Войти
Поиск по сайту

Тетрациклиновые зубы

Тетрациклиновые зубы

Специфическое стоматологическое заболевание, проявляющееся изменением цвета зубов в результате длительного приема антибиотиков с содержанием тетрациклина в период формирования и минерализации твердых тканей зубов.


Симптомы и причины заболевания


Тетрациклиновое окрашивание относится к некариозным поражениям зубов и является разновидностью гипоплазии эмали. Возникает у детей в эмбриональном периоде, когда беременная женщина ведет лечение заболеваний с помощью антибиотиков, содержащих тетрациклин. Вещество попадает в организм женщины, в результате чего происходит тетрациклиновое окрашивание молочных зубов у ребенка. Если прием антибиотиков с тетрациклином проводился непосредственно самим малышом в возрасте после полугода, то окрашиваются как временные, так и постоянные зубы. При большом проценте тетрациклина возможно недоразвитие зубной эмали.


Интенсивность цвета зависит от вида тетрациклина и его количества в составе зубных тканей. Пораженные зубы могут иметь оттенки от желтого до коричневого. Окрашиваются как отдельные участки, так вся коронковая часть.


Методика лечения


Лечение тетрациклиновых зубов всегда начинают с обязательного проведения минерализации. Эмаль зуба насыщают полезными микроэлементами – кальцием, фтором, фосфором.


Далее лечение проводят в зависимости от интенсивности цвета. При незначительном и равномерном окрашивании эффективным методом является отбеливание зубов различными способами: фотоотбеливание, с помощью лазера, домашнее. Если окрас зубов темный и насыщенный, то проводят эстетическую реставрацию винирами, при особо сложных случаях – искусственными коронками.


Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий