Войти
Поиск по сайту

Пульпа зуба

Пульпа зуба

Пульпой зуба называется мягкая соединительная ткань, состоящая из кровеносных сосудов и нервных сплетений. Эпителий заполняет зубную полость и выполняет множество важнейших зубосохраняющих функций. О том, как устроена пульпа и в чем заключаются ее задачи, читайте в статье Startsmile.

Из чего состоит пульпа зуба?

Анатомическое строение пульпы зуба

С точки зрения анатомии ткань делится на две зоны. Коронковая зубная мякоть имеет рыхлую структуру и участвует в дентиногенезе, все слои пульпы зуба в этой части пронизаны обширной сетью капилляров и нервных клеток. Корневая пульпа зуба более плотная, поскольку не содержит большого количества клеточных элементов, зато насыщена коллагеновыми волокнами. Через апикальное отверстие каналы сообщаются с тканями пародонта и позволяют минералам и питательным веществам поступать к стенкам зуба.

Пульпа и дентин зуба образуют прочный комплекс — твердая ткань оберегает зубную мякоть от внешних раздражителей, а та, в свою очередь, помогает образованию дентина.

Пульпа переднего зуба плавно переходит от коронковой к корневой части, зубная мякоть моляров имеет четкие границы — устья дентальных каналов.

Гистологическое строение пульпы зуба

В пульпе находится большое количество различных элементов:

  • Волокна эластина и коллагена снабжают орган гиалуроновой кислотой, уменьшая восприимчивость к токсинам и бактериям.
  • Одонтобласты и звездчатые клетки отвечают за регенерацию пульпы зуба.
  • Лейкоциты, лимфоциты и фибропласты поддерживают жизнедеятельность эпителия и организуют связь между клетками.
  • Разветвленная сеть нервных отростков образует сплетение Рашкова и провоцирует возникновение болевой чувствительности при действии раздражителей — иннервация пульпы зуба происходит за счет тройничного нерва.
  • Сосуды и капилляры обеспечивают кровоснабжение пульпы зуба, необходимое для питания тканей.

Состав пульпы зуба

Ткань на 74 % состоит из воды, оставшаяся часть — органические и неорганические слои. Клетки пульпы включают белковые соединения, кислоты, липиды, глюкозу и различные ферменты, что позволяет эпителию активно потреблять и перерабатывать кислород.

Многие ошибочно полагают, что пульпа — это нерв. Мнение неверно, поскольку кроме нервных сплетений ткань содержит кровеносные сосуды и коллагеновые волокна.

Возрастные изменения пульпы зуба

Пульпа временных и постоянных зубов имеет схожую структуру и лишь со временем истончается. До формирования корней пульпа молочного зуба сосредоточена в коронковой части. Позже ткань начинает распространяться в дентальные каналы через апикальное отверстие и разрастаться в широкую сеть. Пульпа зуба у ребенка отличается массивной и плотной структурой, а также большим размером волокон.

Развитие пульпы зуба продолжается всю жизнь, но с возрастом процессы регенерации замедляются: количество активных клеток уменьшается, что приводит к хрупкости сосудов, недостаточному питанию тканей, зуб страдает от атрофии одонтобластов, то есть от невозможности образования дентина. Описанные изменения касаются пожилых людей.

Функции пульпы зуба

Основная роль пульпы заключается в выполнении нескольких задач для поддержания жизнедеятельности зуба.

  1. Пластическая функция. Образование основного дентина, а также формирование твердой ткани при повреждениях.
  2. Защитная функция. Препятствие проникновению инфекций в пародонт через каналы, удаление мертвых клеток, поддержание процессов регенерации.
  3. Сенсорная функция. Сигнал о наличии внешнего или внутреннего раздражителя для сохранения здоровья зуба.
  4. Трофическая функция. Поступление питательных элементов к дентину и зубной эмали.

Заболевания пульпы зуба

Наиболее распространенной болезнью пульпы зуба является пульпит — воспалительный процесс в мягких тканях. Расстройство сопровождается острой режущей болью, при несвоевременном лечении начинается отмирание клеток, что приводит к тяжелой форме патологии и периодонтиту. К методам диагностики воспаления пульпы зуба можно отнести жалобы пациента на самочувствие и осмотр стоматолога.

Что может стать причиной появления пульпита?

Ожог пульпы зуба

Как правило, ожог пульпы при обточке зуба возникает вследствие врачебной ошибки или неаккуратности. Перед протезированием коронковая часть обрабатывается при высоких температурах. Недостаточное охлаждение в процессе препарирования может привести к ожогу, который и спровоцирует последующее воспаление пульпы зуба.

Гематома пульпы зуба

После травмы зуба есть вероятность получения гематомы, то есть кровоизлияния в дентин. Коронка приобретает красноватый оттенок, при надавливании возникают болезненные ощущения. Однако ушиб, не перешедший в пульпит или некроз, не нуждается в лечении и со временем проходит сам.

Кариес

Сквозь мельчайшие трещины в полости зуба инфекция и болезнетворные бактерии проникают в пульпу. Запущенный кариес — одна из самых частых причин развития пульпита.

Любые повреждения или осложнения заболеваний могут привести к плачевным последствиям, если их не лечить. Некроз пульпы зуба — процесс отмирания тканей при распространении зараженных клеток. Распознать аномалию можно по сероватому цвету зуба и непрекращающейся ноющей боли. Во время лечения врач проведет депульпацию, прочистит и запломбирует каналы.

Поражение пульпы зуба в картинках


Терапевтические методы лечения пульпы зуба

Терапевтическими, или консервативными называют способы лечения, позволяющие обойтись без удаления ткани. Данные методы сохранения пульпы зуба доступны не всем пациентам, имеются определенные показания:

  • возраст не старше 40 лет;
  • глубокий кариес;
  • острый серозно-гнойный или фиброзный пульпит;
  • вскрытие пульпы зуба вследствие травмы;
  • отсутствие врачебного вмешательства в процесс воспаления до настоящего времени.

Как правило, стоматолог обрабатывает операционное поле антисептическими растворами, удаляет пораженные ткани и закладывает в полость лекарственный препарат. Существует две методики выполнения данной процедуры.

  1. Непрямое покрытие пульпы зуба. На дно полости закладывается антибактериальное средство, стимулирующее выработку костного вещества. Регенерация проходит естественным образом.
  2. Прямое покрытие пульпы зуба. Медикамент накладывается непосредственно на мягкую ткань для сохранения жизнеспособности здоровых клеток, затем изолируется прокладкой.

Далее зуб реставрируется временными материалами, после вторичного осмотра — восстанавливается окончательно.

Хирургические методы лечения пульпы зуба

В случае когда терапевтические способы бессильны, остается только удаление пульпы зуба. Вариант применяется в тех случаях, когда иммунитет пациента ослаблен, заболевание находится на стадии обострения или зуб в дальнейшем будет использоваться в качестве опоры для протезирования. Хирургическое вмешательство подразумевает ампутацию или экстирпацию пульпы зуба.

  1. Ампутация пульпы зуба — во время процедуры удаляется лишь коронковая часть. Назначается при остром пульпите или механическом повреждении зубной мякоти.
  2. Экстирпация — полное удаление пульпы. Используется при всех формах пульпита.

Пульпа может быть удалена витальным способом, то есть под анестезией без предварительного умерщвления. Если данный метод невозможен, врач прибегает к девитализации пульпы зуба — токсичное вещество оставляется в полости примерно на сутки, после чего отмершая ткань безболезненно извлекается. К средствам для девитализации пульпы зуба относят мышьяковистую или параформальдегидную пасту.

Запломбированный зуб после удаления пульпы может немного болеть при надкусывании. Дискомфорт не является отклонением от нормы, если неприятные ощущения прошли в течение недели. В противном случае следует обратиться к стоматологу.

Зуб без пульпы называют «мертвым», поскольку в нем больше не осталось сосудов и нервов, а, значит, он не получает питания и не реагирует на внешние раздражители. Со временем это может привести к его потемнению и даже разрушению. Поэтому крайне важно проходить профилактический осмотр у стоматолога раз в полгода, при возникновении тревожных сигналов обращаться к врачу, а не лечиться народными методами самостоятельно или оставлять проблему без внимания.


Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий