Викторианская напасть

17.03.2011
Викторианская напасть

У курильщиков Викторианской эпохи были серьезные трудности с зубами, правда виной тому был не только табак.

Все знают, что курение негативно сказывается на состоянии полости рта. Но недавно выяснилось, что зубы викторианцев страдали от пагубной привычки своих «хозяев» куда больше зубов наших современников.

Инициированное Музеем Лондона исследование костных останков, полученных в результате раскопок на викторианском кладбище в Уайтчепеле, показало, что у большинства усопших зубы были сточены странным образом: при сомкнутых челюстях казалось, что в верхних и нижних передних резцах была намеренно проделана круглая выемка. Анализу подверглись скелеты 268 взрослых людей, похороненных в период с 1843 по 1854 год, и это необычное явление наблюдалось в 92% случаев.

Историки быстро нашли объяснение таинственному дефекту. В середине 19 века, до изобретения сигарет, большой популярностью пользовались глиняные курительные трубки. Привычка сильно прикусывать их загубники и приводила к «дырке» в передних зубах.