
  • 9 апреля 2024
    16
    Коронки на передние зубы
    Передние зубы относят к фронтальной части ротовой полости. Это зона улыбки, где заметны все дефекты и косметические недостатки. При восстановлении зубного ряда перед врачом стоит...
    Коронки на передние зубы
  • 9 апреля 2024
    0
    Металлические коронки
    Металлические коронки — первый тип данного вида протезов, который появился в стоматологии. Несмотря на свой солидный возраст, технология продолжает с успехом применяться в...
    Металлические коронки
  • 8 апреля 2024
    21
    Керамические коронки
    Установка коронок — это один из самых эффективных способов реставрации зубов. Как определить, что протез надлежащего качества, а процедура фиксации проведена по всем правилам?...
    Керамические коронки
  • 8 апреля 2024
    8
    Какие лучшие зубные протезы?
    Если несколько десятков лет назад при восстановлении зубов у пациентов был очень ограниченный выбор ортопедических конструкций, то сегодня на рынке наблюдается изобилие...
    Какие лучшие зубные протезы?
  • 8 апреля 2024
    24
    Имплантация передних зубов
    Чем отличается проведение этой процедуры в фронтальной области зубного ряда? Ведь это зона улыбки, где эстетическая составляющая важна как никогда! Об особенностях строения резцов,...
    Имплантация передних зубов
  • 8 апреля 2024
    6
    Все виды протезов на имплантах
    Восстановить утраченные зубы можно и с помощью традиционного протезирования, которое ощутимо дешевле имплантации, однако на этом преимущества обычных протезов перед имплантами...
    Все виды протезов на имплантах
  • 5 апреля 2024
    14
    Виниры на передние зубы
    Естественная красота – неизменный тренд №1 в стоматологии, и виниры в него вписываются как нельзя лучше. Лишь стоматолог, да и он – только при тщательном осмотре, сможет...
    Виниры на передние зубы