Войти
Поиск по сайту

Зубы

Образования, состоящие в основном из твердых костных тканей, расположенные на верхней и нижней челюстях человека.


Зубы выполняют важную функцию жевания, способствуют нормальному формированию речевых звуков, а также служат барьером между ротовой полостью и внешней средой.


Зубы – это единственная часть организма, не способная к самовосстановлению. За всю жизнь у человека происходит одна смена всего зубного ряда. С момента прорезывания в 2-3 года до 10-12 лет у ребенка растут временные, так называемые молочные зубы. При наступлении определенного возраста временные зубы выпадают, и постепенно прорезаются постоянные зубы, которые остаются с нами на всю жизнь.


Особенности строения зубов


Каждый зуб состоит из коронки, шейки и корней. В области шейки происходит сужение зуба, в этом месте заканчивается слой эмали. Шейка зуба в нормальном состоянии покрыта десной и служит разделителем коронки зуба от корня. При различных заболеваниях десен или околозубных тканей шейка зуба может быть оголена, при этом зуб становится чувствительным, и появляется чувство, что он ноет.


Количество корней у различных групп зубов неодинаково, оно варьируется от одного до трех. Внутри каждого зуба под самой твердой его частью – эмалью – имеется дентин, пучок нервов, кровеносных сосудов.


Физиологически полный комплект постоянных зубов взрослого человека состоит из 32 зубов – 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров (малых коренных зубов) и 12 моляров (больших коренных зубов). Их совокупность на верхней и нижней челюсти составляет зубной ряд.


Резцы


Фронтальные (передние), однокорневые зубы, находящиеся посередине зубного ряда на обеих челюстях. Нормальным считается наличие в прикусе четырех резцов – два внизу и два наверху. Основная их функция в процессе жевания – захватывание, откусывание, разрезание и разрывание пищи. Резцы при развитии могут получить форму коронки в виде шипа, но такая аномалия сегодня легко лечится: на видоизмененных шиповидных зубах проводят различные операции, которые переносятся легче, чем на других зубах – их можно нарастить или удалить в зависимости от конкретной ситуации.


Клыки


Фронтальные (передние) зубы, по месторасположению они будут третьими от центра зубного ряда. Клыки размещены между резцами и малыми коренными зубами (премолярами). Высота коронки и длина корня у нижних клыков меньше, чем у верхних. При жевании они выполняют роль только в начальной стадии, удерживая, откусывая пищу и разрывая ее на части. По выполняемым функциям клыки можно сравнить с зубилом, при этом они достаточно стабильные зубы – заостренная форма коронки и удлиненный корень способствуют тому, что их никогда не придется лечить или удалять.


Некоторые люди считают верхние клыки особыми зубами и хотят их нарастить. Такая процедура требует огромной решительности, однако увеличенная высота коронки клыков может отрицательно сказаться на жевательной способности.


Жевательные зубы


К ним относят малые коренные зубы – премоляры, а также большие коренные зубы – моляры. Они несут наибольшую нагрузку в процессе жевания. Премоляры и моляры наиболее приспособлены к пережевыванию пищи, так как более массивны по своей структуре и обладают бугристой жевательной поверхностью. Жевательные зубы больше остальных подвержены кариесу и пульпиту, в практике стоматологов отмечено, что на них чаще всего приходится устанавливать зубные коронки, а порой даже мост из металлокерамики.


Зубы мудрости


Так называют крайние моляры, восьмые зубы от центра, расположенные на уровне корня языка. Всего зубов мудрости четыре – они расположены с каждой стороны зубного ряда на обеих челюстях. Свое название зубы мудрости получили вследствие позднего прорезывания среди остальных постоянных зубов, которое происходит уже в зрелом возрасте. У некоторых людей зубы мудрости могут не прорезаться за всю жизнь или прорезаться не полностью.


При прорезывании третьих моляров могут возникнуть болевые ощущения из-за недостатка места на челюсти. Если зуб мудрости растет в неправильном положении и давит на соседний зуб, то прибегают к хирургическому вмешательству.


Изучением зубов занимается специальная наука стоматология, а лечат зубы и заболевания полости рта врачи-стоматологи различных специализаций: терапевты, ортопеды, хирурги, пародонтологи, ортодонты, гигиенисты.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий