Войти
Поиск по сайту

Адгезив стоматологический

Адгезив стоматологический

Адгезив стоматологический — клеящее вещество на основе раствора полимеров, которое способствует сцеплению тканей зуба с пломбами, винирами, вкладками, брекетами и другими элементами. Адгезивы используются в терапии, ортодонтии и ортопедии, в частности для работы с композитами при реставрации зубов, установке брекет-систем, запечатывании фиссур у детей и для многих других целей.

Адгезия бывает:

  • микромеханической — сцепление происходит за счет микропор и шероховатостей на поверхности ткани;
  • химической — образуется молекулярная связь между эмалью (дентином) зуба и прикрепляемым материалом.

Шероховатость поверхности зуба позволяет надежнее соединить ее с пломбой или коронкой, поэтому врачи практикуют протравливание эмали или дентина кислотой. После этого стоматологические бонды и адгезивы глубже проникают в твердые ткани и сцепляются с композитными материалами. Современные препараты уже содержат протравливающее вещество в составе, которое не нужно смывать водой.

Классификация адгезивов в стоматологии

Адгезивная система состоит из комбинации жидкостей: протравливающего компонента, праймера и бонда. Поэтому с точки зрения состава адгезивы бывают следующими:

  • монокомпонентными;
  • двухкомпонентными;
  • поликомпонентными.

Также различают клеящие системы для соединения:

  • только с эмалью;
  • с эмалью и дентином зуба.

Они имеют разный химический состав и отличаются способом нанесения. Адгезивы, предназначенные для сцепления с эмалью, практически не могут использоваться при кариозном повреждении зуба, когда открыт дентин.

Способ отверждения (застывания клеевого состава) делит адгезивы на три вида:

  • светоотверждаемые (полимеризуются под действием лампы);
  • самоотверждаемые (не требуют дополнительного оборудования);
  • двойного действия.

Интересный факт: практически для каждого материала — пломбы, композита, компомера, керамики и так далее — разработаны индивидуальные адгезивные системы. Однако существуют и универсальные решения, которые подходят для разных случаев.

Поколения адгезивов в стоматологии

Адгезивы в стоматологии применяются около полувека, и за это время было создано семь поколений клеящих систем. Первое появилось в 1970-х годах и предназначалось преимущественно для сцепления с эмалью зубов. Последующие трансформации улучшали показатели адгезии с дентином, но революционным стало только четвертое поколение, представленное в 90-х годах. По своим фиксирующим свойствам оно вплотную приблизилось к современным системам.

Адгезивы 4 поколения в стоматологии наносятся в три этапа.

  1. Дентин зуба в кариозной полости обрабатывается протравливающим веществом — чаще всего это ортофосфорная кислота. Спустя 15 — 20 секунд оно смывается проточной водой, а место обработки тщательно высушивается.
  2. Еще на несколько секунд наносится праймер и высушивается тонкой струей воздуха. Это вещество проникает в деминерализованную область дентина и образует гибридный слой.
  3. После этого поверхность готова к добавлению адгезива, который будет надежно удерживать пломбу. В завершение процедуры вещество полимеризуется с помощью лампы.

Представители адгезивов 4 поколения в стоматологии применяются до сих пор. К ним относятся такие продукты, как Pro Bond американского бренда Dentsply; Scotchbond MP Plus от 3M — еще одной известной на стоматологическом рынке компании из США; Syntac производства компании Ivoclar Vivadent, основанной в Швейцарии, и другие. Эти решения и по сей день считаются стандартом.

Благодаря дальнейшему развитию на рынке появились однокомпонентные и самопротравливающие адгезивы, которые наносятся в один этап. Системы самого последнего, седьмого, поколения исключают появление чувствительности зубов.

Стоматологический адгезив часто путают с композитом. Однако эти два вещества имеют разный состав и назначение. Композит — разновидность реставрационного материала, который используют в стоматологии для восстановления зубов. Он имеет высокие эстетические показатели и позволяет добиваться нужного оттенка, соответствующего цвету натуральной эмали. Композитные пломбы и вкладки фиксируются с помощью адгезива.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий