Войти
Поиск по сайту

Неврит лицевой

Воспалительное заболевание периферических нервов, соединяющих центральную нервную систему со всеми органами и конечностями. Возможен неврит как отдельного нерва – например, лицевого, тройничного, языкоглоточного, слухового (вестибулярный неврит), так и сразу нескольких. При поражении многих нервов одновременно такая форма заболевания получила название «полиневрит».


Симптомы


Неврит начинается чаще всего с болей и чувства онемения в мышцах. Помимо болезненности, проявляются симптомы выпадения функций – снижение или утрата рефлексов, потеря температурной и осязательной чувствительности, ослабление мышечной силы, атрофия мышц, ограничение подвижности отдельных суставов, частичные или полные параличи; при неврите лицевого нерва наблюдается асимметрия лица.


При полиневритах появляются боли в конечностях, изменение цвета кожи, повышенное потоотделение, возможны отеки в месте поражения, выпадение волос.


Причины заболевания


Невриты могут быть вызваны разнообразными причинами:

  • воспалительные процессы (например, при неврите лицевого нерва – воспаление среднего уха);
  • бактериальные и вирусные инфекции, такие как грипп, герпес, дифтерия, корь, малярия и прочие;
  • различные травмы нерва – сотрясение, ушиб, разрыв; перелом костей или чрезмерное напряжение мышц;
  • интоксикация алкоголем, тяжелыми металлами, парами вредных веществ.

Методика лечения


Лечение неврита любого нерва, в том числе и лицевого, производят терапевтически. Во-первых, необходимо обеспечить покой пораженных мышц. Далее назначается прием антибиотиков; обезболивающих, противоотечных и успокаивающих препаратов, восполняется недостаток в организме витаминов группы B.


В процессе лечения больному рекомендованы физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, ультразвуковая терапия, воздействие импульсных токов на поврежденную область. Все эти меры способствуют улучшению кровообращения и обмена веществ в тканях, восстанавливают проводимость и функционирование нерва.


Как лечить неврит, если это врожденное заболевание? В этом случае проводят хирургическую операцию по аутотрансплантации нерва из здоровой ткани организма.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Популярные материалы
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий