Бюгельный протез зубов

07.03.2024 221.9K 19 109
Бюгельный протез зубов

Когда речь идет об отсутствующих зубах, врачи-стоматологи в первую очередь советуют провести имплантацию. К сожалению, далеко не каждый человек может позволить себе подобную услугу из-за состояния здоровья или в силу экономических причин. В качестве альтернативы имплантатам специалисты предлагают заменить утраченные зубы бюгельным протезом. О минусах и плюсах бюгельного протезирования читайте в нашей статье.

Что представляет собой бюгельный протез?

Бюгельное протезирование зубов — широко применяемый метод лечения в ортопедической стоматологии. Предназначено для восстановления зубов как на нижней, так и на верхней челюсти. Само название происходит от немецкого «bugel», что в переводе означает «дуга», то есть бюгельные — это дословно «имеющие дугу». В конструкции бюгельных зубных протезов есть металлическая или пластмассовая дуга, искусственные зубы, которые крепятся к базису, имитирующему десну, и фиксирующие элементы в виде крючков, замочков или коронок.

Фото бюгельного протезаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Krezodent

Этапы изготовления бюгельного протеза

По принципу изготовления каркаса бюгельный протез делится на несколько видов: паяный, цельнолитой, фрезерованный и основанный на лазерном спекании наночастиц специального порошка из металлического сплава. Две последние методики считаются наиболее прогрессивными и позволяют создать высокоточную (до 10 микрон) и комфортную конструкцию.

Изготовление происходит в 4 этапа:

1. сначала зубной техник создает гипсовую модель

2. на основе гипсовой модели отливают прототип протеза и сканируют его

3. по скану моделируют каркас бюгельной конструкции на компьютере

4. в конечном итоге протез спекают или фрезеруют.

Результат превосходит все ожидания — протез плотно прилегает к десне и зубам, не ломается и выглядит очень эстетично.

Вам точно будет интересно

Показания к бюгельному протезированию

Главное показание к бюгельным протезам — это отсутствие возможности установить протезы на имплантатах и наличие хотя бы нескольких опорных зубов, за которые можно было бы его закрепить. Частичные конструкции чаще всего используют как для замены нескольких зубов с концевым дефектов, так и для восстановления одного зуба.

Тогда как бюгельный верхний и нижний протез полностью воспроизводит весь зубной ряд. Кроме того, существует шинирующий бюгельный протез, который применяют в качестве восстанавливающей и поддерживающей зубы конструкции. Протез шинирует пораженные пародонтитом или пародонтозом зубы с внутренней стороны, замещает отсутствующие части зубного ряда и препятствует возникновению адентии и продлевает работоспособность пораженным зубам.

К противопоказаниям относятся:

• заболевания полости рта в стадии обострения
  • повышенная стираемость зубов
  • болезни, ведущие к потере костной ткани
  • низкие опорные зубы или их отсутствие
  • глубокий прикус
  • хронические неврологические и психические заболевания
  • короткая уздечка языка
  • неглубокое дно ротовой полости
  • аллергия на металл или другие материалы, используемые в конструкции

Фото до и после установки бюгельного протеза

Фото до и после установки бюгельного протеза

Виды бюгельных протезов

Бюгельные протезы также делятся по способу их крепления к опорным зубам. В отличие от полностью съемных конструкций, которые фиксируются за счет присасывания к десне или при помощи специальных клеев, фиксация и установка бюгельных протезов происходит с помощью нескольких видов крепления.

На кламмерах

Бюгельный протез на кламмерах состоит из металлических крючков, которые обхватывают опорный зуб в области шейки. Кламерный бюгельный протез крепится без стачивания эмали при условии, если опорные зубы не разрушены или не поражены сильным кариесом. Однако данный вид недостаточно эстетичен — крючки заметны при улыбке.

Фото протеза с кламмерамиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Krezodent

На замках, или аттачменах

Замковый бюгельный протез состоит из двух частей, одна из которых крепится на обточенные опорные зубы, а вторая с помощью замочков на сам протез. В отличие от других видов бюгельный протез на аттачменах, более неподвижен, поэтому на опорные зубы и слизистую альвеолярного отростка нагрузка распределяется равномерно.

Фото протеза на замкахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Krezodent

Бюгельный протез на телескопических коронках

При его установке бюгельного протеза на телескопических коронках на опорные зубы ставят сначала несъемные металлические коронки, а затем керамические коронки в протез.

Нейлоновый бюгельный протез квадротти

Продукт итальянской компании Quattro Ti — бюгельный протез квадротти очень напоминает съемный нейлоновый протез с той лишь разницей, что при его изготовлении нейлон смешивают с гипоаллергенной пластмассой. Полученный материал обладает рядом преимуществ: он более прочный, нежели нейлон, и через него не просвечивают искусственные зубы. По словам производителей, этот вид безметалового бюгельного протеза не деформируется с течением времени, не вызывает дискомфорта при ношении и выглядит гораздо эстетичнее других протезов. Мягкий протез крепится на зубы с помощью пластмассовых кламмеров, или седел, покрытых сверху таким же материалом, что и основа протеза. Седла могут быть как розового, так и белого цвета, что делает их малозаметными на зубах. Что касается недостатков протеза, то, во-первых, Quattro Ti недостаточно крепкие, так как, какая бы прочная ни была пластмасса, с металлом она не идет ни в какое сравнение. Во-вторых, бюгельному протез с нейлоновыми седлами необходим особый уход с помощью специальных средств, что требует дополнительных затрат и не полежит ремонту.

Фото протеза Quattro TiИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Krezodent

Уход за бюгельными протезами

Привыкание к бюгельному протезу может занять пару дней. Поначалу вам будет несколько неудобно разговаривать, поэтому придется избавляться от речевых дефектов с помощью специальных упражнений. Прием пищи тоже вызовет некоторые трудности. Первое время для минимизации болевых ощущений лучше всего делить еду на маленькие порции и исключить из рациона очень твердую пищу и липкие сладости. Для того чтобы побыстрее привыкнуть к протезу не снимайте его на ночь.

Два раза в сутки (утро, вечер) необходимо снимать бюгельный протез и очищать его от налета с помощью рекомендованных врачом средств, а также промывать в специальном антибактериальном растворе.

Хранить бюгельный протез следует в контейнере, но не в воде. Некоторые виды конструкций, например, мягкий протез квадротти, требуют особого ухода, иначе они выцветают и некрасиво смотрятся на зубах.

Ремонт бюгельного протеза

Если у вас сломался бюгельный протез, следует незамедлительно обратиться в стоматологию и желательно в ту, где имеется зуботехническая лаборатория. В этом случае на его восстановление уйдет от пару часов до 2 дней. Проверенные московские клиники по протезированию зубов выбирайте здесь. Обычно гарантия на установленный протез действует год, поэтому вы можете прийти в свою клинику и потребовать бесплатно провести ремонт бюгельного протеза.

Преимущества и недостатки

Для сравнения возьмем «одноклассников» бюгеля — несъемные мостовидные и съемные пластиночные протезы. Бюгельные ортопедические конструкции, конечно, превосходят пластиночные в прочности, но, также как и мостовидные, являются временным способом восстановления зубного ряда. Несмотря на все старания производителей, бюгель не способен остановить убыль костной ткани, неизбежное уменьшение которой в скором времени приводит к изменению черт лица и нарушениям в работе зубочелюстной системы и внутренних органов. К явным недостаткам съемного бюгеля также можно отнести эстетический дефект при установке кламмерного протеза, когда видны металлические крючки, крепящиеся на зубы, и не быстрый срок адаптации к конструкции. Кроме того, любой протез давит на десну и вызывает дискомфорт при жевании и гипоксию — состояние, при котором деснам не хватает питания, из-за чего костная ткань атрофируется еще быстрее. Что касается срока службы бюгельных протезов, то, по сравнению с имплантами зубов, он достаточно мал и составляет не более 10 лет. При условии правильного ухода и своевременной коррекции один раз в год.

Сколько стоит бюгельное протезирование?

Средняя стоимость бюгельных протезов в Москве складывается из стоимости материала, работы зубного техника и способа крепления к опорным зубам. Так, несмотря на свою популярность, стоимость нейлоновых протезов квадротти на одну челюсть составляет примерно столько же, сколько и цена бюгельных протезов на кламмерах — от 45 000 рублей и выше. Несколько дороже стоят бюгельные протезы на замках — от 35 000 до 80 000 рублей. Самыми же дорогими из съемных конструкций считаются протезы на телескопических коронках — их цена колеблется от 100 00 рублей до 200 000 рублей и выше. Что касается бюгельных протезов на имплантатах, то их стоимость начинается от 90 000 до 200 000 рублей и выше, в зависимости от количества установленных имплантатов. Если вы решились ставить бюгельный протез, то выбирайте проверенные клиники здесь.

Высококачественное бюгельное протезирование — достойная альтернативой имплантации, а в период экономической депрессии бюгель — наиболее оптимальный вариант восстановления отсутствующих зубов.

Протезирование зубов — проверенные клиники в Москве

• Борис Петрович
    Здравствуйте! Как раз выбираю сейчас между паяным и цельнолитым бюгельным протезом. Что посоветуете?
  • Leonidiya
    Я уже 3 года ношу бюгельный протез на кламмерах и довольна жизнью!
  • Павлова В
    Ожидала, что с бюгельным протезом придется питаться всякими кашками и пюре. К счастью, жевать с ним  удобно, ем все, кроме всяких липких конфеток, ирисок, например. Очень довольна.
  • Лариса
    Все отлично в бюгельном протезе, но вот то, что кламмеры видны при улыбке меня очень расстраивает.
    Helena
    У меня пластиковые кламмеры, их не видно, по цвету, как эмаль. У вас железные, наверное, естественно, они заметны.
  • Енисеева
    Долго привыкала к бюгельному протезу, немножко мешал первое время, и не могла выговаривать шипящие и свистящие звуки. Потом привыкла, сейчас вообще не замечаю его.
    Enia
    Да? У меня не было такого периода, сразу надела и говорила. Сел, как родной.
  • Penny
    Я была на консультации у двух врачей, чтобы установить бюгельный протез. Один сказал, что нужно обязательно ставить коронки на крайние зубы, второй сказал, что не будет их ставить, это не нужно. В остальном их мнения сошлись. Кому мне верить? Коронки ставить не хочется, дороговато, но вдруг они действительно нужны.
  • Ира
    Установила бюгельный протез, пока подгоняли, спиливали пластмассу с внутренней стороны конструкции, теперь щека соприкасается с металлом, а сам протез шатается во рту. Теперь мне предлагают перебазировку за мой счет, врач отрицает техническую ошибку. Скажите, пожалуйста, он прав? Или мне лучше найти другого специалиста?
  • Rada
    Моей маме пришлой поставить бюгельный протез, во время первой примерки жаловалась на ужасную боль и давление на челюсть. Врач сказал, что все в порядке, это поправят при корректировке. Вот уже пять месяцев правят этот протез, после каждого приема десны натирает в разных местах, давление все еще есть. Так действительно должно быть? Просто вижу, что мама очень мучается, но при враче молчит, мне ее жалко и хочется помочь.
  • Екатерина Синдеева
    Здравствуйте.  Мне 39 лет. Один зуб сверху 4 сильно разрушен и стоит штифт  большая пломба. В одной клинике советуют сделать накладку на зуб, в другой клинике поставить коронку. По стоимости одинаково. Подскажите, что лучше?
  • Галина Митова
    Здравствуйте. Меня зовут Галина. Мне 43 года. стоял керамический мостик на 4 и 6 справа вверху. На 6 образовалась киста. Вросла в гайморову пазуху. Пришлой лечь на операцию и удалить 6. Это было в феврале прошлого года. Через пол. года решила заняться мостом 4,клык и 7.Но возник вопрос с 4-ой. Придется ее удалить. Возможен ли мост клык и 7 из металлокерамики или все таки бюгельный протез? но тогда какой именно? спасибо
  • Юлия Гурдеева
    Здравствуйте!
    У меня отсутсвовала 2-ка справа. 3-ка была депульпирована и на нее одели коронку - полумост, замещающий 2-ку. Через 3 года мост сломался, половина 3-ки разрушена. Что делать? Имплантанты боюсь вкручивать. Делать мост 1-3 и обтачивать здоровую 1-ку под коронку жалко. К тому же, как знаю, лучьше эти зубы не "загонять"в одну конструкцию - передний-боковой.
    Как вариант - восстановить и надеть коронку на 3-ку. Но что делать с двойкой? Можно бы согласиться и на бабочку, но с ней не могу разговаривать.
    Может есть какой вариант с бюгельным протезом на кламмерах? Уже об эстетике хочется думать в последнюю очередь. Жалко точить живой зуб...
  • Наталья Сумина
    Здравствуйте!Подскажите можно ли ставить бюгельный протез на нижнюю челюсть,если справа есть 1,2 и 3 зуб. Слева 1,2,3,4.5 и 8зуб?Зараннее благодарна!
    Москва

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае возможно восстановить на нижней челюсти отсутствующие зубы с помощью бюгельного протеза. Бюгельный протез показан в случае, когда имеются 5 и более зубов. Если меньше 5 зубов, то в таком случае изготавливается частично-съемный пластиночный протез из пластмассы.

• Светлана Якимчук
    Здравствуйте ! Мне под металлокерамический мост дипульпировали зуб поставили пломбу и затем мост, началась аллергическая реакция с симптомами сожжёного языка и изменениями вкусовых ощущений во рту.Терпеть было невозможно.Сразу обратилась с просьбой к тому же доктору чтобы снять мост и удалить эту пломбу не требуя никакого возврата денег(причём готова была оплатить всё заново),он мне отказал и карточки не оказалось моей и на все мои мольбы хотя бы сказать что за пломба мне была поставлена был только один ответ, что он впервые меня видит.Снял мост мне другой врач и пломбу высверлил кроме каналов не помогло, Тогда он удалил мне этот зуб,жжение прошло наполовину,уже скоро будет год как я мучаюсь проходит очень долго,но окончательно всё не прошло.Я не могу поставить новый мост и теперь боюсь лечить зубы т.к. не знаю на какую пломбу аллергия.Подскажите что мне делать в такой ситуации.Такое впечатление что у меня каким-то лекарством пропитана вся кость где был зуб.Врач который удалял зуб предположил что зуб был запломбирован временной пломбой с препаратом.
  • Виктор Маношкин
    Добрый день можно ли ставить бюгельный протез имея снизу 4 зуба 7.8--2.3 Спасибо
  • Zinochka73
    Здравствуйте. в результате травмы я лишилась одного зуба, врачи советуют классический имплантат и через несколько месяцев после имплантации установить коронку. но я планирую длительную поездку и мне не хотелось бы уезжать с временной коронкой. можно ли установить коронку сразу после имплантации зуба, или хотя бы через несколько дней? если я не буду ею жевать и буду аккуратно чистить зубы и вообще обращаться очень бережно, пока имплантат приживется. Спасибо.
  • Лариса Петровна
    Здравствуйте! Мне предстоит имплантация моляров (6 и 7). Мой лечащий доктор сказал, что коронки будущих имлантатов будут меньше по размеру, чем естественные зубы (как 5-ка), и что я не могу рассчитывать на полноценное восстановление функции утраченных зубов. Это реальные законы имплантологии??? Заранее благодарю.
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте. Если Ваш доктор так сказал, значит у Вас, скорее всего, есть 8-ой зуб,который не позволяет доктору установить полноценные имплантаты и коронки. Если это действительно так,тогда есть 2 выхода - 1. Удалить 8-ой зуб для того,чтобы появилось место в зубном ряду для полноценных коронок; 2. Установить брекет-систему,для того чтобы изменить положение зубов в зубном ряду и тогда тоже будет достаточно места для установки полноценных коронок. Для более точной диагностики и решения проблемы нужно увидеть Ваши снимки и осмотреть лично Вас в условиях стоматологической клиники. Спасибо за вопрос. Если у Вас появятся еще вопросы - всегда буду рад ответить!
  • Людмила Романова
    Мне 68 лет.В январе 2015 г. мне поставили съемные бюгельные протезы вверху и внизу. Прошел месяц, но я не могу к ним привыкнуть. Снимать и одевать очень трудно. Я испытываю не только дискомфорт, но сильные боли десен при снятии и установке. На это у меня уходит по 1,5 - 2 часа и море слез. Настроение очень плохое.Жить не хочется. Была у стоматолога на корректировке. Он одевает и снимает мои протезы очень быстро, но я испытываю такую адскую боль, что уже и не хочу идти к нему на корректировку. Посоветуйте, что мне делать?
    Москва

Добрый день, Людмила, спасибо за вопрос! Вы должны собраться с мыслями и отправиться на корректировку. Так же доктор должен Вас научить снимать и одевать протезы. Если протезы изготовлены верно, тогда Вы добьетесь успешного результата. Бюгельные протезы- это самый удобный вид съемного протеза, пациенты его практически не чувствуют, но в этом должен помочь доктор.

• Томочка
    Какие противопоказания к использованию бюгельного протеза?
    Москва

Томочка, явных противопоказаний к бюгельному протезированию нет, но есть факторы которые осложняют его или делают невозможным. Такие как отсутсвие опорных зубов, глубокий прикус,атрофия альвеолярных отростков, высокое прикрепление уздечки языка, воспалительные процессы в полости рта, воспаления околокорневых тканей опорных зубов.

• Ольга, 62 года
    Нужно ли ставить коронки на опорные зубы, если будет проведено протезирование с помощью бюгельного протеза на кламмерах? и если не ставить коронки, то не расшатаются ли зубы, на которые будет крепиться протез?
  • 11 марта 2024
    Все виды протезов на имплантах
    Восстановить утраченные зубы можно и с помощью традиционного протезирования, которое ощутимо дешевле имплантации, однако на этом преимущества обычных протезов перед имплантами...
    Все виды протезов на имплантах
  • 7 марта 2024
    Коронки из диоксида циркония
    Восстановление сильно разрушенных зубов отнимает много времени и сил, поэтому хочется решить проблему раз и навсегда. Сейчас стоматологи имеют возможность пользоваться новейшими...
    Коронки из диоксида циркония
    Металлические коронки
    Металлические коронки — первый тип данного вида протезов, который появился в стоматологии. Несмотря на свой солидный возраст, технология продолжает с успехом применяться в...
    Металлические коронки
    Съемные зубные протезы
    Почему съемное протезирование не осталось в прошлом и до сих пор так популярно? Если раньше съемные протезы имели вид громоздких конструкций, то сейчас с их помощью можно быстро...
    Съемные зубные протезы
    Керамические коронки
    Установка коронок — это один из самых эффективных способов реставрации зубов. Как определить, что протез надлежащего качества, а процедура фиксации проведена по всем правилам?...
    Керамические коронки
  • 5 марта 2024
    Какие лучшие зубные протезы?
    Если несколько десятков лет назад при восстановлении зубов у пациентов был очень ограниченный выбор ортопедических конструкций, то сегодня на рынке наблюдается изобилие...
    Какие лучшие зубные протезы?
    Мостовидные протезы
    Замещение утраченных зубов мостовидными протезами довольно традиционная и проверенная методика протезирования, используемая стоматологами порядка 30 лет. Зубные мосты...
    Мостовидные протезы