Лечение зубов у гнатолога

25.12.2023 39.2K 6 98
Лечение зубов у гнатолога

Когда у нас болят зубы, мы сразу же идем к стоматологу в надежде быстро устранить причину – вылечить больной зуб или снять воспаление в деснах. Однако бывают случаи, когда доктор не обнаруживает очевидных причин возникновения болевых отношений. Но боль то есть! И тогда на помощь приходит специалист, хорошо разбирающийся в гнатологии и понимающий сложные причинно-следственные связи в нашем организме. Наш рассказ о важной роли гнатологии в современной стоматологии.

Что такое гнатология?

Зубочелюстная система человека состоит из челюстных костей, мышц, связок, зубов, языка, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и нервов. Работу всех этих органов, а также их взаимодействие между собой и с организмом в целом изучает гнатология. Правильное функционирование нашей жевательной системы зависит от состояния позвоночника, от осанки, от того, как человек дышит, от многих приобретенных нами вредных привычек. И, наоборот, возможно и нисходящее влияние: проблемы в височно-нижнечелюстном суставе могут отозваться, например, болью в ногах.

Реставрационная стоматология за последние годы добилась потрясающих успехов. Стоматологи – ортопеды, ортодонты, эстетисты научились в буквальном смысле заново создавать удивительно красивые улыбки, способные изменить жизнь человека. Однако, если во время лечения врач не учитывает имеющиеся у пациента миофункциональные нарушения, то результат работы никому из них не принесет удовлетворения. Достичь высокой эстетики и улучшить функционирование зубо-челюстого аппарата можно только в том случае, если рассматривать каждый восстановленный зуб не как отдельную единицу, а как неотъемлемую часть всего организма.

Гнатология тесно связана с такими относительно новыми специальностями как остеопатия, кинезиология, а так же с неврологией и отоларингологией. Стоматологи-гнатологи работают в тесном взаимодействии с этими специалистами.

Чем занимается специалист-гнатолог и когда требуется его помощь?

Гнатолог занимается очень важным делом: определяет причину и степень дисфункции зубочелюстного аппарата и предлагает пути их устранения. Здесь важно подчеркнуть, что специалист-гнатолог способен помочь пациенту при именно дисфункции, то есть, в том случае, когда еще отсутствуют органические поражения. Более серьезные нарушения лечит хирург, но и в таких ситуациях помощь гнатолога необходима.

Что такое височно-нижнечелюстной сустав, и как он связан с работой нашей зубочелюстной системы?

Височно-нижнечелюстной сустав — сокращенно ВНЧС — это комбинированный сустав, состоящий из двух частей, за которые нижняя челюсть крепится к костям черепа. Он отвечает за правильное функционирование нижней челюсти, за процессы открывания и закрывания рта и пережевывания пищи. Любые изменения в суставе приводят к зубным болям и неприятным ощущениям в области шеи и затылка, а также к появлению щелчков в суставе, шума в ушах и других симптомов.

Неправильная работа ВНЧС связана не только с вредными детскими привычками, но и с многочисленными нервирующими ситуациями. Из-за частых стрессов жевательные мышцы находятся в постоянном напряжении. В результате зубы могут стираться или расшатываться, смещается суставная головка, ущемляется сосудисто-нервный пучок, возникают сильные болевые ощущения, человек не может нормально пережевывать пищу. Мы настолько погружены в свои проблемы, что даже не замечаем, как постоянно стискиваем зубы и узнаем об этой вредной привычке только в кабинете специалиста.

Как понять, что боли и спазмы в области челюсти связаны именно с ВНЧС?

Чаще всего при нарушениях в ВНЧС люди обращаются к стоматологу с жалобами на зубную боль. И только опытный врач-стоматолог может определить, что этому пациенту необходимо пройти полноценное обследование у гнатолога.

При диагностике нарушений в работе ВНЧС и зубочелюстной системы в целом используют ряд аппаратов, оценивающих работу мышц и сустава, определяющих, как именно смыкаются зубы, и способствующих снятию спазмов. Пациенту необходимо пройти обследование с помощью всего вышеперечисленного оборудования для того, чтобы выявить и ликвидировать причину возникших в этой области аномалий.

С использованием каких методик вы устраняете нарушения работы ВНЧС?

Помимо специального оборудования снять напряжение и восстановить работу мышц помогают капы и трейнеры. Именно поэтому специалисты назначают их пациентам перед или после установки ортопедических конструкций. Кроме того, трейнеры и капы также позволяют оптимизировать и сократить процесс ортодонтического лечения, особенно если речь идет о детях. Раньше считалось, что ребенку с узкой челюстью не избежать скученности зубов. Современные специалисты опровергли данное утверждение и доказали, что челюсти могут «подстроиться» под любые размеры зубов, при условии, что их росту ничто не помешает. Однако неправильное функционирование мышц может приостановить развитие челюстей, и придется расширять их с помощью брекетов или комплексного лечения. Вовремя привести мышцы в тонус и избежать появления серьезных искривлений помогает врач-гнатолог. И это касается не только детей, но и взрослых, с той лишь разницей, что у последних процесс достижения необходимого результата займет несколько больше времени.

Еще один способ восстановления правильной работы мышц — это миогимнастика, специальная программа, стимулирующая формирование правильного прикуса и его коррекцию, предупреждающая рецидивы после ортодонтического лечения. Какие именно упражнения вам предстоит выполнять, назначает специалист.

Все ли стоматологи должны обладать знаниями по гнатологии?

Если вы обращается к квалифицированному врачу, то перед походом к нему вам не обязательно консультироваться с гнатологом. Гнатология— это наука о слаженной работе зубочелюстной системы, поэтому представление о ней имеет каждый специалист, работающий в клинике стоматологии. Врач применяет знания в области гнатологии даже при установке пломбы. Он не просто «замазывает» кариозное поражение, а восстанавливает пораженный участок с помощью специальных материалов, которым придает определенную форму в соответствии с прикусом.

Каковы первые признаки того, что пора обратиться к гнатологу?

Как уже говорилось ранее, чаще всего консультация гнатолога требуется при ортопедическом и ортодонтическом лечении, во время которого необходимо создать и установить конструкцию таким образом, чтобы распределение нагрузки на челюсти осуществлялась равномерно. А в том, чтобы регулярно посещать гнатолога, никакой необходимости нет. Ваш лечащий доктор, при необходимости, скажет вам, когда следует проконсультироваться у гнатолога.

Сколько стоит лечение у гнатолога?

Примерная цена восстановления работы зубочелюстной системы на капах составляет около 10 000 рублей. Однако сразу хотим предупредить, что заранее назвать точную стоимость без предварительного осмотра попросту невозможно. Человек может прийти в клинику с просьбой поставить коронку, а у него окажется дисфункция ВНЧС, без нормализации работы которого протезировать пациента не имеет смысла.

Startsmile рекомендует стоматологии

• Ольга Стрелкова
    Добрый день.
    У меня хрустит челюсть с правой стороны. Иногда болевые ощущения при сильном открытии. И всегда неприятные при любом открытии челюсти.  Немного открывается влево. Челюстно-лицевой хирирг, гнатолог сказал сделать мрт внчс. Стоит ли делать именно этот снимок или можно другими анализами/снимками обойтись для назначения лечения (например общий снимок челюсти, рентген, кт и т.п.)? Спасибо.
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Здравствуйте! Давайте определимся, что даст нам МРТ. Данное обследование позволяет более детально увидеть не только состояние  костей и суставов, но и околокостных тканей (связок, мышц, суставных поверхностей), а также нервной системы,  что, возможно, необходимо именно в вашем случае + в отличии от КТ, МРТ не дает радиационного излучения. Думаю, именно из этих соображений исходили ваши лечащие врачи, когда рекомендовали вам МРТ.

• Маргарита Тихомирова
    Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация в том, что неделю назад при открывании рта и жевании происходит щелчок с левой стороны. И периодически болит левое ухо. Ходила к ортодонту. Говорят возможно это от неправильного прикуса. Что делать дальше. К какому специалисту обращаться.
  • Galina Konovalova
    Добрый день!Помогите, пожалуйста, моей дочери. Она молодая девушка, несколько лет назад попала в автомобильную аварию, было сильное сотрясение. После этого по ночам стала скрипеть зубами. Посоветуйте, к какому врачу нужно обратиться.  Мне кажется, что у нее даже зубы стали короче.
    Стоматология Beauty Line
    Москва

В первую очередь, к невропатологу. Но также необходима консультация и лечение у  гнатолога.

• Гульзат Кошкарова
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста. в общем такая ситуация,  около 2 мес назад, опухла щека поднялась температура( т.к. сама студентка Мед.Университета) принялась разбираться в чем дело, это был флюс. поняла что нужно вскрывать абсцесс, записалась к стоматологу,вскрыли поставили дренаж,полоскала часто содо-солевым раствором,получала в/м инъекции анбиотиков.  После прочистили заново каналы, поставили временную пломбу на мес. через месяц был запах ужасный, болел зуб. далее поставили пломбу с антибиотиками, на 7 дней. после этого опять временную на мес. Сейчас также побаливает зуб. Вопрос: следующим шагом следует удаление зуба?
    StartSmile
    StartSmile
    Как и в первом случае, необходимо тщательное обследование в клинике состояние зуба на сегодня. А также все снимки и подробное описание сделанной работы от предыдущего доктора. На мой взгляд, есть возможность сохранения Вашего зуба.
  • reutov.1966@mail.ru
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в 2008 году у сына двойной перелом  угла нижней челюсти  справа со смещением отломков, стоит титановая пластина, удален 8 ой зуб, присутствует припухлость щеки, год назад появились проблемы со здоровьем. нарушается координация движения с торсионным вращеним туловища, присутствует тяжесть в затылке, хруст в шее, щелчки в челюсти. С уважением Марина.
  • valentina1970
    Здраствуйте!Помогите пожалуйста.Мне делали пульпацию зуба,потом опухла щека.Ходила к врачам,они ничего не знают и не говорят что это.Делала несколько раз рентген,сказали что все хорошо.У меня отек щеки уже второй месяц не проходит,лечу сама как могу ,даже колола антибиотики.Когда мне делали пульпацию зуба,мышьяк поставили на 9 дней.Такое возможно?Помогите,я в панике.как мне вылечить щеку??
    Виды и причины зубной боли
    Сильная зубная боль — очень неприятное явление, которое всегда возникает некстати. Она рушит все планы, мешает работать, нормально употреблять пищу и вообще портит настроение....
    Виды и причины зубной боли
    Лечение зубов – анестезия, методы, осложнения
    Лечение зубов в современных стоматологических клиниках вышло на совершенно новый уровень, и сейчас эффективность применяемых методик гарантирует долговременный положительный...
    Лечение зубов – анестезия, методы, осложнения
    Все болезни зубов
    В многообразии названий болезней зубов легко запутаться. Startsmile разделил самые распространенные заболевания на три категории и представил описание болезней зубов, их фото и...
    Все болезни зубов
    Флюороз зубов
    Обычная питьевая вода – это основной источник фтора для нашего организма. Но кто знает, а какое количество фторидов поступает в него каждый день? А между тем получить перенасыщение...
    Флюороз зубов
  • 8 апреля 2024
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?
  • 13 марта 2024
    Пломба зуба
    Сегодня нельзя найти, пожалуй, ни одного человека, который к 25 годам не обзавелся хотя бы одной пломбой. Пломба зуба – это самый распространенный способ восстановления разрушенных...
    Пломба зуба
    Анестезия в стоматологии
    В нашей стране, согласно разным опросам, от 61 до 92% населения боятся лечить зубы. Страх этот связан, прежде всего, с болью и воспоминаниями о варварском лечении зубов в СССР....
    Анестезия в стоматологии
    Лечение воспаления тройничного нерва
    Как проводится лечение неврита и какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы избежать рецидива болезни, читайте в материале Startsmile.
    Лечение воспаления тройничного нерва