Войти
Поиск по сайту

Бормашина

Стоматологический аппарат, приводящий в движение режущий инструмент (в основном, зубной бор), с помощью которого происходит выполнение различных процедур – механическая обработка твердых тканей зуба, кариозной полости, шлифовка пломбы.


Стоматологический бор – один из видов рабочей части бормашины. Представляет собой сверло с алмазным или стальным наконечником в форме шара, цилиндра, конуса и пр. Благодаря огромному количеству совершаемых оборотов бору придается большая скорость вращения, и он приобретает высокую режущую способность. Помимо боров рабочими частями установки могут быть стоматологические фрезы, диски и щетки.


По принципу действия различают два вида стоматологических бормашин – электрические и пневматические. Отличие их состоит в том, что в первом случае крутящее действие бору придает электромотор, а во втором случае – воздух из компрессора, сжатый под большим давлением.


Существуют портативные бормашины, они имеют малый вес и используются для оказания стоматологической помощи за пределами клиники. Помимо этого, такие машины нашли применение при зуботехнической работе – изготовлении готовых моделей протезов, виниров, коронок в лабораториях.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий