Лучшие средства

Бюгельные протезы

вопросов
специалисту
Бюгельные протезы

Когда речь идет об отсутствующих зубах, врачи-стоматологи в первую очередь советуют провести имплантацию. К сожалению, далеко не каждый человек может позволить себе подобную услугу из-за состояния здоровья или в силу экономических причин. В качестве альтернативы имплантатам специалисты предлагают заменить утраченные зубы бюгельным протезом. О минусах и плюсах бюгельного протезирования рассказывает специалист стоматологии «Денталджаз», кандидат медицинских наук Эдуард Михайлович Геворкян.

Содержание статьи:

Что представляет собой бюгельный протез?

Бюгельное протезирование зубов — это широко применяемый метод лечения в ортопедической стоматологии. Бюгельные протезы предназначены для восстановления зубов как на нижней, так и на верхней челюсти. Само название «бюгельный протез» происходит от немецкого «bugel», что в переводе означает «дуга», то есть бюгельные — это дословно «имеющие дугу». В конструкции бюгельных зубных протезов есть металлическая или пластмассовая дуга, искусственные зубы, которые крепятся к базису, имитирующему десну, и фиксирующие элементы в виде крючков, замочков или коронок.

Каковы этапы изготовления бюгельного протеза?

По принципу изготовления каркаса бюгельный протез делится на несколько видов: паяный, цельнолитой, фрезерованный и основанный на лазерном спекании наночастиц специального порошка из металлического сплава. В нашей зуботехнической лаборатории «ArtDL» мы используем в основном две последние методики, так как они считаются наиболее прогрессивными и позволяют создать высокоточную (до 10 микрон) и комфортную бюгельную конструкцию. Изготовление бюгельных протезов происходит следующим образом: сначала техники создают гипсовую модель, затем отливают на ее основе прототип протеза, сканируют его, далее моделируют каркас бюгельной конструкции на компьютере и в конечном итоге спекают его или фрезеруют. Результат превосходит все ожидания — протез плотно прилегает к десне и зубам, не ломается и выглядит очень эстетично.

Кому показано бюгельное протезирование?

Бюгельные протезы имеют свои показания и противопоказания, впрочем, как и все ортопедические конструкции. Главное показание — это отсутствие возможности установить протезы на имплантатах и наличие хотя бы нескольких опорных зубов, за которые можно было бы его закрепить. Частичные конструкции чаще всего используют как для замены нескольких зубов с концевым дефектов, так и для восстановления одного зуба.

Тогда как бюгельный верхний и нижний протез полностью воспроизводит весь зубной ряд. Кроме того, существует шинирующий бюгельный протез, который применяют в качестве восстанавливающей и поддерживающей зубы конструкции. Протез шинирует пораженные пародонтитом или пародонтозом зубы с внутренней стороны, замещает отсутствующие части зубного ряда и препятствует возникновению адентии и продлевает работоспособность пораженным зубам.

К противопоказаниям относятся:

• заболевания полости рта в стадии обострения
  • повышенная стираемость зубов
  • болезни, ведущие к потере костной ткани
  • низкие опорные зубы или их отсутствие
  • глубокий прикус
  • хронические неврологические и психические заболевания
  • короткая уздечка языка
  • неглубокое дно ротовой полости
  • аллергия на металл или другие материалы, используемые в конструкции

Бюгельные протезы: фото до и после установки

shutterstock_154168097.jpg'''''''''.jpg

Как происходит фиксация бюгельного протез?

Бюгельные протезы также делятся по способу их крепления к опорным зубам. В отличие от полностью съемных конструкций, которые фиксируются за счет присасывания к десне или при помощи специальных клеев, фиксация и установка бюгельных протезов происходит с помощью следующих видов крепления:

Бюгельные протезы на кламмерах

Состоит из металлических крючков, которые обхватывают опорный зуб в области шейки. Кламерный бюгельный протез крепится без стачивания эмали при условии, если опорные зубы не разрушены или не поражены сильным кариесом. Однако данный вид протеза недостаточно эстетичен — крючки заметны при улыбке.

Фото бюгельного протеза с кламмерами

shutterstock_80682118.jpg900.jpg

Бюгельный протез на замках, или аттачменах

Замковый бюгельный протез состоит из двух частей, одна из которых крепится на обточенные опорные зубы, а вторая с помощью замочков на сам протез. В отличие от других видов бюгельный протез на аттачменах, более неподвижен, поэтому на опорные зубы и слизистую альвеолярного отростка нагрузка распределяется равномерно.

Бюгельный протез на телескопических коронках

При его установке на опорные зубы ставят сначала несъемные металлические коронки, а затем керамические коронки в протез.

Что такое «нейлоновый бюгельный протез квадротти»?

Бюгельный протез «квадротти» (Quattro Ti) очень напоминает съемный нейлоновый протез с той лишь разницей, что при изготовлении «квадротти» нейлон смешивают с гипоаллергенной пластмассой. Полученный материал обладает рядом преимуществ: он более прочный, нежели нейлон, и через него не просвечивают искусственные зубы. По словам производителей, безметаловый бюгельный протез «квадротти» не деформируется с течением времени, не вызывает дискомфорта при ношении и выглядит гораздо эстетичнее других протезов. Мягкий протез крепится на зубы с помощью пластмассовых кламмеров, или седел, покрытых сверху таким же материалом, что и основа протеза. Седла могут быть как розового, так и белого цвета, что делает их малозаметными на зубах. Что касается недостатков протеза, то, во-первых, Quattro Ti недостаточно крепкие, так как, какая бы прочная ни была пластмасса, с металлом она не идет ни в какое сравнение. Во-вторых, бюгельному протез с нейлоновыми седлами необходим особый уход с помощью специальных средств, что требует дополнительных затрат и не полежит ремонту.

Фото бюгельного протеза «квадротти»

shutterstock_155088365.jpg900.jpg

Какой уход требуют бюгельные протезы?

Привыкание к бюгельному протезу может занять пару дней. Поначалу вам будет несколько неудобно разговаривать, поэтому придется избавляться от речевых дефектов с помощью специальных упражнений. Прием пищи тоже вызовет некоторые трудности. Первое время для минимизации болевых ощущений лучше всего делить еду на маленькие порции и исключить из рациона очень твердую пищу и липкие сладости. Для того чтобы побыстрее привыкнуть к протезу не снимайте его на ночь.

Два раза в сутки (утро, вечер) необходимо снимать бюгельный протез и очищать его от налета с помощью рекомендованных врачом средств, а также промывать в специальном антибактериальном растворе. Хранить бюгельный протез следует в контейнере, но не в воде. Некоторые виды конструкций, например, мягкий протез квадротти, требуют особого ухода, иначе они выцветают и некрасиво смотрятся на зубах. Если у вас сломался бюгельный протез, следует незамедлительно обратиться в стоматологияю и желательно в ту, где имеется зуботехническая лаборатория. В таком случае на его восстановление уйдет от пару часов до 2 дней. Обычно гарантия на установленный протез действует год, поэтому вы можете прийти в свою клинику и потребовать бесплатно провести ремонт бюгельного протеза.

В чем заключаются преимущества и недостатки бюгельных протезов?

Для сравнения возьмем «одноклассников» бюгеля — несъемные мостовидные и съемные пластиночные протезы. Бюгельные ортопедические конструкции, конечно, превосходят пластиночные в прочности, но, также как и мостовидные, являются временным способом восстановления зубного ряда. Несмотря на все старания производителей, бюгель не способен остановить убыль костной ткани, неизбежное уменьшение которой в скором времени приводит к изменению черт лица и нарушениям в работе зубочелюстной системы и внутренних органов. К явным недостаткам съемного бюгеля также можно отнести эстетический дефект при установке кламмерного протеза, когда видны металлические крючки, крепящиеся на зубы, и не быстрый срок адаптации к конструкции. Кроме того, любой протез давит на десну и вызывает дискомфорт при жевании и гипоксию — состояние, при котором деснам не хватает питания, из-за чего костная ткань атрофируется еще быстрее. Что касается срока службы бюгельных протезов, то, по сравнению с имплантами, он достаточно мал и составляет не более 10 лет. При условии правильного ухода и своевременной коррекции один раз в год.

Какова цена бюгельных протезов?

Стоимость бюгельных протезов в Москве складывается из стоимости материала, работы зубного техника и способа крепления к опорным зубам. Так, несмотря на свою популярность, стоимость нейлоновых протезов квадротти на одну челюсть составляет примерно столько же, сколько и цена бюгельных протезов на кламмерах — от 45 000 рублей и выше. Несколько дороже стоят бюгельные протезы на замках — от 35 000 до 80 000 рублей. Самыми же дорогими из съемных конструкций считаются протезы на телескопических коронках — их цена колеблется от 100 00 рублей до 200 000 рублей и выше. Что касается бюгельных протезов на имплантатах, то их стоимость начинается от 90 000 до 200 000 рублей и выше, в зависимости от количества установленных имплантатов.

Высококачественное бюгельное протезирование является достойной альтернативой имплантации, а в период экономической депрессии бюгель —наиболее оптимальный вариант восстановления отсутствующих зубов.

Перейти на сайт стоматологии в Москве: www.dentaljazz.ru

Вопросы и ответы
Галина Митова  /  19.01.2016
Здравствуйте. Меня зовут Галина. Мне 43 года. стоял керамический мостик на 4 и 6 справа вверху. На 6 образовалась киста. Вросла в гайморову пазуху. Пришлой лечь на операцию и удалить 6. Это было в феврале прошлого года. Через пол. года решила заняться мостом 4,клык и 7.Но возник вопрос с 4-ой. Придется ее удалить. Возможен ли мост клык и 7 из металлокерамики или все таки бюгельный протез? но тогда какой именно? спасибо
Галина, добрый день. После удаления 4 зуба к сожалению получается большой дефект(по длине),любой мостовидный протез не выдержит нагрузки. В области жевательных зубов 5,6,7 нагрузка по оси более 600кг,за пережевывание отвечают одни из самых крупных и сильных мышц лица. Рекомендую Вам два варианта устранения дефекта: имплантация или бюгельное протезирования. Было бы хорошо прийти к нам на консультацию, так как дистанционно невозможно провести полноценную консультацию, нужен осмотр непосредственно в полости рта. Клык, который находится на пике изгиба дуги зубного ряда, приводит в некоторых случаях к небольшим проблемам для установки замкового крепления. Для полноценной консультации нужны снимки и клиническая ситуация во рту.
Юлия Гурдеева  /  28.07.2015
Здравствуйте!
У меня отсутсвовала 2-ка справа. 3-ка была депульпирована и на нее одели коронку - полумост, замещающий 2-ку. Через 3 года мост сломался, половина 3-ки разрушена. Что делать? Имплантанты боюсь вкручивать. Делать мост 1-3 и обтачивать здоровую 1-ку под коронку жалко. К тому же, как знаю, лучьше эти зубы не "загонять"в одну конструкцию - передний-боковой.
Как вариант - восстановить и надеть коронку на 3-ку. Но что делать с двойкой? Можно бы согласиться и на бабочку, но с ней не могу разговаривать.
Может есть какой вариант с бюгельным протезом на кламмерах? Уже об эстетике хочется думать в последнюю очередь. Жалко точить живой зуб...
Здравствуйте! Не смотря на ваши сомнения я бы рекомендовал в вашем случае импланты, поскольку для бюгельных протезов так же предполагается обточка соседних зубов. Если решитесь на имплантацию, то приглашаю вас ко мне в клинику на консультацию.
Наталья Сумина  /  24.05.2015
Здравствуйте!Подскажите можно ли ставить бюгельный протез на нижнюю челюсть,если справа есть 1,2 и 3 зуб. Слева 1,2,3,4.5 и 8зуб?Зараннее благодарна!
Здравствуйте, Наталья! В вашем случае возможно восстановить на нижней челюсти отсутствующие зубы с помощью бюгельного протеза. Бюгельный протез показан в случае, когда имеются 5 и более зубов. Если меньше 5 зубов, то в таком случае изготавливается частично-съемный пластиночный протез из пластмассы.
Светлана Якимчук  /  16.05.2015
Здравствуйте ! Мне под металлокерамический мост дипульпировали зуб поставили пломбу и затем мост, началась аллергическая реакция с симптомами сожжёного языка и изменениями вкусовых ощущений во рту.Терпеть было невозможно.Сразу обратилась с просьбой к тому же доктору чтобы снять мост и удалить эту пломбу не требуя никакого возврата денег(причём готова была оплатить всё заново),он мне отказал и карточки не оказалось моей и на все мои мольбы хотя бы сказать что за пломба мне была поставлена был только один ответ, что он впервые меня видит.Снял мост мне другой врач и пломбу высверлил кроме каналов не помогло, Тогда он удалил мне этот зуб,жжение прошло наполовину,уже скоро будет год как я мучаюсь проходит очень долго,но окончательно всё не прошло.Я не могу поставить новый мост и теперь боюсь лечить зубы т.к. не знаю на какую пломбу аллергия.Подскажите что мне делать в такой ситуации.Такое впечатление что у меня каким-то лекарством пропитана вся кость где был зуб.Врач который удалял зуб предположил что зуб был запломбирован временной пломбой с препаратом.
Добрый день, уважаемая Светлана. Утверждать что-то очень не легко, я не стану этого делать, т.к. необходимо Вас осмотреть и провести детальный анализ. Для этого я приглашаю Вас на консультацию к нам в клинику. Можете записаться по телефону на нашем сайте. Буду ждать вас, мы Вам обязательно поможем. Спасибо.
Виктор Маношкин  /  20.04.2015
Добрый день можно ли ставить бюгельный протез имея снизу 4 зуба 7.8--2.3 Спасибо
Добрый день, уважаемый Виктор. Спасибо за вопрос. К сожалению в такой ситуации невозможно установить бюгельный протез. Но не стоит отчаиваться, есть много других вариантов восстановления зубного ряда. Самым правильным выходом из ситуации будет запись на  консультацию, на которой я Вам расскажу об альтернативных планах лечения.
Людмила Романова  /  30.01.2015
Мне 68 лет.В январе 2015 г. мне поставили съемные бюгельные протезы вверху и внизу. Прошел месяц, но я не могу к ним привыкнуть. Снимать и одевать очень трудно. Я испытываю не только дискомфорт, но сильные боли десен при снятии и установке. На это у меня уходит по 1,5 - 2 часа и море слез. Настроение очень плохое.Жить не хочется. Была у стоматолога на корректировке. Он одевает и снимает мои протезы очень быстро, но я испытываю такую адскую боль, что уже и не хочу идти к нему на корректировку. Посоветуйте, что мне делать?
Добрый день, Людмила, спасибо за вопрос! Вы должны собраться с мыслями и отправиться на корректировку. Так же доктор должен Вас научить снимать и одевать протезы. Если протезы изготовлены верно, тогда Вы добьетесь успешного результата. Бюгельные протезы- это самый удобный вид съемного протеза, пациенты его практически не чувствуют, но в этом должен помочь доктор.
Zinochka73  /  31.01.2014
Здравствуйте. в результате травмы я лишилась одного зуба, врачи советуют классический имплантат и через несколько месяцев после имплантации установить коронку. но я планирую длительную поездку и мне не хотелось бы уезжать с временной коронкой. можно ли установить коронку сразу после имплантации зуба, или хотя бы через несколько дней? если я не буду ею жевать и буду аккуратно чистить зубы и вообще обращаться очень бережно, пока имплантат приживется. Спасибо.
Здравствуйте. Я бы не стал Вам советовать устанавливать коронку раньше положенного срока. В противном случае могут возникнуть проблемы с имплантатом. Я своим пациентам в таких ситуациях изготавливаю временный съемный протез для восстановления функции и эстетики на время приживления имплантата. Это самый оптимальный выход из ситуации.
Лариса Петровна  /  31.01.2014
Здравствуйте! Мне предстоит имплантация моляров (6 и 7). Мой лечащий доктор сказал, что коронки будущих имлантатов будут меньше по размеру, чем естественные зубы (как 5-ка), и что я не могу рассчитывать на полноценное восстановление функции утраченных зубов. Это реальные законы имплантологии??? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Если Ваш доктор так сказал, значит у Вас, скорее всего, есть 8-ой зуб,который не позволяет доктору установить полноценные имплантаты и коронки. Если это действительно так,тогда есть 2 выхода - 1. Удалить 8-ой зуб для того,чтобы появилось место в зубном ряду для полноценных коронок; 2. Установить брекет-систему,для того чтобы изменить положение зубов в зубном ряду и тогда тоже будет достаточно места для установки полноценных коронок. Для более точной диагностики и решения проблемы нужно увидеть Ваши снимки и осмотреть лично Вас в условиях стоматологической клиники. Спасибо за вопрос. Если у Вас появятся еще вопросы - всегда буду рад ответить!
Томочка  /  23.06.2013
Какие противопоказания к использованию бюгельного протеза?
Томочка, явных противопоказаний к бюгельному протезированию нет, но есть факторы которые осложняют его или делают невозможным. Такие как отсутсвие опорных зубов, глубокий прикус,атрофия альвеолярных отростков, высокое прикрепление уздечки языка, воспалительные процессы в полости рта, воспаления околокорневых тканей опорных зубов.
Ольга, 62 года  /  16.02.2013
Нужно ли ставить коронки на опорные зубы, если будет проведено протезирование с помощью бюгельного протеза на кламмерах? и если не ставить коронки, то не расшатаются ли зубы, на которые будет крепиться протез?
Ольга, желательно установить коронки. Вы правильно заметили, есть риск расшатывания опорных зубов, если их не покрыть коронками. Причем желательно покрыть по 2 зуба с каждой стороны. В отдельных случаях зубы могут остаться не покрытыми, но таких пациентов очень мало.
Задать вопрос специалисту

Цена вопроса