Войти
Поиск по сайту

Гингивэктомия

Гингивэктомия

Операция гингивэктомия

Впервые метод иссечения десневой стенки пародонтального кармана был описан еще в 1757 году придворным дантистом французских королей Людовика XV и Людовика XVI Этьеном Бурде. Однако в повседневную практику челюстно-лицевой хирургии он вошел только в конце XIX — начале XX веков и получил уже привычное нам название «гингивэктомия».

Выделяют несколько типов гингивэктомии: простую, частичную (или «щадящую»), радикальную.

К разновидностям гингивэктомии относится и гингивотомия, отличающаяся степенью глубины и расположения надрезов на десне.

Показания для проведения гингивэктомии

Показаниями к назначению операции гингивэктомии могут стать патологическое разрастание десневых сосочков, образование десневых карманов, деформация края десневого кармана, необходимость улучшения условий для гигиены полости рта, улучшение эстетического вида полости рта, запущенный пародонтит, гингивит.

Гингивэктомия может быть назначена в случае, если повреждена десневая ткань и есть риск дальнейшего разрушения, в результате которого будут задеты и близлежащие участки десны, и зубы, и кости. Еще одним показанием к подобной операции является неплотное прилегание десневой ткани к зубам, в результате чего имеет место образование глубокого пародонтального кармана.

Противопоказания: установлен искусственный клапан в сердце или на момент диагноза клапан поврежден; слабая иммунная система; врожденный порок сердца; диагностирован цирроз печени или другие подобные заболевания; установлены имплантаты суставов; диагностирован подострый бактериальный эндокардит.

С развитием медицины процесс гингивэктомии постоянно совершенствовался. Так, свой вклад внесли, а также предложили свой собственный способ оперирования В.Е. Крекшина, Н.Ф. Данилевский, Г.Н. Вишняк, А.А. Шторм, Н.Н. Знаменский, И.М. Старобинский и многие зарубежные специалисты.

Процедура

Процесс гингивэктомии представляет собой операцию, которую должен проводить челюстно-лицевой хирург, а также периодонтолог. Врач делает местную анестезию и затем приступает непосредственно к операции. Гингивэктомия проводится как привычными инструментами, так и лазером.

Простая: Данный метод подразумевает проведение волнообразных разрезов десны и надкостницы в горизонтальной плоскости. Область воздействия — преддверье полости рта и непосредственно сама полость рта. Отступ от пародонтального кармана составляет один миллиметр.

Далее делают разрезы по вертикали и удаляют отсеченную часть десны. Следующий этап операции — кюретаж раневой поверхности, костных карманов. Затем следует обработка антисептиком и наложение специальной повязки минимум на двое суток.

Частичная / щадящая: Широкое практическое применение данный вид гингивэктомии получил в середине ХХ века, а точнее — в 1962 году. Метод проведения схож с простой гингивэктомией. Основным же отличием является то, что иссечение нежизнеспособной десны производится не по всей стенке пародонтального кармана, а только по его части (от двух до трех миллиметров). Дальнейшие манипуляции производятся с помощью кюретажа.

Данный метод является менее травматичным и обеспечивает эстетически более приемлемый результат, что позволяет включить в область воздействия и переднюю часть десны.

Радикальная гингивэктомия: Данный метод известен стоматологам с начала ХХ века. Это крайне серьезное хирургическое вмешательство. В область воздействия попадают одновременно шесть-семь зубов, а также костная ткань.

Как и в случае с простой гингивэктомией, при радикальной выполняются волнообразные разрезы, но отступ увеличивается до двух миллиметров. Вместе с десенным краем удаляется разросшаяся гранулированная ткань, тяжи эпителия, оставшиеся зубные отложения, измененная кость. Края альвеолярных дуг выравниваются под углом к внешней стороне.

Далее производится антисептическая обработка. В раневой области делают гемостаз и накладывают йодоформовую турунду или десневую повязку. Иногда турунду фиксируют с помощью эластичной зубодесневой капы.

В последнее время такой метод применяется довольно редко — только если имеются серьезные показания к радикальной гингивэктомии, поскольку чаще отдают предпочтение лоскутным операциям на пародонте.

Внимание! Сшивание краев раны крайне не рекомендуется. Также радикальную гингивэктомию не рекомендуется проводить на передней части зубного ряда в связи с эстетическими нюансами.

Инструментарий:

Прямой скальпель; изогнутый «глазной» скальпель; ножницы; пинцет для определения глубины пародонтального кармана; лазер.

Продолжительность процедуры: в среднем около 30 минут.

Гингивэктомия — цена в стоматологиях

Обязательная предварительная консультация у специалиста определит, насколько необходима гингивэктомия вообще и какой именно метод оптимален в данном конкретном случае. Без серьезных показаний гингивэктомия не будет произведена.

Цена на проведение гингивэктомии колеблется от 300 рублей до 2 000 рублей за обработку области вокруг одного зуба.

Также многие клиники предоставляют услуги по устранению последствий некачественно сделанной гингивэктомии. Некоторые учреждения для введения пациента в курс дела предоставляют видео и фотоматериалы проведения операции гингивэктомии.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий