Войти
Поиск по сайту

Чистка зубов

Процедура механического воздействия на зубы, в результате которой происходит очищение поверхности зубов от остатков пищи и отложений.


Чистка зубов может быть самостоятельная (проводимая ежедневно каждым пациентом самостоятельно) и профессиональная (проводимая раз в полугодие при посещении стоматолога-гигиениста).


Ежедневная чистка зубов


Правильная чистка зубов должна включать в себя не только использование зубной щетки в сочетании с пастой, но и последующие мероприятия:

  • очищение межзубных промежутков при помощи флосса (зубной нити);
  • снятие налета с языка и внутренних сторон щек при помощи специальных скребков;
  • использование лечебных ополаскивателей для полости рта.

Самостоятельную чистку зубов следует проводить минимум дважды в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Рекомендуется чистить зубы после каждого приема пищи, однако если такой возможности нет, то необходимо пользоваться жевательными резинками или пенками для полоскания рта во избежание размножения патогенных бактерий.


Профессиональная чистка зубов


Профессиональная (профилактическая, гигиеническая, лечебная) чистка зубов направлена на снятие отложений (мягкого и твердого налета), не поддающихся удалению при ежедневной чистке.


Существует несколько методов проведения профессиональной чистки зубов:

  • воздействие ультразвуковым скалером;
  • пескоструйная чистка, или воздушно-абразивная обработка методом Air Flow;
  • воздействие лазером.

Отличие профессиональной чистки от индивидуальной ежедневной гигиены состоит в том, что стоматологические аппараты способны проникнуть под десну без угрозы ее повреждения. К тому же, обычная зубная щетка не может настолько тщательно очистить поверхность зубов и абсолютно не способна снять твердые отложения.


Процедуру проводит гигиенист или пародонтолог исключительно в условиях стоматологической клиники. Профессиональная чистка рекомендована всем пациентам раз в полугодие, вне зависимости от состояния зубов. Также профилактическая чистка зубов является обязательной процедурой перед имплантацией, изготовлением протезов и ортодонтическим лечением.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий