Войти
Поиск по сайту

Гнатология

Один из разделов стоматологии, изучающий влияние строения и движений челюстей на жевательную функцию зубов, а также норму и патологии взаимосвязи тканей и органов зубочелюстной системы.


Гнатология рассматривает зубы как часть всей черепно-челюстной системы, где все взаимодействует. Гнатологи изучают функционал височно-нижнечелюстных суставов, жевательных мышц, зубных рядов, пародонта и окружающих зуб тканей, соотношение пропорций лица с размерами зубов.


Знания по гнатологии незаменимы при диагностике и лечении заболеваний нижнечелюстных и височных суставов. Без гнатологии исход проведения любой стоматологической процедуры, начиная с установки пломбы и заканчивая имплантацией зубов, чреват осложнениями.


Неправильное положение челюстей или неполное смыкание, возникшие из-за некачественно проведенного лечения, способны не только создать дискомфорт в полости рта, но и нарушить функцию жевания, а также стать причиной развития аномалий в челюстных суставах. Дело в том, что при неправильном взаимоотношении челюстей происходит неравномерная нагрузка на зубы, некоторые группы мышц перенапрягаются, нижнечелюстной сустав возвращается на место неестественным путем.


Изучением и решением проблем по гнатологии занимается специальный врач-гнатолог. К подобному специалисту стоит обратиться при появлении следующих симптомов:

  • ничем не обоснованная боль мышц в области плеч, шеи или лица;
  • постоянное закладывание и шумы в ушах;
  • периодические пощелкивания в челюсти или суставах в области ушей;
  • неудобное смыкание зубов после проведенного лечения;
  • бруксизм – скрежетание зубами во сне.

Гнатология позволяет получить предварительную картину общего состояния и особенностей строения челюстной системы. С помощью знаний по гнатологии врач может составить наиболее точный и верный план лечения любого зубного заболевания. Данная наука является основой диагностики и качественного лечения в стоматологии, обеспечивающих комфорт, а также правильное распределение нагрузки органов в полости рта человека.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий