Войти
Поиск по сайту

Челюсть человека

Самые крупные кости лицевого черепа, использующиеся для захватывания и размельчения пищи. Вместе со скуловыми костями образуют костную основу лица и костные стенки полости рта, формируя определенную форму. Челюсти совместно с окружающими их мышцами и тканями способствуют произношению звуков, образованию речи и обеспечению функции жевания. В челюстях закреплены нижние и верхние зубы.


Челюсти – парный аппарат, состоящий у человека из верхней и нижней челюсти, строение и функции которых различны.


Верхняя челюсть (от лат. maxilla) – парная костная структура, состоящая из двух верхнечелюстных костей и являющаяся основой среднего отдела лица. Самая легкая и хрупкая кость лицевого скелета, соединена с большинством лицевых костей. Верхняя челюсть достаточно обширна и занимает половину верхней части лица. Верхнечелюстные кости состоят из тела и четырех отростков (альвеолярный, лобный, скуловой, небный). Тело имеет переднюю (обращенную в полость носа) и заднюю поверхности. Внутри тела расположена полость – гайморова пазуха, которая соединена с носовой полостью через отверстие.


Нижняя челюсть (от лат. mandibula) – непарная костная структура, состоящая из нижнечелюстной кости и являющаяся основой нижнего отдела лица. Самая тяжелая, прочная и компактная кость лицевого скелета. Нижняя челюсть – единственная подвижная кость черепа, занимает нижний отдел лица. Нижнечелюстная кость состоит из левой и правой половин, срастающихся посередине. От тела нижней челюсти отходят две ветви, на конце каждой расположены по два отростка – венечный (прикрепляется к височной мышце) и мыщелковый (соединен с височной костью).


В верхней и нижней челюстях проходят артерии со множеством ответвлений, которые совместно с нервами обеспечивают нормальное развитие и функционирование зубов, снабжая их кровью и минеральными веществами.


В челюстях могут развиваться те же патологические процессы, что и в других костях скелета. Однако заболевание может иметь специфический характер из-за наличия на челюстях зубов, состояние которых оказывает значительное влияние на челюсти.


Основной метод исследования челюстей проводят с помощью рентгенологических аппаратов. На снимках рентгенографии врач может выявить развивающиеся заболевания и патологии. Операционное вмешательство в челюсти проводит челюстно-лицевой хирург.


Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий