Войти
Поиск по сайту

Ретенция зубов

От лат. retentio — удерживание, сдерживание, останавливание, задержание, сохранение.


Ретенция – патология развития, при которой происходит удержание зубов в челюсти, то есть задержка прорезывания постоянных зубов в нормальном возрасте (13 – 14 лет).


Что такое ретенированный зуб?


Это зуб, зачаток которого имеется в кости, однако его прорезывание не произошло в течение двух лет после наступления срока прорезывания.


Такой зуб видно только частично (частичная ретенция), либо можно рассмотреть его очертания через десну, либо он полностью скрыт (полная ретенция). Коронка ретенированного зуба может быть расположена правильно, но в большинстве случаев она наклонена в сторону языка или щек.


При видимом отсутствии зуба в зубном ряду его можно обнаружить, сделав панорамный снимок на рентгеновском аппарате – ортопантомограмму. Чаще всего ретенции подвержены клыки, центральные и боковые резцы, а также зубы мудрости.


Возможные осложнения при ретенции зубов


При ретенции зубов наблюдается повышение температуры тела у больного, общее недомогание, покраснение и отек в области ретенированного зуба, боль, усиливающаяся при дотрагивании до зуба. Однако иногда ретенция может проходить и без явно выраженных симптомов.


Причины ретенции зубов


Зуб остается в кости по причине того, что во время попыток прорезывания он сталкивается с неправильно расположенным соседним зубом. Такое препятствие останавливает дальнейшее прорезывание и рост зуба. Однако иногда при прорезывании может помешать не соседний зуб, а слишком плотная ткань десны.


Другие причины образования ретинированных зубов:

  • сверхкомплектность зубов
  • общие заболевания организма
  • ранняя потеря молочных зубов
  • наследственные факторы.

Методика лечения ретенции зубов


Перед началом лечения необходимо определить точное расположение ретенированного зуба, оценить общую ситуацию положения зубов в зубном ряду. После этого стоматолог решает, удалять зуб или же сохранить. Если зуб не является сверхкомплектным или неправильно расположенным зубом мудрости, то при наличии места в зубном ряду производят либо разрезание десны (иссечение капюшона) для дальнейшего прорезывания, либо применяют перемещение зуба при помощи ортодонтического лечения.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий