Войти
Поиск по сайту

Флосс зубной

От англ. floss – шелк-сырец.


Средство гигиены полости рта, предназначенное для очищения межзубных промежутков от остатков пищи и зубного налета.


Флосс представляет собой нить, произведенную из натурального шелка или искусственного волокна. В настоящее время существует большое разнообразие зубных нитей: они могут быть круглые и плоские, с содержанием фтора или покрытые воском, а также ароматизированные.


Как правильно пользоваться флоссом?


Использование флосса рекомендовано после каждой чистки зубов щеткой. Для того чтобы грамотно воспользоваться зубной нитью, необходимо отмотать ее длиной примерно около 30 сантиметров. Один конец наматывается на средний палец левой руки, второй – на указательный палец правой руки. Получившееся рабочее расстояние нити должно составлять около 10 сантиметров. После этого флосс аккуратно вводят в межзубной промежуток, при чистке направление движения нити должно быть снизу-вверх для нижней челюсти и сверху-вниз для верхней челюсти. Ни в коем случае нельзя заводить под десну – это может привести к раздражению десен.


Противопоказания для использования флосса


Зубной нитью категорически запрещается пользоваться:

  • при пародонтозе;
  • при пародонтите;
  • при кровоточивости десен;
  • при больших кариозных полостях в зубе, так как использование флосса может зацепиться и спровоцировать отлом части зуба;
  • при наличии в полости рта искусственных коронок или протезов. В этом случае флосс рекомендуется заменить использованием ирригатора.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий